Deutsch

Смена фамилии после получения АВ и ЕВ

1212  
ТатьянаТанюша прохожий11.06.21 15:47
ТатьянаТанюша
11.06.21 15:47 

Мы получили АВ и ЕВ и тут я поняла, что не хочу жить в Германии с фамилией первого мужа, решено уйти на девичью. Паспорта и ВУ я поменяю, а надо ли менять СоБ и СоР несовершеннолетнего ребёнка? Они уже апостилированы, это опять деньги. Или можно не менять СоБ и СоР ребёнка и так выезжать на пмж

#1 
Stasyа коренной житель11.06.21 17:00
Stasyа
NEW 11.06.21 17:00 
в ответ ТатьянаТанюша 11.06.21 15:47
Мы получили АВ и ЕВ и тут я поняла, что не хочу жить в Германии с фамилией первого мужа, решено уйти на девичью. Паспорта и ВУ я поменяю, а надо ли менять СоБ и СоР несовершеннолетнего ребёнка? Они уже апостилированы, это опять деньги. Или можно не менять СоБ и СоР ребёнка и так выезжать на пмж

Вы в какой стране проживаете?

Состоите ли сейчас в браке?

Могу с полной уверенностью сказать, что в РФ даже если вы очень захотите не менять СОБ и СОР несовершеннолетнего ребенка, то у вас ничего не получится. Без нового СОБ вам даже паспорт не поменяют, потому что в паспорт вносятся сведения о браке. Если бы ребенок был совершеннолетним, то вашу фамилию в его СОР менять не требовалось бы, но в СОР несовершеннолетнего такие изменения вносятся по умолчанию если смена фамилии родителя происходит не в связи с заключением/расторжением брака, а в связи с переменой имени:

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени
1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.
------
2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.
-------
4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/4ec83...

#2 
ТатьянаТанюша прохожий11.06.21 17:29
ТатьянаТанюша
NEW 11.06.21 17:29 
в ответ Stasyа 11.06.21 17:00

Стася, спасибо, за развёрнутый ответ, всё достаточно понятно. В связи с этим ещё вопрос, может подскажете: а если менять фамилию на девичью не в РФ, а по приезду в Германию, я седьмой параграф(нынешний муж заявитель), мне поменяют или откажут

#3 
Stasyа коренной житель11.06.21 17:52
Stasyа
NEW 11.06.21 17:52 
в ответ ТатьянаТанюша 11.06.21 17:29
а если менять фамилию на девичью не в РФ, а по приезду в Германию, я седьмой параграф(нынешний муж заявитель), мне поменяют или откажут

С очень большой вероятностью откажут, особенно, если фамилию собираетесь менять только вы.

В Германии вы сможете поменять фамилию только в случаях, предусмотренных 94 пар. BVFG

https://www.gesetze-im-internet.de/bvfg/__94.html

и 1355 пар. BGB

https://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__1355.html

Но если ваш супруг не против тоже взять вашу девичью фамилию, то это может получиться:

(2) Zum Ehenamen können die Ehegatten durch Erklärung gegenüber dem Standesamt den Geburtsnamen oder den zur Zeit der Erklärung über die Bestimmung des Ehenamens geführten Namen eines Ehegatten bestimmen.
-----
(6) Geburtsname ist der Name, der in die Geburtsurkunde eines Ehegatten zum Zeitpunkt der Erklärung gegenüber dem Standesamt einzutragen ist.
#4 
Sewa88 гость21.06.21 20:18
NEW 21.06.21 20:18 
в ответ Stasyа 11.06.21 17:00

Стася, а как Вы считаете, т.к Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является в т.ч и запись актов о перемени имени (фамилии по факту), а не только судебное решение, что обычно требуют ЗАГСы, то получится ли такое СОПИ получить не только с измененным именем (фамилией), а и национальностью? А далее на основании этого СОПИ внести изменения в СОРы совершеннолетних детей?

#5 
Stasyа коренной житель22.06.21 09:23
Stasyа
NEW 22.06.21 09:23 
в ответ Sewa88 21.06.21 20:18
т.к Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является в т.ч и запись актов о перемени имени (фамилии по факту), а не только судебное решение, что обычно требуют ЗАГСы, то получится ли такое СОПИ получить не только с измененным именем (фамилией), а и национальностью? А далее на основании этого СОПИ внести изменения в СОРы совершеннолетних детей?

Я считаю это маловероятным, ведь СОПИ является основанием для внесения изменений в АЗ только в части ФИО, как и СОБ или СОРБ. Вряд ли вам поменяют национальность в других документах только потому, что вы поменяли ФИО или вступили в брак или расторгли его, указав при этом национальность, отличную от той, что в остальных документах. Лично мне ЗАГС не поменял национальность в СОРах детей без суда, несмотря на то, что в АЗ о браке у меня была указана немецкая национальность (причем, задолго до рождения детей), в моем первичном СОР отец немец, а в АЗ о рождении детей мою национальность записали со слов супруга, который оформлял их СОРы. Но часто читаю, что кому-то хватало и одного из вышеперечисленных обстоятельств для изменения национальности без суда. Так что более достоверную информацию вам дадут только в том ЗАГСе, где вы будете писать заявление на внесение изменений.

#6 
SaPolina гость26.06.21 22:34
NEW 26.06.21 22:34 
в ответ Stasyа 11.06.21 17:00

Подскажите, а если после АВ поменять фамилию на девичью бабушки, от которой веду происхождение, она никогда ни мне, ни моей маме не принадлежала, вообще это возможно? Я в РФ 4 пар, муж и ребенок 7. И смогут ли они тоже поменять или это бред?

#7 
Stasyа коренной житель26.06.21 23:27
Stasyа
NEW 26.06.21 23:27 
в ответ SaPolina 26.06.21 22:34
если после АВ поменять фамилию на девичью бабушки, от которой веду происхождение, она никогда ни мне, ни моей маме не принадлежала, вообще это возможно? Я в РФ 4 пар, муж и ребенок 7

В РФ вы можете поменять фамилию на любую.

И смогут ли они тоже поменять или это бред?

В РФ точно смогут, а в Германии не факт, ведь эта фамилия не принадлежала вам в момент вступления в брак и не является вашей девичьей. Так что лучше меняйте все вместе в РФ.

#8 
SaPolina гость27.06.21 13:11
NEW 27.06.21 13:11 
в ответ Stasyа 26.06.21 23:27

спасибо за ответ. только я не понимаю: АВ на Ивановых, а приедут Гроссы?

#9