Deutsch

Очередные поправки в BVFG или лохотрон?

12050  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Stasyа коренной житель25.01.21 20:01
Stasyа
25.01.21 20:01 

Добрый вечер ).

Я уже как-то писала на форуме, что иногда принимаю приглашения вступить в различные группы для ПП с целью расширить свой кругозор, но надолго в них не задерживаюсь, меня постоянно удаляют из групп, потому что их админы, как правило, преследуют цель не помочь потенциальным ПП, а попиарить свои услуги (переводы, уроки немецкого, услуги ДЛ и т.д.), при этом, совершенно не разбираясь в теме ПП.

Обычно я все же успеваю написать в этих группах хотя бы несколько сообщений, но сегодня я побила все рекорды. Меня удалили из группы через 10 минут после того, как я в нее вступила, причем, я даже ничего не успела написать. хаха

Продолжение следует.

#1 
Stasyа коренной житель25.01.21 20:06
Stasyа
NEW 25.01.21 20:06 
в ответ Stasyа 25.01.21 20:01, Последний раз изменено 25.01.21 22:00 (Stasyа)

Я состою в одной группе (по странному стечению обстоятельств меня оттуда пока еще не выгнали хаха), в которой сегодня разместили призыв присоединиться к некоему движению в поддержку ПП. Были опубликованы и тезисы. Размещаю их здесь (грамматика и пунктуация сохранены):

------------------------------------

Пять пунктов, которые помогли бы облегчить переезд немцам из бывшего СССР в Германию.

Мы требуем изменить законодательство Германии с целью исключения дискриминации наших земляков по следующим пяти пунктам...

1.

Потомки (дети, внуки, правнуки, внебрачные дети), признанных BVA (Bundesverwaltungsamt ) поздними переселенцами, должны автоматически признаваться немцами, в том числе и после смерти заявителя (имеющего Aufnahmebescheid) и включаться в его Aufnahmebescheid после его смерти. C правом иметь постоянное место жительство в Германии, включая тех, кто на какое-то время менял место жительства или покидал места ссылки, пределы РФ и бывших республик СССР, СНГ.

2.

Дети и внуки немцев имеющих документальное подтверждение своего немецкого происхождения (В том числе и те, чьи родители в свое время по каким-то причинам не сдавших языковой тест) должны иметь право сами подать заявление и сдать этот тест. И при удачном исходе быть признанными немцами (поздними переселенцами) , и иметь право переезда в Германию.

3.

Дети и внуки немцев рождённые до или после 93-го года, должны иметь право самостоятельно подать заявление на признание их поздними переселенцами, либо потомками поздних переселенцев. Независимо от того какую национальность в свое время выбрали их родители (В силу разных жизненных обстоятельств, многим приходилось скрывать свое немецкое происхождение) и соответственно сдав экзамен по языку, иметь возможность переехать в Германию.

4.

Немцы, а также их дети и внуки (при наличии подтверждающих их немецкое происхождение документов), должны иметь право перееехать в Германию и уже здесь пройти языковый курс и сдать экзамен на знание языка, если у них нет такой возможности по месту их проживания. (Например проживающие в сибирской тайге, или в степях Казахстана.)

5.

Пункт унаследования немецкого гражданства 1941-45 годов.

От предков признавать право наследования немецкого гражданства для потомков прямой линии (дети,внуки) по обоим родителям с признаниям всех прав. Независимо, были родители в браке или вне брака, от даты рождения их детей и внуков. Правнуки идут как поздние переселенцы с сертификатом А1 при наличие гражданства у предков из Германии.

На основания свидетельских показаний, судебных решений, установления отцовства и материнства, независимо сколько ребёнку было лет, заверенное нотариусом.

Отменить ограничения по дате рождения до (1.01.1975) и после.

------------------------------------------------------

После прочтения «листовки» у меня, естественно, назрели некоторые вопросы, которые я озвучила в группе:

«Кто автор сего произведения? Как планируется реализовывать эту программу? К кому надо присоединиться?».


Далее у меня состоялся вот такой диалог с участниками группы:

Я: Как человек, уже однажды имевший дело с провалившейся петицией в Бундестаг, я не верю в успех этого мероприятия. При том, что в той петиции требования были скромнее и понятнее. Кстати, депутаты там тоже были, но ничего не решили.

Z: Ваш опыт будет полезен Всем.

Я: Мой опыт свидетельствует о том, что не надо складывать все яйца в одну корзину, а требования должны быть понятны любому, даже не потенциальному ПП. Тогда есть шанс, что, во-первых, наберётся необходимое количество голосов, чтоб петиция была принята к рассмотрению. А во-вторых, ее одобрят. Ваши же требования наполовину совпадают с теми, что уже не получили должную поддержку ещё в прошлый раз, а наполовину слишком фантастические, чтоб их одобрили.

Z: Главное не опускать руки. Эта программа рассчитана для привлечения внимания всех чиновников и разных партий которые могут и захотят поддержать эти поправки. Присоединяйтесь ваша помощь будет полезна.

Я: Поправки во что? В какой закон? В BVFG? Тогда вы изначально на неверном пути и не понимаете сути этого закона, потому, кстати, я и считаю требования фантастическими. Нужен совсем другой закон, новый. Не про поздних переселенцев, беженцев и изгнанных, пострадавших от последствий войны. Закон без привязки к войне.

Z: В группе есть депутаты от партии они вам точно могут всë рассказать, я просто помогаю донести информацию до людей.


Конечно же, любопытство взяло верх (не каждый день доводится пообщаться с депутатами Бундестага), и я вступила в группу с говорящим названием «За справедливость». Но прежде, чем задать там свои вопросы, решила побольше выяснить об ее основателе и его "программе". Оказалось, что это никакой не депутат, а просто член партии, которую я не стану здесь называть и настоятельно никому не рекомендую, чтоб тему не удалили.

В рамках "программы" партией были предприняты следующие шаги:

То, что в Германии скоро состоятся выборы, ни для кого не секрет, так что сложить «2+2» не составило для меня труда. После чего я написала в первой группе (в которой было размещено приглашение) следующее:

«Как я и думала, г-н N - основатель группы не депутат, всего лишь член партии Y. На носу новые выборы, нужен хайп, вот и вспомнили про основной электорат - русланддойче. Отсюда и популистские требования, рассчитанные в первую очередь на хайп. Партии нужна поддержка тех, кто уже в Германии, а интересы тех, кто ещё не там, их мало волнуют. Теперь понятно, почему требования составлены именно так.»

И после этого заявления (сделанного в другой группе) меня без объяснения причин удалили из группы с символичным названием “За справедливость».

Как здесь не вспомнить про "длинные руки" ))).

----------------------------------

Теперь внимание вопрос:

Действительно ли эти люди хотят помочь российским немцам и их потомкам переселиться в Германию? Действительно ли они хотят справедливости для этнических немцев или это очередной лохотрон?

Ведь любой, кто хоть раз пытался вникнуть в суть BVFG, не стал бы так чудовищно формулировать поправки, которые предполагается внести в закон.

Любому стало бы понятно, почему эти поправки НИКОГДА не могут быть внесены в BVFG.

Но еще интересней во всей этой акции даже не ее бессмысленность и беспощадность, а то, что непонятно какая роль отводится в ней тем людям, которых организаторы призывают сплотить свои ряды в справедливой борьбе за права и, не побоюсь этого слова, свободы?

Ладно бы, если б организаторы акции предложили какой-то план действий, написали бы петицию с реальными и вменяемыми требованиями, после чего стали бы призывать ее подписать, тогда еще можно было бы понять, для чего в социальных сетях такой ажиотаж нагнетается вокруг этих «поправок» и для чего собираются «единомышленники». Но они всего лишь написали письмо в ХДС с требованиями типа: "Хотим самолет до Аргентины и миллиард евро", а пыли подняли столько, как будто уже Бундестаг за эти поправки проголосовал.


Для чего я все это написала?

Я не пытаюсь сейчас отнять надежду у тех, кто верит, что эти «поправки» примут, я просто хочу предостеречь от разочарований, которые неизбежно последуют, потому что такие «поправки» и в таком виде точно никто не примет.

Ни для кого не секрет, что спекуляция на проблемах людей – это основной тренд любой предвыборной кампании, но зачем же так грубо?


А, может, я не права в оценке ситуации, и здесь найдутся люди, которые убедительно это обоснуют?

Также интересно было бы услышать мнения, как реально можно было бы помочь переселиться в Германию тем, кто не попадает под требования современной редакции BVFG. Лохотрон не предлагать ))).

---------------------------------------------------------------------

Напоследок у меня будет просьба к тем, кто захочет поучаствовать в дискуссии: пожалуйста, воздержитесь от обсуждения политической ситуации в Германии, дабы тема не выходила за рамки форума «Немецким переселенцам».

Конструктивный обмен мнениями приветствуется.

#2 
Brigittka посетитель25.01.21 20:58
NEW 25.01.21 20:58 
в ответ Stasyа 25.01.21 20:06

Очередной развод ... рассчитано на молодых, не особо разбирающихся в законе...

#3 
  alruna постоялец25.01.21 21:00
NEW 25.01.21 21:00 
в ответ Brigittka 25.01.21 20:58

и тупых любого возраста

#4 
  racoonkiller знакомое лицо25.01.21 21:29
NEW 25.01.21 21:29 
в ответ Stasyа 25.01.21 20:06
Также интересно было бы услышать мнения, как реально можно было бы помочь переселиться в Германию тем, кто не попадает под требования современной редакции BVFG. Лохотрон не предлагать ))).

Продавить в Бундестаге полигамию

#5 
charanor знакомое лицо25.01.21 23:26
charanor
NEW 25.01.21 23:26 
в ответ Stasyа 25.01.21 20:06
основной электорат - русланддойче.

Если речь о партии на букву А, то слухи о гигантской доле ПП в электорате сильно преувеличины.
В 2017 за партию А. отдали свои голоса примерно 8 миллионов избирателей, руссланддойче старше 18 лет в лучшем случае миллиона 2 наберется
и далеко не все проголосовали за партию А.


То, что все эти "инициативные группы" пустышки и лохотрон, согласен.

#6 
Йоханесс постоялец26.01.21 06:24
NEW 26.01.21 06:24 
в ответ Stasyа 25.01.21 20:06

Сложные вопросы и слишком мало информации, чтобы делать выводы. Возможно, люди преследуют личные предвыборные интересы, но также возможно есть те, кто действительно хочет изменить ситуацию с предоставлением людям, имеющим немецкие корни более широких возможностей при реализации их желания переехать в Германию.

Выбрали ли они неверный путь в реализации своих планов или воздействуют на потенциальный электорат, зависит от их реальных целей.

Настораживает тот факт, что они ссылаются на своих сторонников как на депутатов Бундестага, хотя те ими не являются. Вранье меня всегда настораживает. И, как правило, интуиция не подводит.

#7 
Hagent коренной житель26.01.21 09:51
NEW 26.01.21 09:51 
в ответ Stasyа 25.01.21 20:06, Последний раз изменено 26.01.21 10:19 (Hagent)

Н.п. Очень интересно как они эти требования будут излогать депутатам.


Меня улыбнул 5 пункт. Интересно они знают почему именно 1.1.1975 стоит? Конституционного суду потребовалось 22 года чтобы отменить не равноправие между женщиной и мужчиной хотя мы все наверное знаем, что GG был принят в 1949 году. Почему же 22 а не 26? Правительство дало 4 года на принятие законодательных актов, то есть до марта 1953 года. Об этом говорит Abs 117 GG.

И тем не менее ещё следующие 22 года данный закон нарушался. даже геппотетически если бы данная петиция попала в парламент то сколько же прошло бы времени для её принятия? Наверное лет так 30.

А законорожденные дети рождённые от немецких матерей имели срок до 2006 года подать Erklärung на получение немецкого гражданства. Кто этого не сделал то по данному направлению поезд ушёл. Но дверь не закрыта. Можно подать документы по линии ПП. Также данная категория граждан может получить облегченную натурализацию при этом вроде нужно предоставить сертификат С1.


Но я думаю Стася права тут идёт борьба за голоса.

Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#8 
Stasyа коренной житель26.01.21 13:15
Stasyа
NEW 26.01.21 13:15 
в ответ Йоханесс 26.01.21 06:24, Последний раз изменено 26.01.21 14:53 (Stasyа)
Возможно, люди преследуют личные предвыборные интересы, но также возможно есть те, кто действительно хочет изменить ситуацию с предоставлением людям, имеющим немецкие корни более широких возможностей при реализации их желания переехать в Германию.
--------------------------------------
Настораживает тот факт, что они ссылаются на своих сторонников как на депутатов Бундестага, хотя те ими не являются.

Я ни в коем случае не утверждаю, что никто из этой инициативной группы не хочет изменить ситуацию. Такого просто не может быть. Если бы никто не хотел, то никто бы и не спекулировал на этой теме.

Я даже допускаю мысль, что эта группа действует от лица неких депутатов Бундестага.

Но тогда, тем хуже для этих депутатов.

Потому что, когда 3,5 года назад на этом форуме была создана петиция, состоящая всего из трех требований, даже не из пяти, то в курсе были депутаты и предыдущего созыва и нынешнего (особенно, из числа русланддойче), но никто из них не оказал поддержку ни при сборе подписей под петицией, ни при освещении информации в СМИ, ни при рассмотрении петиции в Бундестаге. Да-да, ту петицию даже не просто прочитали в одной партии, а рассмотрели в Бундестаге.

Кто не помнит или кому просто интересно, то вот кое что о той петиции:

PETITION 74032/ПЕТИЦИЯ 74032 - Немецким переселенцам (germany.ru)

новости по петиции - Немецким переселенцам (germany.ru)

Если какие-то сообщения и просачивались в СМИ, то это была заслуга исключительно инициативной группы из числа наших форумчан:

Статус для потомков - Московская Немецкая Газета (mdz-moskau.eu)

И если сейчас те же самые депутаты, что тогда не оказали никакой поддержки, вдруг сплагиатили, причем отвратительно и бездумно, все три пункта из той нашей форумской петиции, добавили в нее еще отсебятины на уровне ненаучной фантастики и пытаются убедить руссланддойче в своей заинтересованности их судьбой, заранее зная, что никто в BVFG такие поправки не внесет, то это просто ДНО.

По-другому я это назвать не могу.

Спрашивается: а почему тогда, три с половиной года назад никто не проявил заинтересованность, хотя инициатива исходила от самих страждущих, которые конкретно сформулировали сами, чего они хотят?

Почему только сейчас, когда их срок подходит к концу, эти "страшно далекие от народа" люди, вдруг решили проявить интерес?

Потому, что тогда инициатива не от депутатов исходила, так что и лавры, в случае успеха, достались бы не им?

Или потому, что выборы тогда только что состоялись, а значит и напрягаться было незачем?

#9 
garober коренной житель26.01.21 13:16
NEW 26.01.21 13:16 
в ответ Hagent 26.01.21 09:51
Н.п.
Очень интересно
как они эти требования будут излогать депутатам.

Среди депутатов Bundestag'а (и их помощников там) есть такие,

для которых русский язык является родным

или которые достаточно хорошо его учили ещё в немецкой школе.


#10 
Hagent коренной житель26.01.21 13:40
NEW 26.01.21 13:40 
в ответ garober 26.01.21 13:16

Среди депутатов Bundestag'а (и их помощников там) есть такие,

для которых русский язык является родным

или которые достаточно хорошо его учили ещё в немецкой школе.


Я не сказал на каком языке, Вы меня не правильно поняли. А вопрос стоял как? В Германии не принимаются законы просто так это Вам не Гос.дума. Для каждого закона существует то или иное событие. Тот же самый BVFG был принят в рамках того что после капитуляции в Германию хлынули граждане, лица с немецкой национальность и т.д. эти лица были в подвешенном состоянии. У них не было ни статуса, ничего. Поэтому мы и видим в параграфе 1 BVFG кто такие Фертибенер. Какое сейчас происходит событие, чтобы принимать лиц которые родились после распада Советского Союза?

Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#11 
Йоханесс постоялец27.01.21 06:39
NEW 27.01.21 06:39 
в ответ Stasyа 26.01.21 13:15

Ситуация в мире и Германии постоянно меняется. Никто не мог предполагать либерализации BVFG в 2013г. И если когда-то BVFG будет снова изменен в пользу претендентов на статус ПП, то каким бы это путем и по чьей инициативе это не произошло, это будет только плюсом к их возможностям изменить свою жизнь. Есть же поговорка "Никогда не говори никогда". А тот факт, что некие депутаты используют чужие инициативы, не является новостью. Это происходит всегда и повсеместно.

Мое мнение, что закон все же ущемляет права немецких потомков и в части возрастного ценза и в части места проживания на момент подачи заявления. Между немцами, которых преследовали по национальному признаку во время войны и после и их правнуками и праправнуками не такое уж и большое количество поколений, чтобы говорить о том, что репрессии не повлияли на жизнь этих потомков. Но это лишь мое мнение.

#12 
charanor знакомое лицо27.01.21 09:28
charanor
NEW 27.01.21 09:28 
в ответ Йоханесс 27.01.21 06:39

Даже если среди родившихся после 1992 есть такие, кто сохранил немецкую фамилию и национальность, то говорить об их "страданиях" в 21 веке несерьезно.

У тех, у кого уже в 3 поколениях русские/украинские фамилии и национальности, страдания закончились 70 лет назад.

Единственный спорный момент, это 1992 год. Можно сказать, почему именно 1992, а не 91 или 94, но ведь где то нужно было точку поставить.

С актуальной версией BVFG "запас" потенциальных ПП еще лет на 20 без проблем хватит, так что закрытие программы точно не грозит.

Если конечно к власти не придет RRG, вернее GRR...

#13 
Stasyа коренной житель27.01.21 09:54
Stasyа
NEW 27.01.21 09:54 
в ответ Йоханесс 27.01.21 06:39, Последний раз изменено 27.01.21 10:41 (Stasyа)
Ситуация в мире и Германии постоянно меняется. Никто не мог предполагать либерализации BVFG в 2013г. И если когда-то BVFG будет снова изменен в пользу претендентов на статус ПП, то каким бы это путем и по чьей инициативе это не произошло, это будет только плюсом к их возможностям изменить свою жизнь. Есть же поговорка "Никогда не говори никогда".
--------
Мое мнение, что закон все же ущемляет права немецких потомков и в части возрастного ценза и в части места проживания на момент подачи заявления. Между немцами, которых преследовали по национальному признаку во время войны и после и их правнуками и праправнуками не такое уж и большое количество поколений, чтобы говорить о том, что репрессии не повлияли на жизнь этих потомков. Но это лишь мое мнение.

Вы читали ответ комиссии Бундестага на петицию, который приведен в стартовом сообщении темы "Новости о петиции"?

https://www.openpetition.de/petition/blog/spaetaussiedler-...

Там довольно подробно и доступно об'ясняется почему поправки относительно года рождения (не возрастного ценза) и места жительства не могут быть внесены в BVFG ни при каких обстоятельствах.

Даже не знаю, что должно произойти, чтоб законодатель изменил свое мнение на этот счёт.

Также интересно было бы услышать мнения, как реально можно было бы помочь переселиться в Германию тем, кто не попадает под требования современной редакции BVFG.

Чувствую, что мне самой придется отвечать на свой вопрос, чтоб какие-нибудь "заинтересованные депутаты" снова могли "использовать" хотя бы "чужие инициативы" ))))

Я всегда говорю, что выход там же, где и вход. И если отдельные депутаты считают, что BVFG дискриминирует некоторых немцев, то им следует для начала понять, что этот закон просто не может раздавать статус ПП всем немцам подряд, потому что это не закон о принятии Германией всех этнических немцев со всего Мира.

Таким образом, если какие-то немцы не соответствуют требованиям BVFG, чтоб получить статус ПП, но очень хотят жить в Германим, то для них надо менять не требования закона о ПП, а издавать ДРУГОЙ закон, без привязки к войне, коммунистам и СССР.

Закон, согласно которому немцы и их потомки, только доказав свое немецкое происхождение и сдав А1, смогут получить возможность переселиться в Германию, хотя бы по ВНЖ. Например, как это происходит у евреев.

#14 
Hagent коренной житель27.01.21 11:01
NEW 27.01.21 11:01 
в ответ Stasyа 27.01.21 09:54

Н.п. есть возможность переселения всегда. Это учёба, работа и т.д. что интересно этнические немцы с уровнем А1 собираются в Германии делать? Это необходимо делать как делает Канада. Люди со знанием языка ВО и опытом работы. Востребованы везде.

Конечно как и сказано было что это никак не подпадает под BVFG. Но некоторые считают что на халяву можно получить гражданство.

Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#15 
Carabasbarabas посетитель27.01.21 11:12
Carabasbarabas
NEW 27.01.21 11:12 
в ответ Hagent 27.01.21 11:01

Я в этой группе ватцап 4 дня и три ночи . Ни к чему не призывает группа и ее админы . Ну разве что ,что-бы "отказники" присоединились . Те кому отказали в BVA описывают ситуацию ,члены группы ,пытаются помочь. Им нужно собрать какое то количество отказников по каждому из пяти пунктов.

Мое мнение, наивно пропихивать такие петиции в бундестаг. Ну чел старается , а мы посмотрим .


#16 
Hagent коренной житель27.01.21 11:34
NEW 27.01.21 11:34 
в ответ Carabasbarabas 27.01.21 11:12

чтобы петиция была индивидуально рассмотрена надо собрать не просто 5-10 голосов. В течении четырёх недель нужно 50 000 подписей. Удачи в той группе собрать такое количество подписей.

Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#17 
Йоханесс постоялец27.01.21 11:48
NEW 27.01.21 11:48 
в ответ Stasyа 27.01.21 09:54
Вы читали ответ комиссии Бундестага на петицию, который приведен в стартовом сообщении темы "Новости о петиции"?https://www.openpetition.de/petition/blog/spaetaussiedler-...Там довольно подробно и доступно об'ясняется почему поправки относительно года рождения (не возрастного ценза) и места жительства не могут быть внесены в BVFG ни при каких обстоятельствах.

Я пытался, но мой В1 с результатом 78 баллов не позволил мне понять объяснений. Попробую еще.

#18 
Йоханесс постоялец27.01.21 11:52
NEW 27.01.21 11:52 
в ответ Hagent 27.01.21 11:01
что интересно этнические немцы с уровнем А1 собираются в Германии делать?

А что там делали этнические немцы в конце 80-х, начале 90-х, без всякого уровня, но владеющие казахским? И что они делают там до сих пор?


#19 
Hagent коренной житель27.01.21 12:25
NEW 27.01.21 12:25 
в ответ Йоханесс 27.01.21 11:52
А что там делали этнические немцы в конце 80-х, начале 90-х, без всякого уровня, но владеющие казахским

Если потомки или супруги это одно НО слово этнические немцы без языка не поверю. Шпрах теста как такого не было. Но после распределения тест все равно был. В Ландратсамте. Если люди не выполняли предпосылки до свидания домой.

Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все