Deutsch

Ответ после обжалования на отказ по причине учебы и работы в другой стране

1976  
nickke прохожий27.03.21 10:14
27.03.21 10:14 
Последний раз изменено 27.03.21 10:46 (nickke)

По теме в архиве:

https://foren.germany.ru/aussiedler/f/35217311.html?Cat=&p…


2019 года я получил отказ по моему антрагу и написал жалобу. Потом случился короновирус и сейчас спустя уже 2 года я получил повторный отказ. За время пока шло рассмотрение от меня запросил еще все возможные документы, но отказ был аргументирова практически также, как и в первый раз. Выражаясь их языком - "я не смог убедить их в обратном" -) Но при этом, они пишут, что в ситуации с обучением или работой заграницей всегда сложно утверждать, что это была смена жительства или нет, и решение принимается фактически субъективное, не опираясь ни на какие нормы или статьи. Короче предлагают, видимо, подавать в суд -)


Из моего опыта можно сделать след. выводы:

  • ОБЯЗАТЕЛЬНО найти человека, который будет принимать письма от БВА в Германии, иначе вы будете тратить годы на ожидания (по моему опыту, если представителя нет в германии, то вместо двух недель на каждый вопрос-ответ будет уходить от полугода до года!!! и еще не факт, что письмо не затеряется и вам не придется разыскивать его - писать или звонить им. Я к сожалению потратил много времени без представителя, и когда нашел своего(своего знакомого), то дело сразу стало двигаться, как я уже написал 2 недели вместо полугода ожидания!)
  • ОБХОДИТЬ сомнительных помощников, которые не знаю нюансы и все статьи по программе поздник переселенцев - они все испортят и возьмут за это деньги.
  • ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитать https://foren.germany.ru/aussiedler/f/37180473.html?Cat=&p…
  • построить план обращения и вашего соответвия всем пунктам в программе
  • в БВА ничего лишнего не отправлять и лишнего не заявлять
  • все ответы можно получить на этом форуме от замечательных жителей форума
  • читать форум (лучше этот) другие дилетантские часто, искать схожие ситуации, а лучше даже описать свою ситуацию как-то и спросить форумчан по своему случаю


сейчас я планирую найти адвоката и обращаться в суд. продолжение следует...


#1 
nickke прохожий27.03.21 10:23
NEW 27.03.21 10:23 
в ответ nickke 27.03.21 10:14

Оказалось, что пользователи которые мне хотели помочь с адвокатом уже удалены -(


Посоветуйте, как действовать с поиском адвоката?


#2 
Sponge-Bob завсегдатай27.03.21 10:49
Sponge-Bob
NEW 27.03.21 10:49 
в ответ nickke 27.03.21 10:23, Последний раз изменено 27.03.21 10:50 (Sponge-Bob)

nickke, если не секрет - а что именно BVA не понравилось в Вашей биографии? Вы по факту где-то учились, проживали долго?

#3 
nickke прохожий27.03.21 11:01
Sponge-Bob завсегдатай27.03.21 11:55
Sponge-Bob
NEW 27.03.21 11:55 
в ответ nickke 27.03.21 11:01

почитал... да уж... выходит вы "пыхнули" с Тайландом благодаря "специалисту-антрагщику"... невеселая ситуация..

удачи Вам! надеюсь с адвокатом получится всё!

#5 
magnusmancool патриот27.03.21 12:35
magnusmancool
NEW 27.03.21 12:35 
в ответ nickke 27.03.21 10:14
Из моего опыта можно сделать след. выводы: и вашего соответвия всем пунктам в программе

а тут и ваше несоответствие вылезло -- нельзя покидать аусзидлюнгс гебит , учеба это одно , а вот год работы вам все планы поломал .

На мой взгляд --адвокат не поможет.

#6 
nickke прохожий27.03.21 17:15
NEW 27.03.21 17:15 
в ответ magnusmancool 27.03.21 12:35

а почему именно работа по контракту будет считаться переселением, а учеба нет. Если допустить я работаю в туристической фирме и меня берут в тай на работу для обслуживания русских клиентов, это тоже переезд, как это определяется. В статье нет таких подробностей. Год контракт и домой, как это можно считать переездом логически?

#7 
magnusmancool патриот27.03.21 18:23
magnusmancool
NEW 27.03.21 18:23 
в ответ nickke 27.03.21 17:15
а почему именно работа по контракту будет считаться переселением,

в вашем, конкретном случае -- это не командировка ,заключенный рабочий контракт , допустим в России с Тайландской турфирмой, да и туризм -это не серьезно для таких договоров.

Мне знаком случай когда человек полтора года работали заграницей , но это были именно командировка и он получили статус ПП , я думаю это не единичный пример.

Год контракт и домой, как это можно считать переездом логически?

вам могут и такой вопрос поставить , а кто вам мешал его продлить или найти другую работу , вы же не студент , а финансово независимый .

#8 
nickke прохожий28.03.21 20:13
NEW 28.03.21 20:13 
в ответ magnusmancool 27.03.21 18:23, Последний раз изменено 28.03.21 20:16 (nickke)

мой вопрос заключался почему одно является переселением, а другое нет. Учеба и работа по контракту в чем разница, если я не получал за это время ВНЖ или ПМЖ. По учебе я мог бы проучиться там еще 5 лет и может получить ВНЖ или ПМЖ или жениться.
Если я вернулся в Россию после окончания договора и после окончания учебы и подал по программе переселения, когда она снова заработала после 2013 года уже будучи в России.

По другим пунктам особенно важным немецкая линия, язык, немецкое общество все есть, а тут я съездил на два года на учебу и плюс 1 год работы и какое то сомнительное несоответствие пункту из прошлых времен, который ясно не разъяснен вообще к чему он там, что является переселением, а что нет, - я уже не гожусь.

Если это бюрократия, то у меня есть прописка и постоянное место жительство и нет ВНЖ и ПМЖ в других странах, это и говорит о том что я живу в России.

#9 
charanor старожил28.03.21 21:09
charanor
NEW 28.03.21 21:09 
в ответ nickke 28.03.21 20:13

Случай странный. Непонятно, почему БФА посчитал это за "перенос жизненных интересов". Или самодурство бератера или мы чего то не знаем.


Вот буквально свежий пример - девушка вышла замуж в Германию, переехала и получила ВНЖ. Затем вернулась обратно, поставила антраг и без проблем получила АБ.


https://foren.germany.ru/business/f/37782228.html?Cat=&pag...

#10 
Stasyа коренной житель28.03.21 23:10
Stasyа
NEW 28.03.21 23:10 
в ответ charanor 28.03.21 21:09, Последний раз изменено 28.03.21 23:13 (Stasyа)
Вот буквально свежий пример - девушка вышла замуж в Германию, переехала и получила ВНЖ. Затем вернулась обратно, поставила антраг и без проблем получила АБ
В 2013 вышла замуж за немца, приехала в Германию в феврале 2014, через пару месяцев вернулась в Украину

Это как раз нормально:


Вопрос: Я живу в Германии около 2 лет, замужем за гражданином Германии, имею вид на жительство. Могу ли я подать заявление о признании меня поздней переселенкой в Германии или мне для этого надо возвращаться на Родину?
Вы можете подать заявление в Германии. Ваш случай представляет собой исключение из общего требования проживания в одной из республик бывшего СССР. Долгое время было спорным, имеются ли временные ограничения по сроку проживания в Германии до подачи собственного заявления о приеме. 13.12.2012 этот вопрос рассматривался федеральным административным судом (5 C 23.11), который хотя и оставил открытым вопрос, соответствует ли закону установленный BVA срок в один год, но постановил, что 4 года - это уже явно слишком большой промежуток времени, чтобы удовлетворить найденному им по косвенным признакам требованию закона о "временной связи" переселения и подачи заявления.
https://faq.germany.ru/aussiedler.db/items/95.html?op

А тут всего пара месяцев.

#11 
  kriptograf патриот28.03.21 23:50
kriptograf
NEW 28.03.21 23:50 
в ответ charanor 28.03.21 21:09
Случай странный. Непонятно, почему БФА посчитал это за "перенос жизненных интересов".

ТС умалчивает о том, что за тур. фирма. Весьма похоже, что работодатель - иностранец, на своей территории. А это однозначный перенос. С таким анамнезом AE и NE для иностранцев в Германии сгорают моментально, без никаких 6 месяцев.

#12 
igorbagan завсегдатай29.03.21 06:28
NEW 29.03.21 06:28 
в ответ kriptograf 28.03.21 23:50

разве наличие срочного контракта может служить свидетельством того, что человек намеревался перенести свои жизненные интересы в другую страну? + он даже не выписывался с прежнего места жительства. По моему, абсолютно необоснованно.

#13 
nickke прохожий29.03.21 18:43
NEW 29.03.21 18:43 
в ответ kriptograf 28.03.21 23:50

Конкретно я работал в компании с русскими владельцами, но естественно компания будет Тайская, так как работает там. Для меня было сделано трудовое разрешение на год по контракту с этой компанией. Ровно через год я больше в этой компании не работал и вернулся в Россию и подал документы через год по ПП.

Вы тут говорите о законе, но надо принимать закон, наверно, из соображений здравого смысла. Если пункт принимать лишь за повод для отказала, то конечно они нашли пункт, где можно просто отказать и потом разбираться. Но Вы то тут, наверно, хотите подумать головой и представить для чего существует программа. Я не вижу разницы между учебой 2 года и работой 1 год и возврат на родину и фактическое проживание в России всю жизнь.

#14 
charanor старожил29.03.21 19:11
charanor
NEW 29.03.21 19:11 
в ответ nickke 29.03.21 18:43

Повторюсь, если всё так, то решение БФА непонятное и стоит судиться.

Для меня та девушка, что несколько месяцев прожила в Германии по замужеству, больше тянет на отказ, ибо она без сомнения планировала перенос жизненных инетерсов в другию страну и таки перенесла - вышла замуж, переехала, получила внж.

То, что она затем решила развестись и вернуться в СССР, совсем другая история.

#15 
magnusmancool патриот29.03.21 19:12
magnusmancool
NEW 29.03.21 19:12 
в ответ nickke 29.03.21 18:43
Я не вижу разницы между учебой 2 года и работой 1 год и возврат на родину и фактическое проживание в России всю жизнь.

ну это так сказать --ваши проблемы.

Незнание закона не освобождает от ответственности .

Вы же решили подать в суд , так подавайте , а мы посмотрим на результат

#16 
  kriptograf патриот29.03.21 20:13
kriptograf
NEW 29.03.21 20:13 
в ответ nickke 29.03.21 18:43
но надо принимать закон, наверно, из соображений здравого смысла.

Не надо. Закон надо принимать буквально. Это самая распространенное заблуждение постсоветов - мыслить понятиями.

Но Вы то тут, наверно, хотите подумать головой и представить для чего существует программа

Зачем думать? В законе обозначены его цели.

Я не вижу разницы между учебой 2 года и работой 1 год и возврат на родину и фактическое проживание в России всю жизнь.

Конечно, обстоятельства, на мой взгляд, тоже не однозначные. Но, как говорится, черт кроется в деталях. Вполне возможно, вы не смогли убедить, что выезд был заведомо временным. Либо есть четкий документ с критериями.


Вы, кстати, благодарность помогалову объявили?

Новый загранник совесть не позволила сделать? Его наличие, кстати, не обязанность. Нет и никогда не было...


Правда, если вы со сроками опротестования прошляпили, то все... В Германию только туристом, по работе или в качестве члена... семьи.

#17 
Pavana прохожий08.05.21 00:04
NEW 08.05.21 00:04 
в ответ kriptograf 29.03.21 20:13

Доброго времени суток .Хотелось бы узнать, Вы нашли адвоката? Я консультировалась с одним известным (у меня Ваша ситуация) - написал, что шансы малы, ищите натурализованых предков. Цену на услуги по сопровождению такого процесса никто загодя не установит, скорее всего будет дорого, а шансы малы. Я думаю о подаче искового заявления самостоятельно. Если у кого-то есть опыт самостоятельной подачи -поделитесь, если можете, буду очень признательна. Отсчет времени на подачу иска уже пошел.

#18