Какие док-ты нужны на прадеда?
Бабушка немка, недостигшая возраста 16 лет на начало войны, следовательно немецкую линию придется вести от прадеда и прабабушки, которые родились 1897г., бабушкин СОР оригинал, в котором имена родителей и многая другая информация написана на немецком, какие документы нужны БВА на прадеда и прабабушку, кроме архивной справки о репрессиях, нужно ли их СОР, если нужно, то где его запрашивать, родные сестры бабушки переехали в Германию как ПП в конце 90-х.
Все необходимые документы на прародителей у Вас имеются. В 1897 году ЗАГСов не было. Церкви выполняли его функцию в те годы. Записи метрических церковных книг вам, скорее всего, не понадобятся.
Здравствуйте. К вам есть несколько вопросов, ответы на которые Вы пока не написали.
Бабушка немка, недостигшая возраста 16 лет на начало войны
Была ли декларация у нее в дальнейшем в СОБ, СОР детей да и в том же паспорте? Какая?
и многая другая информация написана на немецком
Какая именно информация? Национальность указана?
какие документы нужны БВА на прадеда и прабабушку, кроме архивной справки о репрессиях
Вам известно о их годах смерти? Я имею ввиду были ли они живы на момент начала войны и были ли они репрессированы?
Из документов вам необходимо СОБ, СОР вашей бабушки - это пока что касается ваших прабабушки и прадедушки.
СОР на них теоретически достать можно, но сложно. Дело в том, что вся регистрация рождения, браков и смертей раньше была только в церквях. Многие церкви сгорели либо были уничтожены во время войны. Если они по вероисповеданию были лютеране - соответственно лютеранская ( лютерано - евангелическая церковь). Все зависит от их места рождения. Где родились, там и были зарегистрированы. Ищите метрические книги их годов рождения по церквям.
Спрашивали про СОР прабабушки и прадеда. Я ответила,где их можно найти, в церкви. Там же будет и информация об их браке.
какие документы нужны БВА на прадеда и прабабушку, кроме архивной справки о репрессиях, нужно ли их СОР, если нужно, то где его запрашивать