Какая формулировка лучше для искового заявления (изменение нац-ти, РФ) ?
Добрый день. Подскажите какой вариант выбрать.
В первом случае не напрягаем суд желанием уехать. Но вроде как, формулировка которую не любят в BVA, мол за паспортом едут. Установление факта принадлежности к немецкой национальности необходимо для сохранения исторических корней моей семьи, имеет для меня, юридическое значение, так как позволяет реализовать конституционное право РФ на определение национальной принадлежности и право на двойное гражданство.
или
Во втором случае. Говорим о смене страны. Стоит писать о программе и использовать немецкие слова? Установление указанного факта имеет для заявителя юридическое значение, так как позволяет реализовать конституционное право на определение национальной принадлежности и право сменить страну проживания. В настоящее время я хочу переехать жить в Германию, воспользовавшись так называемой «программой поздних переселенцев», предусмотренной немецким законодательством - Bundesvertriebenengesetz — BVFG («Закон об изгнаных и беженцах»), а именно § 4 абз. 1 BVFG.
ну так и пишите,что отсутствие записи о национальной принадлежности нарушает
1.Конституционное право на определение национальности
2.Конституционное право на двойное гражданство,так как именно эта запись является одним из важнейших пунктов,при положительном решении вопроса о гражданстве в БФА
Расписывать там все не нужно,в суде и так всем понятно для чего вы это делаете.
И ещё, нет у вас никакого установления факта и юридического значения.Есть факт того,что истец немец,в одном документе ошибочная запись,что он русский,в другом неполные сведения,и именно факт ошибки и неполноты сведений препятствует осуществлению конституционных прав.
Согласен. Но все равно приходится доказывать, хотя и в паспорте была указана национальность немец. Адвокат утверждает и в ЗАГС тоже, что есть две формулировки, на признание национальности и на указание ЗАГС от суда внести изменения в актовые записи. С чем обращаться в суд, если не с установлением факта национальной принадлежности.
Да, именно так.Просите суд обязать ЗАГС внести исправления и дополнения,в связи с тем,что вы немец,прикладываете документы доказывающие вашу принадлежность к немецкому народу,и обосновываете свои исковые требования невозможностью в полной мере осуществлять Конституционные права без внесения дополнений и иисправлений.Так называемый юридический факт принадлежности к немецкому народу(абсолютно безграмотное и бессмысленное с точки зрения законов РФ определение) у вас уже доказан тем,что в ваших документах прописана немецкая национальность.
Меня немного смущает,каким образом немец по документам,умудрился где-то записаться русским,но это уже отдельный вопрос,и в иске вы должны каким-то образом и с достаточной логикой объяснить почему эта запись ошибочна.
Разводился. Вообще пофиг было, что и где писать. Хотел закончить все быстро. И было это сто лет назад. И паспорт тогда только отменили с национальностью, тетя в ЗАГС сказала. все теперь все русские. Как сейчас помню.