Deutsch

Смена национальности - что посоветуете в данном случае?

1260  
Markedone прохожий14.07.21 11:18
NEW 14.07.21 11:18 
Последний раз изменено 14.07.21 13:52 (Dresdner)

Добрый день всем участникам!

В связи с разносторонней информацией по недавним отказам хотел бы получить обратную связь по нашему случаю, основной вопрос связан с изменением национальности заявителя.

Ситуация следующая -

Планируем подавать антраг от лица матери (заявитель) - линию ведем от ее бабушки, на которую получили СОР, где оба родителя немцы (ранее были указаны как "катол", через суд поменяли на "немцы" ссылаясь на дело из НКВД на брата бабушки, где он указан как немец), также есть СОР на отца матери, где ее бабушка указана немкой (также поменяли через суд). Все эти докуенты ЗАГСом выданы без графы "повторное", в справках №4 нет упоминания смены с "катол" на "немцы".
Подавать планировали в след составе - мать (заявитель), сын 1 с женой и детьми, и сын 2 с женой и ребенком.

Что касается заявителя, у матери в справке о браке стоит национальность "русская" и в СОРБ прочерк. В СОР детей она стоит также как "русская". До информации об отказах начали менять национальность у предков, а также в СОРБ матери и справке о браке матери, ЗАГС отказал в смене и направил в суд. Суд удовлетворил часть требований (отмеченная выше смена национальности предков), но не удовлетворил запрос о смене нац самого заявителя. В итоге, приминительно к документам заявителя, ЗАГС согласился поменять только СОРБ с прочерком, но не хочет менять справку о браке. Про СОР детей мы на тот момент не думали и не включили в исковое.


Сейчас думаем отправить антраг с первичными документами матери, и если будет доп запрос отправлять измененный СОРБ и уже дальше делать попытки поменять национальность матери в СОР детей, если будет необходимо по запросам. Решение суда отправлять не хотим, так как там указана история со сменой национальности предков и пристуствует пресловутая фраза "для переезда и получения ПМЖ в Германии", что, как мы поняли может негативно повлиять на шансы.

Что посоветуете в данном случае? Отправлять так или попытаться изменить национальность в СОР детей до отправки? Или может будут другие советы по делу, в целом.


Спасибо!

#1 
Marusja-Klimova коренной житель14.07.21 11:33
Marusja-Klimova
14.07.21 11:33 
в ответ Markedone 14.07.21 11:18, Последний раз изменено 14.07.21 13:53 (Dresdner)
В связи с разносторонней информацией по недавним отказам хотел бы получить обратную связь по нашему случаю, основной вопрос связан с изменением национальности заявителя.
Ситуация следующая -
Планируем подавать антраг от лица матери (заявитель) - линию ведем от ее бабушки, на которую получили СОР, где оба родителя немцы (ранее были указаны как "катол", через суд поменяли на "немцы" ссылаясь на дело из НКВД на брата бабушки, где он указан как немец), также есть СОР на отца матери, где ее бабушка указана немкой (также поменяли через суд). Все эти докуенты ЗАГСом выданы без графы "повторное", в справках №4 нет упоминания смены с "катол" на "немцы".

а какие есть документы времен войны, где бабушка декларирована как немка?

Или она в СОРе сына изначально была указана не немкой?


Какого она года рождения?

Какого года рождерия сын?


Подавать планировали в след составе - мать (заявитель), сын 1 с женой и детьми, и сын 2 с женой и ребенком.

В свете последних решений у сыновей больше шансов на АБ, чем у матери ( при условии, что у них нигде не стоит ненемецкая декларация)


Что касается заявителя, у матери в справке о браке стоит национальность "русская" и в СОРБ прочерк. В СОР детей она стоит также как "русская". До информации об отказах начали менять национальность у предков, а также в СОРБ матери и справке о браке матери, ЗАГС отказал в смене и направил в суд. Суд удовлетворил часть требований (отмеченная выше смена национальности предков), но не удовлетворил запрос о смене нац самого заявителя. В итоге, приминительно к документам заявителя, ЗАГС согласился поменять только СОРБ с прочерком, но не хочет менять справку о браке. Про СОР детей мы на тот момент не думали и не включили в исковое.
Сейчас думаем отправить антраг с первичными документами матери, и если будет доп запрос отправлять измененный СОРБ и уже дальше делать попытки поменять национальность матери в СОР детей, если будет необходимо по запросам.

Дело в том, что никаких допзапросрв может и не быть.

Увиядят Gegenbekenntnis - и примут решение

Решение суда отправлять не хотим, так как там указана история со сменой национальности предков и пристуствует пресловутая фраза "для переезда и получения ПМЖ в Германии", что, как мы поняли может негативно повлиять на шансы.

Что посоветуете в данном случае? Отправлять так или попытаться изменить национальность в СОР детей до отправки? Или может будут другие советы по делу, в целом.


Отправлять "так" в настоящее время потеряло смысл.

Я бы посоветовала сыновьям подать антраги.

А маме заняться сертификатом В1 и изменением своей декларации

#2 
Marusja-Klimova коренной житель14.07.21 11:34
Marusja-Klimova
NEW 14.07.21 11:34 
в ответ Markedone 14.07.21 11:18, Последний раз изменено 14.07.21 13:53 (Dresdner)
в справках №4 нет упоминания смены с "катол" на "немцы".

А упоминание об отсутствии изменений есть?

#3 
charanor коренной житель14.07.21 13:38
charanor
NEW 14.07.21 13:38 
в ответ Markedone 14.07.21 11:18, Последний раз изменено 14.07.21 13:53 (Dresdner)
"катол"

Что это за национальность?

#4 
Markedone прохожий14.07.21 13:42
NEW 14.07.21 13:42 
в ответ Marusja-Klimova 14.07.21 11:34, Последний раз изменено 14.07.21 13:53 (Dresdner)

В справках указано в графе "иные сведения" данные о предыдущих выдачах свидетельств (у бабушки только это), а у отца еще данные об изменении отчества, была ошибка. Вот только это.

#5 
Sibeer постоялец14.07.21 13:46
NEW 14.07.21 13:46 
в ответ charanor 14.07.21 13:38, Последний раз изменено 14.07.21 13:53 (Dresdner)

Каталонец?

#6 
alienulo знакомое лицо14.07.21 13:58
alienulo
NEW 14.07.21 13:58 
в ответ Markedone 14.07.21 11:18
линию ведем от ее бабушки, на которую получили СОР, где оба родителя немцы (ранее были указаны как "катол", через суд поменяли на "немцы"

Вы изначально именно СОР получили с указанием "катол"? Или церковную выписку с религией "католики", а впоследствии по ней восстановили СОР?

#7 
Markedone прохожий14.07.21 14:02
NEW 14.07.21 14:02 
в ответ charanor 14.07.21 13:38

В том то и дело, что это и не национальность, а вероисповедание - католики) Ошибка видимо в революционные времена.

#8 
Markedone прохожий14.07.21 14:06
NEW 14.07.21 14:06 
в ответ alienulo 14.07.21 13:58

Это была справка о рождении бабушки, по актовым записям в местном ЗАГС, почему-то поставили им "катол". Уже на основании суда, учитывая что это явная ошибка (вероисповедание) нам выдали СОР на бабушку, где ее родители уже стали немцами.

#9 
charanor коренной житель14.07.21 14:12
charanor
NEW 14.07.21 14:12 
в ответ Markedone 14.07.21 14:06, Последний раз изменено 14.07.21 14:14 (charanor)

Когда бабушка родилась?


Прочитал в другой ветке, что в 1918.

А когда был выдан документ с национальностью "катол"?

#10 
Markedone прохожий14.07.21 14:16
NEW 14.07.21 14:16 
в ответ Marusja-Klimova 14.07.21 11:33

а какие есть документы времен войны, где бабушка декларирована как немка?

Или она в СОРе сына изначально была указана не немкой?


Какого она года рождения?
Какого года рождерия сын?

В первую очередь, спасибо вам за ответ!

По декларации бабушки немкой такого документа нет, единственная зацепка это репресированный брат (даже два, но по другому данных нет), на которого мы опирались в суде. У него в архиве ФСБ/НКВД стоит национальность немец. Архив от 38го года, запрашивал через ФСБ. В оригинальных актовых записях она декларировала себя русской, опять же из-за репрессий по отношению к семье, т.к. двоих братьев не стало и одна сестра оказалась в Германии (о ней данных тоже нет).

Бабушка 1918 года рождения.

Сын 1940 года рождения.


В свете последних решений у сыновей больше шансов на АБ, чем у матери ( при условии, что у них нигде не стоит ненемецкая декларация)

У меня везде прочерки, у второго сына есть в СОР ребенка и СОБ русская национальность. То есть, если я попытаюсь эти прочерки заменить на немецкую национальность в СОБ и СОР детей, то шанс есть, я правильно понимаю?


Дело в том, что никаких допзапросрв может и не быть.
Увиядят Gegenbekenntnis - и примут решение

В данном случае Gegenbekenntnis это и есть ее записи с русской национальностью в СОР и СОБ, верно? Мы думаем еще пойти в ЗАГс и суд от лица сыновей и попробовать сменить национальность у нас, так как уже один документ (СОРБ) у мамы уже с нац немка будет.


Отправлять "так" в настоящее время потеряло смысл.
Я бы посоветовала сыновьям подать антраги.
А маме заняться сертификатом В1 и изменением своей декларации

Была такая мысль подать сразу 3 антрага одним пакетом, слышали что такое люди делают. Что вы думаете про такой сценарий?

Мама языком активно занимается, на курсах, да и я тоже с супругой.

И как в данном случае мама может "изменить" свою декларацию? Какие шаги посоветуете?

#11 
Markedone прохожий14.07.21 14:21
NEW 14.07.21 14:21 
в ответ charanor 14.07.21 14:12

Да, спасибо, продублировал свой ответ. Остался в той ветке.


Эта актовая запись о ее рождения появилась аж в 1930 году. То есть она родилась в 1918, но занесли ее в 1930 (как мы понимаем возможно из-за того что семья вся была вынуждена переехать из Питера в другой город в революцию). Это справка о рождении, где есть католики, которую мы получили в местном загсе. Кстати да, понял, что ошибка не в революционные годы была сделана с католиками, ввел в заблуждение)

#12 
Marusja-Klimova коренной житель14.07.21 14:44
Marusja-Klimova
NEW 14.07.21 14:44 
в ответ Markedone 14.07.21 14:16, Последний раз изменено 14.07.21 14:56 (Marusja-Klimova)
По декларации бабушки немкой такого документа нет, единственная зацепка это репресированный брат (даже два, но по другому данных нет), на которого мы опирались в суде. У него в архиве ФСБ/НКВД стоит национальность немец. Архив от 38го года, запрашивал через ФСБ. В оригинальных актовых записях она декларировала себя русской, опять же из-за репрессий по отношению к семье, т.к. двоих братьев не стало и одна сестра оказалась в Германии (о ней данных тоже нет).
Бабушка 1918 года рождения.
Сын 1940 года рождения.

Для закона bvfg декларация брата бабушки не играет никакой роли.

Чтобы вы могли вести происхождение от бабушки, вам ( как минимум) нужно доказать, что она себя деклариовала немкой во время войны.


В оригинальных актовых записях она декларировала себя русской, опять же из-за репрессий по отношению к семье, т.к. двоих братьев не стало и одна сестра оказалась в Германии (о ней данных тоже нет).

В актовой записи о рождении сына от 1940 года она уже не немка, я правильно понимаю?

Если да, то сможете вы доказать, что репрессии по отнршению к ее семье начались именно тогда и именно по национальному признаку?


У меня везде прочерки, у второго сына есть в СОР ребенка и СОБ русская национальность. То есть, если я попытаюсь эти прочерки заменить на немецкую национальность в СОБ и СОР детей, то шанс есть, я правильно понимаю?

Да, в вашем случае, по крайней мере, не прослеживается причина отказа из-за Gegenbekenntnis.

У брата с мамой в этом плане вероятны проблемы

В данном случае Gegenbekenntnis это и есть ее записи с русской национальностью в СОР и СОБ, верно?

Да.

Мы думаем еще пойти в ЗАГс и суд от лица сыновей и попробовать сменить национальность у нас, так как уже один документ (СОРБ) у мамы уже с нац немка будет.

По нанешним временам это может и не помочь.


Была такая мысль подать сразу 3 антрага одним пакетом, слышали что такое люди делают. Что вы думаете про такой сценарий?

Я думаю, ни маме, ни брату не имеет смысла подавать антраги до изменения ненемецкой декларации ( или до судебного отказа в изменении национальности).

Что касается вас - вы подать можете. Но, вероятнее всего, bva усомнится в том, что вашу бабушку можно считать лицом немецкой национальности.

Приготовьте аргументы, правильно заполняйте антраг ( чтобы "немецкость" семейная как-то прослеживалась)

#13 
charanor коренной житель14.07.21 14:45
charanor
NEW 14.07.21 14:45 
в ответ Markedone 14.07.21 14:21

Национальность родителей в АЗ стали указывать только в конце 20-х годов и вообще тема "национальность" в документах была для большинства людей новой, незнакомой. До революции указывалось только вероисповедание,

вот местечковый клерк и написал "катол".

С этим все понятно, а вот что непонятно, на базе чего суд постановил изменить "катол" на "немцев"?

#14 
Marusja-Klimova коренной житель14.07.21 14:54
Marusja-Klimova
NEW 14.07.21 14:54 
в ответ charanor 14.07.21 14:45

С этим все понятно, а вот что непонятно, на базе чего суд постановил изменить "катол" на "немцев"?

"через суд поменяли на "немцы" ссылаясь на дело из НКВД на брата бабушки, где он указан как немец"

#15 
charanor коренной житель14.07.21 15:07
charanor
NEW 14.07.21 15:07 
в ответ Marusja-Klimova 14.07.21 14:54

Ход мыслей судьи понятен, но БФА это вряд ли удовлетворит.

#16 
Markedone прохожий14.07.21 15:38
NEW 14.07.21 15:38 
в ответ Marusja-Klimova 14.07.21 14:44

В актовой записи о рождении сына от 1940 года она уже не немка, я правильно понимаю?

Если да, то сможете вы доказать, что репрессии по отнршению к ее семье начались именно тогда и именно по национальному признаку?

Да, была указана русской. В плане репрессий, вряд ли докажем, на нее фактов репрессий нет.

Но вот какой вопрос, как я указывал ранее, мы получили документы на нее и предков с национальностью немцы. Сам ЗАГС выдал их не как повторные, и в справках №4 фактов изменений национальности нет, и нет ссылки на суд. Конечно они новые, с новой датой, но у нас других то и не было изначально. Учитывая все это, разве это не солидные документы в глазах БФА в пользу немецкой декларации предков на 41 год?


Да, в вашем случае, по крайней мере, не прослеживается причина отказа из-за Gegenbekenntnis.

У брата с мамой в этом плане вероятны проблемы


Я где-то тут читал дискуссию про прочерки и что тоже могут быть расценены как Gegenbekenntnis, так ли это по вашему мнению? И стоит ли менять все прочерки, или, к примеру, поставить свою национальность в СОР только у новорожденного ребенка и другие документы не трогать?


Я думаю, ни маме, ни брату не имеет смысла подавать антраги до изменения ненемецкой декларации ( или до судебного отказа в изменении национальности).

Еще такой вопрос, если мы все таки подаем от лица матери и получаем отказ, станет ли это автоматически отказом для меня, если после этого буду подавать сам как заявитель?

Спасибо вам!

#17 
Marusja-Klimova коренной житель14.07.21 15:49
Marusja-Klimova
NEW 14.07.21 15:49 
в ответ Markedone 14.07.21 15:38
Я где-то тут читал дискуссию про прочерки и что тоже могут быть расценены как Gegenbekenntnis, так ли это по вашему мнению?

Как Gegenbekenntnis прочерк расценить нельзя.

Но не исключено, что когда-нибудь в будущем станут оценивать и Zeitpunkt, когда прочерк был изменен на немецкую национальность.

Пока такого нет.



И стоит ли менять все прочерки, или, к примеру, поставить свою национальность в СОР только у новорожденного ребенка и другие документы не трогать?


Я считаю, что лучше изменить все


Да, была указана русской. В плане репрессий, вряд ли докажем, на нее фактов репрессий нет.

Но вот какой вопрос, как я указывал ранее, мы получили документы на нее и предков с национальностью немцы. Сам ЗАГС выдал их не как повторные

По дате выдачи документов видно, что они не первичные.

Дркументов о репрессиях в отношении бабушки у вас нет.

Если еще и из мест ее жительства будет ясно, что репрессий не было, то, наверняка, последуют вопросы и сомнения со стороны bva


и в справках №4 фактов изменений национальности нет, и нет ссылки на суд

Если вам повезет, то прокатит.


. Учитывая все это, разве это не солидные документы в глазах БФА в пользу немецкой декларации предков на 41 год?

Нет.

"Солидные" документы это или первичные СОРы той поры с немецкой деклаоацией или справки о репрессиях по нац. признаку /выселении/ реабилитации.


Еще такой вопрос, если мы все таки подаем от лица матери и получаем отказ, станет ли это автоматически отказом для меня,

Автоматом нет.

Но если в отказе вашей мамы бабушку не признают подходящей Bezugsperson, то и вам будет отказ, если не предъявите чего-то, опровергающего точку зрения b a

#18