Deutsch

Расхождения в документах ЗАГС и реальностью

696  
Constantine_Fed гость28.07.21 14:35
Constantine_Fed
28.07.21 14:35 

Добрый день, участники форума.


Искал по ЗАГСам Саратовской области запись о рождении бабушки по маминой линии. Нашел, заказал справку о рождении. Справка пришла, ее родители, мои прадед и прабабушка совпадают полностью, место рождения стоит прочерк, но хранится в ЗАГСе примерно тех мест откуда родом была семья моей бабушки, Neu-Straub тогда называлось. В паспорте бабушки место рождения указано просто с. Штрауб.


Но есть одна непонятная деталь, день рождения у бабушки был 27 марта. А в справке ЗАГС указал, что дата рождения 9 апреля 1928, а актовая запись составлена 20 апреля 1928.

Сомнений, что это запись о бабушке быть не может, совпадает все остальное.

Попутно заказал из РК справку о браке бабушки и дедушки, и там тоже нестыковка, в справке о браке указано, что бабушке присвоена ее девичья фамилия, а не дедушкина. Но в СОР их дочери, моей матери, они записаны оба под фамилией деда. Мама говорит, что прекрасно помнит почерк отца и 100% в ее СОР он сам все указывал своей рукой, так как это его почерк.


Времена конечно были интересные, и все это могло быть непонятно как в селах организовано.


Но волнуют в связи с этим вопросы такие:


Будут ли сильные проблемы в том, чтобы доказать что это СОБ именно моих бабушки и дедушки из-за того, что в СОБ не указано, что бабушка взяла фамилию деда, а то, что осталась под своей. А в СОР своей дочери, моей мамы, бабушка уже под фамилией деда вписана и в паспорте своем тоже.


И формально большей проблемой кажется разница в дате рождения бабушки. Хотя, получается только мы, ее потомки, знаем, что день рождения считали 27 марта, а не в апреле как в записи ЗАГС. В справках о репрессии по нац. признаку и реабилитации, указан только год рождения бабушки.


Что-то стоит предпринимать в такой ситуации с этими двумя несоответствиями?

#1 
Stasyа коренной житель28.07.21 18:38
Stasyа
NEW 28.07.21 18:38 
в ответ Constantine_Fed 28.07.21 14:35
есть одна непонятная деталь, день рождения у бабушки был 27 марта. А в справке ЗАГС указал, что дата рождения 9 апреля 1928

Рискну предположить, что ДР бабушки в семье считали по старому стилю. Как раз 13 дней разница получается. Правда, переход на новый стиль состоялся за 10 лет до ее рождения, но нельзя недооценивать силу привычки.

Будут ли сильные проблемы в том, чтобы доказать что это СОБ именно моих бабушки и дедушки из-за того, что в СОБ не указано, что бабушка взяла фамилию деда, а то, что осталась под своей. А в СОР своей дочери, моей мамы, бабушка уже под фамилией деда вписана и в паспорте своем тоже.

Я так понимаю, что немка именно бабушка? Полагаю, что проблем быть не должно, ведь в СОР вашей мамы бабушка с фамилией своего супруга, а не с какой-либо другой.

Хотя, конечно, СОБ для того и нужно, чтоб доказать изменение фамилии в браке, но, может быть, бабушка позже решила взять фамилию деда, а не в момент заключении брака. А в АЗ о браке это изменение не отразили. Скорее всего, так и было, раз и а паспорте у бабушки была фамилия деда.

#2 
Constantine_Fed гость28.07.21 19:20
Constantine_Fed
NEW 28.07.21 19:20 
в ответ Stasyа 28.07.21 18:38, Последний раз изменено 28.07.21 19:54 (Constantine_Fed)
А в АЗ о браке это изменение не отразили. Скорее всего, так и было, раз и а паспорте у бабушки была фамилия деда.

Я сначала подумал, может она могла позже изменить ее, но да, в АЗ о заключении брака указано, что изменения в нее не вносились. Не понимаю конечно, как бабушке выдали паспорт с другой фамилией, но видимо все было возможно тогда.


Рискну предположить, что ДР бабушки в семье считали по старому стилю. Как раз 13 дней разница получается.

А вот это очень интересное и точное наблюдение, благодарю Вас)

Действительно точно 9 апреля григорианского совпадает с 27 марта юлианского календаря.


Да бабушка немка, дед украинец. Эти документы мне больше нужны для моей мамы, так как вторая моя бабушка тоже немка. Только я тяну со своим Антрагом пока учу язык до В1.


Сначала хотел отправить раньше, чем получу сертификат, потом когда увидел в статистике "АБ за 3 недели", подумал ну вот зачем грузить людей бумажной работой в BVA, получу В1 и все вместе отправлю уже.

Теперь еще в свете последних "странных" формулировок в отказах только укрепилась мысль отправлять только полный пакет с сертификатом, чтобы не сказали потом, что получил его только ради того чтоб уехать и т.д. Хотя...Бог их знает, что у них на уме там.


#3 
Aleka80 посетитель30.07.21 08:32
Aleka80
NEW 30.07.21 08:32 
в ответ Constantine_Fed 28.07.21 19:20

Еще другая причина может быть в расхождениях даты, у моей бабушки и мамы тоже так, но у мамы разница в 6 дней. Как мне объясняли, что дату указывали ту, при которой получали свидетельство о рождении.

#4