Deutsch

Помогите, пожалуйста, разобраться в документах

2612  1 2 все
derBesucher прохожий26.08.21 06:11
26.08.21 06:11 

Доброго времени суток!


Прислали вот такую справку о рождении на бабулю:

Хоть я и просил их указать все внесенные изменения, если таковые были, они лишь указали, что были корректировки в актовой записи. Но бабуля не делала никаких корректировок. У нее была замена СОР в связи с ветхостью оригинала.

Если отправить только эту справку, 100% будет допзапрос с требованием выслать справку с указаниями изменений в СОР?


В мой ЗАГС прислали вот такой документ на бабулю -

Запись акта о рождении бабули. Только на руки мне его не дают, в ЗАГСе сделали обычную копию и все. Есть ли смысл выпрашивать этот документ для того, чтобы сделать заверенную копию и отправить ее вместе с моими документами? Может ли это заменить справку с указаниями всех внесенных изменений в актовую запись? И не будет ли каких-либо проблем, если я получу этот документ на руки?


Я делал запрос в ИЦ МВД по месту жительства моих предков. Мне пришел вот такой ответ:

Мои предки были раскулачены, но это только по рассказам родственников. Никаких документов у меня об этом нет. Поэтому я буду указывать в антраге, что сведений о репрессиях не удалось найти.

Нужно ли прикладывать эту справку к антрагу? Заверят ли мне эту справку?


Вместо репрессий я буду прикладывать Орлов моей прабабушки, от которой веду линию.


Еще я делал такой же запрос в Казахстан в поисках каких-либо данных о репрессиях. Мне прислали вот такой ответ:

Что это значит? Они перевели мои документы, которые я им послал, в электронный формат. И что дальше? От них нет ответа уже почти год. Может быть нужно искать ответ на сайтах в электронном виде? Я не гражданин Казахстана, поэтому не могу воспользоваться их Госуслугами онлайн.


Заранее благодарю за внимание и развернутые ответы!

#1 
AlenGa постоялец26.08.21 07:11
NEW 26.08.21 07:11 
в ответ derBesucher 26.08.21 06:11

Мне вообще не видна информация в первых вложенных документах и рождении бабушки, может только у меня не грузится?

Вам и не нужно искать репресси о раскулачивании 30-х годов, они БФА не заинтересуют. Нужны репрессии по национальному признаку, которые были после 1941 года.

Какого года рожденя Ваша бабушка?

В 1930-х годах получается Ваши предни жили в Ростовской области и были раскулачены, так? Куда их после раскулачивания отправили? В Казахстан? Если да, то надо выяснять, стояли ли они на учёте в комендатуре как лица немецкой национальности?

Если они после раскулачивания так и остались в Ростовской области, то Вам надо понять, как они попали в Казахстан. Быть может они были выселены в 1941-42 годах?

О каких орлах бабули Вы говорите? Тоже не понятно. При каких обстоятельствах она получила этих орлов?

#2 
derBesucher прохожий26.08.21 07:56
NEW 26.08.21 07:56 
в ответ AlenGa 26.08.21 07:11
только у меня не грузится?

все у Вас грузится, вся личная информация замылена, кроме нужной. А именно - первый документ - справка о рождении на бабулю, в которой указано, что повторный СОР выдан в связи с корректировками в архивной АЗ. Второй документ - Запись акта о рождении моей бабули. Но этот документ мне не дают на руки.

Но правда, после загрузки на сайт, качество изображения сильно ухудшилось. Поэтому прошу прощения за это. Но я продублировал в сообщении то, что там написано.


Вам и не нужно искать репресси о раскулачивании 30-х годов, они БФА не заинтересуют. Нужны репрессии по национальному признаку, которые были после 1941 года.

Какого года рожденя Ваша бабушка?

Я не ищу информацию о раскулачивании. Из-за того, что мои предыдущие темы уже в архиве, видимо не совсем понятны мои исходные данные, поэтому напишу еще раз:


Веду линию от прабабушки. Ее родителей раскулачили в 30-х годах и всех (прабабушку тоже) отправили в Казахстан. Но точно ли это было раскулачивание или может по национальному признаку как немцев, я не знаю, т.к. все это по рассказам родственников. Я делал запросы в ИЦ МВД по Ростовской области, где они проживали до репрессий, и в Казахстан, куда их направили. Ответы на эти запросы я тоже приложил в первое сообщение.

Прабабушка переехала как ПП в конце 90-х - начале 00-х, у меня есть копия ее Орлов, с ее номером переселенца, по которому БФА могут найти информацию о ней.

Т.к. данных о репрессиях у меня нет, но по совету пользователя Stasya:


Вопрос: Что указывать в антраге если справки о репрессиях по национальному признаку не удалось найти?
Лучше всего будет так в антраге и написать, что документы, подтверждающие репрессии, найти не удалось. Не рекомендуется писать, что репрессий не было вообще, т.к. это может быть интерпретировано как то, что предок не разделил судьбу немецкого народа. А также не рекомендуется указывать в антраге, что реперссии были, если их нечем доказать, потому что только на слово BVA не поверит и все равно запросит документальное подтверждение.

я буду писать, что документы, подтверждающие репрессии, найти не удалось. И поэтому я спрашиваю - нужно ли прикладывать к моим документам тот самый ответ от ИЦ МВД про то, что никакой информации о моих предках найти не удалось?


Запрос в Казахстан по поводу информации о репрессиях на них ничего не дал, я написал об этом в первом сообщении, прикрепил ответ.


В общем дело вообще не в репрессиях. Я прикладываю орлов моей прабабушки, от которой веду свою линию.


Бабуля и мама подавали на статус ПП в конце 90-х - начале 00-х, получили отказ (мама по происхождению, потому что бабулю не признали немкой. Бабуле отказали не знаю почему, но знаю точно что ШТ она не смогла сдать, поэтому вероятно 95% отказ по языку). На меня этот отказ не распространяется. Это моя первая подача документов. Вести свою линию могу только от прабабушки. По поводу того, что надо бабуле подавать документы, это даже не обсуждается, я не могу и не хочу заставлять пожилого человека проходить через все это еще раз. И она ни в какую не хочет этим заниматься.


У всех по линии немцев: бабуля, мама, я - повторные СОР. Поэтому я прикладываю к каждому СОР справки о рождении и справку о всех внесенных изменениях в АЗ. На бабулю прислали только справку о рождении, в которой указали, что повторное СОР было дано в связи с корректировками в АЗ. Но бабуля меняла СОР в связи с ветхим состоянием оригинала и никаких изменений там не делала. А дальше все написано в первом сообщении.


#3 
AlenGa постоялец26.08.21 10:33
NEW 26.08.21 10:33 
в ответ derBesucher 26.08.21 07:56

Любые репрессии 1930-х годов БФА не заинтересуют. Я уже писала, что им нужны репрессии, которые были применены во время войны и позднее. Но если Ваша прабабушка уже получала немецкое гражданство, то вам репрессии как таковые и вообще не нужны. Я не специалист в отказаах, но мне кажется, надо читать отказ бабушки и мамы, чтобы понять Ваши перспективы. Но это не точно, если что, пусть меня поправят.

#4 
Nata2307 свой человек26.08.21 11:47
NEW 26.08.21 11:47 
в ответ derBesucher 26.08.21 06:11
Если отправить только эту справку, 100% будет допзапрос с требованием выслать справку с указаниями изменений в СОР?

Конечно, будет.

Запись акта о рождении бабули. Только на руки мне его не дают, в ЗАГСе сделали обычную копию и все. Есть ли смысл выпрашивать этот документ для того, чтобы сделать заверенную копию и отправить ее вместе с моими документами? Может ли это заменить справку с указаниями всех внесенных изменений в актовую запись?

Да, может заменить.

И не будет ли каких-либо проблем, если я получу этот документ на руки?

Ких проблем?

Вы же не документ получите, а копию актовой записи, заверенную ЗАГС. В Казахстане это абсолютно законно.


Мои предки были раскулачены, но это только по рассказам родственников. Никаких документов у меня об этом нет. Поэтому я буду указывать в антраге, что сведений о репрессиях не удалось найти.

Нужно ли прикладывать эту справку к антрагу? Заверят ли мне эту справку?

В этой справке нет никакого смысла.

А вот справку из Казахстана о том, что репрессии не найдены, приложить стоит.

Они были на начало войны местные немцы, так что проблем с отсутствием репрессий быть не должно, если есть другие документы, подтверждающие декларацию прабабушки в период 1941-1956


Хотя, раз у нее были орлы, то может вообще этого будет достаточно..


#5 
charanor коренной житель26.08.21 16:19
charanor
NEW 26.08.21 16:19 
в ответ derBesucher 26.08.21 07:56
Бабуле отказали не знаю почему, но знаю точно что ШТ она не смогла сдать, поэтому вероятно 95% отказ по языку).

Что с отцом бабушки, почему он не упоминается? Если он был ненемцем, то наверняка и бабушка в паспорте и в СОРах детей была ненемкой, а это до 2013 означало 100% отказ даже при идеальном немецком диалекте.

#6 
derBesucher прохожий26.08.21 16:24
NEW 26.08.21 16:24 
в ответ Nata2307 26.08.21 11:47

Ких проблем?

Вы же не документ получите, а копию актовой записи, заверенную ЗАГС. В Казахстане это абсолютно законно.

Я живу не в Казахстане. В моей стране по закону нельзя - "Выдача копий записей актов гражданам не допускается." Нашел только что.

Но в этой же главе есть - "По желанию заявителя орган ЗАГС может выдать справку о внесении изменения в запись акта."


В этой справке нет никакого смысла.

А вот справку из Казахстана о том, что репрессии не найдены, приложить стоит.

Они были на начало войны местные немцы, так что проблем с отсутствием репрессий быть не должно, если есть другие документы, подтверждающие декларацию прабабушки в период 1941-1956

С этим проблема, т.к. я делал запрос в Казахстан, они прислали только один ответ, что мои документы перевели в электронный вид, и на этом все закончилось. Я написал об этом в первом сообщении.

Поэтому я интересовался, нужна ли справка с ИЦ МВД по Ростовской области, где они раньше жили. Если Вы говорите, что не нужна, то значит оставлю у себя. Я думал, что если я пишу в Антраге, что "никаких данных о репрессиях найти не удалось", то я должен подтвердить это документально. Если все же кто-то считает, что эту справку необходимо приложить к документам, пожалуйста, напишите!


У меня также возник еще один вопрос, когда я увидел вот это сообщение - https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=38304366&Bo...

Здесь пользователь Tatiana Farr пишет, что:


СОР бабушки в очень ветхом состоянии отсканировала и сфотографировала в разных ракурсах и незаверенное отправила

напишите пожалуйста, сама Tatiana Farr или кто-нибудь, кто знает, если отправить также отсканированный ветхий СОР, нужно ли как-то конкретно аргументировать, почему я отправляю не заверенную копию, а просто фотографии и сканы? Понятно, что потому что никто не заверяет ветхий документ, но нужно ли писать в Антраге об этом или они сами все понимают?

#7 
derBesucher прохожий26.08.21 16:35
NEW 26.08.21 16:35 
в ответ charanor 26.08.21 16:19

Отец бабушки русский. По паспорту и в СОР детей была и есть немка. Но я только что узнал, что она поменяла национальность во всех документах на немку перед подачей Антрага. Паспорт украли и в новом ей автоматически написали немка. СОР детей меняли уже сами, там она тоже немка. До этого была русская.

#8 
charanor коренной житель26.08.21 16:52
charanor
NEW 26.08.21 16:52 
в ответ derBesucher 26.08.21 16:35

Когда прабабушка вышла замуж и какого она года рождения?

#9 
derBesucher прохожий26.08.21 16:59
NEW 26.08.21 16:59 
в ответ charanor 26.08.21 16:52

1926 г.р., замуж вышла в 1946 г.

#10 
Nata2307 свой человек26.08.21 17:18
NEW 26.08.21 17:18 
в ответ derBesucher 26.08.21 16:24
Я живу не в Казахстане. В моей стране по закону нельзя - "Выдача копий записей актов гражданам не допускается." Нашел только что.

Ну так актовая запись сделана в Казахстане. Там допускается Или это не казахский?


Я думал, что если я пишу в Антраге, что "никаких данных о репрессиях найти не удалось", то я должен подтвердить это документально.

Вы правильно думали.

Только справка из Ростова никак не подтверждает факт, что Вы искали, но не нашли.. Период не тот..


#11 
derBesucher прохожий26.08.21 17:26
NEW 26.08.21 17:26 
в ответ Nata2307 26.08.21 17:18
Ну так актовая запись сделана в Казахстане. Там допускается Или это не казахский?

Эту актовую запись прислали в мой ЗАГС с Казахстана, в другую страну, где действует этот закон.


Только справка из Ростова никак не подтверждает факт, что Вы искали, но не нашли.. Период не тот..

Объясните пожалуйста, что значит не тот период?

И если я отправил запрос, на который мне ответили что нет данных, то что значит, что "Вы искали, но не нашли"?

#12 
Nata2307 свой человек26.08.21 17:47
NEW 26.08.21 17:47 
в ответ derBesucher 26.08.21 17:26

Вы совсем не читали, что Вам написали выше?

30-е годы не интересуют БФА.

Их интересует военный и послевоенный период -1939-1956

Эту актовую запись прислали в мой ЗАГС с Казахстана, в другую страну, где действует этот закон.

Ну значит так и напишите в БФА. Может, такое тоже подойдет.

#13 
derBesucher прохожий26.08.21 17:59
NEW 26.08.21 17:59 
в ответ Nata2307 26.08.21 17:47
Их интересует военный и послевоенный период -1939-1956

Извините, невнимательность.

Значит, что лучше писать в Антраге - что не было репрессий? Ждать ответа с Казахстана мне кажется бессмысленно, потому что они не отвечают уже почти год. И вместо репрессий я прикрепляю орлов прабабушки.

#14 
charanor коренной житель26.08.21 19:17
charanor
NEW 26.08.21 19:17 
в ответ derBesucher 26.08.21 16:59

Если прабабушка до 1946 не побывала в трудармии, значит и других репрессий по нацпризнаку скорей всего не было.

#15 
Nata2307 свой человек26.08.21 20:23
NEW 26.08.21 20:23 
в ответ derBesucher 26.08.21 17:59
Значит, что лучше писать в Антраге - что не было репрессий?

Писать в Антраге, что репрессий не было- категорически НЕ рекомендуется.

Именно поэтому рекомендуется приложить ответ из соответствующего органа, что информации нет.

Конечно, в Вашем случае, может, это и перестраховка.

Но на сегодняшний день есть тенденция, что происхождение предка рассматривают на момент рождения заявителя.

Ну и соответственно требуют доказательства, что именно на этот момент предок удовлетворял условиям закона..

Полагаю, что орлы прабабушка получила уже после Вашего рождения..


В общем, может и так все пройдет, а может таки запросят информацию о репрессиях, если Вы совсем проигнорируете этот момент в Антраге и никак его не поясните.

А так справка из Казахстана "закрыла" бы этот вопрос..


#16 
Magdalena_K посетитель26.08.21 20:49
NEW 26.08.21 20:49 
в ответ derBesucher 26.08.21 17:59

Странно, что вы ответ в течение года не получили. Моя тётя из России в течении двух месяцев получила ответ.Писала в комитет центральный и в два областных. Пришли три ответа.

#17 
Brams138 посетитель27.08.21 00:14
Brams138
NEW 27.08.21 00:14 
в ответ Magdalena_K 26.08.21 20:49
Моя тётя из России в течении двух месяцев получила ответ.Писала в комитет центральный и в два областных. Пришли три ответа.

А какие документы прикладывала Ваша тётя для получения информации о предках к которым применялись репрессии?

#18 
derBesucher прохожий27.08.21 03:35
NEW 27.08.21 03:35 
в ответ Magdalena_K 26.08.21 20:49

Они перевели мои документы в цифровой формат и все. Кто-нибудь сталкивался с этим? Объясните пожалуйста, ну перевели они их в цифровой формат, вернули мне обратно те бумаги, которые я им почтой отсылал. И что дальше? Вот с того самого времени они не отвечают.

#19 
Magdalena_K посетитель27.08.21 07:55
NEW 27.08.21 07:55 
в ответ Brams138 27.08.21 00:14

Копию первой страницы паспорта, свой СОР, СОБ, и СОБ бабушки. Запрос делали на бабушку. Занимаюсь родословной, живу в Германии, поэтому прошу тётку писать запросы в Казахстан. Раньше запросы отправляла сама, но не получала ( в Германию)не одного ответа.

#20 
Magdalena_K посетитель27.08.21 07:57
NEW 27.08.21 07:57 
в ответ derBesucher 27.08.21 03:35, Последний раз изменено 27.08.21 08:05 (Magdalena_K)

Первый раз такое вижу, последние запросы в Казахстан она отправляла этой весной. Приходили ответы. Я посмотрела адрес, от куда тётки пришёл ответ, он не совпадает с адресом в вашем письме. Вы отправляли запрос куда. Мы в Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан. И оттуда пришёл ответ.

#21 
derBesucher прохожий28.08.21 06:53
NEW 28.08.21 06:53 
в ответ Nata2307 26.08.21 20:23

Если на момент выселения моей прабабушке было около 10-11 лет, то на нее не может быть справок о репрессиях. Поэтому я искал справки на ее родителей, с которыми ее отправили в Казахстан. Видимо отправил запрос не туда, поэтому и не последовало должного ответа. Не туда отправил, потому что нашел случай в интернете, когда получили эти справки, отправив заявление на имя ген прокурора КЗ. И было это совсем недавно.


Я написал на имейл в Комитет по правовой статистике и специальным учетам, они мне сказали заполнить заявление, приложить копии документов и выслать им. Этим сейчас и займусь.

Но это опять займет как минимум 2 месяца. Я собираю документы уже больше года, и специально не отправляю их без полного сертификата В1, который будет готов уже через несколько дней, без всех справок и т.д. А тут эта архивная справка, которая вероятно тоже не нужна, т.к. было раскулачивание, а не по национальному признаку, и вообще я прилагаю ее орлов, которые как-бы заменяют данные о репрессиях.


Можно ли как-то указать в антраге, что жду ответа с КЗ по поводу справки и вышлю ее (или об отсутствии данных) позже. Или что вместо этого прилагаю орлов. Как вообще делается в таких случаях, когда нет документированных данных о репрессиях, но есть орлы предка, от которого ведется линия? Что конкретно писать в пункт 26 о судьбе семьи?

#22 
Дядя Абик завсегдатай28.08.21 09:29
Дядя Абик
NEW 28.08.21 09:29 
в ответ derBesucher 28.08.21 06:53

Если на момент выселения моей прабабушке было около 10-11 лет, то на нее не может быть справок о репрессиях.


на бабушку (несмотря что 10 лет или даже если родилась в местах репрессий) тоже распространяется факт репресии, и она МОЖЕТ получить "Справку О Реабилитации" по национальному признаку
Другое дело- что она не подходит под критерий - наличие возраста 16 лет - на момент 1941 года, по дате применения репрессий (условная дата от BVA)


Я собираю документы уже больше года, и специально не отправляю их без полного сертификата В1, который будет готов уже через несколько дней, без всех справок и т.д. А тут эта архивная справка, которая вероятно тоже не нужна, т.к. было раскулачивание, а не по национальному признаку,

Вы не расстраивайтесь, люди и 2 года собирают документы, ничего тут страшного нет.
Еще раз отследите путь, часто бывает что раскулачивание при пересылки (и даже при переселении/ расселении из лагеря в лагерь) меняли статью сразу на Нац.Признак, чтобы не заморачиваться, такое бывало часто, особенно когда на спецпосление переводили.


#23 
Galina_German_27 гость28.08.21 10:51
NEW 28.08.21 10:51 
в ответ derBesucher 28.08.21 06:53

Добрый день! Не могли бы вы пояснить для новичков, а что такое "орлы"?

#24 
derBesucher прохожий28.08.21 11:07
NEW 28.08.21 11:07 
в ответ Galina_German_27 28.08.21 10:51

Здравствуйте!

Справка позднего переселенца (орлы) — Bescheinigung nach § 15 BVFG. Вместе с этим документом поздний переселенец и члены его семьи получают гражданство Германии или вид на жительство. Теперь у них те же права и обязанности, что и у других граждан Германии.

#25 
1 2 все