Deutsch

СОР мог быть выдан через 4 года после рождения ребёнка?

5168  1 2 3 все
Marusja-Klimova коренной житель30.07.21 18:27
Marusja-Klimova
NEW 30.07.21 18:27 
в ответ Stasyа 30.07.21 17:06, Последний раз изменено 30.07.21 18:32 (Marusja-Klimova)
Я тоже сначала об этом подумала, но может быть, что просто поискали в электронном реестре и нашли первичную АЗ в Ставрополье, а в Ростовской области АЗ о рождении мамы ТС никогда и не было. Просто выдали повторное СОР, согласовав это со Ставропольским ЗАГСом.

Повторные СОР так не выдаются.

Недавно тут выкладывали СОр, выданный с нарушением.

Но там, по крайней мере, данные были правильные - и что касается АЗ ( дата и место первичной регистрации).

И что касается остальных записей.

Здесь же какой-то я бы сказала чересчур "преступный СОР" - в котором вранье начинается уже с АЗ - которой этот СОР должен соответствовать.

И у которой нет номера и стоит та же дата, что и у СОР.

Остальные данные тоже неверные и непонятно на каком оснрвании сделаны.



Заодно сразу изменили фамилию матери и ребенка и внесли отца на основании СОБ.


Если ЗАГС что-то меняет, он должен и сами изменения, и их основания зафиксировать.

"Просто так" ЗАГС никогда не выдает СОР с измененными данными.

#41 
Marusja-Klimova коренной житель30.07.21 18:30
Marusja-Klimova
NEW 30.07.21 18:30 
в ответ Марни 30.07.21 17:24
Сотрудник Ростовского ЗАГС сказал, что сначала искал по фамилии, которая у мамы была в девичестве (мы выслали ему копию имеющегося у нас маминого СОР по емейл). Не нашёл. Одновременно мы просили его найти СОР бабушки с её девичьей фамилией. СОР бабушки он нашёл (там ещё и да а рождения не верная, год чёрный, а месяц и число другие, не такие как в СОС) и он решил поискать маму по девичьей фамилии ее бабушки. Так и нашёл эту АЗ в Ставрополье.

Попробуйте узнать в Ростовском загсе, на каком основании был выдан ими тот мамин СОР .

И где, в каком документе зафиксирована его выдача.

#42 
Марни прохожий30.07.21 18:34
Марни
NEW 30.07.21 18:34 
в ответ Marusja-Klimova 30.07.21 18:30

Устно сотрудник ЗАГС говорит, что нет вообще никаких данных об этом выданном СОР.
Кошмар какой-то.

#43 
Marusja-Klimova коренной житель30.07.21 18:42
Marusja-Klimova
NEW 30.07.21 18:42 
в ответ Марни 30.07.21 18:34, Последний раз изменено 30.07.21 18:45 (Marusja-Klimova)
Устно сотрудник ЗАГС говорит, что нет вообще никаких данных об этом выданном СОР.
Кошмар какой-то.

Тогда, вероятнее всего, брак никогда не заключался.

Потому что в таком случае получили бы новый сор на основании СОБ, а не делали фальшивый СОР.

Странно, что по СОР, в котором нет номера АЗ, паспорт без проблем выдали.

И странно, почему не написали в фальшивом СОР любой номер.

Проверять бы никто не стал, а отсутствие номера должно было сразу бросаться в глаза.


Может, вам, действительно, в бумажных архивах самим посмотреть?


#44 
Марни прохожий30.07.21 18:58
Марни
NEW 30.07.21 18:58 
в ответ Marusja-Klimova 30.07.21 18:42

А разве можно этот СОР назвать фальшивым, если и печать и номер документа есть? И сотрудник ЗАГСа на мой вопрос «а что СОР фальшивый?», сказал «нет, не фальшивый, он же имеет номер, печать. Но то, что не составлена АЗ это халатность сотрудника». Хотя, а что он может сказать. Надо ехать нам туда на место разбираться.

#45 
Stasyа коренной житель30.07.21 19:01
Stasyа
NEW 30.07.21 19:01 
в ответ Marusja-Klimova 30.07.21 18:27
Повторные СОР так не выдаются.

Не должны выдаваться. А это не всегда то же самое.

Недавно тут выкладывали СОр, выданный с нарушением.

Вот видите. Значит, все таки выдаются. Каких только СОР и СОБ я не насмотрелись здесь. Очень много выдано с нарушением. С другими сюда редко приходят.

Если ЗАГС что-то меняет, он должен и сами изменения, и их основания зафиксировать.

"Просто так" ЗАГС никогда не выдает СОР с измененными данными.

Очень может быть, что выдали СОР с измененными данными, договорившись, что Ставропольский ЗАГС отразит все изменения в АЗ, а он не сделал этого, потому что письмо на почте затерялось. А может и сделал, только эти сведения не отразили в электронном реестре, поэтому сотрудница Ростовского ЗАГС их не увидела. Мне недавно тоже отказывались выдать справку о предыдущем браке, потому что согласно реестру тот брак не был расторгнут, при том, что я состою в другом браке. Просто в реестр не внесли сведения об этом, хотя в АЗ они есть.

В любом случае в Ростове нет АЗ о рождении, но СОР они как-то выдали, так что можно сколько угодно отрицать такую возможность, от этого АЗ в Ростове не материализуется, а СОР не исчезнет.

#46 
Stasyа коренной житель30.07.21 19:04
Stasyа
NEW 30.07.21 19:04 
в ответ Марни 30.07.21 18:58
Надо ехать нам туда на место разбираться.

Свяжитесь со Ставропольским ЗАГСом, может быть, в АЗ все же были внесены изменения на основании СОБ, но их не отразили в электронном реестре.

#47 
Marusja-Klimova коренной житель30.07.21 19:17
Marusja-Klimova
NEW 30.07.21 19:17 
в ответ Марни 30.07.21 18:58
А разве можно этот СОР назвать фальшивым, если и печать и номер документа есть?

Если этот СОР не соответствует никакой АЗ, то он фальшивый.

Потому что по факту СОР ничто иное, как отражение конкретной АЗ в определенный момент времени.


И сотрудник ЗАГСа на мой вопрос «а что СОР фальшивый?», сказал «нет, не фальшивый, он же имеет номер, печать.

Бланк и печати подлинные.

Но сам СОР фальшивый - потому что, судя по всему, информация там фальшивая.

Если выяснится, что не фальшивая, тогда, значит, СОР не фальшивый.

Но то, что не составлена АЗ это халатность сотрудника».

Не халатность, а преступление ( статья УК - подделка документа).

Если, конечно, выяснится, что нет в Загсе АЗ, которую этот СОР бы отражал.

Хотя, а что он может сказать. Надо ехать нам туда на место разбираться.

Если есть возможность, съездите.

Посмотрите записи за ту дату и рядом.

#48 
Марни прохожий30.07.21 19:18
Марни
NEW 30.07.21 19:18 
в ответ Stasyа 30.07.21 19:04

Да, так и думаем делать. Ещё хотим найти похозяйственную книгу сельсовета в архивах. Там тоже состав семьи и детали могут быть.
Выясним по поводу архива колхоза, где работала бабушка, может и там будет что-то о браке/или его отсутствии. В паспортном и т.д.

#49 
Марни прохожий30.07.21 19:32
Марни
NEW 30.07.21 19:32 
в ответ Marusja-Klimova 30.07.21 19:17

Только вряд ли за это преступление кого-то привлечёшь. Думаю, что сотрудник, выдавший это СОР, скорее всего и не жив уже. Поэтому все сопрут на него и всё.

А бабушки и дедушка сомневаюсь, что намерено шли добыть поддельный СОР, учитывая, что только-только освободилась от спецпоселения и все ещё продолжались притеснения.

В общем, расскажу тут, если будет новости.

Всех благодарю за помощь!

#50 
Marusja-Klimova коренной житель30.07.21 19:51
Marusja-Klimova
NEW 30.07.21 19:51 
в ответ Марни 30.07.21 19:32
Только вряд ли за это преступление кого-то привлечёшь. Думаю, что сотрудник, выдавший это СОР, скорее всего и не жив уже. Поэтому все сопрут на него и всё.

А бабушки и дедушка сомневаюсь, что намерено шли добыть поддельный СОР, учитывая, что только-только освободилась от спецпоселения и все ещё продолжались притеснения.

В общем, расскажу тут, если будет новости.

Наказывать уже 100% некого.

Так что, это никому уже не навредит никак.

#51 
Liza Mag посетитель31.07.21 12:12
NEW 31.07.21 12:12 
в ответ Марни 29.07.21 22:53

Происхождение ведёте от прабушки,а справка о репрессиях от прадеда🤔Почему от прадедушки и не ведёт?

#52 
Марни прохожий31.07.21 12:35
Марни
NEW 31.07.21 12:35 
в ответ Liza Mag 31.07.21 12:12, Последний раз изменено 31.07.21 12:36 (Марни)

Справка о репрессиях на главу семьи - прадеда, и всех членов его семьи - прабабушку и ее детей. Вести происхождение можно хоть от прадедушки, хоть от прабабушки. Но так как достоверно неизвестно был ли жив прадед на 8.05.1945, ведём от прабабушки.
да и разницы нет по большому счету, оба немца, а загвоздка у нас в мамином СОР. К ней «спускаться» в происхождение в любом случае надо, хоть от прадедушки будем вести, хоть от прабабушки.

#53 
Марни прохожий13.09.21 14:51
Марни
NEW 13.09.21 14:51 
в ответ Marusja-Klimova 30.07.21 19:17, Последний раз изменено 13.09.21 15:08 (Марни)

Всем привет! Продолжу в этой теме и буду очень благодарна, если поделитесь своим мнением по нашей ситуации. Начало истории в первых сообщениях темы.

Мы всё-таки взяли отпуск, сели в машину и поехали выяснять и собирать документы. Вот, что у нас сложилось.

1. Бабушка и дедушка (оба репрессированные немцы в составах своих семей, на момент выселения несовершеннолетние) скорее всего не были в официальном браке, так как мы так и не нашли их СОБ ни в России ни в Казахстане. Они жили в фактических брачных отношениях с момента знакомства на выселении в Казахстане и до конца. В Казахстане у них родился старший сын (в СОР у которого указаны оба родителя с фамилией отца и национальностью "немцы" и он под фамилией отца).

3. Их младшая дочь, мать моего мужа, родилась уже в Ставропольском крае в 1957 и первичный СОР был выдан там через месяц после её рождения, фамилия дочери - девичья фамилия матери, в графе "отец" прочерк, но заявитель на СОР именно отец (мы попросили это указать в справке о рождении в графе "иные сведения"). Причем этот первичный СОР не забрали и он новенький лежит в ЗАГСе, уже подшитый к делу (нам его не дали даже сфотографировать). Возможно это потому что запрос на СОР был сразу после рождения, а выдали его позже и семья, не дождавшись документ, переехала в Ростовскую область, а может и по другим, неведомым нам причинам.

Второе СОР мамы уже с фамилией отца было получено уже в 1961 в Ростовской области (без номера актовой записи). При посещении ЗАГСа Ростовской области нам сказали, что нет такой актовой записи, но что оно было выдано у них это точно. Но на каких основаниях сотрудник тогда выдал этот СОР неизвестно.В Ставропольском ЗАГСе сведений о втором СОР нет никаких. В дальнейшем все документы мать получала на основании этого второго СОР, выданного через 4 года после рождения, без номера актовой записи и с фамилией отца.

4. Также мы в архиве сельсовета Ростовской области взяли заверенные копии страниц похозяйственной книги (записи с 1961 по 1963), где указан состав семьи. Там глава семьи, его жена (указано именно "жена") и старший сын записаны с фамилией главы семьи изначально, а дочь (мать заявителя) записана под девичье фамилией матери, а потом это фамилия зачеркнута и сверху написана фамилия отца. Национальности там тоже указаны "немцы".

Происхождение предполагалось вести так: прабабушка-бабушка-мать-сын (мой муж). В этом случае СОБ бабушки и дедушки нам и не нужен вроде как. Если вести от деда-немца, то тогда там его дочь, мама заявителя с первичным СОР с прочерком в графе "отец" или со вторым СОР без номера АЗ и выданном через 4 года. Тогда надо доказать их кровное родство (может то, что он был заявителем на первичный СОР и есть доказательство?).

Ну если все-таки от бабушки вести, то в собранных документах у нас нет подтверждения смены фамилии бабушки и мамы заявителя на фамилию дедушки, так как брак был фактический, но не зарегистрированный. К тому же есть ошибки в девичьей фамилии бабушки и прабабушки: в каких-то документах написано правильно, а в каких-то вместо буквы "ц" пишут так как слышится "с", в дате рождения бабушки в СОР и СОС тоже разные даты рождения, но год один.

Как считаете, что нам необходимо делать сейчас? Вести происхождение от бабушки или все-таки дедушки? Идти в суд и доказывать переход фамилии или то, что это одни и те же люди? А что с путаницей в написании фамилий делать? Звучат одинаково, но пишутся то с "ц", о с "с". С датами рождения бабушки? Что делать с этим вторым СОР мамы? Его не убрать из дела, так как паспорт, СОБ, где она меняла уже потом на фамилию мужа были получены в соответствии с этим СОР. По сути нужно официальное объяснение из ЗАГСа Ростовской области, что это за СОР и как оно появилось (устно они говорят, что сотрудник, работавший тогда сделал все неправильно, но выдано оно точно у них).

Голова кругом и не знаем, как действовать дальше. Я понимаю, что мой текст может быть труден к пониманию, но я постаралась описать как можно более точно и коротко. И я буду благодарна любым советам как нам действовать дальше.


#54 
Марни прохожий14.09.21 08:44
Марни
NEW 14.09.21 08:44 
в ответ Stasyа 30.07.21 19:04, Последний раз изменено 14.09.21 08:45 (Марни)

Стася, здравствуйте! Если вам не сложно, посмотрите, пожалуйста, мое предыдущее сообщение. Может подскажете, какие дальнейшие действия предпринять. Я форум почти весь прочитала, но не нашла что-либо похожее. Может быть необходимо новую тему создать, эта видимо неактуальная уже?

Или может есть какой-то специалист в России, юрист или адвокат, который даст нам консультацию по дальнейшей правильной тактике. Если кто-то знает такого специалиста, поделитесь, пожалуйста, контактом.

#55 
1 2 3 все