Deutsch

Смена национальности - до или после подачи Антраг

6570  1 2 3 4 5 все
indonata прохожий27.03.21 17:39
27.03.21 17:39 

Добрый день, уважаемые участники форума


Планирую подавать как основной заявитель, $4.

В СОР моих несовершеннолетних детей стоит прочерк, в СОБ декларировала себя русской.

Прошу подсказать, как более правильно действовать - сначала подать антраг и дождаться доп. запроса или сначала начинать процедуру по внесению изменений в СОР/СОБ?

Читала что BVA не любит измененных документов, хотелось бы избежать отказа по причине замены документов прямо перед подачей.

Если буду сразу обращаться в суд - достаточно заменить только СОБ, или потребуется смена и в СОР'ах?


#1 
magnusmancool патриот27.03.21 18:31
magnusmancool
NEW 27.03.21 18:31 
в ответ indonata 27.03.21 17:39
Прошу подсказать, как более правильно действовать - сначала подать антраг и дождаться доп. запроса или сначала начинать процедуру по внесению изменений в СОР/СОБ?

ну если есть желание растянуть сроки обработки антрага , то меняйте национальность позже , а вам ее в любом случае попросят поменять или предоставить отказ из суда

https://foren.germany.ru/aussiedler/f/37551576.html?Cat=&p...


Если буду сразу обращаться в суд - достаточно заменить только СОБ, или потребуется смена и в СОР'ах?

обязательно попросят именно в СОРах


Читала что BVA не любит измененных документов, хотелось бы избежать отказа по причине замены документов прямо перед подачей.

больше там не читайте . с 2013 года , после вступления поправок в силу именно требуют внести немецкую национальность, что и происходит со сменой документов.

#2 
Nata2307 местный житель27.03.21 18:57
NEW 27.03.21 18:57 
в ответ indonata 27.03.21 17:39

Если у Вас первичные СОР, то лучше отослать их, а потом уже с внесенными изменениями (если удастся их внести).

Сразу минус 2 справки о внесенных изменениях, которые надо будет переводить)))

В СОР менять обязательно.

#3 
indonata прохожий27.03.21 19:11
NEW 27.03.21 19:11 
в ответ Nata2307 27.03.21 18:57, Последний раз изменено 27.03.21 19:52 (indonata)

СОР первичные. Т.е. сначала собрать пакет с нотариально заверенными копиями СОР, отправить, а затем как будет решение суда об отказе/новые СОР - отправить их не дожидаясь запроса от БВА?

Справку о внесенных изменениях сложно получить в ЗАГС? У нее есть какая-то форма?


Еще такие вопросы:

1. Если национальность будет в СОР немка, а в СОБ - русская - это ок для БВА, или надо будет менять оба документа?

2. СОР на детей получал мой супруг. Этот факт может как-то облегчить процесс внесения моей национальности в СОР? Я ведь лично не присутствовала при подаче заявления на выдачу СОР?

#4 
Bickel знакомое лицо27.03.21 19:26
Bickel
NEW 27.03.21 19:26 
в ответ indonata 27.03.21 19:11

Если будет решения суда об отказе, то СОР новыми не будут))) Решение суда отправите. Номера только дождитесь, и отправите без запроса.

#5 
Nata2307 местный житель27.03.21 20:50
NEW 27.03.21 20:50 
в ответ indonata 27.03.21 19:11
Справку о внесенных изменениях сложно получить в ЗАГС?

Не знаю, наверное не сложно. Но зато знаю немало случаев, когда люди эту справку по несколько раз отсылали))) Все что-то в БФА не устраивало.

А так вопрос закрыт изначально..

Если национальность будет в СОР немка, а в СОБ - русская - это ок для БВА

Нет. Не ок. Противоречия в документах быть не должно.

Другое дело, что если в СОР будет немка+ отказ во внесении в СОБ, то скорее всего разрешат сдавать 1 модуль.

Если наоборот, то все четыре..


СОР на детей получал мой супруг. Этот факт может как-то облегчить процесс внесения моей национальности в СОР?

Никто не сможет спрогнозировать, как поведет себя именно Ваш ЗАГС.. Это лотерея..

#6 
Stasyа коренной житель27.03.21 22:10
Stasyа
NEW 27.03.21 22:10 
в ответ indonata 27.03.21 17:39, Последний раз изменено 27.03.21 23:41 (Stasyа)
Если буду сразу обращаться в суд - достаточно заменить только СОБ, или потребуется смена и в СОР'ах?

Когда будете обращаться в суд, то сразу в одном заявлении и просите внести изменения в АЗ и о рождении детей и о браке, независимо от того, где они были составлены.


СОР на детей получал мой супруг. Этот факт может как-то облегчить процесс внесения моей национальности в СОР? Я ведь лично не присутствовала при подаче заявления на выдачу СОР?

Мне это ничем не помогло. Но знаю случаи, когда меняли без суда, если в АЗ о рождении национальность была указана со слов другого родителя.

Читала что BVA не любит измененных документов, хотелось бы избежать отказа по причине замены документов прямо перед подачей.

На СОРы ваших детей эта "подозрительность" не распространяется. Обычно, хватает решения суда, чтоб обосновать почему меняли документы, а заодно и, что в них меняли.

Но в свете последних событий (после пресс-релиза, который обсуждался здесь: Решение суда 26.1.2021 - Немецким переселенцам (germany.ru...) по сведениям из источников, которые лично я считаю компетентными, в BVA, опираясь только на довольно противоречивое содержание пресс-релиза, стали очень внимательно относиться к вопросу, когда именно была изменена декларация или получен полный В1 (как декларация альтернативным способом). Если это было сделано после подачи антрага, то проблемы возникают даже у тех, кому удалось изменить национальность. Но пока что на форуме никто эту информацию не подтверждал.

Допускаю, что это какая-то временная трактовка закона, как было с двумя поколениями ненемцев, но если в этот период получить отказ, то потом обжаловать его можно будет только через видершпрух или даже суд.

Так что, на всякий случай, я бы рекомендовала сначала изменить национальность, а то и получить полный В1 (если вдруг национальность изменить не получится) и только потом подавать антраг. Или просто подождать и посмотреть, как будут дальше развиваться события в аналогичных случаях, а там уже действовать по обстоятельствам.

#7 
indonata прохожий07.04.21 12:08
NEW 07.04.21 12:08 
в ответ Stasyа 27.03.21 22:10

Добрый день,


благодарю за ответы.


Подскажите пожалуйста, устроит ли BVA СОР ребенка, в котором у меня будет указана немецкая национальность, а у отца - прочерк?

Также вопрос - если есть нотариальные копии СОР, то в ЗАГС можно не просить справку о внесенных изменениях в СОР, или стоит подстраховаться?

#8 
frauKin старожил07.04.21 23:31
frauKin
NEW 07.04.21 23:31 
в ответ Stasyа 27.03.21 22:10

А мы сначала отправили антраг с неизмененной национальность, и потом сразу начали её менять через суд, зная, что БВА все равно запросит такое изменение. И к тому времени, когда они запросили, новые СОР И СОБ у нас уже были готовы.

Документы подавали в 2016 году. Вся процедура вплоть до получения АВ длилась год.

#9 
Nata2307 местный житель08.04.21 09:01
NEW 08.04.21 09:01 
в ответ Stasyа 27.03.21 22:10
по сведениям из источников, которые лично я считаю компетентными, в BVA, опираясь только на довольно противоречивое содержание пресс-релиза, стали очень внимательно относиться к вопросу, когда именно была изменена декларация или получен полный В1 (как декларация альтернативным способом). Если это было сделано после подачи антрага, то проблемы возникают даже у тех, кому удалось изменить национальность.

Т.е Вы хотите сказать что вскоре , как из рога изобилия, посыпятся отказы на том основании, что В1 был сдан после подачи Антрага?


Или на том основании, что национальность была изменена после подачи Антрага?


Ведь в настоящий момент все и то и другое делают после подачи Антрага..

#10 
Stasyа коренной житель08.04.21 10:38
Stasyа
NEW 08.04.21 10:38 
в ответ Nata2307 08.04.21 09:01
Т.е Вы хотите сказать что вскоре , как из рога изобилия, посыпятся отказы на том основании, что В1 был сдан после подачи Антрага?
Или на том основании, что национальность была изменена после подачи Антрага?

Согласно тому источнику, такие отказы уже посыпались. Но я их пока не видела, так что ничего не утверждаю, а только предрстерегаю тех, у кого ещё есть возможность все сделать до подачи антрага.

#11 
Stasyа коренной житель08.04.21 10:40
Stasyа
NEW 08.04.21 10:40 
в ответ indonata 07.04.21 12:08, Последний раз изменено 08.04.21 10:44 (Stasyа)
устроит ли BVA СОР ребенка, в котором у меня будет указана немецкая национальность, а у отца - прочерк?

Национальность ненемецкого супруга. BVA не интересует.

если есть нотариальные копии СОР, то в ЗАГС можно не просить справку о внесенных изменениях в СОР

Пока что всегда хватало копий первичных СОР, именно их и просят в допзапросах наравне со справками, т.е. или или. Какие станут требования к тому времени, как будет рассматриваться ваш антраг, я не знаю.

#12 
indonata прохожий08.04.21 11:08
NEW 08.04.21 11:08 
в ответ Stasyа 08.04.21 10:40, Последний раз изменено 08.04.21 11:10 (indonata)

Сегодня была у заведующей ЗАГСа.

По телефону она сказала что без проблем внесет национальность в СОР ребенка, если меня не было на подаче и стоял прочерк.

Однако когда я приехала и выяснилось что речь о немецкой национальности, мне было отказано после просмотра СОБ и моего СОР.


Самое плохое: заведующая отказывается дать отказ по форме 17, а хочет дать какое-то разъяснение, которое, по ее словам, примут в любом суде.

Далее, она рекомендует подавать в суд на установление юр. факта. Когда я сказала, что скорее нужно подавать на внесение изменений в АЗ, она сказала, что не хочет никому мешать, но на положительные решения суда вынуждена подавать аппеляции.


Собственно вопрос:

1.правда ли, что такой отказ-разьясняющее письмо сгодится для суда?

2. Насколько я понимаю, подача на установление юр факта - это тупиковый путь как в случае положительного решения суда ( ЗАГС не станет ничего вносить на основании такого решения ), так и в случае отказа ( нет попытки смены национальности для BVA ). Подавать на изменение АЗ - тоже тупиковый, так как заведующая прямо сказала, что будет это решение обжаловать.

Так как в моем СОБ указана русская национальность, то в суд мне идти придется в любом случае. Как грамотно подать заявление в ЗАГС и в суд, чтобы получить заветный отказ от суда, приложить его к антрагу и на этом закрыть этот вопрос?


#13 
Ольга Хвастик посетитель08.04.21 11:19
NEW 08.04.21 11:19 
в ответ Stasyа 08.04.21 10:38

шок

Как раз на следующей неделе собиралась отправлять доки без сертификата Б1, который хотела дослать в августе после сдачи. У меня все 4 модуля и нет собственной декларации в документах. (некуда вносить). То есть посоветуете повременить с отправкой?

Я опять в замешательстве.

#14 
Stasyа коренной житель08.04.21 11:21
Stasyа
NEW 08.04.21 11:21 
в ответ indonata 08.04.21 11:08
Как грамотно подать заявление в ЗАГС и в суд, чтобы получить заветный отказ от суда, приложить его к антрагу и на этом закрыть этот вопрос?

Если вы в СОБ русская, то там тоже надо менять национальность. Так что сразу в одном заявлении в ЗАГС просите изменить национальность и в СОБ и в СОР ребенка.

С отказом идите в суд и просите одновременно и установить факт, имеющий юридическое значение и внести измения в АЗ о браке и рождении.

https://foren.germany.ru/aussiedler/f/37779562.html?Cat=&p...

#15 
Stasyа коренной житель08.04.21 11:27
Stasyа
NEW 08.04.21 11:27 
в ответ Ольга Хвастик 08.04.21 11:19

Сама в шоке. Но пока на форум никто с таким отказом не приходил. Так что, может, это только небольшое недоразумение из-за пресс-релиза, которое скоро станет неактуальным.

То есть посоветуете повременить с отправкой?

Я бы не стала спешить, тем более, что без В1 все равно не станут рассматривать антраг.

#16 
indonata прохожий08.04.21 11:45
NEW 08.04.21 11:45 
в ответ Stasyа 08.04.21 11:21, Последний раз изменено 08.04.21 11:46 (indonata)

СОБ и СОР выдавали разные отделы ЗАГС. Нужен ведь отказ от каждого?

Ветку по ссылке я читала, но так и не поняла, как нужно действовать правильно.

Форма 17 отказа - обязательна?

#17 
Ольга Хвастик посетитель08.04.21 11:50
NEW 08.04.21 11:50 
в ответ Stasyа 08.04.21 11:27
тем более, что без В1 все равно не станут рассматривать антраг.

Это я знаю. Для собственного успокоения знать, что документы уже лежат, хоть и в общей куче в БФА. Тем паче подавляющее большинство заявителей отправляют свои Б1 позже.

#18 
Nata2307 местный житель08.04.21 11:59
NEW 08.04.21 11:59 
в ответ Stasyа 08.04.21 10:38

мне трудно оценить компетентность источника, поэтому пока такого отказа никто не видел, это больше похоже на сознательную или несознательную дезинформацию со стороны этого источника...


Сейчас прочитала по диагонали это "судьбоносное" решение, на основании которого теперь якобы пойдут отказы..

BVerwG 1 C 5.20


Если я все правильно поняла, там истец въехала по включению к матери в 2014 году..

А потом хотела повысить параграф

При этом у нее была ненемецкая национальность и не полный В1 на момент въезда в Германию..

о чем вообще разговор?


#19 
Stasyа коренной житель08.04.21 12:02
Stasyа
NEW 08.04.21 12:02 
в ответ indonata 08.04.21 11:45
СОБ и СОР выдавали разные отделы ЗАГС. Нужен ведь отказ от каждого?

Нет, можно получить один отказ в одном ЗАГСе сразу на оба ддокумента.

Форма 17 отказа - обязательна?

Если ваша заведующая вас заверила, что в суде можно обжаловать и то обоснование, что она вам выдаст (мне в ЗАГСе сказали то же самое), значит, необязательна. Тем более, что если вы будете просить изменить национальность и в СОБ, то вам должны выдать отказ, а не просто обоснование, как в случае с прочерком в СОР, например.

#20 
1 2 3 4 5 все