Deutsch

Сопроводительное письмо - нужен совет

627  
Sponge-Bob постоялец06.07.21 17:36
Sponge-Bob
NEW 06.07.21 17:36 
Последний раз изменено 06.07.21 17:37 (Sponge-Bob)

Доброго дня! посоветуйте пожалуйста - как лучше сделать?

суть дела:

- у меня АВ на руках (4 параграф)

- моя мать 1952г (отдельный антраг) получила недавно несколько мед.документов, для освобождения от шпрах.теста (2 заключения различных ВКК + 2 выписки из стационаров).

- все эти документы переведены на немецкий.


ВОПРОС: кто и в каком виде может (должен) писать сопроводительное письмо в BVA? т.е моя мама физически не в состоянии толком писать письмо даже по-русски. Могу ли я как сын написать сопроводительное письмо? Или оно должно быть от ее имени?? (но тогда это будет несуразно - куча документов что человек болен, и тут пишет письмо на немецком)...

Либо же я пишу от ее имени? И она должна подписать?


Помню раньше в милиции писали те, кто не мог сам написать: "с моих слов написано верно, и мною прочитано"... такая формулировка подойдет? Если да - как это звучит на немецком?


надеюсь я правильно изложил свои мысли...


спасибо всем кто ответит!!!

#1 
поп посетитель06.07.21 21:24
06.07.21 21:24 
в ответ Sponge-Bob 06.07.21 17:36

Здравствуйте! Может быть не "заморачиваться" и просто написать в виде просьбы. "Уважаемые дамы и господа, прошу рассмотреть возможность освобождения от языкового теста мою маму ФИО, г.р., по состоянию здоровья." И приложить заключение ВТЭК. Думаю, что особое внимание следует уделить формулировке медицинского заключения Тут, на форуме, есть информация (памятка "Красного креста") о том КАК именно должно быть написано в заключении, что бы у БФА не возникло сомнений и вопросов. Навряд-ли бераторы испытывают тянущую ностальгию по нашим сочинениям в стиле Достоевского или Толстого. Смею предположить, что работы у них и так навалом. Достаточно будет двух предложений с пояснением "что" и "для чего" Вы им прислали. А уж кто именно напишет - не все ли равно... Важно, повторюсь, ЧТО и КАК будет отражено в заключении мед. комиссии. Выписки из больниц и прочие результаты исследований им так же не важны. Это - объект интереса врачей. В БФА нужно правильное заключение из компетентного органа. Наши эмоции (три операции, восемь инсультов, не говорит, не ходит, не узнает близких, себя не помнит...) бераторов не интересуют. Только - заключение ВТЭК. Пишу в таком стиле, потому как прошел этот путь и получил для своей мамы освобождение от экзамена. Председателем ВТЭК был гл.врач ПНД. Как мне объяснили в районной поликлинике: "всё, что с телом - лечим мы, а всё, что управляет телом (голову) лечат в ПНД. Ваши требования, которые должны быть отражены в заключении, полностью относятся к голове." Я собрал все выписки, результаты исследований, приложил желаемый текст заключения ВТЭК (из памятки "Красного креста") и с мамой отправился в ПНД. Сначала все спокойно объяснил гл. врачу. Что мне нужно, для чего и почему важна именно такая формулировка. Показал все результаты из поликлиники и больниц. Затем была комиссия. Результат описан выше. Божией помощи!

#2 
Sponge-Bob постоялец07.07.21 09:30
Sponge-Bob
NEW 07.07.21 09:30 
в ответ поп 06.07.21 21:24
А уж кто именно напишет - не все ли равно...

я вот тоже так думаю...

но сомнения посеяла консультант с Видергебурта...

типа письмо должно быть или от заявителя самого, либо от ДЛ... и только типа так...


#3 
Alex_Borgens свой человек07.07.21 10:11
Alex_Borgens
NEW 07.07.21 10:11 
в ответ Sponge-Bob 07.07.21 09:30

типа письмо должно быть или от заявителя самого, либо от ДЛ... и только типа так...

типа письмо должно быть или от заявителя самого, либо от ДЛ... и только типа так...

Вы напишите письмо, Ваша мама или ее ДЛ подпишет это письмо. Не вижу проблемы.

Характер сдержанный, нордический...
#4 
Sponge-Bob постоялец07.07.21 10:14
Sponge-Bob
NEW 07.07.21 10:14 
в ответ Sponge-Bob 07.07.21 09:30

вопрос знатокам языка - такая формулировка подойдет?

если нет - подкорректируйте пожалуйста!


Sehr geehrte Damen und Herren,

wegen mehrere Krankheiten, hiermit bitte ich Sie, wenn moglisch, eine Befreiung für meine Mutter _______________________ von dem Sprachtest zu erteilen.

die Angehängten unterlagen: _____________________________________________________


Спасибо!

#5