Deutsch

Можно ли признать этих людей пострадавшими от репрессий?

1342  1 2 3 все
Такт знакомое лицо05.07.21 12:05
NEW 05.07.21 12:05 
Ветка закрыта 05.07.21 15:02 (Dresdner)

Поколение,родившееся уже после спецпосленеий,до 72 года не имело право вернутся на родину,в место откуда они были выселены.

Поколение родившееся в 60-70-80-90-2000х до сих пор,на 5 июля 2021 года не имеют права требовать возврат семейного имущества,изъятого у предков. Земля,жилье,прочие материальные ценности. Описи по изъятию до сих пор где то храняться....


Можно ли признать этих людей пострадавшими от репрессий?


П.С Модератору Спасибо за перенос сообщения в отдельную тему.

В предидущей оно действительно лишнее...

#1 
Nata2307 свой человек05.07.21 12:09
05.07.21 12:09 
в ответ Такт 05.07.21 12:05

Зачем постоянно выделять все в отдельные темы, тем более в темы в контексте размышлений..

Теряется вообще смысл

#2 
Dresdner министр без портфеля05.07.21 12:11
Dresdner
NEW 05.07.21 12:11 
в ответ Nata2307 05.07.21 12:09
Зачем постоянно выделять все в отдельные темы, тем более в темы в контексте размышлений..Теряется вообще смысл

здесь - не чат, а тематический форум. отдельная проблема - отдельная тема (посвященная вопросу, как эту проблему решить).

#3 
Dresdner министр без портфеля05.07.21 12:25
Dresdner
NEW 05.07.21 12:25 
в ответ Такт 05.07.21 12:05, Последний раз изменено 05.07.21 12:47 (Dresdner)
Поколение,родившееся уже после спецпосленеий,до 72 года не имело право вернутся на родину,в место откуда они были выселены.
Поколение родившееся в 60-70-80-90-2000х до сих пор,на 5 июля 2021 года не имеют права требовать возврат семейного имущества,изъятого у предков. Земля,жилье,прочие материальные ценности. Описи по изъятию до сих пор где то храняться...
Можно ли признать этих людей пострадавшими от репрессий?

если понимать указ от 13.12.1955 (который был отменен в 1972 году) буквально, то он распространялся исключительно на тех, кто был выслан (т.е. собственной персоной пострадал от репрессий).

#4 
Такт знакомое лицо05.07.21 12:36
NEW 05.07.21 12:36 
в ответ Dresdner 05.07.21 12:25

В этой части пожалуй согласен с вами.

Но,допустим,те кто не был выслан а родился на спецпоселении?

А вот по 2 части вопроса что можете сказать? Я имею ввиду имущество. Право истребовать его.

Ведь по закону,если бы такая возможность была,ею могли воспользоваться и поздние потомки?

Ведь они по сути потеряли из за репресссий имущество,которое могли бы получить по праву наследования.

Ну и стоит наверное упомянуть неметерьяльные последствия репрессий,примененых к предкам.

Это потеря возможности родится там,где вы могли бы родится если бы не было этих самых репрессий.

Т.е по сути насильственное изменение семейной и личной истории самих репрессированых и их потомков.

Высылали то не в лучшие места для жизни. Из Краснодарского края,например в Сибирь. Как в моей Семье.


#5 
Dresdner министр без портфеля05.07.21 12:46
Dresdner
NEW 05.07.21 12:46 
в ответ Такт 05.07.21 12:36, Последний раз изменено 05.07.21 12:57 (Dresdner)
В этой части пожалуй согласен с вами.
Но,допустим,те кто не был выслан а родился на спецпоселении?
А вот по 2 части вопроса что можете сказать? Я имею ввиду имущество. Право истребовать его.
Ведь по закону,если бы такая возможность была,ею могли воспользоваться и поздние потомки?
Ведь они по сути потеряли из за репресссий имущество,которое могли бы получить по праву наследования.
Ну и стоит наверное упомянуть неметерьяльные последствия репрессий,примененых к предкам.
Это потеря возможности родится там,где вы могли бы родится если бы не было этих самых репрессий.
Т.е по сути насильственное изменение семейной и личной истории самих репрессированых и их потомков.
Высылали то не в лучшие места для жизни. Из Краснодарского края,например в Сибирь. Как в моей Семье.

надо определиться с целью постановки вопроса: предполагаю, что Вас интересует не возможность получения компенсаций с РФ (которая как известно объявила себя правопреемницей СССР), а нечто, имеющее отношение к признанию поздним переселенцем. но какое имеет значение все перечисленноe, если закон вообще не требует доказательств факта индивидуальных репрессий, а в отношении самостоятельно изобретенных требований BVA достаточно доказательств репрессий по отношению к предкам?

#6 
Sinopsis знакомое лицо05.07.21 12:51
NEW 05.07.21 12:51 
в ответ Dresdner 05.07.21 12:25, Последний раз изменено 05.07.21 12:52 (Sinopsis)

Хоть буквально хоть не буквально но если отец лишён своего дома то и его дети и даже внуки также лишаются наследственного имущества.

Имущественные лишения это только материальная сторона дела а есть ещё и моральная, у нас человек оказался за полярным кругом а его родители в Казахстане, там и умерли, дети никогда не увидели своих дедушек бабушек.

#7 
Dresdner министр без портфеля05.07.21 12:52
Dresdner
NEW 05.07.21 12:52 
в ответ Sinopsis 05.07.21 12:51, Последний раз изменено 05.07.21 12:53 (Dresdner)
Хоть буквально хоть не буквально но если отец лишён своего дома то и его дети и даже внуки также также лишаются наследственного имущества.
Имущественные лишения это только материальная сторона дела а есть ещё и моральная, у нас человек оказался за полярным кругом а его родители в Казахстане, там и умерли, дети никогда не увидели своих дедушек бабушек

Вы хотите предъявить иск к РФ?

#8 
Ивановы посетитель05.07.21 13:15
NEW 05.07.21 13:15 
в ответ Dresdner 05.07.21 12:52

Было бы интереснее если бы можно было этот факт в каком-либо документе отразить. Уже потом можно и о чем то похожем издали на признание факта ущемления прав и реабилитацию думать. А так нет установленного факта, нет последствий. Под закон о реабилитации не подойдет. Вывод для себя делать любой можно, но это сугубо твоя интерпретация и выводы. Завтра окажется, что и до принятия данного нормативного акта он фактически не исполнялся в части разрешения на проживание не по месту ссылки или еще там чего.

Хотелось бы отметить, что неумелое обращение в госорганы и в суд может повлечь не ту практику на которую надеяться можно было бы.

С учетом того, как многие более серьезные факты в деятельности властей бСССР искажаются или замалчиваются, эта идея не реализуема, по крайней мере в РФ.

Может в свете новых законодательных инициатив Украины по репрессиям какие-то решения можно предложить попробовать особо пострадавшим в период с 1956 года до 1972 получить, но вот каков из этого практический смысл извлечь можно, не представляю.

Все вышенаписанное просто мысли в слух на заданную тему.

#9 
Dresdner министр без портфеля05.07.21 13:20
Dresdner
NEW 05.07.21 13:20 
в ответ Ивановы 05.07.21 13:15

Было бы интереснее если бы можно было этот факт в каком-либо документе отразить. Уже потом можно и о чем то похожем издали на признание факта ущемления прав и реабилитацию думать. А так нет установленного факта, нет последствий. Под закон о реабилитации не подойдет. Вывод для себя делать любой можно, но это сугубо твоя интерпретация и выводы. Завтра окажется, что и до принятия данного нормативного акта он фактически не исполнялся в части разрешения на проживание не по месту ссылки или еще там чего.

Хотелось бы отметить, что неумелое обращение в госорганы и в суд может повлечь не ту практику на которую надеяться можно было бы.

С учетом того, как многие более серьезные факты в деятельности властей бСССР искажаются или замалчиваются, эта идея не реализуема, по крайней мере в РФ.

Может в свете новых законодательных инициатив Украины по репрессиям какие-то решения можно предложить попробовать особо пострадавшим в период с 1956 года до 1972 получить, но вот каков из этого практический смысл извлечь можно, не представляю.

Все вышенаписанное просто мысли в слух на заданную тему.

я все-таки надеюсь, что тема репрессий здесь поднята с каким-то прицелом на прием немцев из б.СССР. в противном случае ей место в лучшем случае в форуме "Право".

#10 
Такт знакомое лицо05.07.21 13:20
NEW 05.07.21 13:20 
в ответ Dresdner 05.07.21 12:46

Хорошо,я поясню вопрос.

Как вы думаете,последствия действий властей в 1941 году,после начала ВОВ,и соответственно спровоцированных Германией,являються с точки зрения закона(не важно,Германии ли ,Россия ли)?

Ведь первый пост в этой теме был своего рода ответом на пост (крайне невежественный,как по мне) другого пользователя,в котором была озвучена мысль что Германия уже всем все компенсировала. А те кто остался сейчас,в местах рождения,прямые и кровные потомки,не должны попадать под действие закона которым пользуется BVA.

Естественно я не имею ввиду компенсацию от РФ. Да и в случае такой компенсации, отпал бы имущественный вопрос,но остался бы вопрос исторической справедливости,судьбы людей уже не изменить.

Так что я думаю я смог пояснить возникновение вопроса о наличии последствий репрессий и какое они отношения имеют к нлвым поколениям,непосредственно не выселявшимся и прямых страданий не получившим.

#11 
Alex_Borgens свой человек05.07.21 13:20
Alex_Borgens
NEW 05.07.21 13:20 
в ответ Такт 05.07.21 12:05

Характер сдержанный, нордический...
#12 
Ника 5 коренной житель05.07.21 13:21
Ника 5
NEW 05.07.21 13:21 
в ответ Dresdner 05.07.21 12:52, Последний раз изменено 05.07.21 13:27 (Ника 5)

думаю, что эмоции в этом направлении на форуме возниают прежде всего из-за того, что постоянно находятся такие участники форума, которые на свой лад начинают судить и рядить о том, кого можно считать пострадавшим, а кого нет.

Естественно, что появляются те, кто с ними спорит и начинает им доказывать, что они не судьи, чтобы решать, кто пострадал, а кто нет.

Если заявителям на статус ПП по закону не нужно предъявлять доказательства личных страданий, то и на форуме не стоит бесконечно муссировать эту тему, провоцируя людей на споры

Вот пример такого спора из др.ветки форума :


https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=38138259&Bo...

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#13 
Такт знакомое лицо05.07.21 13:26
NEW 05.07.21 13:26 
в ответ Dresdner 05.07.21 13:20

Естественно,из контекста же видно что не интересует возможности подать иск на РФ. Интересна как правовая оценка BVA, так и возможность использовать как аргумент при возникновении споров с BVA. Ну и возможно,как аргументацию отсутствия дополнительной декларации немецкой принадлежности,что стало в последнее время появляться в письмах.

#14 
Dresdner министр без портфеля05.07.21 13:26
Dresdner
NEW 05.07.21 13:26 
в ответ Такт 05.07.21 13:20

Хорошо,я поясню вопрос.

Как вы думаете,последствия действий властей в 1941 году,после начала ВОВ,и соответственно спровоцированных Германией,являються с точки зрения закона(не важно,Германии ли ,Россия ли)?

Ведь первый пост в этой теме был своего рода ответом на пост (крайне невежественный,как по мне) другого пользователя,в котором была озвучена мысль что Германия уже всем все компенсировала. А те кто остался сейчас,в местах рождения,прямые и кровные потомки,не должны попадать под действие закона которым пользуется BVA.

Естественно я не имею ввиду компенсацию от РФ. Да и в случае такой компенсации, отпал бы имущественный вопрос,но остался бы вопрос исторической справедливости,судьбы людей уже не изменить.

Так что я думаю я смог пояснить возникновение вопроса о наличии последствий репрессий и какое они отношения имеют к нлвым поколениям,непосредственно не выселявшимся и прямых страданий не получившим.

если откровенно, то тема ответственности Германии за все зло происходящее в мире, мне уже давно набила оскомину. опять же данный форум не является подходящим для обсуждения этой темы. могу рекомендовать "Дискуссионный клуб".


если у Вас нет иных идей, как можно увязать доказательство репрессий в отношении "позднорожденных" с их шансами на признание поздними переселенцами в соответствии с действующей версией BVFG, я буду вынужден закрыть данную ветвь.

#15 
  Vladi2020 прохожий05.07.21 13:28
NEW 05.07.21 13:28 
в ответ Такт 05.07.21 12:05

Может я упрощаю, но Германия признала ущемленными потомков до 31.12.1992 года. Год рождения который может подать заявление на 4 параграф. СССР не стало, ну и как бы асе обнулилось.

По имуществу Россия идёт своим путем. В 1917 у кого-то тоже землю отобрали. Фабрики, заводы пароходы.

#16 
Dresdner министр без портфеля05.07.21 13:29
Dresdner
NEW 05.07.21 13:29 
в ответ Ника 5 05.07.21 13:21, Последний раз изменено 05.07.21 13:34 (Dresdner)
думаю, что эмоции в этом направлении на форуме возниают прежде всего из-за того, что постоянно находятся такие участники форума, которые на свой лад начинают судить и рядить о том, кого можно считать пострадавшим, а кого нет.Естественно, что появляются те, кто с ними спорит и начинает им доказывать, что они не судьи, чтобы решать, кто пострадал, а кто нет.Если заявителям на статус ПП по закону не нужно предъявлять доказательства личных страданий, то и на форуме не стоит бесконечно муссировать эту тему, провоцируя людей на споры

подобным спорам абсолютно нечего делать на данном форуме. его цель - помочь людям решить или по крайней мере понять свои проблемы, связанные с попыткой признания поздним переселенцем. в то же время одна из причин подобных споров - стремление определенной части пользователей навязать мнение о неправильности немецких законов или решений немецких судов.

#17 
Nata2307 свой человек05.07.21 13:36
NEW 05.07.21 13:36 
в ответ Dresdner 05.07.21 13:26
как можно увязать доказательство репрессий в отношении "позднорожденных" с их шансами на признание поздними переселенцами в соответствии с действующей версией BVFG

Ну как бы считается, что если есть пострадавший предок, то и потомки пострадали паушально..

Эта тема была обсуждена уже неоднократно.


Только вот в разрезе последнего решения суда это не имеет значения.

Поскольку там идет речь именно о потомке, которому ничто не мешало уже декларировать себя немцем, но он это не делал по разным соображениям и обстоятельствам..

И именно этот момент рассматривает решение суда, а теперь уже и БФА

#18 
Йохан постоялец05.07.21 13:45
NEW 05.07.21 13:45 
в ответ Nata2307 05.07.21 13:36

НП.

Я так понимаю ТС клонит в этом направлении:

Репрессии были пременены по национальному признаку,нам,как потомкам не предоставляют возможность полностью вернуть себе то,что забрали,соответственно де-факто я не имею сейчас некольких гектаров земли,дома и нескольких лошадей и коров,которые были отняты по национальному признаку,следовательно с рождения и до сих пор я нахожусь под мерами репрессий в отношении немцев,а значит государство считает меня немцем,а следовательно любая иная декларация в моих документах,если бы она была,шла бы в противоречие с этим законом...

Интересная мысль,конечно,но чтобы не осуществить,нужно хотя бы признание этого факта судом Германии.

#19 
Такт знакомое лицо05.07.21 13:46
NEW 05.07.21 13:46 
в ответ Dresdner 05.07.21 13:26

Эти ветка не моя исповедь.

Идеи и вопросы могут быть у других людей.

#20 
1 2 3 все