Юр факт, как доказательство немецкости
Добрый день, 3 ий день тишина, не АВ, не отказов. Я тут подумала, мне и маме национальность поменял загс. Может стоит подать в суд на установление юр факта, как вы думаете? Ведь немецкость в иске будет расписана, и детство и передача традиций и все остальное и при положительном решении возможно будет и доказательством в bva, и подтверждено документально. Главное я поняла не писать для переезда в Германию в иске.
будет и доказательством в bva, и подтверждено документально
Вряд ли такие доказательства и документы окажут впечатление на БФА. В его глазах это будут всего лишь голословные утверждения в вашем иске. А то, что по этому поводу думает российский суд, БФА тем более не интересует.
Проще БФА напрямую рассказать о немецкости, полученной в детстве.
Ну вы зря так категорично то. Все же BVA признает решения суда в РФ,если суд например,выносит решение о внесении изменений. Если бы не признавал,то и считал бы что изменена национальность незаконно. Да и отказы во внесении изменений он рассматривает как вашу попытку их внести. Если отказ,значит суд счел невозможным,и BVA принимает это именно как доказательство попытки а не декларацию. Не признавал бы решений судов,признавал бы попытку как декларацию.
Вывихнутая логика какая-то, все понимают что подобные отказы суда противозаконны но работникам бва почему-то плевать на противозаконность. Само по себе заявление суду о своей немецкой национальности более чем убедительная декларация и неприятие этого факта работниками бва это чистейший правовой произвол.
Ну вот так. Не признают юрфакт как декларацию. Даже у украинцев,где вообще некуда ее вносить(национальность)..
Бераторы знают что незаконное решение?;
Откуда? Они в наших законах не должны разбиратся.
У них просто все-есть национальность в доках-есть декларация.
Нет националности нужной-нет декларации.
А оценивать правомерность решений судоа в чужой страны они не могут,не имеют права да и не платят им за это))))
Честно сказать, то что в Украине нет национальности и ее не вносят, лично для себя я определила как плюс изначально.
Сдать полный В1 (в любом случае пригодится) мне было легче, чем по судам бегать (бесполезная трата времени, денег и нервов)...
А в свете нынешнего решения это тоже на руку заявителям.
Ведь никакого Гегенбекентнис нет и не было.
А значит применить это решение к заявителям с Украины без декларации не получится..
Согласен от и до. Но,закон то не делит ПП на россиянин,украинец или казахстанец.И считаю что b1 шпрехен,это слишком большая поблажка. Впрочем,для тех украинцев кто имеет документы с национальностью( старые сор или соб например),такая же поблажка.
А то что граждане Украины,якобы могут не беспокоится по поводу Гегенбекентнис, так кто запретит бераьору задать банальный вопрос " а как вы проявляли свое немецкое самосознание до подачи антраг? А докажите!".
Так что не все так просто)))
Но я продолжаю верить что все жто не системно. И не будет обширного продолжения. Вот неделю уже нет. А вызовы есть))))
Бераторы знают что незаконное решение?;Откуда? Они в наших законах не должны разбиратся.
У них просто все-есть национальность в доках-есть декларация.
Нет националности нужной-нет декларации.
А оценивать правомерность решений судоа в чужой страны они не могут,не имеют права да и не платят им за это))))
Всё они прекрасно знают и понимают! Не стоит их изображать наивными дурочками. Оценивать правомерность противоправных решений могут в любой цивилизованной стране! Германия точно также как и другие государства подписывала и обязалась соблюдать конвенцию по правам человека, она распространятся на всех, и все всё прекрасно понимают поэтому не стоит ломать комедию.
Ну вы наверняка понимаете что бератор не есть юрист? Тем более юрист-,международник?
Им ли оценивать,правомерное ли решение вынес суд в РФ. Они даже могут вам сочувствовать,понимать, наверное,что решение не справедливое. Но судить о законности? Не зная законы страны? Не видя всех материалов дела?
Да и есть ли им дело до ваших проблем? У них таких дел-как дерьма за баней.
Задекларировали,сменив-ну ок,формальное требование соблюдено.
Не смог суд переубедить? Так есть другой вариант декларирования,вас же не суд в РФ,не немецкий BVA не лишают такой возможности?
Откпз суда + полный B1.
Задекларировали,сменив-ну ок,формальное требование соблюдено.
Как теперь видим не всё ок.
Не зная законы страны?
Вы серьёзно полагаете что они ряженные дурковатые скоморохи ничего не знающие и ни в чём не разбирающиеся? И юридической поддержки там у них нет? И решения их никоим образом не затрагивают права человека?
Я считаю только одно.
У них нет полномочий решать,правильное ли решение вынес суд в РФ. Не их это дело.
Есть апелляция,есть Верховный суд(это в стране исхода).
Есть наконец ЕСПЧ( не говорите мне про сроки,это и так понятно)
Вы путаете справедливость и законность.
Ну и слишком много ожидаете от бераторов и BVA в целом.
Простой пример.
Если бы бераторы считали что в Украине несправедливо и не законно отказывают внести национальность в документы, т.к их там некуда вносить,а с точки зрения прав человека это незаконно-то и не требовали бы декларацию через полный b1.
Второй пример- Казахстан. Там,в отличии от РФ, нельзя "перепрыгнуть" родителя и декларироваться по бабушкам -прадедушкам.
Справедливо? Законно? Нет и нет. Но,таков ЗАкон в КЗ. Считаете его несправедливым и не соответствующим конвенциям о правах человека? Ну так обжалуйте его. В конституционном,в ЕСПЧ.
Но нафига бератору вникать в это все,и зачем BVA вообще думать о справедлиаости и каких то соответсвиях в законах и решениях судов других стран.
Если бы бераторы считали что в Украине несправедливо и не законно отказывают внести национальность в документы, т.к их там некуда вносить,а с точки зрения прав человека это незаконно-то и не требовали бы декларацию через полный b1.
процитируйте источник "права человека" на указание своей национальной принадлежности в государственных документах.
а можно ведь и иначе посмотреть на вопрос:
1.Мне думается,что в вопросах декларации нужно исходить из:
1.Биологических аспектов(грубо говоря,если у человека в крови нет французской крови,то он может себя считать миллион раз французом,но это не так)
2.Совместного быта с детсва лицом,являвшимся(являющимся) в нашем конкретном случае немцем.
3.Психологическодокументального (мой термин) аспекта(если самостоятельно записался когда-либо ненемцем это вот прям минус в карму)
И мне думается,сейчас бераторы стали оценивать ситуацию именно так:
Закон+здравый смысл.
Какая декларация по бабушке,если не жил с этой бабушкой,а умерла она,когда заявителю 3 года было???
Какая декларация себя немцем,если предки по документам поляки?
И будьте любезны докажите свою Hinwendung если с декларацией предков все в норме,но записались иной национальностью.
Всё же логично.Проблему я сейчас вижу в другом:
1.Запросы на предоставление иных,кроме новых загсовских документов (!) о том,что декларировал себя немцем.
2.Абсолютное непонимание подавляющего большинства антрагштеллеров,что такое быть немцем,потому как они ,как бы там ни было,ими не являются.
3.Слишком широкое пространство для права бератора толковать тот или иной вопрос в области декларации.
Первые две проблемы абсолютно нерешаемы,и на этом точка.
Последняя очень даже решаема,но ,увы,уже только через суд,где иск должен иметь целью не только выдачу заветного AB,но и лишение права BVA самостоятельно делать выводы об искренности Hinwendung.
Эта ситуация возникла благодаря усилиям лишь одной дамы,которая ненемка,так вот решить ее способен тоже всего лишь один ненемец,который вместо доказывания лжи в своем иске,должен опровергнут право BVA обличать кого бы то ни было во лжи в вопросах декларации.
А это не ко мне вопрос. Это было написано в ответ на то,что было написано выше,с упомининием того что Германия подписала какие то жокументы касаемо прав человека и бераторы обязаны их иметь ввиду.
Вот цитата из того сообщения.
"Оценивать правомерность противоправных решений могут в любой цивилизованной стране! Германия точно также как и другие государства подписывала и обязалась соблюдать конвенцию по правам человека, она распространятся на всех, и все всё прекрасно понимают поэтому не стоит ломать комедию."
А это не ко мне вопрос. Это было написано в ответ на то,что было написано выше,с упомининием того что Германия подписала какие то жокументы касаемо прав человека и бераторы обязаны их иметь ввиду.Вот цитата из того сообщения. "Оценивать правомерность противоправных решений могут в любой цивилизованной стране! Германия точно также как и другие государства подписывала и обязалась соблюдать конвенцию по правам человека, она распространятся на всех, и все всё прекрасно понимают поэтому не стоит ломать комедию."
в принципе необязательно повторять чьи-то глупости...
НП. Но вот с Украины девушка получила вызов недавно. Из декларирования только решение суда, у них нет графы такой нигде сейчас. Шпрахтест сдала. Значит... принимает BVA за декларирование решение украинского (российского) суда?
Всё они прекрасно знают и понимают! Не стоит их изображать наивными дурочками. Оценивать правомерность противоправных решений могут в любой цивилизованной стране! Германия точно также как и другие государства подписывала и обязалась соблюдать конвенцию по правам человека, она распространятся на всех, и все всё прекрасно понимают поэтому не стоит ломать комедию
пожалуйста сообщите, какие права человека (см. здесь) нарушают чиновники при рассмотрении Вашего заявления.
В Украине нет возможности декларировать себя.Именно для таких случаев принимались изменения 2013 г.В РФ такая возможность есть,суд разъяснил,что для РФ всё остаётся как до 2013 г,за тем лишь исключением,что если имелось изменение национальности ,то нужно доказать свое отступление от ненемецкой декларации.
Ну что вы все,как дети малые!Ну блин,за редчайшим исключением,каждый из вас писал себе русскую декларацию осознанно.Другой вопрос,что сейчас обидно,что такие же люди проскочили за эти 8 лет.
Да и вообще,когда речь идёт о доказывании своей немецкости,вы должны понимать,что BVA просит от вас документы,а не брецели и штрудели.В таких документов нет.Примите как данность эту ситуацию.Ответьте сами себе на вопрос,что будет,если мне откажут?Буду ли я дальше учить язык,буду ли я дальше ассоциировать себя с немецким народом и т.д. и если ответ себе будет-нет,у меня и без того много забот, работа,дети,внуки,быт и т.д.то о чем тогда дальше говорить?Вы не немец ни внутренне ни в смысле этого закона,а значит,и отказ справедлив.Попробовали,не получилось,что теперь?Жизнь слишком коротка,чтоб расстраиваться из-за того,что вы не сумели попасть в чужую для вас страну,с чужим менталитетом,живите в своей и со своими, наслаждайтесь тем,что есть,в конце-концов,по крайней мере в РФ жизнь тоже даёт много возможностей.
Российского нет. Потому что для декларирования нужно указать в документах национальность национальность и эта возможность существует. Отрицательное решение признается как попытка декларирования,о чем не так давно бераторы писали в запросах.
Насчет девушки,которая не давно сдала простой шпрахтест(раз недавно,то наверное модуль шпрахен B1), и отправила только решение суда,что ей зачлось как полная деклараци,ничего сказать не могу. Я этот случа1 пропустил видимо. Про другие такие ре слышал.
Слышал про тех кто сдав шпрехен b1 уезжал из Украины,но у них была декларация в еще советских сор детей.
Но это не значит что таких случаев как с той девушкой о которой вы говорите,небыло.
Ты не поверишь,но есть и "гибридные" ситуации.
Когда началась вся эта шумиха,я конечно же,как и любой человек,стал всоминать,где и когда я мог себя немцем декларировать до женитьбы и рождения детей.
Написал заявление в полицию,что бы получить ф1. Просто так ее давать отказались.
Сегодня позвонили из УФМС(не думал что они по субботам работают)))
И говорят,какие сведения вам конкретно нужны?
Я говорю-национальность ,указанная при получении первого паспорта. Ну и дату выдачи. Второй вопрос-зачем вам жто? Для суда говорю,по установлению юридически значимого факта.(какого не говорил,мало ли этих фактов,а тот который был нужен я уже установил)))
На словах сказали что национальность-немец.(((Хоть убей не помню что я там писал,в16 лет)
Пригласили в среду подъехать,дадут или справку или копию ф1.
А всю жизнь потом,везде писал что русский. Кроме младшего сына,там просто прочерки были.
Вот получил паспорт первый,потом в армии его потеряли. После получил уже нового образца, без нации.
И вот как так то??
Не знаю. По сути паспорт и ф1,это самый первый документ в котором указывается(лась) национальность.
Но тут вопрос не в том признается ли эта форма как декларация. Эта форма может быть дополнительной декларацией того что немцем признавал себя задолго до перемены в документах ЗАГС. И оправданием тому что заявляется про то что национальность в сор вносили без меня,женой. А может и наоборот,будет против меня. Якобы всю жизнь скрывал национальность,а перед переездом решил ее вписать в документы.
Как посмотрят на это-фиг его знает...
Но ведь они могут проверить? Мне год назад ответили, что копия формы 1 не является декларированием. Будет ли им установление суда - вот вопрос...
это какая-то глупость, потому что форма 1- использовалась как документальное подтверждение национальности внесенной в первый советский паспорт, что всегда считалось основной (и возможно даже единственной) декларацией национальности.
Das von Ihnen übersandte Formular Nr. 1 reicht nicht als Nachweis des Bekenntnisses aus. Вот так ответили. Я думал так же, как и Вы. Кстати, без проблем с 2019 года нам всем выдавал эту копию Отдел МВД по миграции (бывший Паспортный стол). Первый паспорт СССР не сохранился, заверенная копия формы 1 - как выясняется, не катит. Конечно, полный сертификат можно. А вот решение суда.... не встретилось пока ещё, очень интересно!
Das von Ihnen übersandte Formular Nr. 1 reicht nicht als Nachweis des Bekenntnisses aus. Вот так ответили. Я думал так же, как и Вы. Кстати, без проблем с 2019 года нам всем выдавал эту копию Отдел МВД по миграции (бывший Паспортный стол). Первый паспорт СССР не сохранился, заверенная копия формы 1 - как выясняется, не катит. Конечно, полный сертификат можно. А вот решение суда.... не встретилось пока ещё, очень интересно
я бы это оспорил... если, конечно, форма 1 - не поддельная.
нет конечно, настоящая) но как оспорить, не подскажете? Написать Фабрициусу?
можете сослаться например на это решение суда, которое по большей части было посвящено определению подлинности представленной копии: https://openjur.de/u/117357.html.
Форма 1 для паспорта СССР это конечно декларация,так как данные из нее вносились в паспорт,но для Паспорта РФ в котором нет декларации,это лишь какой-то внутренний документ,который не действует nach außen wirksam.Поэтому ,я предлагаю, это не подходит.
НП.Вообще смешно,давайте объективно,по соседству с Вами живёт армянская семья,почему они для вас Армяне? Только две вещи-внешность и язык,который вы кстати,скорее всего,не понимаете,и то,что они армяне знаете лишь с их слов.И давайте ещё более объективно,вам плевать,что у них в СОР и СОБ-они армяне,так как говорят на армянском языке.Вывод:
Никакой другой возможности декларировать себя nach außen wirksam в современном мире,в повседневной ситуации,кроме как использовать родной язык нет и быть не может,тем более если это касается немцев,когда нас ,кроме как по языку внешне от русских,например, отличить проблематично.Но это факт не подтвердить документально,кроме как совместным проживанием с предком,который имел изначальную неизмененную и невнесенную декларацию.Все остальное Stroh dreschen
Большое спасибо! Отослал решение суда об установлении нациоанльности - тоже получил без проблем, - может, получится задекларироваться этим решением? Поэтому и интересуюсь, но случаев пока не нашел (может быть, искал плохо).
много лет назад одной пользовательнице этого форума, которой я помогал бороться с BVA, удалось проломить их сопротивление предоставлением решения российского суда, который установил факт, что в ее первый паспорт была внесена национальность "немка".
Форма 1 для паспорта СССР это конечно декларация,так как данные из нее вносились в паспорт,но для Паспорта РФ в котором нет декларации,это лишь какой-то внутренний документ,который не действует nach außen wirksam.Поэтому ,я предлагаю, это не подходит.НП.Вообще смешно,давайте объективно,по соседству с Вами живёт армянская семья,почему они для вас Армяне? Только две вещи-внешность и язык,который вы кстати,скорее всего,не понимаете,и то,что они армяне знаете лишь с их слов.И давайте ещё более объективно,вам плевать,что у них в СОР и СОБ-они армяне,так как говорят на армянском языке.Вывод:
Никакой другой возможности декларировать себя nach außen wirksam в современном мире,в повседневной ситуации,кроме как использовать родной язык нет и быть не может,тем более если это касается немцев,когда нас ,кроме как по языку внешне от русских,например, отличить проблематично.Но это факт не подтвердить документально,кроме как совместным проживанием с предком,который имел изначальную неизмененную и невнесенную декларацию.Все остальное Stroh dreschen
разумеется я говорил о паспорте СССР.
Но, может быть, практика сейчас поменялась? И им не важно, что было в паспорте СССР. Про этот паспорт мне они ничего и не писали - хотя форма 1 прилагалась не сама по себе, а как доказательство декларирования именно в первом паспорте СССР.
.Ответьте сами себе на вопрос,что будет,если мне откажут?Буду ли я дальше учить язык,буду ли я дальше ассоциировать себя с немецким народом и т.д. и если ответ себе будет-нет,у меня и без того много забот, работа,дети,внуки,быт и т.д.то о чем тогда дальше говорить?
Ух какой вопрос!!!!
Прям быть или не быть...
А вы попробуйте учить латынь. Хорошо если медик или лингвист, а если для себя? Из интереса... Не с кем поговорить, не кого услышать... Надолго ли хватит вашего интузиазма?
Убеждён что принадлажеость к нации определяется только языком....исключительно знинием языка. И, крайне желательно, из семьи. Также возможно отлично выученным при наличии соответствующих предков.
В то же время без практики любой язык - мертвый язык, если он не муттершпрахе.
По поводу ассоциации с немецким народом не понял. Если я не занят политикой и не кричу в рупор о своей национальности, то что мне делать? Набить тату на немецком?
Да именно быть или не быть.Национальность это данное природой,это гены,кровь+культура и менталитет.Это не религия,которую можно сменить,сменив убеждения,это естество.
в век интернета не с кем поговорить?)))
Есть столько замечательных книг на нашем языке.Есть фильмы,песни,да в конце-концов обычные ролики на Ютьюб.
Вот в этом, наверное, и есть разница.Я смотрю, читаю,общаюсь,слушаю потому что это естественное,мне не надо для этого себя заставлять.
Вы хорошо отметили "Muttersprache".Знаете,у меня супруга,не европейских кровей,и свой муттершпрахе выучила уже подростком,но по сей день она говорит на нем,читает газеты,слушает песни,потому что это родное,это часть её,без которой она не будет собой.
Народ жив пока жив язык.
Звучит, конечно пафосно,но это правда.
По поводу ассоциации с немецким народом не понял. Если я не занят политикой и не кричу в рупор о своей национальности, то что мне делать? Набить тату на немецком?
Нет конечно,но кроме политики есть спорт,наука, искусство и это естественно что,когда ты читаешь,что та или иная вещь была изобретена выходцем из твоего народа,что то или иное спортивное достижение сделал тот или иной представитель твоего народа,то ты невольно начинаешь гордиться,а когда кто-то из твоего народа сделал что-то плохое,тебе стыдно и неприятно,когда кто-то ругает твой народ тебе тоже неприятно.Это же элементарные вещи,элементарная связь со своими.Сегодня 21 век,и конечно же ,к счастью ,вопрос национальности не стоит так остро,за исключением BVA)))),но тем не менее есть какие-то естественные вещи,которые у человека не отнять,так как это его натура.
и согласен,без практики языка,тем более современного немецкого очень сложно.Мой дед слово лестница,так и говорил всю жизнь,у него так и было unter der Lestniza))))Я уже будучи взрослым узнал,что в немецком языке для этого есть отдельное слово)
Но было бы желание.
Заявитель уже выслал полный В1 и зачем то отказ из суда отцу заявителя в смене национальности(видимо хотел в своем СОР отцу изменить с рус на нем), поэтому я подумала будет хорошо если он сам подаст на установление юр факта к принадлежности нем.нац. раз ему вообще некуда и не было никогда возможности. Думаете стоит?
P.S. Stasya ваше мнение битте?☺️
Подать может. Толку вряд-ли какого будет.
Не принимают решение об установлении факта.
Есть определённые критерии,предпосылки,выполнение которых означает декларирование.
Их 2.
1)Немецкая национальность в документах ЗАГС+шпрахтест(модуль шпрахен B1),при измененении национплности через суд еще и решение суда
2) Отказ суда во внесении изменений+Серификат на 4 модуля B1.
Все. Никаких установлений юрфакта,или например ф1,военного билета или удостоверения офицера,так же как и членского билета каких либо немецких организаций,типа РНД,знаний песен на немецком и празднование Рождества 25 декабря в списках не значатся.
И возник один интересный вопрос. Он конечно скорее теоритический,но возможно ,что практическое применение тоже возможно.
Схема такая.
Смена указанной ненемецкой национальности на прочерк-смена прочерка на немецкую национальность.
Кто что думает? Насколько жизнеспособная схемма?
Заявитель уже выслал полный В1 и зачем то отказ из суда отцу заявителя в смене национальности(видимо хотел в своем СОР отцу изменить с рус на нем), поэтому я подумала будет хорошо если он сам подаст на установление юр факта к принадлежности нем.нац. раз ему вообще некуда и не было никогда возможности. Думаете стоит?
Если у заявителя нет документов, где можно было бы указать национальность, то В1 ему будет вполне достаточно в качестве декларации альтернативным способом.
То есть человек идёт в суд и говорит там,что теперь он не принадлежит ни к какой национальности,а потом через время приходит и говорит,что он немец?
1.Национальность не религия ее нельзя менять как угодно, в зависимости от убеждений.
2.Суд скорее всего не удовлетворит второй иск после первого.
3.В справке ЗАГСа будут отражены все изменения начиная с первой ненемецкой декларации.
Человек,за редчайшим,самым редчайшим исключением,осознано вносит ненемецкую декларацию.Все эти смены деклараций,внутренний разворот в сторону немецких корней,прошу заметить в абсолютно ненемецкой среде цирк чистой воды.В BVA не дураки сидят,они все это видят и понимают.
Думайте все о том,как оспорить право BVA определять степень вашей искренности.В противном случае это тысячи судебных дел,первое из которых окончится провалом,а за ним последуют все остальные.
Правоприменительная практика последних 8 лет превратила декларацию в формальность,украв фактически у закона смысл тем самым.Решение суда вернуло кое-как все на свои места,оставив маленькую брешь,размыв границы декларации возможностью доказать Hinwendung и Abrücken.Доказать их невозможно,зато возможно запретить сомневаться в их наличии и силе.
Но я так погляжу люди совсем деревянные, уже больше недели они пытаются понять,как им доказывать свою немецкость,которой нет,вместо того,чтобы думать о решении проблем.
Логично.
Но,как все любят ссылаться на 26 ст конституции,человек сам в праве выбрать указывать ли ему национальность,а то обстоятельство что он делает это единожды-ни как не отражен.
Я понимаю изъяны схемы. По сути это такое же изменение национальности,точнее национальной принадлежности. Но,в отличии от случая когда меняется национальность с одной на другую,тут есть момент-вам не придется в суде докащывать национальную принадлежность. Т.к вы по сути просто отказываетесь от указания какой либо.
По сути вы(в случае отказа ЗАГС) будете просить суд растолковать наличие возможности такой смены.
Если суд примет решение что такая возможность законом допускается,то и ЗАГС поменяет.
Национальность не религия. А что? С точки зрения законодательства?
Национальность,по сути(ее выбор или смена),не регулируется законом в той степени как например ФИО или дата рождения.Хотя и является объектом персональных данных.
В справке будут отражены все изменения,безусловно.
Но,разве запрещено менять национальную принадлежность именно так,через прочерк? Если все сделано по решению ЗАГС или суда?
Как это воспримет BVA? А вот это конечно вопрос. Очень даже возможно что негативно.
Зря вы так о людях. Деревянные говорите? А вы из белого мяса и с голубой кровью?
Человек так устроен,он всегда ищет простое решение,персонализированное к тому же. Своя рубаха ближе к телу. Можно его называть при этом деревянным? Не думаю.
Если вы не такой деревянный как все,и можете смотреть в самый корень проблемы,то вот уже как пару недель у вас есть возможность начать рубится за справедливость со всеми ведомствами в Германии,которые превышают свои полномочия в рассмотрении дел ПП.
И я уверен,вы,как человек думающий на стратегическом уровне,это уже делаете. Пишите петиции,готовите исковое заявление и т.д.
Между Германией и Россией нет соглашения о признании судебных решений по гражданским делам. И нет такой процедуры. Соответственно все на усмотрение бератора. А хочешь доказать, что решение российского суда обоснованно и законно, иди в немецкий суд и подтверждай решение российского суда. И конвенция по правам человека тут не при чем.
И для чего проделывать всю эту процедуру,если вам все равно никак не скрыть потом от BVA Gegenbekenntnis?
При чем тут из чего я?Людям уже разжевали все и в рот положили,осталось только проглотить,а они все равно заняты бессмысленными поисками способа доказать свою "немецкость".
У одного есть:
Юридический факт.
Национальные блюда
Национальные организации
Прабаушка немка
Изменённая с Gegenbekenntnis немецкая декларация
Другой,который вырос в одном доме пускай,допустим, даже с одним немецким родителем,говорит на своем языке но при этом имеет тоже ненемецкую декларацию.Но при этом не имеет юридического факта,не ест национальные блюда,не нравятся они ему,не состоит ни в одной национальной организации.
Внимание вопрос,а кто из этих двоих больше имеет отношение к немцам?
И бератор в BVA тоже это видит,я надеюсь,и вот скорее всего первому будет теперь отказано,а со вторым он попытается повозиться и что-то сделать,если конечно правовая основа позволит.
Очень даже при чём тут конвенция! Статьи про религию и убеждения в равной мере применимы и к осознанию человеком своей принадлежности к той или иной национальности! По сути, если раскинете мозгами то поймете что сущность религии и национальной принадлежности чрезвычайно близки по своей природе. Бераторы отказывая человеку в признании его национальности творят несусветную дичь в отношении прав человека! По крайней мере в отношении людей которые имеют немецкого предка и проживших с ним всю свою жизнь под одной крышей.
каким образом религия связана с национальностью?История знает сотни примеров,когда целый народы меняли религию чуть ли не за одни день,а вот национальность какой народ себя так поменял??
И BVA не запрещает Вам менять национальность,BVA не ограничивает вас в этом праве,BVA лишь выражает недоверие вашей искренности.
Вы так и не поняли.
Для чего вообще люди меняют национальность?
В случае,если бы этого не просили сделать допом из BVA, пошли бы люди менять ее?
По какой причине,даже в случае отказа ЗАГС, люди идут в суд?
Какая все же конечная цель то?
Да все банально. Для того что бы получить льготу,в виде сдачи одного модуля сертификата Гете.
Ведь по сути,ну отказал,загс,ну и что. Отказал суд,получили решение-пока никто не заявлял что отрицательное решение суда закроет дорогу ПП.
Вы абсолютно правы,сейчас очень маленький процент людей имеет мало того что первичную декларацию и знание языка из семьи.
А уж тем более какое то немецкое самосознание.
Но,с языком из семьи были проблемы уже в начале переселения,в 80-х 90-х. Сами знаете что была куча отказов по признаку "язык не из семьи".
Так же как куча отказов по происхождению.
Так что эта проблема изначальная.
Как мне думается,из за нее и были изменения в предыдущие годы. Т к не осталось практически тех,у кого таких проблем нет.
Я все это понимаю.Но сейчас возникла новая ситуация.Когда резко на полпути изменились правила игры.Всеи,что было в прошлом там и оставим.
Сейчас у нас есть гипотетический Иванбек Натальевич Папандопуло который изменил декларацию с Gegenbekenntnis на немецкую.
Ему сейчас светит отказ.Как ему вести свою линию в суде,доказывать,что он при всех своих странных исходных данных немец или же потребовать от суда заставить BVA извиниться перед ним за то,что они претендуют на знание того,что происходит в его душе,требуют документально это подтвердить и обвиняют в лицемерии.Какой путь имеет больше шансов?
Я бы объединил оба,но с упором на последний.
Для чего вообще люди меняют национальность?
Тут еще такой момент, что требуя у заявителя смены национальности, государство дает правовое основание, чтобы последующие поколения ПП выбирали немецкую национальность. Касаемо самой программы, никто ее не свернет и не остановит. Если посмотреть статистику, то очень много антрагов. Если почитать новости, очень много статей в немецких газетах, где пишут, что ждут и готовы принимать, но...есть правила и требования, которые нужно выполнять. Смена национальности перед/во время антрага - это требование. Если отказ, нужно искать еще какие то причины значит. Хотя ведомство всегда указывает на них. Ну а если не получилось в итоге, значит так нужно и впереди ждет лучшее)) Главное, не терять чувство оптимизма
А правила игры точно изменились?
Я не готов сейчас это опровергнуть или согласится с вами. Пока слишком мало прецедентов,что бы можно было с уверенностью говорить"все,вот теперь стало понятно,все действительно изменилось"
Сколько было отказов и отзывов с середины июня? В каждом,ну может за исключением одного,были дополнительные факторы.
А сколько было AB с середины июня? Много больше. Там и смена перед подачей,и внесение,и низким баллом в сертификате,и прочее....
Так что наверное я бы не стал пока утвердительно говорить.
Осень покажет кто,где и как.
Однозначно согласен с Йоханом, что не должен бератор решать, немец я или нет, какое у меня самосознание, если есть документальное подтверждение немецких предков и я владею немецким языком. Какое у человека, рожденного в СССР, может быть иное сознание?) Государство, если решило принять потомков своих граждан, то пусть уже в процессе интеграции старается менять это самосознание. Лично я благодарен стране, где родился, вырос, получил профессию и работаю. И попасть ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ на историческую родину тоже не собираюсь. Отправлю антраг и посмотрим))
Очень даже при чём тут конвенция! Статьи про религию и убеждения в равной мере применимы и к осознанию человеком своей принадлежности к той или иной национальности! По сути, если раскинете мозгами то поймете что сущность религии и национальной принадлежности чрезвычайно близки по своей природе. Бераторы отказывая человеку в признании его национальности творят несусветную дичь в отношении прав человека! По крайней мере в отношении людей которые имеют немецкого предка и проживших с ним всю свою жизнь под одной крышей.
Если у вас есть чем раскидывать, то может прикинете, что я писал о официальной процедуре признания судебных решений, вернее об её отсутствии между РФ и ФРГ, к которой конвенция о правах человека не имеет отношения. Германия обязана признавать решения ЕСПЧ, но не решения судов РФ. И тут все на усмотрение бератора, который самостоятельно оценивает то или иное решение российского суда. Не согласен, оспаривай решение бератора св немецком суде.
История знает сотни примеров,когда целый народы меняли религию чуть ли не за одни день,а вот национальность какой народ себя так поменял??
Что-то вы не то говорите! Вот так прямо, как носки, за один день взял и поменял? Да и приврать не стоит, можем сейчас начать считать примеры народов поменявших за один день! Начинайте 1,2,3,4,5.... реально до сотни дойдёте? И ткт вопрос в искренности по моему ещё больший - поменял ли каждый из этого народа свои внутренние убеждения, примеров масса когда сохранялись прежние верования не смотря на внешне объявленную сверху, кем-то перемену! Да и утверждения ваши притянуты за уши, мы ведём речь о конкретном индивидууме, его правах и неуместно здесь оперировать целыми народами.
каким образом религия связана с национальностью?
Я не утверждал что они связанны. Хотя если вы хорошо подумаете то осознаете что некоторая связь присутствует.
Но я говорю сейчас не об этой связи а о том, что в рамках статьи касающейся как религии, так и не религии а понятий указанных в оной статье как - убеждения, в полной мере можно рассматривать право конкретного человека относить себя к той или иной национальности. И ни у какого работника бва нет полномочий официально не признавать право человека на самоопределение своей национальности.
ни у какого работника бва нет полномочий официально не признавать право человека на самоопределение своей национальности.
Примерно об этом я и говорю,именно это нужно доказывать в суде по отказам,а не свою немецкость.Только работник BVA не не признает право,он не верит в искренность.Вот право на это оценивание искренности и нужно оспорить.
убеждения, в полной мере можно рассматривать право конкретного человека относить себя к той или иной национальности.
Национальность обусловлена генетически,и с убеждениями она связана вторично.
Можно вырости в Эфиопии и менталитетом ни чем не отличаться от местного населения,но эфиопом при этом стать нельзя,нужны генетические корни.
Отнести себя можно только к тем народам,чья кровь в тебе течет- остальное философия не имеющая к реальности никакого отношения.
По моему вы не правы! Я бы может и хотел бы согласиться с вашим утверждением, может даже где-то внутри отчасти так и считаю но это не соответствует реальному положению дел. Знаете, как в той поговорке - родитель не тот кто родил а тот кто воспитал. Да в bvfg если не ошибаюсь так же трактуется, там вроде есть что-то насчет приёмных детей.
По моему вы не правы! Я бы может и хотел бы согласиться с вашим утверждением, может даже где-то внутри отчасти так и считаю но это не соответствует реальному положению дел. Знаете, как в той поговорке - родитель не тот кто родил а тот кто воспитал. Да в bvfg если не ошибаюсь так же трактуется, там вроде есть что-то насчет приёмных детей.
как ни удивительно, но согласно BVFG немцем может быть только биологический потомок. объясняется видимо тем, что этот закон принимался не так далеко от эпохи господства расовых теорий.
но у бва ведь дошло уже до того что и биологический потомок немца по их измышлениям не является немцем!
это не измышления, а строгое следование букве закона. у Вас очевидно имеются трудности с пониманием различия между необходимыми и достаточными условиями.
НП.
Я уже писала, что суд увидел проблему не в том, что у истицы была гегенбекеннтнис, а в том, что она у нее была на момент переселения в Германию, ведь истица хотела, чтоб ей изменили параграф с 7-го на 4-й, а это возможно только если все предпосылки выполнялись ещё до переселения. При этом, истица не продемонстрировал вообще никаких попыток изменить национальность до переселения. Но даже в этом случае суд поручил проверить, а не делала ли истица такие попытки, о которых неизвестно суду и BVA, ранее или как-то иначе демонстрировала серьезность своего национального переворота в сознании.
То есть по сути, если бы истица до переселения попыталась (хоть бы и через суд) изменить свою гегенбекеннтнис, то, наверняка, суд принял бы это во внимание и не стал писать о необходимости проверить серьезность ее намерений, но она не сделала даже этого.
----
На сегодняшний момент нам достоверно известно только о двух случаях отказа после того, как была изменена национальность, при этом, один заявитель даже не обращался в суд, т.к. он из РК (изменил национальность после подачи антрага), а второй (бабушка Ильи) не сама обращалась в суд с просьбой изменить национальность, а это делала ее дочь (за три недели до подачи антрага).
Таким образом, в каждом случае налицо не только ничтожность усилий самого заявителя по изменению национальности, но ещё и временная зависимость между подачей антрага и изменением национальности свидетельствуют не в пользу серьезности заявителей принадлежать к немецкому народу, а лишь, как попытка соответствовать требованиям антрага, чтоб получить АВ. Что, по-мнению BVA, несерьёзно. У суда же может быть иное мнение на этот счёт.
Кроме того, нам известно о нескольких допзапросах, когда заявитель изменил или внёс немецкую национальность в документы до подачи антрага (от нескольких месяцев до года). В этих запросах BVA просить написать о фактах, которые могли бы свидетельствовать о принадлежности к немецкому народу до того, как это стало известно из документов, измененных перед подачей антрага.
Понятное дело, что сейчас и BVA и сами заявители в растерянности и не знают, какие это могли бы быть факты и документы, полагаю, что пока каждый случай будет рассматриваться индивидуально, и если мнения BVA и заявителя разойдутся, то уже суды будут решать можно считать тот или иной аргумент доказательством немецкости или нет. Скорее всего, дойдет до Верховного суда и уже он растолкует, что же он имел в виду 26 января 2021.
-----
Теперь давайте посмотрим, что же это могут быть за факты и аргументы, к котором можно было бы апеллировать для доказательства немецкости.
Можно заглянуть в различные словари и посмотреть определение слова "национальность", можно заглянуть в 6 пар. BVFG, а можно обратиться и к опыту Третьего Рейха при натурализации фольксдойче или СССР на начало национальной политики.
Если суммировать то, как в разное время и разные люди оценивали принадлежность к тому или иному народу, то аргументами могут быть и вероисповедание и внешность и даже фамилия. Возможно, что 100 лет назад это и было оправдано демографической и исторической ситуацией на планете, но сегодня это уже не актуально. Главными признаками всегда были общность языка и культуры, происхождение и декларация.
Поскольку культуру в BVFG упразднили, то остаётся только происхождение, язык и декларация, что и отражено в 6 пар. BVFG. Вряд ли кто-то сможет придумать что-то лучше, даже Верховный суд, так что с большой вероятностью, все останется так, как и было до 26 января 2021 года.
Теперь про гегенбекеннтнис. Если мы откроем 116 ст. Основного закона ФРГ, то прочитаем, что немец это любой, кто обладает гражданством ФРГ, при этом гражданин ФРГ может отдавать предпочтение другой культуре, языку и не иметь немецкого происхождения. Таким образом, если россиянин декларирует себя русским, а житель Украины украинцем, то это не потому, что он отвернулся от своего немецкого происхождения, а потому, что он живёт в РФ/Украине, имеет гражданство этих стран и говорит на национальных языках этих стран, как на родном. Это логично. По сути немецкого в нем только происхождение, а все остальное определяет место его жительства. Если будет жить в Германии или среди немцев, то станет немцем.
Ну, сами посудите. Даже на этом форуме полно тех, кто лишь после изменения национальности, а то и после переселения в Германию проникся любовью ко всему немецкому, включая СС, хотя сами "немцы по браку". Кто-то начал интересоваться историей своей семьи по немецкой линии, кто-то даже пошел дальше и заинтересовался историей всего немецкого народа. Кто-то стал интересоваться политикой Германии и болеть за сборную ФРГ. Кто-то теперь печет апфелькухен, а не шарлотку и японским автомобилям предпочитает немецкие. Стал смотреть фильмы и слушать музыку на немецком языке (потому что раньше его даже не знал). То есть бытие определяет сознание, а не наоборот. Это общеизвестный факт. И в числе прочего поэтому в 2013 году в закон и внесли поправки, что бытие сильно изменило сознание немецких потомков на постсоветском пространстве, так что требовать от них аутентичной немецкости времён немецких колоний, переставших существовать задолго до рождения современных заявителей, просто напросто глупо. Причем, существовать эти колонии перестали по вине самой Германии, а не по прихоти заявителей.
Если проводить параллель с отказами "по двум поколениям ненемцев", то суд вполне может решить, что поскольку в законе написано, что немецкая национальность должна быть указана до переселения, но конкретные сроки не установлены, то может оказаться достаточным только того факта, что заявитель в итоге успешно внёс/изменил национальность на немецкую. А оценить формальность изменения/внесения по одному времени, когда были произведены изменения в документах, довольно затруднительно. Даже если немецкая национальность была указана после подачи антрага или незадолго до, это все рано могло оказать сильное влияние на национальное сознание человека, и к моменту переселения он будет уже не формально, а реально ощущать себя немцем, как того и требует закон.
На некоторых этот переворот в сознании производит такое неизгладимое впечатление, что, ещё даже не уехав в Германию, они уже начинают поносить страну исхода и восхвалять все, что имеет хоть какое-то отношение к Германии, хотя у самих 7 прародителей из 8 были не немцами, а представителями коренного народа страны исхода. Мы такие перевороты сознания здесь чуть ли не каждый день наблюдаем )))).
она у нее была на момент переселения в Германию, ведь истица хотела, чтоб ей изменили параграф с 7-го на 4-й, а это возможно только если все предпосылки выполнялись ещё до переселения. При этом, истица не продемонстрировал вообще никаких попыток изменить национальность до переселения.
я упустил этот момент, разве у истицы не было отказа суда перед переселением в Германию?
Таким образом, если россиянин декларирует себя русским, а житель Украины украинцем, то это не потому, что он отвернулся от своего немецкого происхождения, а потому, что он живёт в РФ/Украине, имеет гражданство этих стран и говорит на национальных языках этих стран, как на родном. Это логично. По сути немецкого в нем только происхождение, а все остальное определяет место его жительства. Если будет жить в Германии или среди немцев, то станет немцем.
после 70 лет воспитания советского человека, в СССР все-равно имелось немало людей, которые ощущали себя немцами, татарами, евреями, украинцами и даже русскими. да и среди людей, живущих в Германии, немало таких, для которых "немец" - это оскорбление (даже при наличии у подобных типов немецкого гражданства).
так что Ваши теоретические изыскания в духе исторического материализма имеют очевидно какой-то серьезный изъян.
я упустил этот момент, разве у истицы не было отказа суда перед переселением в Германию?
Не было. Да и после переселения в 2016 году она предоставила только отказ из ЗАГСа на внесение изменений в СОБ.
Im Klageverfahren machte die Klägerin u.a. geltend, Bemühungen, im Jahr 1987 anlässlich der Geburt ihres Sohnes ihre Nationalität in der Geburtsurkunde eintragen zu lassen, seien fehlgeschlagen. Sie legte zudem eine Bescheinigung des Standesamtes des Bezirks K. vom Mai 2016 vor, wonach eine Änderung ihrer Nationalität im Heiratsregister abgelehnt worden sei.
А переселилась она в 2014 году.
после 70 лет воспитания советского человека, в СССР все-равно имелось немало людей, которые ощущали себя немцами, татарами, евреями, украинцами и даже русскими. да и среди людей, живущих в Германии, немало таких, для которых "немец" - это оскорбление (даже при наличии у подобных типов немецкого гражданства).
Конечно, есть и такие.
Я бы искала корни, особенно, вот этого:
да и среди людей, живущих в Германии, немало таких, для которых "немец" - это оскорбление (даже при наличии у подобных типов немецкого гражданства).
в том, что произошло 80 лет назад, а не в национальной преданности. Мало того, это лишний раз доказывает, что даже сейчас и даже в Германии (не говоря уже про постсоветские страны) можно кого-то оскорбить одним лишь тем, что ты немец. Так чего уж удивляться, что кто-то, если у него есть выбор, делают его в пользу другой национальности. Может, если б речь шла о французской национальности, то эффект был бы обратный и самосознание здесь было бы не при чем.
так что Ваши теоретические изыскания в духе исторического материализма имеют очевидно какой-то серьезный изъян.
Исключения только подтверждают правила.
Понятное дело, что сейчас и BVA и сами заявители в растерянности и не знают, какие это могли бы быть факты и документы, полагаю, что пока каждый случай будет рассматриваться индивидуально, и если мнения BVA и заявителя разойдутся, то уже суды будут решать можно считать тот или иной аргумент доказательством немецкости или нет. Скорее всего, дойдет до Верховного суда и уже он растолкует, что же он имел в виду 26 января 2021.
Наверняка в немецком законодательстве предусмотрена возможность делать запросы, теми или иными должностными лицами (депутатами Бундестага, просто членами политических объединений и союзов, нижестоящими судебным органам) в Верховный суд о разъяснении его решений. Необязательно ждать, когда какое либо из дел с подобным предметом дойдет до Верховного суда. Вопрос, кто этим займётся? Но точно не Йохан 😁
Теоретические изыскания в духе исторического материализма имеют очевидно какой-то серьезный изъян
А иcторический материализм - это составная часть марксистско-ленинской философии, то есть теоретическая основа научного коммунизма, духовного орудия пролетариата
После того, как немцев в СССР такому "перевоспитанию", как депортации, репрессии, дискриминация подвергли , можно считать доказанным, что нет никакого "определения бытием сознания ", иначе не состоялось бы столь массового исхода немцев из России. Тут вполне закономерен вопрос, что всё же первично.
На мой взгляд, этот исторический факт, сам по себе является доказательством немецкости любого потомка, если есть документы свидетельствующие о том, что семья по восходящей линии попала в эту "мясорубку". И случилось это всё отнюдь не по вине советских немцев. Какие могут быть претензии к потомкам по линии того меняли ли они национальность, когда, почему и соответсвуетт ли их сознание приверженности какой бы-то ни было немецкости, которую им надо ещё и доказывать

можно считать доказанным
Нельзя. Режиму и среде банально не хватило времени. Если бы Германия в конце 80-х начале 90-х сказала - не, не будем мы массово немцев из СССР принимать, то спустя 30 лет результат был бы тот же самый,
что и сейчас - немцев в бывшем СССР больше бы не было. Просто фамилий немецких больше было бы, чем сейчас.
Какие могут быть претензии к потомкам по линии того меняли ли они национальность,
Закон действует для этнической группы- немцы.Как вы сами сказали
На мой взгляд, этот исторический факт, сам по себе является доказательством немецкости любого потомка, если есть документы свидетельствующие о том, что семья по восходящей линии попала в эту "мясорубку
Так вот выбрав осознано в 16 лет,без примесей влияния желания переехать за плюшками,на основе того,как его воспитали,и что творилось в семье,НЕнемецкую декларацию,потомок прервал эту линию и перестал быть немцем.
А значит закон на него не распространяется.
Сейчас вся суть дискуссий во всех ветках сводится к тому,как обхитрить BVA.
Не согласна. СССР с его идеологией не стало.
Народ таки сохранился, как народ, и в основной массе продолжал проживать компактно, были съезды немцев, литература, газеты, журналы, театры, обучение на немецком языке, общества немецкие, языковые курсы. Не было ассимиляции, т.е. самосознание сохранилось и никуда не делось. И до сих пор полной ассимиляции не произошло. Во всех странах б.СССР немцы есть, и их не мало.

Так вот выбрав осознано в 16 лет,без примесей влияния желания переехать за плюшками
Не надо ровнять всех под одну гребёночку, ехали и ради сохранения своей идентичности, чтобы дети не продолжали утрачивать культуру, язык и самоосознание
Смешанные браки тоже результат определенного историческоо факта, потомки за это ответственность нести не должны

она у них тоже не на пустом месте появилась, а как результат всё того же исторического события.

Будучи бывшим поляком с в трёх поколениях со стороны матери и армянином со стороны отца)))Действительно.А что там в Нидерландах,у меня одна прапрабабушка ,как я понял оттуда родом,есть варианты?
Ну да "обхитрить" не верный термин,скорее обыграть в эти "шахматы менталитета и соответствия"))))
Какого?На основе какого исторического события сын немецкого и русского родителей в 2005 г.берет себе русскую национальность?Свадьба родителей?
Преобладание русской культуры и менталитета в родительском доме?
Так это и есть основа его национальной идентичности.
Так вот выбрав осознано в 16 лет,без примесей влияния желания переехать за плюшками,на основе того,как его воспитали,и что творилось в семье,НЕнемецкую декларацию,потомок прервал эту линию и перестал быть немцем.
Может этот выбор был Lippenbekenntnise? Смотря в какие годы были эти 16 лет. А влияние было всегда, комендатура, товарищ майор, перестройка 89 год, сейчас тоже влияние закона о пп, может что еще.
См. Пост #90
Это Вы связь не просматриваете, потому как не хотите её видеть.

Исключения только подтверждают правила.
совершенно бессмысленная идиома, очевидно призванная оправдать неполноту знаний (не принимайте на свой счет).
что касается оскорбления словом "немец", то я имел в виду национальные черты (например, стремление жить по правилам, а не по понятиям).
А что там видеть?Я так понимаю,поправьте,если ошибаюсь,вы имеете ввиду ситуации,когда человек из-за прошлого застеснялся записаться немцем,чего -то испугался и т.д.?Так это как раз то,что противоречит закону-суть закона именно в том, чтоб компенсировать страдания тем,кто страдал из-за своей декларации и продолжал быть немцем вопреки всему.А если вы или ваш предок записались кем-то иным желая избежать реальных проблем или ,как в наши дни стыда за прошлое,так это как раз то,что и является прямым непоподанием под действие закона.
А что там видеть?Я так понимаю,поправьте,если ошибаюсь,вы имеете ввиду ситуации,когда человек из-за прошлого застеснялся записаться немцем,чего -то испугался и т.д.?
Ошибаетесь ☺
Смешанные браки в большом количестве,например, в Казахстане, куда во время 2-й мировой высылали не только репрессированных немцев, - это результат соответствующей политики. И её последствия, связанные с желанием защитить потомков, не допустив у них декларирования той национальности, которая приводит к ощутимым негативным результатам, они другими и быть не могли .
Не только, кстати, немецкую национальность пытались избежать для своих детей.
А последующие поколения могли выбирать уже только из того, что было, через поколение родителей не перепрыгнешь. О каком добровольном декларирование тогда идёт речь?
Так это как раз то,что противоречит закону-суть закона именно в том, чтоб компенсировать страдания тем,кто страдал из-за своей декларации и продолжал быть немцем вопреки всему.
Не только. Для потомков применяется принцип "паушального страдания"
А если вы или ваш предок записались кем-то иным желая избежать реальных проблем или ,как в наши дни стыда за прошлое,так это как раз то,что и является прямым непоподанием под действие закона.
Да неужели ?
С 2013 изменение национальности не является " непопаданием под действие закона "
Вы об этом забыли?
Где и когда это отменили?
У меня очень много примеров имеется - полученных АВ после 2013 г., лицами с изменённой национальностью

Глупость вы пишите. Или действительно считаете что указание не немецкой национальности, чтобы защитить детей от возможных последствий, каким то образом вычеркивает или отменяет годы депортации, разъединенные семьи, бесправно отобранную недвижимость, без права компенсации, смерть родных в лишениях?
У вашей семьи я так понимаю ничего такого не было? Или отшибло историческую память, от того и такая позиция?
что касается оскорбления словом "немец", то я имел в виду национальные черты (например, стремление жить по правилам, а не по понятиям).
Те же яйца, только в профиль.
Смысл-то один: немец - это оскорбление. Тем более, в странах, где все привыкли жить по понятиям и даже поговорку сложил про разность менталитетов: "Что русскому хорошо, то немцу - смерть".
У моей семьи было всё,что коснулось предков: аресты и расстрелы в 1940,отправка в трудармию,насильственная репатриация в назад СССР,и туберкулёз и язвы по телу от жизни в дощатых бараках в Сибири и много ещё чего.И о других народах СССР я тоже хорошо осведомлен,моя супруга тоже из репрессированных народов.
Но мы сейчас говорим о законе,его смысле и тех,кто попадает под его действие.
Если говорить о моем персональном мнении,то тут я много с чем могу быть несогласным в плане закона и его применения,и даже соглашусь с тем,то записавшись ненемцем можно остаться немцем,и быть им даже больше чем те,у кого декларация есть.
Но есть закон и надо его брать во внимание.
Насколько я теперь понимаю,имеются некоторые уточнения на этот счёт и самое главное мнение новое мнение сотрудников BVA.
НП.не думайте,что я против того,чтоб кто-то въезжал.Напротив,я убежден,что каждый потомок немцев России тех лет должен быть принят, хотя бы в знак памяти и уважения к их страданиям.
так в Законе сейчас нет запрета на получение АВ из-за изменения национальности /невозможности изменения
Вопрос выполнения предпосылки декларации с 2013 решён.
Есть возможность меняешь, нет возможности В1
Эти новые " веяния " ещё до конца не прояснились, чтобы начинать копья ломать, что тем, кто имеет ненемецкую национальность декларироваться через получение сертификата В1 уже 100% нельзя

.не думайте,что я против того,чтоб кто-то въезжал.Напротив,я убежден,что каждый потомок немцев России тех лет должен быть принят, хотя бы в знак памяти и уважения к их страданиям
👍👍👍

А как это соотносится,напрмер с ситуацией в Казахстане? Там нет свободы выбора. Только национальность родителя. А если родитель указал себя ненемцем,в силу ряда причин? Заявитель как в этом виноват? С другой стороны,требование непрерывного декларирования отсутствует,причем даже в 2-х поколениях.
Так о какой неразрывности речь?
Пример с Казахстаном-только в контексте того,что закон един для всех ехСССР республик.
Но только один раз в жизни, пока действует именно такое законодательство
Это не единственное ограничивающее условие для внесения изменений в графу национальность.
Ещё и обязательно должен быть жив родитель, который записан ненемцем, так как сначала изменения должен сделать он

Возможно у кого-то и проблема, так как родитель мог умереть и до 1993 года.
Вы таких ситуаций не допускаете ?

Вы считаете что дело только во времени.?
Во пример. Человек,1990г.р соответственно возможность декларирования себя немцем появляется у него во сколько? Не знаю в каком возрасте получают паспорт в КЗ, но допустим в 16.Т.е 2006 год.
Родители,в его сор,ненемцы,хотя,например его отец немец по своим родителям. Какую национальность челвек мог указать в 2006 году,при получении паспорта?
А если добавить что родители не дожили до 16 летия сына? Или дожили,осознали,но не смогли поменять свою национальность еще до его совершеннолетия,что бы сын млг выбрать ту национальность которую нужно. В данном случае немец.
А почему не поменяли? А потому что их родители умерли в 70-х 80×.
Все.
Кто виноват и что делать?
тунельность мышления иногда не даёт возможности видить возможные варианты развития событий.
Ограничивающие убеждения рулят

Всё прочитала.
Вы изначально написали :
Или не хватило времени с 2013 года, когда отсутствие декларации или отказ её изменить + В1 заменяли оную?
А теперь ещё и так:
С 2013 года никаких препятствий у них не было. Попытка смены +В1.
Мы же о казахстанских немцах рассуждаем ?
1. В РК нет лиц с отсутствующей декларацией.
2. Законом предусмотрена смена национальности только на национальность другого родителя и он должен быть жив, что означает, что для лиц, которые не подпадают под эти условия, закон не даёт права на внесение национальности в их документах с 1992 года и на попытки тоже.
3. Если Закон лишил их такого права с 1992 года, то какая разница когда они получают справку о том, что у них нет такого права с 1992 г.
4. А какая разница, когда они получат сертификат В1?
Когда найдут необходимую сумму для подготовки к экзамену, подготовятся, попадут на экзамен в Гёте, сдадут этот экзамен, тогда и получат.
Как можно в этом вопросе устанавливать какой то срок ?
Вы сами то сертификат В1 получали, понимаете, что это такое?
Это ведь не в любой момент, когда захотелось, сделать можно. И без подготовки его не сдашь, даже если хорошо владеешь бытовым немецким.
Там свои стандарты и правила, которые надо научиться выполнить.
А этот процесс может и не один год занять, и не два, особенно у возрастных людей

Ну вот, опять ПП нужно доказывать свою искренность. Тут на форуме как-то высказывалась мысль о том, желание переезда само по себе переворот в сознании. Я тоже так считаю. Само заполнение антрага и есть самая лучшая декларация. Пусть не по форме ( законодательство), но по содержанию точно. Не берм в расчет паспортных туристов, их единицы, настоящие ПП прекрасно понимают что обрубают социальные, культурные связи с родиной. А если говорить о казахстанцах, то они лишаются гражданства РК и другой родины у них больше не будет, не это ли лучший показатель изменения самосознания и декларирования себя немцем? Сомневаюсь, что кто-то сегодня едет в Германию за колбасой, т.е. пособием в 400 евро. Едут за тем, чтобы действительно ощущать себя современным немцем, разве нет?
Если сравнивать с другой репатриацией, я имею ввиду Израиль, где репатриант в Бен-Гурионе показывает только свидетельство о рождении, где один из предков еврей, то репатриация ПП со сбором документов, справок, отказами, а теперь еще и объяснительными в искренности намерений, выглядит унизительно.
почему родители не поменяли национальность с 1990 по 2016 год? В КЗ она у них была и по Вашему условию не немецкая. Так откуда у него родители немцы? Не находите противоречия? Про попытки поменять декларацию изменением национальности умершему помниться писалось неоднократно на форуме. И ситуации бывали разные. Но это по моему скромному мнению бред. Это первое.
У Вас снова всё без вариантов?
Ок.
Смотрим вместе:
почему родители не поменяли национальность с 1990 по 2016 год?
Потому что их не было в живых
В КЗ она у них была и по Вашему условию не немецкая. Так откуда у него родители немцы? Не находите противоречия?
Нет.
Есть ещё поколение бабушек и дедушек
Про попытки поменять декларацию изменением национальности умершему помниться писалось неоднократно на форуме. И ситуации бывали разные.
Это возможно сделать только для тех умерших, которые были реабилитированны
Ну, поменяет человек бабушке или дедушке национальность на этом основании, но собственного родителей же не перепрыгнешь? А если их нет в живых? Что изменилось?
А при чем тут смерть прародителей для смены национальности родителей? Вы сами себя почитать не пробовали?
При том, что национальность в одном поколении умершего, если изменишь ( дедушку/бабушку), а родителю нет, если он не может быть реабилитирован , т.к.родился после снятия ограничений и его невозможно реабилитировать, то следующему поколению дорога уже закрыта в тех случаях, когда родителя нет в живых
Второе, а зачем ему это делать, если происхождение от одного или двух немцев убрали и с 2013 года декларация это даже отказ изменить + В1. Или вы читаете только то, что под Ваши иллюзии подпадает?
Проблема в том, что Вы о сроках начинаете для таких людей придумывать отсебятину
Считайте, что у них отказ уже есть, с 1992 года - законодательный, общий, один на всех.
Им только стоит обратиться за государственным документом, который это подтвердит лично для них.
И в этом документе будет дата Закона стоять, принятого в 1992 году.
Какая разница какая дата выдачи будет у этого документа? Вы его можете брать 100 раз, например в связи с утерей предыдущего?
Остальное комментировать даже не хочется.
Похоже, что Вы и дальше станете натягивать "сову на глобус", чтобы только свою версию притянуть за уши ☺
Вам самой же вроде и даже изменения 2013 года не помогло выехать как ПП? Или ошибаюсь?
Естественно ошибаетесь, как и со всем остальным . А кто Вам такую ерунду внушил? Меньше сплетни слушайте
Мне изменения 2013 года, как раз и помогли получить АВ

Да есть исключения, но почему Вы их не можете в КЗ решать и почему этого от немцев требуете, учесть каждый вариант?
Где Вы увидели, что я от немцев что-то требую?😃
Я как раз подсказываю, тем кого это касается, как можно решать эту проблему в тех условиях, что есть сейчас.
А Вы всё искажаете и искажаете чужие слова и чужие советы, трактуете в свете своего понимания казахстанских реалий, от которых далеки. Странно это.
А чего про отказы по происхождению не пишете, когда человек и декларировал себя с рождения и все родители и прародители немцами были, а умер заявитель, но отказ получили на него и его потомков, по неподтвержденному языку из семьи и всё ......
Про это тоже и многое другое на форуме мною писано-перписано, почитайте форум, найдёте😉
Заодно и то, что о своей ситуации писала. Может тогда не придётся опираться на чужое враньё обо мне. Что это Вас так на мою персону сконцентрировало?
Или Вы хотите, чтобы я об этом всём :
Или про подавших на беженство до 2013 года, и потом получивших отказы после изменения закона и появившейся надежде.Или про тех, кто приехал в лагерь, а заявитель умер и кому надлежало уехать, а они бодались находясь в Германии. А потом подав свой антраг отказы получили.Или про тех, кто с родителями назад будучи ребенком уехал, а гражданство не получил, а теперь для него нет возможности свой антраг подать.Или кто в браке с супругом таким же немцем поехал, не подав свой антраг, так как сомневался сможет ли по 4 уехать. А после развода назад уехал и после изменений 2013 года имею уже точно все предпосылки не смог получить АВ.Вам всех перечислять. Или Вы в своем тоннеле этого не видите?Представляете сколько предполагается Германии ситуаций учесть.И они не меньше декларировавших себя не немцами могут заявлять о том, что им должны.
писала в этой теме?😃
Не-не ... модератор такое не поощряет ...

А если говорить о казахстанцах, то они лишаются гражданства РК и другой родины у них больше не будет, не это ли лучший показатель изменения самосознания и декларирования себя немцем
Кстати, да.
В РК всё больше и больше вопрос национальностей муссируется и определенная тенденция приводит к значительным потерям населения на Севере и Востоке .
А немцам и их потомкам куда ехать, как не в Германию ?
