Deutsch

Новый регламент в ИЦ МВД

9764  1 2 3 4 5 6 7 8 все
Glekler гость04.04.21 13:03
NEW 04.04.21 13:03 
в ответ Nata2307 04.04.21 12:59, Последний раз изменено 04.04.21 13:05 (Glekler)

Может быть. Вот и думаю что делать или в судебном порядке ребилитации добиваться. 🤔

Nata2307 местный житель04.04.21 13:20
NEW 04.04.21 13:20 
в ответ Glekler 04.04.21 13:03

Реабилитацию Вы не получите. Потому как других документов нет, а факт выезда в эшелоне не означает факт прибытия без подтверждающих документов.

Кроме того, что вполне можно сказать, что это была эвакуация.. Тем более, что ничто не подтверждает обратного...

И для БФА факт реабилитации не имеет значения.

А вот справка (или на худой конец информационное письмо) о том, что их направили в Казахстан как лиц немецкой национальности- нужно получить обязательно..

Я бы не советовала Вам ругаться и судиться..

Попробуйте получить нужную справку лучше.

Glekler гость04.04.21 13:42
NEW 04.04.21 13:42 
в ответ Stasyа 03.04.21 22:56

Извините за назойливость но такой вопрос. У моего дедушки есть сестра Она родилась в 1951 году и сейчас отправила в BVA B1 и ждёт AB. Но суть не в том в её СОР выданном в 1951 году указана национальность матери ( т.е. моей прабабушки) "немка". Может мне имеет смысл отправлять её СОР, как декларацию национальности моей прабабушки в документе выданном в СССР?


Sponge-Bob завсегдатай04.04.21 14:37
Sponge-Bob
NEW 04.04.21 14:37 
в ответ Glekler 04.04.21 12:25
что если человека насильно выселят из дома и запрещает в дальнейшем возвращаться,

запрет на возвращение был позже, чем в 1941г


НИКТО И НИГДЕ в РФ и РК точно вам не выдаст справку о реабилитации родственников только лишь на основании факта выселения.

Готов поспорить!


ваше возмущение помнять можно, но с ним вы должны дойти вплоть до верховного суда, или же склонить большенство парламента вашей страны, чтобы там разработали и приняли закон (или внесли поправки в существующий)


вы же понимате, что ничего не добьетесь от того что на форуме пытаетесь убедить в правильности вашей позиции?

ну ок, убедили вы всех тут... да все подпишутся и скажут - Glekler прав!!! выгнали из дома, посадили в поезд - все, это репрессия.

НО ДАЛЬШЕ ТО ЧТО?

Glekler гость04.04.21 14:43
NEW 04.04.21 14:43 
в ответ Sponge-Bob 04.04.21 14:37, Последний раз изменено 04.04.21 14:47 (Glekler)

Не вижу тогда никакого смысла в получении архивной справки. Так, как если есть личное дело соответственно будет и реабилитация безусловно. Нет личного дела нет ни справки ни реабилитации. Только что сроки получения и все. И смысл тогда здесь дискутировать по этому поводу🤷‍♂️

Такт постоялец04.04.21 14:44
NEW 04.04.21 14:44 
в ответ Glekler 04.04.21 13:42

А зачем вам декларация Прабабушки? Она не была подверглась репрессии?

Sponge-Bob завсегдатай04.04.21 14:50
Sponge-Bob
NEW 04.04.21 14:50 
в ответ Glekler 04.04.21 14:43

ну во-первых для БФА именно архивная справка очень важна...

а во вторых, я чуть выше писал - что без архивной справки не выдают справку о реабилитации (заявление не принимают). и причем в пределах ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ВЕДОМСТВА!

Glekler гость04.04.21 15:09
NEW 04.04.21 15:09 
в ответ Sponge-Bob 04.04.21 14:50, Последний раз изменено 04.04.21 18:52 (Glekler)

Тогда добиваться архивной справки, копии выписки от мвд есть смысл. Идея суда устанавливать юридические факты.

По крайней мере добиваться от мвд получение их на основании закона. Вот например ФЗ 125 об архивном деле в РФ.

Статья 24. Доступ к архивным документам

1. Пользователь архивными документами имеет право свободно искать и получать для изучения архивные документы.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Доступ к архивным документам обеспечивается:

1) путем предоставления пользователю архивными документами справочно-поисковых средств и информации об этих средствах, в том числе в форме электронного документа;

2) путем предоставления подлинников и (или) копий необходимых ему документов, в том числе в форме электронных документов;

3) путем использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, с возможностью их копирования.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

Конституция Российской Федерации 1993 г. Ст. ст. 7, 33.

Согласно Конституции Российской Федерации гражданин

вправе обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, свободно искать и получать информацию, в том числе социально-правового характера, любым законным способом, если такая информация не содержит государственной тайны и не нарушает права и свободы других лиц, обладающих в свою очередь правом на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени <*>. Реализуя свои права, граждане обращаются с запросами в государственные архивы с просьбой подтвердить те или иные сведения, необходимые при решении вопросов их социально-правового обеспечения. На основании Положения о Федеральном архивном агентстве (Росархив), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. N 290, организация исполнения запросов российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, отнесена к числу основных полномочий Росархива <**>. В нормативных актах, регулирующих деятельность всех государственных федеральных архивов и государственных архивов субъектов Российской Федерации, закреплена функция по исполнению запросов социально-правового характера, которая в свете действующих законодательных и нормативных правовых документов рассматривается как одна из составляющих государственной услуги "Информационное обеспечение граждан, органов государственной власти, местного самоуправления, организаций и общественных объединений на основе документов Архивного Фонда Российской Федерации и других архивных документов"

<*> Там же. Ст. ст. 23, 24, 29.

<**> Постановление Правительства Российской Федерации от 17.07.2004 N 290 "О Федеральном архивном агентстве" (с изменениями на 24.03.2011) (Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. N 25. Ст. 2572; 2008. N 22. Ст. 2583).

<***> Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (с изменениями на 27.06.2011) (Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. N 31. Ст. 4179. Ст. 1. П. 2; Административный регламент по предоставлению Федеральным архивным агентством государственной услуги "Организация информационного обеспечения граждан, органов государственной власти, местного самоуправления, организаций и общественных объединений на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов", утвержденный приказом Министерства культуры Российской Федерации от 21.05.2009 N 271, зарегистрирован в Минюсте России 01.09.2009, регистрационный N 14676) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 40, 05.10.2009.

Деятельность в сфере социальной защиты граждан, оказание помощи конкретным людям в решении жизненно важных вопросов их социальной поддержки в значительной мере определяют место и роль, престиж архивной службы в гражданском обществе. Согласно Закону "Об архивном деле в Российской Федерации" <*> архивные учреждения на правах организаций, имеющих соответствующие архивные документы, обязаны бесплатно предоставлять оформленные в установленном порядке архивные справки или копии архивных документов, связанные с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации <**>.


Вообще интересно есть ли у кого опыт получения архивной справки, копии выписки из архивного документа (за исключением личного дела) от мвд?

Nata2307 местный житель04.04.21 15:12
NEW 04.04.21 15:12 
в ответ Glekler 04.04.21 13:42
Может мне имеет смысл отправлять её СОР, как декларацию национальности моей прабабушки в документе выданном в СССР?

Лично я отправила и копию СОР моего дяди. Лишним точно не будет..

Glekler гость04.04.21 15:16
NEW 04.04.21 15:16 
в ответ Nata2307 04.04.21 15:12

Спасибо!

Stasyа коренной житель04.04.21 18:18
Stasyа
NEW 04.04.21 18:18 
в ответ Glekler 04.04.21 13:42
вопрос. У моего дедушки есть сестра Она родилась в 1951 году и сейчас отправила в BVA B1 и ждёт AB. Но суть не в том в её СОР выданном в 1951 году указана национальность матери ( т.е. моей прабабушки) "немка". Может мне имеет смысл отправлять её СОР, как декларацию национальности моей прабабушки в документе выданном в СССР?

Конечно, надо приложить этот документ. Это гораздо лучше, чем выписки из АЗ, составленных до 1941 года. Я бы сказала, что среди ваших документов это единственный стоящий документ с декларацией прабабушки, особенно, если это первичное СОР.

Glekler гость04.04.21 18:44
NEW 04.04.21 18:44 
в ответ Stasyа 04.04.21 18:18

Спасибо, понял!

Ольга Хвастик посетитель05.04.21 04:48
NEW 05.04.21 04:48 
в ответ Glekler 04.04.21 13:03
Вот и думаю что делать или в судебном порядке ребилитации добиваться.

Вряд ли получится. Вот беглое гугление выдало одно из решений суда в случае, похожем на ваш.


Иной пример: К. обратилась в Октябрьский районный суд г. Новосибирска с заявлением об установлении факта применения к ней политических репрессий в виде административного выселения ее матери в 1937 году по национальному признаку в Узбекистан, нахождения заявителя в высылке вместе с матерью. Установление указанного факта необходимо заявителю для получения льгот в соответствии с Законом РФ «О реабилитации жертв политических репрессий». Как следует из материалов дела, заявителю отказано УМВД России по Приморскому краю в выдаче справки о реабилитации жертв политических репрессий со ссылкой на отсутствие в архиве таких данных, разъяснено право на обжалование принятого решения в суд. Удовлетворяя заявление, суд первой инстанции исходил из того, что политические репрессии применялись по национальному признаку ко всем лицам корейской национальности, проживающим в Дальневосточном округе, учел показания свидетеля, место рождения и место смерти родителей заявителя. Между тем Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 г. №1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий" не предусмотрена возможность установления в судебном порядке факта применения политических репрессий, а установлен специальный несудебный порядок установления таких фактов органами внутренних дел с возможностью дальнейшего обжалования решения данного органа. Сведений об обжаловании заявителем в установленном законом порядке решения органа внутренних дел материалы дела не содержат. При таких обстоятельствах указанный заявителем факт не подлежал установлению в порядка Главы 28 ГПК РФ, что не было учтено судом первой инстанции. Кроме того, каких-либо сведений о применении к заявителю, а также к ее матери политических репрессий в административном порядке в деле также не имеется. С учетом указанных обстоятельств у суда отсутствовали основания для удовлетворения заявления К. Решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявления отказано.


Поэтому идти через суд - утопия. Как вам выше написали смысла нет.


Параллельно пробуйте ещё в КЗ искать сведения.

Ольга Хвастик посетитель05.04.21 04:51
NEW 05.04.21 04:51 
в ответ pavelvic 03.04.21 13:37
Если у кого-то получится получить архивные справки на основании простых копий, сообщите, пожалуйста.

Я получала АРХИВНУЮ справку с приложением простых копий документов о родстве.

и справку о РЕАБИЛИТАЦИИ вместе с архивной справкой с приложением нотариальных копий .

Всё в разных регионах и разных ИЦ.

Sponge-Bob завсегдатай05.04.21 06:12
Sponge-Bob
NEW 05.04.21 06:12 
в ответ Ольга Хвастик 05.04.21 04:51

Я получала АРХИВНУЮ справку с приложением простых копий документов о родстве.

и справку о РЕАБИЛИТАЦИИ вместе с архивной справкой с приложением нотариальных копий .

по-моему у всех и везде так (плюс-минус от страны зависит), все предельно ясно и просто.... кроме уважаемого Gleckler...

я конечно извиняюсь, но сколько страниц уже в этой теме, и честно говоря всё ни о чём... какая-то борьба с ветряными мельницами...

Glekler гость05.04.21 08:10
NEW 05.04.21 08:10 
в ответ Ольга Хвастик 05.04.21 04:48

Так здесь вообще никаких документов нет! А у меня есть что семья находится в "Списках лиц немецкой национальности высланных в 1941 году с территории Ростовской области", документ находится в МВД фонд 61.

Ольга Хвастик посетитель05.04.21 09:04
NEW 05.04.21 09:04 
в ответ Glekler 05.04.21 08:10

Коллективно здесь уже выяснили, что в вашем случае, увы, это не основание для реабилитации.

Glekler гость05.04.21 09:47
NEW 05.04.21 09:47 
в ответ Ольга Хвастик 05.04.21 09:04, Последний раз изменено 05.04.21 09:53 (Glekler)

Мне не нужна обязательно реабилитация справка и ли выписка, копия этого документа который вот у них лежит. Я не знаю как ещё объяснить. Ладно, как говориться не заморачивайтесь.

Ольга Хвастик посетитель05.04.21 10:06
NEW 05.04.21 10:06 
в ответ Glekler 05.04.21 08:10

В общем, если сейчас подытожить всю ветку по вашему вопросу:

Созванивалась сейчас со специалистом ИЦ МВД по своему вопросу, разговаривала почти полчаса. В процессе уточнила по вашему вопросу практику со стороны ИЦ.

Если имеются сведения о выселении, а именно учётные карточки о выселении в административном порядке по национальному признаку, что важно, как у вас, то действительно заявление на реабилитацию подается в регион выселения. Однако, почему к заявлению запрашиваются архивные справки о месте нахождения на спецпоселении: учётная карточка не является основанием для реабилитации. При рассмотрении заявления сотрудником ИЦ МВД запрашивается информация через ГИАЦ МВД РФ, где имеется информация о нахождении на спец.поселении того или иного совершеннолетнего выселенного. При отсутствии сведений в ГИАЦ и при отсутствии приложенной к заявлению архивной справки выдается отказ в реабилитации. В вашем случае информации в ГИАЦ РФ о нахождении на спецпослении вряд ли есть, так как в карточке указано место выселения Казахстан. Но при этом сотрудник ИЦ через ГИАЦ может запросить сведения о спецпослении не только в пределах РФ, но и в Казахстан. Однако, сведения из Казахстана, если такие имеются, могут прийти и через месяц и через год, а могут вообще не прийти. В этом случае в ИЦ МВД всё равно дадут отказ в реабилитации, так как срок рассмотрения заявления в РФ составляет три месяца. То есть за вас информацию никто искать не будет. Поэтому при подаче заявления запрашивают архивные справки о спецуёте.

В общем скорее всего новой информации для вас нет, и я ничего нового не написала, что не рассматривали бы в этой ветке, но хотя бы вектор направления для решения вашего вопроса очевиден (мне уж точно очевиден). Я даже думаю, что вам тоже самое говорили в вашем ИЦ МВД, только вы или не поняли или не захотели понять.


Ольга Хвастик посетитель05.04.21 10:10
NEW 05.04.21 10:10 
в ответ Glekler 05.04.21 09:47, Последний раз изменено 05.04.21 10:11 (Ольга Хвастик)
Мне не нужна обязательно реабилитация справка и ли выписка, копия этого документа который вот у них лежит. Я не знаю как ещё объяснить.

Да? Тут несколько страниц текста было о срочной необходимости справки о реабилитации, теперь не надо)) если тут мало кто понял, что вам необходимо, то да, наверное, не знаете, как объяснить.

Ладно, как говориться не заморачивайтесь.

Да уже смысла нет ,конечно)

1 2 3 4 5 6 7 8 все