Deutsch

Вопросы по репрессии, решению суда Рф...

2942  1 2 все
NastyaSchaible прохожий03.03.21 08:25
NastyaSchaible
NEW 03.03.21 08:25 

Форумчане, прошу прочитать нашу историю и высказать своё мнение / совет. Извините, что много букв заранее, но хочется максимально полно изъяснить, тк история запутанная, можно сказать детективная.
Прабабушка Шайбле Элла (1916) и прадедушка Шайбле Август (1913гр) с детьми (они немцы Преднестровья, жили в деревне Кляйн Глисталь , ныне Тятры,Украина) , в 1944 году уехали с немцами в Польшу, были натурализированы - личные карточки и EWZ из Бундесархива у меня на руках. В Польше прадеда забирают в армию и он пропадает без вести.

Прабабушка с детьми проходит проверочно- фильтрационные лагеря дважды : 1) в августе 1945 в Германии 2) в Бресте сентябрь 1945г (в Бресте запись направляется в Иркутск в трест Слюда. (Из Одессы в пути документы).
В Иркутской области в 1947 г Эрна умирает. СОС на руках. В Иркутском МВД, ФСБ, Архивах нет на неё информации нигде -карточку спецпоселенца не успели завести, а архивных документов со спецкомендатуры нигде нет. (Продолжаю копать, в любом случае).
Детей рассылают по разным дет домам Иркутской обл. Из детского дома бабушка выпустилась с изменённой фамилией и другим именем : вместо Шайбле Элла Августовна - Шайпель Татьяна Августовна, год рождения совпадает с EWZ, а даты рождения нет. В СОР бабушки (повторное от 1953года) родители Шайпель Эрна и Шайпель Август нац-ть немцы. Бабушка в СОБ немка, в СОР моего отца - немка.
Удалось найти и получить личное дело бабушки из архива Министерства Образования - там в карточке ребенка и личном деле стоят правильные фамилии у всех и национальности немцы, её отец Август записан - репрессирован и пропал без вести, мать Эрна умерла. Министерство так же написали в архивной справке, что имя бабушки было изменено по неизвестной причине. Также младшая бабушкина сестра - у которой сохранилась правильная фамилия и имя (как при рождении и в EWZ) дала мне нотариальные показания подтверждения родства и свой СОР - и мы смогли доказать в суде что Шайпель Татьяна и есть Шайбле Элла, и она является дочерью Шайбле Эрны и Августа. Те через суд мы доказали родство с Эрной и Августом.
Недавно поменял мой отец национальсть в СОБ, теперь меняю и я в СОБ и СОР.
Бабушка с отцом в 1991 году по приглашению родственников( тоже Шайбле), которые давно иммигрировали, посещали Германию. (паспорта и визы есть). В BVA наверняка есть показания дяди бабушки, кто приглашал-- он давал показания, что бабушка его родственница, когда делал приглашение. Я сделала запрос в BVA, но ответа нет уже почти год). Бабушка хотела иммигрировать еще тогда, но ей нужно было найти документы из детского дома- она не смогла разыскать, потом заболела и умерла. Мы тоже оставили эту идею как невозможную , но в прошлом году нашли все таки личное дело бабушки и решили с отцом переехать в германию как ПП - подать два отдельных антрага (я 1985го года).
Но у нас много шероховатостей в документах, я это понимаю.
нет справок о репрессий по нац признаку. ( надеюсь, что интернирование и прохождение ПФЛ BVA зачтёт как репрессию, тк на тот момент вся семья была натурализирована и имеются документы об этом в бундесархиве. Запросы по репрессиям делала всюду , в тч Молдова, вся Украина , Рф все возможные архивы. На руках порядка 40 отказов. Эти чужом нашлись с 4й попытки в Одессе.
Бабушка попала в детский дом в возрасте 8,5 лет , возможно BVA усомнится в том, что мать успела передать ей «немецкую самоидентификацию». Но по этому поводу я готова идти в суд - бабушка общалась с детства со своими немецкими дядей и тётей, плюс в 91 году она приезжала в гости в Германию к родственникам. Решение суда РФ, где бабушке признали её изначальное имя и подтвердили родство с родителями. Как отношение к решению российского суда у BVA мне не известно.
Нет ни одного документа СОР, СОБ выданного до 1990го года. Все повторные, но сразу заказывала 4 справку о не внесении исправлении. Никто не хранил старые документы после смерти бабушки. Есть её трудовая на руках - но национальности там нет.
На данный момент жду информацию также из Бундесархива по солдату Августу Шайбле -мб найдут его в списках.
Хотя это особо для BVA ни к чему получается.

Итого на руках:
1) решение суда о признании родства и восстановлении фамилии бабушки
2) личное дело из детского дома и архивная справка(+показания сестры)
3) СОБ бабушки - н-ть немка -
4) СОР отца -у бабушки нац-ть немка
5) докумекнты из Бундесархива на всю семью - EWZ от 1942 и натурализация от 1944 го
6)в пути : прохождение ПФЛ в авг- сент 1945г (архивная справка и копии карточек). Перечислена мать и все дети
7)СОС смерти Эрны в Иркутской обл.
Если будут светлые мысли - пишите пожалуйста. Я вот прям откладывала до последнего писать в форум - хотела максимум всего собрать. Сейчас больше не знаю куда двигаться.

В любом случае, на данный момент план такой : отец будет первый подавать антраг и ,если будет отказ , будем судиться.
А потом я вторым номером. Т.к. 2 суда в Германии тяжело финансово будет тянуть.
Спасибо заранее!

#1 
charanor местный житель03.03.21 08:57
charanor
03.03.21 08:57 
в ответ NastyaSchaible 03.03.21 08:25
На руках порядка 40 отказов.

И зачем было тратить столько времени и энергии? Репресси не являются обязательным условием, факта натурализации более чем достаточно.


В BVA наверняка есть показания дяди бабушки, кто приглашал


В БФА таких показаний быть не может, приглашения тогда делались за 5 минут в ратхаусе любого городка.


Если вы сможете убедить БФА, что ваша бабушка и Шайбле Элла одна и та же персона, то проблем с получением АБ быть не должно.


#2 
Йоханесс постоялец03.03.21 09:30
NEW 03.03.21 09:30 
в ответ NastyaSchaible 03.03.21 08:25
Как отношение к решению российского суда у BVA мне не известно.


Между Россией и Германией нет соглашения о признании судебных решений, за исключением арбитражных решений по экономическим спорам. Так что тут, видимо, все индивидуально BVA рассматривается.

У меня одним из документов, подтверждающих происхождение тоже судебное решение. Но приложены еще несколько документов, косвенно подтверждающих происхождение. Это СОБ между моим немцем дедом и моей русской бабушкой, а также СОР моей мамы. Да, еще справки о содержании актовых записей.

#3 
Alex_Borgens свой человек03.03.21 09:57
Alex_Borgens
NEW 03.03.21 09:57 
в ответ NastyaSchaible 03.03.21 08:25
Бабушка попала в детский дом в возрасте 8,5 лет , возможно BVA усомнится в том, что мать успела передать ей «немецкую самоидентификацию».

Не усомнится. Это исключительный случай.


В СОР бабушки (повторное от 1953года) родители Шайпель Эрна и Шайпель Август нац-ть немцы. Бабушка в СОБ немка, в СОР моего отца - немка.

Сразу берите справку о рождении на СОР от 1953 года. Может случится так, что в актовой записи родители записаны не под фамилией Шайпель, а похожей на эту + имена и отчества родителей могут тоже незначительно изменены. Другими словами, в СОР и актовой записи могут быть записаны похожие ФИО. БФА насчет такого ''бардака'' в курсе. Так что особо не переживайте.

Характер сдержанный, нордический...
#4 
Stasyа коренной житель03.03.21 20:19
Stasyа
NEW 03.03.21 20:19 
в ответ NastyaSchaible 03.03.21 08:25
В Иркутской области в 1947 г Эрна умирает. СОС на руках.
---------------------------
Бабушка попала в детский дом в возрасте 8,5 лет , возможно BVA усомнится в том, что мать успела передать ей «немецкую самоидентификацию».

Во-первых, происхождение можно вести и от Эрны, она вполне для этого подходит, а во-вторых, у Эллы гражданство Германии, так что к ней таких вопросов и быть не должно. Все это, конечно, при условии, что BVA убедят ваши документы об изменении имени.

В Иркутском МВД, ФСБ, Архивах нет на неё информации нигде -карточку спецпоселенца не успели завести, а архивных документов со спецкомендатуры нигде нет. (Продолжаю копать, в любом случае).

На нее, как на репатриированную немку должны были завести еще в 1945-1946 году:

На каждого репатриированного немца — гражданина СССР в возрасте от 10 лет и старше заполняется один экземпляр карточки персонального учета прилагаемого образца, которая по заполнении направляется в Отдел проверочнофильтрационных лагерей НКВД СССР в общесправочную картотеку репатриированных.
Директива о репатриированных

В ГАРФ делали запрос? В РФ дела из ПФЛ хранятся там. Еще в Госархив Иркутской области можно было бы запрос сделать, т.к. туда могли передать дела из архива ФСБ

и вот сюда Архив на перемещенных лиц (crirkk.ru)

Но для антрага, скорее всего, хватит и того, что вам пришлют из ПФЛ.


В СОР бабушки (повторное от 1953года) родители Шайпель Эрна и Шайпель Август нац-ть немцы. Бабушка в СОБ немка, в СОР моего отца - немка.

Первичная актовая запись о рождении бабушки сохранилась?

Также младшая бабушкина сестра - у которой сохранилась правильная фамилия и имя (как при рождении и в EWZ) дала мне нотариальные показания подтверждения родства и свой СОР - и мы смогли доказать в суде что Шайпель Татьяна и есть Шайбле Элла, и она является дочерью Шайбле Эрны и Августа. Те через суд мы доказали родство с Эрной и Августом.

Если сестра бабушки жива и ее СОР первичное или найдется актовая запись о ее рождении, то можно сделать с ней тест ДНК.

---------------------

Ваш отец в браке родился? Просто, если он родился не в браке, то он должен был при рождении получить от матери гражданство Германии.


#5 
NastyaSchaible прохожий03.03.21 20:43
NastyaSchaible
NEW 03.03.21 20:43 
в ответ charanor 03.03.21 08:57

Cпасибо за совет! напишу в Ратхаус, где им печати о прописке ставили (загранпаспорта старые у меня сохранились).

#6 
NastyaSchaible прохожий03.03.21 20:46
NastyaSchaible
NEW 03.03.21 20:46 
в ответ Йоханесс 03.03.21 09:30

Ну вот у меня из косвенных нотариальные показания сестры бабушки, архивная справка и личное дело из детского дома. Вот Stasya классную идею подсказала сделать ДНК тест с моей двоюродной бабушкой. Тоже вариант отличный, наверное.

#7 
NastyaSchaible прохожий03.03.21 21:03
NastyaSchaible
NEW 03.03.21 21:03 
в ответ Stasyа 03.03.21 20:19

Добрый вечер,

Вы знаете, я сканы карточек из ПФЛ получила всего на прошлой неделе и по новой везде с новой информацией написала в МВД и архив Ирк области. Тк выяснилось куда именно Эрну направили и в каком году. Так что жду от них новостей. Думаете, есть смысл писать в ФСБ Ирк обл?

В ГАРФ я делала запрос - но тогда я тоже не знала, где они проходили ПФЛ и когда. Но там странная история вышла - мне сказали ждите полгода, а через 3 дня я получила отрицательный ответ. Я снова туда теперь продублирую - теперь то у меня точные даты есть. В красный крест сделала - в Мюнхенское отделение -мне пока не ответили. Но посмотрю сайт, что вы оставили - если не делала им еще -напишу запрос.

Меня очень заинтересовала идея сделать ДНК тест - сестра бабушки жива-здорова! у меня нет её первичного СОР, как и на мою бабушку - СОРа из Украины. Но в сестре бабушки нынешнем СОР, которе ей сделали уже в ИРКутской области в 1952году- там стоит мать - Шайбле Эрна, немка.

Я сейчас еще раз взялась за поиски сор всех оригинальных первичных в Украине, может быть получится найти и будет моей бабушки Эллы и бабушки Лиды СОР.

Вот интересно, а если сделать такой тест ДНК в лаборатории с ним будут считаться немцы или тоже на усмотрение? Какая практика/?

#8 
NastyaSchaible прохожий03.03.21 21:05
NastyaSchaible
NEW 03.03.21 21:05 
в ответ Stasyа 03.03.21 20:19

забыла написать - да, отец родился в браке.

#9 
Stasyа коренной житель03.03.21 21:28
Stasyа
NEW 03.03.21 21:28 
в ответ NastyaSchaible 03.03.21 21:03
Думаете, есть смысл писать в ФСБ Ирк обл

Я думаю, что, скорее всего, эти архивы уже не в ФСБ, но почему бы и не сделать запрос и туда.

Вот интересно, а если сделать такой тест ДНК в лаборатории с ним будут считаться немцы или тоже на усмотрение? Какая практика/?

Результаты тестов BVA принимает в качестве доказательства родства.

Недавно обсуждали тему про лаборатории здесь: ДНК тест в Екатеринбурге - Немецким переселенцам (germany.ru)

#10 
Hagent коренной житель04.03.21 11:52
NEW 04.03.21 11:52 
в ответ NastyaSchaible 03.03.21 21:03, Последний раз изменено 04.03.21 12:07 (Hagent)

ещё можете сделать запрос Сюда можно даже на русском. Указывайте все имена и фамилии которые вы знаете. Так как бывают расхождения в написании по немецки и по русски.

Мне присылали рабочие карточки с фото и пропиской на территории Германии.


Бабушка попала в детский дом в возрасте 8,5 лет , возможно BVA усомнится в том, что мать успела передать ей «немецкую самоидентификацию».

Мне не совсем понятно бабушка вписана в свидетельство о Натурализации?


В мое случае вопросов от БВА не возникло у меня правда расхождения в имени предков были. Фамилия была такая же.


Если бабушка была натурализована то у Вас шанс очень даже хороший. Хотя можно вести происхождение и от прародителей.

Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#11 
Sofia0112 гость04.03.21 16:18
NEW 04.03.21 16:18 
в ответ Hagent 04.03.21 11:52
ещё можете сделать запрос Сюда можно даже на русском. Указывайте все имена и фамилии которые вы знаете. Так как бывают расхождения в написании по немецки и по русски.

Дед Красноармеец-русский, был призван на фронт в 1941 году. Сразу в начале войны попал в плен, находился в конц.лагере. Сначала в Германии, потом бежал, был пойман и помещен в конц.лагере в Польше. В 1944 г. его освободила Красная Армия. Название концлагерей не знаю. Скажите на такого человека можно туда запрос сделать?

И еще прадед прабабка - немцы, известны только фамилии и имя отчество, без годов рождения- на таких людей реально будут искать?


#12 
Sofia0112 гость04.03.21 16:35
NEW 04.03.21 16:35 
в ответ Hagent 04.03.21 11:52

Ещё, уважаемые, если кто знает вышлите ссылку на Архив г. Лодзь и Красного креста в Германии. Спасибо

#13 
NastyaSchaible прохожий04.03.21 19:35
NastyaSchaible
NEW 04.03.21 19:35 
в ответ Hagent 04.03.21 11:52

Добрый вечер,

да, моя бабушка была вписана - семья натурализирована была в Польше в Любене в 1944году. а бабушка моя 1939 года рождения. Спасибо большое, сделаю запрос.

#14 
NastyaSchaible прохожий04.03.21 19:37
NastyaSchaible
NEW 04.03.21 19:37 
в ответ Stasyа 03.03.21 21:28

Интересно. Спасибо за наводку!

#15 
charanor местный житель04.03.21 20:15
charanor
NEW 04.03.21 20:15 
в ответ NastyaSchaible 04.03.21 19:35

Я не понимаю, почему вы переживаете и о каких то судах думаете. У вас же все прекрасно с фактами и доками. Уж если вам не давать АБ, то кому тогда вообще давать?

#16 
NastyaSchaible прохожий05.03.21 07:25
NastyaSchaible
NEW 05.03.21 07:25 
в ответ charanor 04.03.21 20:15

Видите, все склоняются к тому, что мне если и есть за что переживать, так за доказательство того, что моя бабушка и есть Шайбле Элла. Фактически то она по документам вообще другой человек и совпадает только отчество и год рождения. А суд не принимается российский во внимание. Из доказательств у меня: архивная справка Мин образования и заверенное министерством личное дело (где бабушка поступила под настоящим именем , а вышла совсем под другим) и нотариальное свидетельство бабушкиной родной сестры, у которой всё идеально с именем-фамилией (у меня на руках также её СОР и копия паспорта). И, конечно, то, что мои бабушка и отец приезжали по приглашению родственника (тоже Шайбле) в Германию - буду искать информацию в Ратхаусе города.

Мне подсказали , что хорошо бы днк тест между папой и его тётей (бабушкиной сестрой). Я думаю, что нам так и стоит сделать чтобы усилить доказательную базу. Придется, видимо, слетать в Иркутск нам с отцом. Но это будет днк иметь смысл, если я найду справку о рождении/актовую запись бабушкиной сестры изначальную в Украине.

#17 
NastyaSchaible прохожий05.03.21 07:47
NastyaSchaible
NEW 05.03.21 07:47 
в ответ Stasyа 03.03.21 21:28

У меня еще вопрос созрел - как Вы думаете, а не дублируется ДНК тест , тк у меня уже есть нотариальный опрос свидетеля, где бабушки сестра подтверждает родство с моей бабушкой, признает её сестрой родной, показывает, что одни родители., там описана вся ситуация жизненная. Опрос на 2х страницах.Это всё оформлено для дачи показаний в суд с паспортами нотариально. Я вот думаю не будет это масло масленное ? Или еще один доказательный факт будет плюсом для нас? Спасибо заранее за ответ.

#18 
Nata2307 местный житель05.03.21 19:44
NEW 05.03.21 19:44 
в ответ Hagent 04.03.21 11:52

Как долго Вы ждали ответ из архива Арользен?

#19 
67viktor прохожий10.03.21 07:12
NEW 10.03.21 07:12 
в ответ charanor 04.03.21 20:15

Не все так однозначно. Три поколения по женской линии немки и натурализованные граждане. Документы есть. Мама, бабушка, прабабушка (мужская часть не дожила).Перед подачей моего антрага мама прошла процедуру установления гражданства, все обстоятельства БВА установлены и исследованы, получены не только справка, но и все паспорта. Более 2 кг. документов отправлено с антрагом, включая документы уже живущих там родственников. Внес изменения национальности в документы, сдал В1. Третий год разглядывают антраг. И запрос прислали на документы о репрессии и полную выписку на маму, которая уже была направлена в рамках процедуры установления и находится в БВА, заверенная немецким присяжным переводчиком. Документов о репрессии найти не удалось, ну вот нет и всё тут. Сыну написали, что бы он пояснил, почему внесли изменения в свидетельство о рождении и потребовали справку о причине внесения изменения, хотя в других документах стоит стоит "немец". Вопрос: зачем, согласно Вашей логике, требовать документы о репрессии, если уже и так понятно, что человек был депортирован из Германии в 1947 году и жил до 1972 г. в Акчатау, а не по месту довоенного жительства. Понятно также кто из депортированных немцев и почему жил в Казахстане. Зачем требовать документы человека, уже признанного гражданином Германии, и которые уже были предоставлены в БВА. Любой случай, выходящий за рамки формулы 1+1=2 может привести к совершенно не предсказуемым результатам. Судебная практика тому подтверждение. Так что беспокоится есть за что, и расслаблять, я думаю, не стоит.

#20 
1 2 все