Deutsch

Замена национальности у отца и что делать остальным?

449  
mariyazdarskaya прохожий08.06.21 14:55
08.06.21 14:55 

Здравствуйте, возник вопрос,заранее спасибо за помощь.

Дано: бабушка моего мужа была репрессированной немкой. Муж по документам русский. Отец мужа русский по своему отцу. Так же,у мужа есть родная сестра. В Германию собираемся только мы.

Отец мужа согласен поменять национальность у себя в документах,чтобы супруг мог взять немецкую национальность, т.к. хочет сдавать только модуль шпрехен. Нужно ли будет менять сестре мужа национальность в своих документах(СОР-там указывается национальность отца,удостоверении личности)по отцу? Или возможно все оставить как есть,ведь обычно национальность по СОР никто не сверяет, и она особо никого не интересует. Место действия: Казахстан.

#1 
Grafolog завсегдатай08.06.21 16:01
Grafolog
NEW 08.06.21 16:01 
в ответ mariyazdarskaya 08.06.21 14:55
Дано: бабушка моего мужа была репрессированной немкой. Муж по документам русский. Отец мужа русский по своему отцу. Так же,у мужа есть родная сестра. В Германию собираемся только мы.Отец мужа согласен поменять национальность у себя в документах,чтобы супруг мог взять немецкую национальность, т.к. хочет сдавать только модуль шпрехен. Нужно ли будет менять сестре мужа национальность в своих документах(СОР-там указывается национальность отца,удостоверении личности)по отцу? Или возможно все оставить как есть,ведь обычно национальность по СОР никто не сверяет, и она особо никого не интересует. Место действия: Казахстан.

Если сестра мужа сама не собирается ни сейчас ни позже подавать собственный антраг и сама быть заявительницей на §4, то ей менять свой СОР не нужно,

поскольку её СОР в антраге вашего мужа фигурировать не будет.


#2 
mariyazdarskaya прохожий08.06.21 17:30
NEW 08.06.21 17:30 
в ответ Grafolog 08.06.21 16:01

спасибо за сообщение! Я переживаю за то,чтобы у неё не было проблем с документами здесь, в Казахстане.

#3 
Grafolog завсегдатай08.06.21 17:47
Grafolog
NEW 08.06.21 17:47 
в ответ mariyazdarskaya 08.06.21 17:30
Я переживаю за то,чтобы у неё не было проблем с документами здесь, в Казахстане.

Интересно, а какие у неё могут быть проблемы с документами в том случае, если она остается жить в Казахстане как и жила, не предпринимая никаких телодвижений по постановке собственного антрага?

Или в Казахстане граждане в своей повседневной казахстанской жизни должны часто предьявлять документы свой родителей с национальностью для подтверждения своей собственной национальности? :)

А вот если она когда-нибудь вдруг все же захочет выехать в Германию как "немецкая переселенка", то ей все же придется менять собственную национальность в своих документах, а значит доказывать через собственный СОР, что её отец немец... а он там остался "русский".

Не проще ли сейчас разом поменять оба СОР, чтобы потом не дергать ни отца, ни учереждения.

А если и еще какие-нибудь законы в КЗ изменятся... Но решайте сами как вашей семье удобнее.

#4 
mariyazdarskaya прохожий08.06.21 17:49
NEW 08.06.21 17:49 
в ответ Grafolog 08.06.21 17:47

я вас поняла,спасибо🙂

Её документы-уже её дело,я ей в этом не советчик)

#5