Deutsch

Некоторые нюансы про внесение/изменение национальности.

46495  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Stasyа коренной житель26.03.21 17:53
Stasyа
NEW 26.03.21 17:53 

Сразу оговорюсь, что речь (пока) пойдет только про изменение национальности в РФ.

Общалась сегодня с заведующей ЗАГСа и, пользуясь случаем, задала ей наиболее часто встречающиеся на форуме вопросы.

Пока не забыла, хотела бы здесь их привести вместе с ответами, хотя и не факт, что в ЗАГСе, куда будете обращаться вы, будет такой же подход к этой теме.

Для простоты в примерах будет фигурировать изменение национальности с «русский» на «немец» или «прочерк» на «немец».

#1 
Stasyа коренной житель26.03.21 18:00
Stasyа
26.03.21 18:00 
в ответ Stasyа 26.03.21 17:53, Последний раз изменено 27.03.21 23:59 (Stasyа)
  • Кто должен обращаться с заявлением на изменение национальности родителя в СОР совершеннолетнего ребенка? Родитель, т.к. это его национальность или ребенок, т.к. это его документ?

Ответ: Может, как ребенок, так и родитель.

Ребенок, скорее всего, получит отказ в принятии заявления к рассмотрению, т.к. он может просить только исправить ошибку, если национальность родителя в его СОР не соответствует действительности. А если родитель всегда декларировал себя русским, то в этом нет никакой ошибки, а значит и просить не о чем.

Родитель же получит отказ во внесении изменений, т.к. для этого нет оснований. Основанием может стать решение суда.

В любом случае эти отказы можно оспорить в суде и тогда в АЗ будут внесены изменения.

  • В каких случаях можно изменить национальность без суда?

Ответ: Если национальность "русский" была указана ошибочно. Например:

а). В СОР человека оба родителя немцы;

б). В первом еще советском паспорте человек декларировал себя немцем с 16 лет.

Если в каких-то ЗАГСовых документах человек декларировал себя немцем, а в каких-то русским, то тогда суд будет решать вносить изменения в АЗ или нет.

  • Можно ли поменять «прочерк» без решения суда?

Ответ: Нельзя. Считается, что, когда человек вместо национальности указал «прочерк», то он уже сделал свой выбор (отказался от декларирования национальности), а значит ошибки ЗАГСа здесь нет и любые изменения могут быть внесены только по решению суда.

Прим.(мое). Я сказала, что мне известно о письме Минюста, в котором говорится, что решение об изменении «прочерка» на национальность может быть принято по усмотрению ЗАГСа. На что мне было сказано, что так и делали раньше, но буквально на днях заведующая получила за это по шапке от того же Минюста. Мало того, она даже не должна принимать заявления с просьбой изменить «прочерк» на национальность. Т.е. получается, что человеку просто нечего менять, т.к. в тот момент, когда он вместо национальности решил поставить «прочерк», он не отложил принятие решения о принадлежности к той или иной национальности на неопределенный срок, пока не понадобится (как это трактовалось ранее), а решил, что он не принадлежит ни к одной национальности.

  • Каким должно быть решение суда, чтоб ЗАГС счел его основанием для внесения изменений.

Ответ: Решение суда может быть, как обязывающее ЗАГС внести изменения в АЗ, так и просто об установлении факта имеющего юридическое значение о принадлежности к немецкой национальности. При этом, если суд установил юр. факт, но не обязал ЗАГС внести изменения в АЗ, ЗАГС все равно может внести изменения в АЗ, т.к. в этом случае доказано, что национальность в них указана ошибочно и не соответствует действительности, а значит подлежит изменению.

Прим.(мое). На первый взгляд кажется, что гораздо проще подать в суд иск с просьбой установить юр. факт, для этого даже не нужен отказ из ЗАГСа, но если суд иск не удовлетворит, то такой отказ BVA не примет за попытку изменить национальность, так что все равно придется подавать заявление еще и с требованием изменить национальность в АЗ. Об этом надо помнить.

  • Как может иностранец (гражданин страны, ратифицировавшей Минскую Конвенцию) внести изменения в АЗ, составленные на территории РФ?

Ответ: Иностранец может обратиться в суд в своей стране, получить решение суда, сделать на него легализацию, и ЗАГС в РФ обязан будет исполнить это решение. Или подать иск в российский суд.

  • На какие сведения опирается ЗАГС при вынесении решения о внесении изменений в АЗ?

Ответ: ЗАГС делает запросы на АЗ о рождении и браке, где фигурирует национальность заявителя или его родителей, составленные в других ЗАГСах, в том числе и за пределами РФ, а также в УФМС на форму 1П. На основании собранных сведений о национальности заявителя и его родителей и выносится решение.

  • В каких случаях может быть отказано в принятии заявления к рассмотрению?

Ответ: Когда у заявителя нет оснований просить о внесении изменений в графу «Национальность». Например:

а). Ребенок не может просить изменить национальность родителя в своем СОР, если только нет доказательств, что национальность указана ошибочно, т.е. ребенок не может за родителя определять к какой национальности он принадлежит;

б). Заявитель просит изменить свою национальность на немецкую, но при этом в его СОР оба родителя русские;

в). Заявитель ранее в АЗ отказался от указания национальности, т.е. проставил «прочерк».

-----------------------------------------------------------

Порядок внесения изменений и исправлений в записи актов гражданского состояния регулируется IX главой 143-ФЗ:

Глава IX. ВНЕСЕНИЕ ИСПРАВЛЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ / КонсультантПлюс (consultant.ru)


ГК РФ Статья 47. Регистрация актов гражданского состояния / КонсультантПлюс (consultant.ru)


ГПК РФ Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния / КонсультантПлюс (consultant.ru)

ГПК РФ Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния / КонсультантПлюс (consultant.ru)

ГПК РФ Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния / КонсультантПлюс (consultant.ru)


Конституция РФ. Статья 26 (consultant.ru)

#2 
Stasyа коренной житель26.03.21 18:02
Stasyа
NEW 26.03.21 18:02 
в ответ Stasyа 26.03.21 18:00, Последний раз изменено 28.03.21 00:02 (Stasyа)

Поскольку это далеко не все, то я буду рада, если найдутся желающие дополнить тему своими вопросами-ответами, в том числе и по ситуациям с изменением национальности в других странах, ведь на форуме достаточно людей, которые довольно хорошо изучили этот вопрос, как в теории, так и на практике. Самые часто задаваемые вопросы-ответы я могу размещать в стартовом сообщении, чтоб читателям потом не выискивать ответы по всем страницам топика.

Можно будет создать аналогичные отдельные посты и по другим странам (помимо РФ), например, по Украине и Казахстану, т.к. большинство заявителей являются гражданами этих стран или имеют документы, в которые хотели бы внести изменения, выданные в этих странах.

#3 
Stasyа коренной житель26.03.21 18:03
Stasyа
NEW 26.03.21 18:03 
в ответ Stasyа 26.03.21 18:02

На всякий случай резервирую этот пост под Казахстан.

#4 
Stasyа коренной житель26.03.21 18:03
Stasyа
NEW 26.03.21 18:03 
в ответ Stasyа 26.03.21 18:03

А этот под Украину.

#5 
AlexZander посетитель26.03.21 18:51
NEW 26.03.21 18:51 
в ответ Stasyа 26.03.21 18:00, Последний раз изменено 26.03.21 20:08 (AlexZander)

Это очень ценный пост. Его полезно будет вынести в раздел FAQ (в общем, туда, вверх). Могу на основе своего опыта (положительного) дополнить его еще несколькими замечаниями (воспоминаниями). На точность юр. формулировок не претендую. В основном это касается не ЗАГСа, а уже нашего суда (самого гуманного в мире).

На первый взгляд кажется, что гораздо проще подать в суд иск с просьбой установить юр. факт, для этого даже не нужен отказ из ЗАГСа, но если суд иск не удовлетворит, то такой отказ BVA не примет за попытку изменить национальность, так что все равно придется подавать заявление еще и с требованием изменить национальность в АЗ. Об этом надо помнить.

1) В суде действительно часто пытаются устанавливать «Факт, имеющий юридическое значение». На это у суда ответ простой: данный факт (национальность) не имеет юр. значения на территории РФ, кроме тех редких гипотетических случаев, когда речь идет о льготах для малых народов, например. Так что заявителю приходится «раскрывать карты», писать о требованиях BVA (гос. органа иного государства), что совершенно излишне и гарантированно настраивает судью на негатив.

2) Мало того. Даже если заявление на изменение национальности (как факта, им. юридич. значение) примут и вынесут отказ, то это будет катастрофический тупик. По факту, заявителя признают «ненемцем» еще на российском берегу. В том числе и поэтому повторный иск со сходной формулировкой могут и не принять. Да и BVA, получив копию решения, может внезапно учесть аргументы российского суда о том, что вы – не немец, особенно если суд не поленится их красиво расписать.

Года два назад совершенно правильно писали – и актуальность этого никуда не делась: конечно, в суде надо не «устанавливать факт», а просить исправить ошибку в АЗ. Здесь в ряде случаев в суде можно ссылаться на недостаток информации в момент внесения этой записи (а теперь получены новые архивные данные и т.д.). Можно также апеллировать к тому, что ребенка в ЗАГСе «регистрировал не заявитель, а супруг» (так бывает очень часто). Иногда это срабатывает даже в ЗАГСах.

3) Еще замечание на вскидку. В иске нельзя забывать ссылаться на отказ ЗАГСа. Напр., так:

«В соответствии с п. 1 ст. 307 Гражданского процессуального кодекса РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи».

Про отсутствие спора о праве – это вообще волшебный нюанс. Если такого упоминания нет, это может увести процесс совершенно в другое русло.

И наконец, там же (в иске) должен содержаться ваш главный аргумент:

«В соответствии с п.3 ст.47 ГК РФ, ст. ст. 307-309 ГПК РФ и ст. 26 Конституции РФ».

В моем случае судья на заседании, услышав про Конституцию (чьи статьи имеют прямое действие), улыбнулась и согласилась.

Не забывайте об этих нюансах – хотя были и другие.


И - да: мне пришлось делать изменения в АЗ мамы (по доверенности от нее). А изменения в СОРАх детей и СОБе мне сделали уже автоматом. Второй суд не понадобился. Случаи "перескакивания" через поколение есть, но у меня получилось иначе.
Всем успеха.

#6 
Bickel знакомое лицо26.03.21 19:12
Bickel
NEW 26.03.21 19:12 
в ответ Stasyа 26.03.21 18:03

Данная тема моя головная боль.Моя декларация в СОР совершеннолетнего сына.Обращалась в ЗАГС с устным заявлением внести изменения в СОР сына, на что получила ответ, что документ совершеннолетнего, поэтому обращаться должен он. ОК, пришел сын, предоставили отказ, направили в суд.Но до этого были у нас с заведующей долгие дебаты))). Сказала, что можно имя, фамилию, пол поменять если есть мед.заключение, к генетикам меня отправить хотела))). Я настаивала на статье конституции, вобщем убеждала, что "русская" это ошибка. В итоге написала отказ, после того как сын к ней пришел. Потом я пыталась прояснить ситуацию на форуме, ответа не нашла.По юристам ходила, нужно было выяснить как в один иск уместить установление факта принадлежности (на мое имя) и внесение изменений в СОР сына ( с отказом ЗАГС на его имя ). Это был тот еще квест))) Прецедента НЕТ. В итоге подала иск на установление факта. Теперь вот сижу и думаю, почему не выдал отказ ЗАГС на мое имя? Ведь в случае если факт не будет установлен ( документов доказывающих принадлежность достаточно), нужно будет подавать иск на внесение изменений, а отказ ЗАГС на имя сына. Это значит, что сын должен будет подавать иск о внесении изменений в его СОР и решение суда будет выдано на его имя??? Такой отказ можно будет перевести и отправить?

#7 
Stasyа коренной житель26.03.21 19:22
Stasyа
NEW 26.03.21 19:22 
в ответ Bickel 26.03.21 19:12
По юристам ходила, нужно было выяснить как в один иск уместить установление факта принадлежности (на мое имя) и внесение изменений в СОР сына ( с отказом ЗАГС на его имя ). Это был тот еще квест))) Прецедента НЕТ. В итоге подала иск на установление факта. Теперь вот сижу и думаю, почему не выдал отказ ЗАГС на мое имя?

Я не поняла: вам так и не удалось втиснуть в один иск требование сразу и о внесении изменений в АЗ о рождении сына?

Ведь в случае если факт не будет установлен ( документов доказывающих принадлежность достаточно), нужно будет подавать иск на внесение изменений, а отказ ЗАГС на имя сына. Это значит, что сын должен будет подавать иск о внесении изменений в его СОР и решение суда будет выдано на его имя??? Такой отказ можно будет перевести и отправить?

Я так поняла из слов заведующей, что даже если ЗАГС не примет к рассмотрению заявление родителя об изменении его национальности в СОР совершеннолетнего ребенка, то все равно будет выдан письменный отказ, который тоже можно обжаловать в суде и вот тогда уже сразу одновременно можно просить и этот отказ обжаловать и изменения в АЗ внести.

#8 
AlexZander посетитель26.03.21 19:34
NEW 26.03.21 19:34 
в ответ Bickel 26.03.21 19:12, Сообщение удалено 26.03.21 20:05 (AlexZander)
#9 
  alruna знакомое лицо26.03.21 19:39
NEW 26.03.21 19:39 
в ответ AlexZander 26.03.21 19:34

Актовая запись о рождении составляется в отношении ребёнка, а не его родителей.

#10 
Stasyа коренной житель26.03.21 19:45
Stasyа
NEW 26.03.21 19:45 
в ответ AlexZander 26.03.21 18:51
Да и BVA, получив копию решения, может внезапно учесть аргументы российского суда о том, что вы – не немец, особенно если суд не поленится их красиво расписать.

Ну, это вряд ли, у BVA свои критерии, но взять на вооружение некоторые факты, установленные судом, чтоб потом интерпретировать их в свете BVFG, наверное, могут.

И наконец, там же (в иске) должен содержаться ваш главный аргумент:
«В соответствии с п.3 ст.47 ГК РФ, ст. ст. 307-309 ГПК РФ и ст. 26 Конституции РФ».

Спасибо. Внесу ссылки на эти статьи в стартовое сообщение. ознакомиться с ними не помешает каждому, кто планирует менять национальность в РФ.

#11 
Bickel знакомое лицо26.03.21 19:54
Bickel
NEW 26.03.21 19:54 
в ответ Stasyа 26.03.21 19:22

Я не стала этого делать, подала от своего имени на установление факта принадлежности.Если не удовлетворят, то на внесение изменений буду подавать. Только вот теперь непонятно как быть с отказом выданным на имя сына.

#12 
AlexZander посетитель26.03.21 19:58
NEW 26.03.21 19:58 
в ответ alruna 26.03.21 19:39, Последний раз изменено 26.03.21 19:59 (AlexZander)
Актовая запись о рождении составляется в отношении ребёнка, а не его родителей.

Да, верно.


#13 
Bickel знакомое лицо26.03.21 20:17
Bickel
NEW 26.03.21 20:17 
в ответ Bickel 26.03.21 19:54

В случае если я 4 параграф, сын 7. Отказ суда во внесении изменений (моей декларации) в СОР сына, будет выдан на имя сына, то есть 7 параграф. Какой будет реакция BVA ? Как считаете?

#14 
Stasyа коренной житель26.03.21 20:41
Stasyа
NEW 26.03.21 20:41 
в ответ Bickel 26.03.21 20:17
В случае если я 4 параграф, сын 7. Отказ суда во внесении изменений (моей декларации) в СОР сына, будет выдан на имя сына, то есть 7 параграф. Какой будет реакция BVA ? Как считаете?

Нормальная должна быть реакция. К тому же всегда можно пояснить, что это такая практика. Опят же, если сын будет подавать иск с таким требованием, то вас он может указать заинтересованной стороной, да и вряд ли суд станет принимать решение, не поинтересовавшись вашим мнением.

#15 
Bickel знакомое лицо26.03.21 20:51
Bickel
NEW 26.03.21 20:51 
в ответ Stasyа 26.03.21 20:41

Ну да. Время покажет. Еще есть надежда, что факт принадлежности все же будет установлен и на этом основании изменения будут внесены. Хотя и отказ меня вполне устроит. Спасибо.

#16 
Vitasaharova гость26.03.21 21:09
NEW 26.03.21 21:09 
в ответ Stasyа 26.03.21 18:00

Я правильно понимаю, что изменить национальность с русского на немца практически невозможно, если один из родителей русский?

#17 
FlyDorf посетитель27.03.21 07:45
NEW 27.03.21 07:45 
в ответ Vitasaharova 26.03.21 21:09, Последний раз изменено 27.03.21 07:49 (FlyDorf)

Когда собирались пожениться, пришли в ЗАГС, заполнили заявление, строки - национальность, не было, насколько помню, было давно, в результате ЗАГС поставил в АЗ прочерки.

Далее, родился ребенок, ходил в ЗАГС один, тупанул и поставил национальность жены - русская, потом ходили к заведующей, спрашивали, а можно ли исправить, она сказала, т.к. немецкость ведётся от бабушки, то только через суд, получается, если бы кто-то из родителей жены был немцем, то исправили бы без суда🤔

#18 
MasterOkOk гость27.03.21 11:22
MasterOkOk
NEW 27.03.21 11:22 
в ответ Stasyа 26.03.21 18:02, Сообщение удалено 22.10.21 17:12 (MasterOkOk)
#19 
Maloy777 завсегдатай27.03.21 11:41
NEW 27.03.21 11:41 
в ответ MasterOkOk 27.03.21 11:22

раньше вроде было проще изменить национальность или это от региона зависит. вообще читаю подобные темы и не понимаю, отказы во всех инстанциях следует рассматривать как издевательство или нежелание отпускать граждан на пмж в германию?

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все