Deutsch

Посоветуйте весомую причину смены национальности.

2454  1 2 3 все
robertburgardt прохожий21.07.21 12:21
NEW 21.07.21 12:21 
Последний раз изменено 21.07.21 12:27 (Dresdner)

Ребята ситуация такая, меняю свою национальность в СОР ребенка, юрист иск составил что нужно для переезда в германию, в свете последних событий попросил судью указать другую причну смены национальности, судья мне сказала что тогда назовите другую весомую причину, то что я считаю себя немцем то что мой отец немец и его родители немцы судье не достаточно. 29,07,21 повторное заседание. Посоветуйте пожалуйста какую весомую причину сказать судье?

#1 
Йохан постоялец21.07.21 14:09
21.07.21 14:09 
в ответ robertburgardt 21.07.21 12:21

Вот бы вы могли чем-то документально подтвердить факт того,что судья это сказал,это бы очень помогло многим,к о писал такую же причину в своих исках.Емли есть такая возможность,попросите судью дать письменное разъяснение на этот счёт,или что-то подобное.

#2 
Йохан постоялец21.07.21 14:11
NEW 21.07.21 14:11 
в ответ robertburgardt 21.07.21 12:21

Есть протокол заседания?Велась ли стенограмма?Это бы сейчас очень облегчило дело ,которое сейчас общими усилиями мы пытаемся выиграть.

#3 
Marusja-Klimova коренной житель21.07.21 14:24
Marusja-Klimova
NEW 21.07.21 14:24 
в ответ robertburgardt 21.07.21 12:21
Ребята ситуация такая, меняю свою национальность в СОР ребенка, юрист иск составил что нужно для переезда в германию, в свете последних событий попросил судью указать другую причну смены национальности, судья мне сказала что тогда назовите другую весомую причину, то что я считаю себя немцем то что мой отец немец и его родители немцы судье не достаточно. 29,07,21 повторное заседание. Посоветуйте пожалуйста какую весомую причину сказать судье?


Отец в вашем первичном СОР немец?

Судя по профилю, дело происходит в России.

И причину вы называете правильную.


Статья 26
1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Вы своим иском осуществяете свое конституционное право ОПРЕДЕЛИТЬ И УКАЗАТЬ национальную принадлежность.

Указать означает в ДОКУМЕНТЕ, если там есть такая графа, а не "устно на улице кому-то"

Вот вы ОПРЕДЕЛИЛИ ее. И теперь хотите ее УКАЗАТЬ.

Осуществить свои конституционные права. Для суда это не причина?


Если вас какой-то российский закон обязывает ДОКАЗЫВАТЬ при этом, почему эту и или другую принадлежность, то пусть судья вам этот закон и статью назовет.

Это раз.

Во-вторых, принадлежность она потому и НАЦИОНАЛЬНАЯ, что связана с принадлежностью к определенной нации, и не связана ни с переездом, ни с покупкой машины, ни с погодой.


Если у вас в СОР был один родитель немец и вы ранее выбрали ненемецкую нсциональность, дополнительно укажите, что хотите привести в соответствие свое внутренее самоощущение ( немцем) с документально ( государственно) подтверждаемым ." Ощущаю себя немцем...."( далее по тексту)


Если оба родителя были ненемцами, то укажите, что всегда, сколько себя помните, ощущали себя немцем, в семье....родители отца....( далее по тексту)

И теперь хотите сей факт ( ваше внутренне ощущениеи себя немцем) отразить документально.


Попросите судью в случае отказа указать, в каком ЗАКОНЕ РФ указано, что свою национальную декларацию гражданин РФ обязан обосновывать. ( документы о том, что деклаоация не с потолка взята, а от предков, вы суду предъявили)

А так же, в каком законе указано, по каким причинам и каким органом декларация гражданина РФ может быть отклонена - посмотрите, выполняются ли в вашем случае причины.


#4 
ElenaRose прохожий21.07.21 14:56
NEW 21.07.21 14:56 
в ответ robertburgardt 21.07.21 12:21

уточните, пожалуйста, у Вас иск о внесении изменений в аз или об установлении факта юридического значения?

#5 
Йохан постоялец21.07.21 14:58
NEW 21.07.21 14:58 
в ответ Marusja-Klimova 21.07.21 14:24

Вы же сами,если не ошибаюсь,писали,что многие судьи считают право указывать национальность одноразовым,тут судья очевидно именно такой,и будет рассматривать дело через призму исправления ОШИБКИ в актовой записи,и он идёт навстречу,и просит указать причину,которая заключается а правовых последствиях для заявителя.То самое,л чем я писал ранее.

Учить судью его же работе в реалиях наших судов себе дороже,тем более,что он идёт навстречу.

Я бы тут пытался доказать,тем более,что судья довольно лоялен,что при составлении актовой записи была совершена ошибка,что заявитель спутал термины гражданство и национальность и т.д.и по факту не осуществил свое право на указание национальности в документах.Россия это не Германия у нас никто не будет вникать во внутренние самоощущения истца,у нас будут строго смотреть на документы,и правовые последствия.Докажите,что неправильная запись ограничивает вас в каких-либо правах,в том числе на перспективу переезда,получите положительное решение.Нет,то ваши внутренние переживания на ваших правах ни как не сказываются,идите с миром и считайте себя кем хотите.


#6 
Alex_mm завсегдатай21.07.21 15:02
NEW 21.07.21 15:02 
в ответ robertburgardt 21.07.21 12:21

Весомая причина только одна - это переезд на ПМЖ. Другие причины вряд ли можно найти, т.к. больше нигде, ни на что национальность никакой роли не играет в РФ.


Что бы суд рассматривал иск, нужна причина в чем ущемляются права, то что я ощущаю себя немцем и прочие это не причина рассмотрения судом ощущаете и ощущайте дальше, записью русский, вам же это не мешает петь немецкие песни и пить немецкое пиво. Суд рассматривает вопрос по существу т.е. как сформулирован вопрос в исковом так он и отвечает.


Т.е. на простом примере. Если вы подали в суд на соседа и написали, прошу что бы он перекрасил в другой цвет забор, т.к. мне не нравится цвет его забора, то суд отклонит этот иск. Т к нравится или не нравится тут ваши права не нарушаются. А вот если вы напишите в иске, что сосед должен изменить цвет, т.к. у вас возле его черного забора растут розы, а черный цвет в результате его физических свойств сильно нагревается и в результате розы сгорают, то такой иск примут и будут рассматривать. Результат вроде один и тот же, но обоснование разное. Понятно что пример глупый просто показать суть.


ПС Не знаю как сейчас, но раньше (лет 7 назад) было, что в Русско-немецком доме можно записаться на курсы немецкого бесплатно, если немец в документах. Если это сейчас так, то можно эту причину привести, это будет явно существеннее, чем ощущаю себя немцем.


#7 
Dresdner министр без портфеля21.07.21 15:12
Dresdner
NEW 21.07.21 15:12 
в ответ Alex_mm 21.07.21 15:02, Последний раз изменено 21.07.21 15:14 (Dresdner)
Весомая причина только одна - это переезд на ПМЖ. Другие причины вряд ли можно найти, т.к. больше нигде, ни на что национальность никакой роли не играет в РФ.

у Вас есть пример, чтобы эта причина когда-нибудь реально проверялась российскими судами? если не проверялась, то она не более весома, чем какая-то другая причина (например, чувство вины перед памятью репрессированного прадеда).

#8 
Marusja-Klimova коренной житель21.07.21 15:28
Marusja-Klimova
NEW 21.07.21 15:28 
в ответ Йохан 21.07.21 14:58
Вы же сами,если не ошибаюсь,писали,что многие судьи считают право указывать национальность одноразовым

Да, писала.

Потому что читала подобные решения.

Но это мнение не разделяю- я пока что не видела статьи закона РФ, где на эта "одноразовость" была бы обозначена.


будет рассматривать дело через призму исправления ОШИБКИ в актовой записи,и он идёт навстречу,и просит указать причину,которая заключается а правовых последствиях для заявителя.То самое,л чем я писал ранее.

Переездом в Германию ошибки в АЗ не обосновывают.


Докажите,что неправильная запись ограничивает вас в каких-либо правах

В праве, данном статьей 26 Конституции РФ.

Этого вполне достаточно.

"БУКЕТ" нарушеаемых прав совсем не обязателен.

Полагаете, судья хочет дать понять, что "одну статью Конституции можно и не соблюдать?" 😜


Определилась наконец-то с национальностью и хочу ее УКАЗАТЬ🤣

Имею право.

#9 
Alex_mm завсегдатай21.07.21 15:29
NEW 21.07.21 15:29 
в ответ Dresdner 21.07.21 15:12

Суд исходит из того, что для переезда на ПМЖ человеку нужно внести изменение, т.к. это требуют от него BVA, иначе он не переедет. и если у суда возникнут сомнения, то он может запросить подтверждение этого факта. Т.е. тут исходим что национальность конкретно ограничивает его в праве на переезд.


А чувствовать вину можно и с записью русский, запись же никак не влияет на чувство вины....


Я это пытаюсь донести.

#10 
Marusja-Klimova коренной житель21.07.21 15:30
Marusja-Klimova
NEW 21.07.21 15:30 
в ответ Alex_mm 21.07.21 15:02
Что бы суд рассматривал иск, нужна причина в чем ущемляются права, то что я ощущаю себя немцем и прочие это не причина рассмотрения судом

Нарушение права, данного российским гражданам Конституцией РФ, вполне весомая причина.

Другой изобретать не нужно.

#11 
Marusja-Klimova коренной житель21.07.21 15:35
Marusja-Klimova
NEW 21.07.21 15:35 
в ответ Alex_mm 21.07.21 15:29
Суд исходит из того, что для переезда на ПМЖ человеку нужно внести изменение, т.к. это требуют от него BVA


интересно, где вы прочли у bva, что изменение национальности ДЛЯ ПЕРЕЕЗДА нужно?

Это предпосылка для признания НЕМЦЕМ.


И отказы сейчас пошли именно потому, что люди меняли национальность не потому, что ощущали свою принадлежность к немецкой нации, а потому, что это "ДЛЯ ПЕРЕЕЗДА нужно"


#12 
Marusja-Klimova коренной житель21.07.21 15:39
Marusja-Klimova
NEW 21.07.21 15:39 
в ответ Dresdner 21.07.21 15:12
у Вас есть пример, чтобы эта причина когда-нибудь реально проверялась российскими судами? если не проверялась, то она не более весома, чем какая-то другая причина (например, чувство вины перед памятью репрессированного прадеда).

Было бы занятно, если бы судье пришло в голову потребовать документальное подтверждение , и антрагштеллер бы обратился в bva за справкой "подателю сего немецкая декларация нужна для переезда в Германию"

#13 
Sibeer постоялец21.07.21 15:45
NEW 21.07.21 15:45 
в ответ Dresdner 21.07.21 15:12
у Вас есть пример, чтобы эта причина когда-нибудь реально проверялась российскими судами? если не проверялась, то она не более весома, чем какая-то другая причина (например, чувство вины перед памятью репрессированного прадеда).

Как раз эта причина проверяется судом. Например, меня суд попросил предоставить доказательства того, что без изменения национальности я не могу переехать про этой программе. На тот момент отказ вполне устраивал БФА, а В1 уже был у меняв наличии, поэтому спорить и тянуть время я не стал. Предоставив, например, письмо из БФА с просьбой/требованием о изменении национальности, суд пошел бы навстречу и удовлетворил бы иск.

#14 
Alex_mm завсегдатай21.07.21 15:48
NEW 21.07.21 15:48 
в ответ Marusja-Klimova 21.07.21 15:30

Конституцию судьи читают по другому.

"Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности."

Ну вот ТС и воспользовался конституционным правом и определил себя русским и указал. В Конститутции же не написано имеет право менять по своему усмотрению национальность.


#15 
Sibeer постоялец21.07.21 15:48
NEW 21.07.21 15:48 
в ответ Marusja-Klimova 21.07.21 15:39
антрагштеллер бы обратился в bva за справкой "подателю сего немецкая декларация нужна для переезда в Германию"

Разумеется не с такой формулировкой, но требование изменить национальность на немецкую ранее приходили многим антрагштеллерам...

#16 
Dresdner министр без портфеля21.07.21 15:49
Dresdner
NEW 21.07.21 15:49 
в ответ Alex_mm 21.07.21 15:29
Суд исходит из того, что для переезда на ПМЖ человеку нужно внести изменение, т.к. это требуют от него BVA, иначе он не переедет. и если у суда возникнут сомнения, то он может запросить подтверждение этого факта. Т.е. тут исходим что национальность конкретно ограничивает его в праве на переезд.

А чувствовать вину можно и с записью русский, запись же никак не влияет на чувство вины.... Я это пытаюсь донести.

вот именно: с записью "русский" чувствуешь вину, а с записью "немец" - ее искупление. конечно, далеко не у всех это так, но я могу представить себе случаи с расстройствами здоровья (депресии и т.п.), которые даже официальным медицинским заключением подтвердить можно...

#17 
charanor коренной житель21.07.21 15:52
charanor
NEW 21.07.21 15:52 
в ответ Alex_mm 21.07.21 15:02
Весомая причина только одна - это переезд на ПМЖ

А если россиянин собирается на ПМЖ во Францию или Нигерию, то это будет весомой причиной на измену национальности на француза или нигерийца?

#18 
Dresdner министр без портфеля21.07.21 15:54
Dresdner
NEW 21.07.21 15:54 
в ответ Sibeer 21.07.21 15:45
Как раз эта причина проверяется судом. Например, меня суд попросил предоставить доказательства того, что без изменения национальности я не могу переехать про этой программе. На тот момент отказ вполне устраивал БФА, а В1 уже был у меняв наличии, поэтому спорить и тянуть время я не стал. Предоставив, например, письмо из БФА с просьбой/требованием о изменении национальности, суд пошел бы навстречу и удовлетворил бы иск

что означает использование слова "например" и частиц "бы" в последнем предложении? означает ли это, что то "доказательство", котороe Вы на самом деле предоставили, было каким-то иным?

#19 
Alex_mm завсегдатай21.07.21 15:54
NEW 21.07.21 15:54 
в ответ Dresdner 21.07.21 15:49

Если сможете предоставить суду такое мед заключение, то это тоже будет весомой причиной.

#20 
1 2 3 все