Deutsch

Пришел отказ по одному поколению!?

7835  1 2 3 4 5 6 все
teofillius завсегдатай02.12.20 22:17
teofillius
NEW 02.12.20 22:17 
в ответ Nata2307 02.12.20 20:48
По моим наблюдениям, чиновники до конца защищают свою позицию, даже если и видят ее слабину.. Как говорится, чтоб не запятнать честь мундира))
Да, у нас видершпрух отклонили, хотя мы предоставили новые документы. Я так понял в основном отклоняют..
#41 
Uhrmacher61 прохожий02.12.20 23:05
NEW 02.12.20 23:05 
в ответ Stasyа 02.12.20 20:12

На счёт публичности.Знали все живущие на нашем районе ,что она немка.Этого достаточно ,чтобы загнобить семью.Я тоже немного отхватил.Как говорила соседка "с одного гадюжника".Я не хочу тулить себя к обиженным.Я бывший спортсмен,выступал за сборную России(юношескую), страдать особо не пришлось.А вот мама с бабушкой,это другой разговор.Бабушка -это святой человек.Не дай Бог пережить то ,что пережила она и дедушка. Дедушка был настоящий мужчина .За бабушку он стоял "горой".Сейчас я понимаю какие раны нанесли немцы советским людям и не осуждаю их.Вина на Германии за всё ,что произошло с нашими предками.И вот какой то человечек по фамилии рокар решает кто страдал,кто нет.А 15 лет жизни не видеть мать и сестёр это не страдания?А ждать когда за тобой придут?Не разделил судьбу немецкого народа?А плевки в лицо от соседок которые потеряли мужей на фронте?Ну и т. д-. 30 летние спокойно получают АВ.Они что ,страдали или их родители.Их бабушки в 1941 были детьми.Я их не осуждаю.Это правильно.Все немцы хватанули лиха.Даже те кто каким то образом скрыл свою национальность.Надомной рокар поиздевался вдоволь.В октябре 2018 я успешно сдал шпрахтест в Москве .Два года с дочкой изучали немецкий язык в институте Гёте .В феврале 2019г. пришёл запрос трудовой книжки жены с переводом и справки о несудимости на меня ,жену и дочку.Моя знакомая живущая в Германии была моим доверенным лицом .Она меня поздравила и сказала ,что дело осталось за малым.Обычно справки о несудимости просят перед тем ,как получать АВ. И вот 7 марта 2019 ,через полтора года ожиданий и мечтах о новой ,прекрасной жизни на исторической родине предков , я получаю отказ от человека по фамилии рокар .Когда я увидел,что мне звонок от доверенного лица,моё сердце заколотилось от радости.Но когда она сказала что мне отказ,я думал что,моя голова разорвётся.Давление было 180х100 и пульс 110. Жена вызывала скорую.Кое как отошёл и начал собирать документы на маму.Ну думаю ,что же ты злой рок(кар) на этот раз придумаешь .Придумал..А мечтать я начал о Германии с 2000 го года.Собирать документы,менять национальность маме и себе ,вместе с мамой активно участвовали в жизни общества немцев "Возрождение".Ну вот видимо и подошла моя 20и летняя эпопея с Германией.В этот раз я спокойно принял это.Я чувствовал,что он "зарубит" и в этот раз.Единственно я хотел помочь жене продлить хоть немного жизнь .23 октября ей удалили злокачественную опухоль в мозга 3 ст.Всё таки онкология в Германии и медицина в целом на голову выше чем в России.Но не судьба.Будем бороться здесь.Простите,очень хотел напоследок высказаться.

#42 
Stasyа коренной житель03.12.20 00:01
Stasyа
NEW 03.12.20 00:01 
в ответ teofillius 02.12.20 22:09, Последний раз изменено 03.12.20 12:26 (Stasyа)
Странно, в нашем иске адвокат четко указывал что отсутсвие репрессий не может быть причиной для отказа.

Принцип паушальности страданий как раз тогда и применяется, когда нет доказательств репрессий. Т.е. наличие репрессий подтвердить не удается (ну мало ли, документы не сохранились в архивах или жили в тех местах, откуда не выселяли и физически не могли быть затронуты репрессиями), но это не означает, что не разделили судьбу немецкого народа, если декларировали себя немцами. Да и нет в BVFG требований, что заявитель или его предок должны подвергаться именно репрессиям, но разделить судьбу немецкого народа должны. чтоб на них распространялся этот закон. А у ТС бабушка не пострадала от репрессий, в отличие от своей семьи. Т.е. на фоне страданий ее семьи по нац. признаку, бабушка ТС выглядит, как не пострадавшая. Да еще и доказательства немецкой декларации не очень убедительные.

Ну, это, как отказ по 5-му пар. потому, что в отличие от своих соплеменников, "как сыр в масле катался" будучи "пособником коммунистического режима". Т.е. отказ это следствие не высокой должности/звания, а следствие доказанного отсутствия страданий по нац. признаку в то время, как остальные немцы страдали. Вот и в "нашем" случае отказ не за отсутствие репрессий, а за отсутствие страданий. По мнению Rokahr в деле ТС вполне доказано отсутствие страданий бабушки в сравнении с ее семьей. Потому он и сравнивает постоянно судьбу бабушки ТС и ее сестер.

#43 
igorbagan гость03.12.20 05:59
NEW 03.12.20 05:59 
в ответ Marusja-Klimova 02.12.20 19:47

не могли бы пояснить про краеугольный камень, судя по всему, Вы в этом разбираетесь.

#44 
Tatiana Farr завсегдатай03.12.20 06:57
Tatiana Farr
NEW 03.12.20 06:57 
в ответ Uhrmacher61 02.12.20 23:05

Может быть, это для них не репрессии, когда русские гнобили немцев? Это было у всех немцев, моя мама (1961г.р.), будучи еще маленькой уже терпеть не могла русских, потому что взрослые тетки натравливали своих детей,говорили, иди наподдавай этой фашистке🤔

Просто кроме этих унижений и оскорблений, было кое что поглобальнее, у моих, к примеру, дом и хозяйства отобрали (я вот думаю, стоит ли заморачиваться с возвратом имущества? Мне кажется, и перечень то не был составлен. Если кто то возвращал, напишите😄Представляете, вы сейчас купили квартиру, сделали ремонт, обустроились, а потом раз, и все ваше отобрали, отправили жить в бараках с морозами, а в вашей квартире теперь живут другие😃), и выселили на север, без права возвращения, но бабушка до сих пор хочет домой, туда где родилась она и ее родители и бабушки, в Одесскую область. И так у многих немцев( Здесь у нее дом (не принадлежащий ей) в глухой деревне в холодине, за который еще и деньги платить просят🤣🤨

И эти гонения из Одессы в Германию, оттуда на север, подтверждаются документально, видимо они подобных репрессий ждут, хз

#45 
BÜLERT постоялец03.12.20 09:33
NEW 03.12.20 09:33 
в ответ Tatiana Farr 03.12.20 06:57, Последний раз изменено 03.12.20 11:45 (BÜLERT)

Модераторы оперативно сработали - удалили оскорбительный неадекватный ответ на Ваш пост. Вообще, у топик стартера довольно удивительная история получается. 1. " Немцы два года свирепствовали в Ростове.Дед ушёл на войну,а бабушка с тремя маленькими детьми осталась в оккупированном городе.(сидели в подвале голодные,холодные).Бомбили то немцы ,то русские.Если бы не дедушкина сестра,они бы не выжили.Она ходила попрошайничать 2. После войны было не слаще.Бабушка никогда не жаловалась,а мама и её сёстры и братья рассказывали ,что ей и дедушке и им в том числе пришлось пережить.После войны русские люди и нерусские люто ненавидели немцев.И мягко говоря было за что.Бабушка ,дедушка и их дети в полной мере испытали это на себе от соседей и в коллективах где работали и учились.В каждую семью война принесла горе". 1. Крайне удивительное повествование. Обычно на территориях занятых Вермахтом местное немецкое население, испытавшае на себе все прелести советской оккупации (для определенных Украинских территорий) или власти (для прочих) с обязательным ограблением-национализацией, расстрелами, депортация и и т д, обращалось за помощью к немецкой администрации и немецким военнослужащим, видя в них поддержку и защиту в трудный период. Как следствие, местные немцы получали статус фольксдойче с последующей периодической выдачей продуктовых карточек и одежды на КАЖДОГО члена семьи. Более того, помощь получали смешанные семьи, где, как и у топик стартера отец семейства не был немцем. Довелось насмотреться документов, где такие семьи просят помощь у оккупационной немецкой администрации и получают утвердительные резолюции. Позднее, как правило, фольксдойче отступали/эвакуировались/административно перемещались на терит. Польши или Германии, работали в сельском хозяйстве или промышленности, призывались в армию. Многие из них получили германское гражданство. Почему же бабушка-немка ТС не обратилась к немецкой администрации?!?! Может потому, что ее русский муж именно УШЕЛ на войну, значит добровольно, а не был призван. То есть, либо доброволец, либо кадровый военный. И что сказать немцам? Мой русский муж пошел вас убивать, а вы нам кушать дайте? Очевидно, потому и скрывала национальность в период немецкой оккупации, не получила с детьми статус фольксдойче, не переселилась на немецкие территории и не получила немецкого гражданства. Только русская сестра мужа и помогла. 2. Послевоенные страдания? Русский дед, как видно, войну прошел, домой вернулся. Так и ткнул бы в морду плюющимся верблюдоподобным соседям свои медали и рассказал бы, как бил немцев на войне. Красные в Германии тоже посверепствовали не слабо. А дети его все равно с русскими фамилиями и именами в садике, школе, универе и на работе были, о какой национальной дискриминации может идти речь? ИМХО, к видершпруху обязательно прикладывать декларацию бабушки в АЗ за 1936 и последующие годы. P.S. На форуме есть женщина из Одессы, у нее бабушка, находясь под нацистской оккупацией тоже не отступила с Вермахтом, осталась в городе уже под советской оккупацией и впоследствии не была депортирована. Решение по Антрагу ещё не вынесено.

Besser spät als nie.
#46 
splinter_of_ice_ прохожий03.12.20 10:37
NEW 03.12.20 10:37 
в ответ Tatiana Farr 03.12.20 06:57

мне тоже бабушка рассказывала,что в поселке Казахстана,куда их выселили с немецкой колонии в Украине( кстати с грудными детьми) всегда издевались над ними,обзывали фашистами и били сильно русские дети...как может бератор решать кто разделил судьбу немецкого народа ,а кто нет, вообще если бы не выселение наших предков,мы - их потомки, не жили бы здесь,в Казахстане и у нас бы возможно была другая судьба,более позитивная.

#47 
IvanaFunrt2019 постоялец03.12.20 11:29
NEW 03.12.20 11:29 
в ответ BÜLERT 03.12.20 09:33, Последний раз изменено 03.12.20 16:19 (IvanaFunrt2019)
No body
#48 
Grafolog завсегдатай03.12.20 11:37
Grafolog
03.12.20 11:37 
в ответ IvanaFunrt2019 03.12.20 11:29

нп.

Прошу вернуться к конструктивному обсуждению тематики вопроса ТС.


Дальнейшие эмоциональные изливания и сравнения кто когда и при каких условиях больше или меньше "пострадал", кого как "обзывали" и "плевались ли соседи" приведут к закрытию ветки.

#49 
Uhrmacher61 прохожий03.12.20 11:56
NEW 03.12.20 11:56 
в ответ BÜLERT 03.12.20 09:33

Спасибо за хороший совет.А тыкать медалями было бесполезно,с войны все с медалями возвратились.Только жёны были не у всех немки.

#50 
Punya завсегдатай03.12.20 12:27
Punya
NEW 03.12.20 12:27 
в ответ Uhrmacher61 03.12.20 11:56

пробовали ли вы обратиться к Завацкому? у него первая консультация бесплатная, толковый адвокат. так же интересно, что конкретно было указано в антраге вашем и мамы по репрессиям бабушки?

#51 
Uhrmacher61 прохожий03.12.20 13:58
NEW 03.12.20 13:58 
в ответ Punya 03.12.20 12:27

Спасибо.Слышал о Завадском хорошие отзывы.Попробую.За спрос денег не берут.Хотя Стася чётко сформулировала нашу ситуацию.Это как биться головой в закрытые ворота.Послушаю ,что скажет.На бабушку мамы есть справка о реабилитации,что она как лицо немецкой национальности в 1941 году была выслана в Новосибирскую обл.

#52 
BÜLERT постоялец03.12.20 14:35
NEW 03.12.20 14:35 
в ответ Uhrmacher61 03.12.20 11:56

Перед своим отечеством дед долг выполнил, а женился ещё до войны. Тяжело ему вменить какой-то непатреиотизм. Значит, просто соседи желчные были. А ваша ситуация не выглядит безнадежной. Бабушка в АЗ декларацию не скрывала перед властями, вот на этом и стоять. Так что, шансы есть. Главное руки не опускать и не сдаваться... Вы, как бывший спортсмен и без меня знаете, что такое выдержка и упорство. Только видершпрух, как и положено, в месячный термин подайте. Можно пустой. Обоснования потом им отправите.

Besser spät als nie.
#53 
Nata2307 знакомое лицо03.12.20 14:52
NEW 03.12.20 14:52 
в ответ Uhrmacher61 03.12.20 13:58

НП.

Ради интереса почитала про оккупацию Ростова

1 оккупация - 21 ноября 1941-28 ноября 1941

2 оккупация- июль 1942- 14 февраля1943

Между этими оккупациями город был прифронтовым..

Т.е. обстреливался регулярно..

Ну и во время оккупации тылом так и не стал...

Так что, скорее всего, и не до фольксдойче было....

В общем, досталось Ростову изрядно...

#54 
teofillius завсегдатай03.12.20 15:22
teofillius
NEW 03.12.20 15:22 
в ответ Nata2307 03.12.20 14:52, Последний раз изменено 03.12.20 16:03 (teofillius)

Мне кажеться, основная причина всё же та что бабушка вышла замуж за русского. Еще и то что он на фронте воевал.
Скорее всего ключевой документ - это актовая запись за 44 год. Мне тоже кажется что ситуация не безнадежная. Подавайте на суд.
Можете для количества мнений проконсультроваться еще с адвокатом Хааком - у него тоже первая консультация бесплатная. Он сразу скажет какие шансы. А там будете решать какого адвоката нанять.

#55 
teofillius завсегдатай03.12.20 15:32
teofillius
NEW 03.12.20 15:32 
в ответ teofillius 03.12.20 15:22, Последний раз изменено 03.12.20 15:39 (teofillius)

Поищите ещё информацию о полученных паспортах. В МВД могут дать справку, правда, помоему только по адвокатскому запросу. На свидетельствах ставили штампы - когда был получен паспорт. Если Вы найдете хотя бы за 74 с национальностью то понятно что и в 42-м она была немка в паспорте.
Домовые книги, анкеты с мест работы - это не ключевые документы, но всё же играют также большую рольн.
Исключительно моё мнение, что важны в таких случаях и записи о крещении (если бабушка была лютеранка или католичка)

#56 
Uhrmacher61 прохожий03.12.20 16:06
NEW 03.12.20 16:06 
в ответ teofillius 03.12.20 15:32

Спасибо.

#57 
Uhrmacher61 прохожий03.12.20 16:57
NEW 03.12.20 16:57 
в ответ Marusja-Klimova 02.12.20 15:50

Прочёл.Буду ли подавать, не знаю.Только,что разговаривал с Завадским.Говорит дело перспективное, ! 1200 евро на бочку и вперёд к светлому будущему. С Энгельманом не доехал. Завадского спросил , а вы подобными делами занимались?.Он ответил,что такими делами только и занимается.Я спросил: так вы даёте гарантию? Он сказал: я воздушные шарики не раздаю.Вот к примеру я работаю часовым мастером.Мне принесли в ремонт поломанные часы.Меня клиент спрашивает, могу ли я привести в порядок эти часы?Внимательно осмотрев часы ,я либо беру их в ремонт , либо отказываюсь.По причине невозможности привести их в чувство. Почему же он , если регулярно занимается такими делами,не может дать ни какой гарантии?

#58 
Brams138 гость03.12.20 17:03
Brams138
NEW 03.12.20 17:03 
в ответ Uhrmacher61 03.12.20 16:57, Последний раз изменено 03.12.20 17:05 (Brams138)

Вы серьезно про гарантии?) Дело в суде - это ведь не стиральная машина, чтобы дать Вам гарантию. Напишите ещё двум адвокатам, выслушайте их мнение касательно Вашего дела.


P.S.

Меня бы насторожило наоборот то, что если бы кто-то из адвокатов дал гарантию, что процесс неминуемо закончится в пользу истца.

#59 
Uhrmacher61 прохожий03.12.20 19:23
NEW 03.12.20 19:23 
в ответ Brams138 03.12.20 17:03

Ну да,с часами я погорячился.Пожалуй узнаю мнение ещё нескольких адвокатов.Просто жалко денег.Два раза подавал антраг. Переводы документов,апостили,медицинские справки,заключения врачебных комиссий (что бы освободить маму от шпрахтеста),пересылка документов,Энгельманн .Но самое дорогое это время и нервы.Учитывая мой юный возраст.Постоянно ждать тяжело.Когда то нарисовал себе сказку.Только недавно глаза открылись , что живу я в таком красивом,южном городе.В моём дворе растут виноград,абрикосы,персики.Рядом река Дон (рыба,раки)Даже если бы и получилось с Германией,то перспектива проживания несколько лет в хаймах с неграми и арабами меня не прельщает.Наверное всему своё время.Посмотрю ещё .Кто то мне здесь писал ,что можно как то бесплатно воспользоваться услугами адвоката если не получится и не надо.Эту переписку читало много людей,может у кого то подобная ситуация и сделают для себя правильные выводы.Стоит ли овчинка выделки.

#60 
1 2 3 4 5 6 все