Deutsch

Где можно храниться Актовая запись о рождении?

768  
mikeshark прохожий20.06.21 20:29
20.06.21 20:29 

Подскажите пожалуйста, если наш дедушка родился в 1936 г.в д. Визенфельд Эрленбахского района Саратовской области (АССР НП). Где может хранится Актовая запись о рождении, чтобы запросить выписку из нее и по возможности получить повторное СОР, т.к старое ветхое и его отказываются заверять нотариусы.

Написал электронные письма в архивы ЗАГС г. Энгельса, Саратова и обласной Волгоградский (так как после 1942 г. деревня была переименована в Авилово и относится к Волгоградской области). Они все перенаправляют к друг другу и я так понял, что непосредственно поиск не будут делать пока не сделаешь официально зарос.

Но так как здесь люди на форуме очень опытные, то может скажут куда сразу направить усилия.

Также подскажите пожалуйста, если актовую запись найти не удастся, то в консульстве в Новосибирске можно же заверить ветхое СОР? Они могут сделать это если им курьерской службой например отправить пересылку туда-обратно?

Спасибо.


#1 
pavelvic прохожий21.06.21 12:59
NEW 21.06.21 12:59 
в ответ mikeshark 20.06.21 20:29

Такая актовая запись, как правило, хранится там, где была составлена (в РФ хранится по месту составления сто лет до момента передачи в архив). ЗАГСы обычно находятся в районных центрах, куда, по рождении ребенка, родители ездили из деревень оформлять документы, в том числе и СОР. Сейчас деревня Авилово территориально принадлежит Котовскому району Волгоградской области. Районный центр - город Котово. Там как раз есть ЗАГС (ул. Мира 177), где и лежит оригинал искомой актовой записи.


Но Вам не нужен оригинал АЗ, если цель просто получить повторный СОР. Приходите в любой ЗАГС лично, они найдут у себя в единой информационной системе эту запись по номеру и выдадут Вам повторный СОР (покажите им имеющейся ветхий СОР). При этом не забывайте, что BVA не сильно приветствуют новые документы, им отправляйте как раз копию ветхого (заверяйте в консульстве).


Заморочиться с поиском оригинала имеет смысл лишь в том случае, если есть подозрения о наличии в бумажной актовой записи доп. данных, которых нет в информационной системе ЗАГСа. Например, ЗАГС может выдать СОР, где не указаны национальности родителей (у них в системе нет этих данных), однако в бумажной АЗ такая запись о национальности может быть. Чтобы это проверить, надо направить почтой заявление (форма 25) в место хранения АЗ и просить Справку о рождении с иными сведениями и желательно указывать какие сведения из АЗ необходимы. Какие сведения могут быть в АЗ можете посмотреть в интернете. Там есть примеры того, как выглядела АЗ раньше и какие данные туда вносились. Ответ направят в указанный в заявлении ЗАГС (можно по место жительства), где уже сможете забрать оригинал справки о рождении, показав подтверждающие родство документы.

#2 
  MVins прохожий21.06.21 14:47
NEW 21.06.21 14:47 
в ответ pavelvic 21.06.21 12:59

К новому СОРу - заказывайте ещё и справку об отсутствии изменений в АЗ. Но справку эту выдает ЗАГС, в котором хранится АЗ и никакой другой, в отличие от СОР.

#3 
mikeshark прохожий21.06.21 17:32
NEW 21.06.21 17:32 
в ответ pavelvic 21.06.21 12:59

Спасибо большое за столь подробное объяснение. Сначало получилось дозвониться в архив ЗАГС Волгоградской области, там посмотрели по базе и ничего не нашли. Правда может не все варианты написания фамилии проверили, но в итоге сотрудница дала телефон Котовского ЗАГС и сказала туда обращаться. Позвонил туда, они отказались проверять наличие записи без запроса просто по звонку. Отправил им запрос по электронке от имени мамы (с приложением ее сор, оригинального СОР дедушки и паспорта). Обещали проверить и если найдут, то оплатим гос пошлину и вышлют нам повторное.

Также записались в свой ЗАГС по месту жительства, попробуем и там поискать в их общей базе.

Что касается ветхого , то конечно понимаю лучше попытаться заверить его, но пока 8 нотариусов в Омске отказали и когда я пришел к очередному меня что называется уже ждали и с порога объяснили, что на территории города вам никто не заверит. Думаю у них общий чат в вотс апп или типа того, из солидарности с коллегами отказывают. Да и почти все принимают по записи, ещё к каждому нужно подгадать время. Но есть ещё варианты, попробуем использовать бюро переводов, у которых есть "их" нотариусы, которые более лояльны могут быть. Но как сказал выше , я уже засветил СОР и они могли меня запомнить)).

А вот про заверение в консульстве я читал в группе в ВК, но так и не понял как это происходит? Получается консульству без разницы если сор надорванное немного и печать не читается, они в любом случае заверяют? И можно ли сделать это дистанционно? Например отправить им курьером? Это платная услуга?


Спасибо.

#4 
Bickel знакомое лицо21.06.21 19:32
Bickel
NEW 21.06.21 19:32 
в ответ mikeshark 21.06.21 17:32, Последний раз изменено 21.06.21 19:38 (Bickel)

Вот подскажите, как думаете ? Возможно ли, в таком случае взять повторный СОР, заверить нотариально, перевести. А также отправить этот ветхий СОР в оригинале? Конечно, риски есть, что при пересылке затеряется, но все же....

#5 
Brams138 посетитель21.06.21 19:48
Brams138
NEW 21.06.21 19:48 
в ответ Bickel 21.06.21 19:32

Зачем отправлять первичный документ, даже ветхий? Можно ведь отправить просто копию с переводом (без нотариального заверения).

#6 
Bickel знакомое лицо21.06.21 20:21
Bickel
NEW 21.06.21 20:21 
в ответ Brams138 21.06.21 19:48

Ну да, можно и просто копию. Но ведь будет же повторное новое свидетельство. Зачем СОР, который никто не заверяет? Его ведь и совсем могло не быть, этого ветхого. Если и в Посольстве не заверят, то я бы оригинал отправила. Ну это мое мнение, конечно. Решать и взвешивать конечно каждый должен сам.

#7 
RaysLi прохожий22.06.21 05:36
NEW 22.06.21 05:36 
в ответ Bickel 21.06.21 19:32, Последний раз изменено 22.06.21 05:36 (RaysLi)

Я отправляла простую копию ветхого СОР и заверенную копию нового СОР, у BVA никаких вопросов не вызвало, наоборот все вопросы о причине повторной выдачи СОР отпадают, т.к. ветхое СОР с нечеткой печатью нотариус не заверяет, поэтому был получено новое СОР, можно ещё письменные пояснения дополнительно приложить.

#8 
pavelvic прохожий22.06.21 09:31
NEW 22.06.21 09:31 
в ответ mikeshark 21.06.21 17:32
А вот про заверение в консульстве я читал в группе в ВК, но так и не понял как это происходит? Получается консульству без разницы если сор надорванное немного и печать не читается, они в любом случае заверяют? И можно ли сделать это дистанционно? Например отправить им курьером? Это платная услуга?


Пересылать по почте / курьером - рискованно, поскольку может потеряться оригинал при почтовой пересылке. В консульство нужно лично идти, имхо. В Мск запись в консульство выполняется через их сайт. У меня был опыт записи, однако на приём я так и не пошёл, поскольку нашёл нотариуса, кто согласился сделать копию ветхого СОР.

Как вариант - попробуйте в другом городе походить в нотариальные конторы. Именно так сложилось у меня. В родном городе действительно все отказывались.


В консульстве, как мне кажется, требования не такие жесткие и они должны заверить документ даже в очень плохом состоянии. Пробовать надо.

#9