Deutsch

Новый регламент в ИЦ МВД

9764  1 2 3 4 5 6 7 8 все
Alexandr_Wg гость11.01.21 21:32
NEW 11.01.21 21:32 
в ответ lemox 11.01.21 21:15

Думаю, что архивные копии дел с печатями бераторы в большинстве случаев принимают безоговорочно. Но в некоторых случаях требуют дополнительного подтверждения, возможно из другого ведомства. А может вообще нашу архивную копию пролистали /потеряли...

Если не найдем больше ничего официального продублируем то, что уже отправляли с объяснением в сопроводительном письме.

#41 
Katherine_Dutch гость07.02.21 23:38
NEW 07.02.21 23:38 
в ответ Такт 01.12.20 10:27, Последний раз изменено 27.02.21 13:39 (Katherine_Dutch)

Поделюсь опытом общения с ИЦ МВД Красноярского края (по телефону) 2 дня назад. Уточнила, правда ли, что теперь можно простые копии отправить (уточню, я посылала запрос с нот.копиями на бабушку, а теперь решила на дедушку отправить, просто на всякий случай). Мне ответили «ни в коем случае, с простыми копиями даже в работу не возьмём». Как бывает часто с инстанциями в рос. глубинке, проще сделать, как они хотят, чем пытаться доказать обратное. Благо заверение копий стоит недорого. Ну и хорошо, что с ними довольно просто по телефону связаться и предварительно уточнить.

#42 
Stasyа коренной житель26.02.21 19:21
Stasyа
NEW 26.02.21 19:21 
в ответ Такт 01.12.20 10:27

Хотелось бы дополнить тему ссылками на документы и небольшими пояснениями.


Справку о реабилитации можно получить согласно вот этому документу (последние изменения были внесены в 2017 году):

Приложение. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий | ГАРАНТ (garant.ru):

2.3. Министерства внутренних дел по республикам, главные управления, управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по иным субъектам Российской Федерации, которые в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1761-I "О реабилитации жертв политических репрессий" (далее - Закон о реабилитации жертв политических репрессий) на основании архивных документов устанавливают факт применения политической репрессии в административном порядке, составляют заключение и выдают справку о реабилитации либо сообщают об отказе в выдаче такой справки, а также выносят заключение о признании реабилитированным, заключение об отказе в признании реабилитированным (о соответствии либо противоречии законодательству Российской Федерации документов о реабилитации или признании лиц пострадавшими от политических репрессий, выданных в государствах - бывших союзных республиках СССР) по запросам соответствующих ведомств.

Т.е. архивная справка первична, а справка о реабилитации вторична.


Архивную справку можно получить согласно Приказ МВД России от 24 августа 2020 г. № 593 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче архивных справок и копий архивных документов, связанных с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации" (документ не вступил в силу) (garant.ru).


Как правило, для подтверждения репрессий достаточно приложить к антрагу либо справку о реабилитации, либо архивную справку о примененных репрессиях.


Основное отличие при получении этих справок заключается в предоставлении документов для получения этих справок.


Справки о реабилитации можно получить только предоставив оригиналы документов, удостоверяющих личность и подтверждающих родство, при личном визите в ИЦ МВД или при приложении их заверенных у нотариуса копий при отправке заявления по почте:

40. Заявления и документы, указанные в пунктах 15-18 Административного регламента, принимаются на личном приеме в ИЦ, вместе с копиями документов предъявляются оригиналы.

Допускается заверение документов, прилагаемых к заявлению, подписью сотрудника ИЦ на личном приеме заявителей при условии предоставления ими подлинников документов.

41. Заявление может быть направлено в ИЦ почтой с приложением копий документов, указанных в пунктах 16-18 Административного регламента, нотариально заверенных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Архивные же справки можно получить при приложении оригиналов документов, удостоверяющих личность и подтверждающих родство, при личном визите в ИЦ МВД или простых копий тех же самых документов, если заявление направляется по почте.

18. При личном обращении в ФКУ "ГИАЦ МВД России", ИЦ одновременно с копиями документов, указанных в пунктах 16 и 17 Административного регламента, предъявляются их оригиналы.

19. При направлении документов, указанных в пунктах 16 и 17 Административного регламента, в ФКУ "ГИАЦ МВД России", ИЦ посредством почтового отправления оригиналы документов не прикладываются.

#43 
Katherine_Dutch гость27.02.21 13:38
NEW 27.02.21 13:38 
в ответ Stasyа 26.02.21 19:21

Возможно, опять же кому-то будет полезен опыт. ИЦ МВД Красноярского края категорически так и не согласились на обычные копии, только нотариальные. Речь о запросе архивной справки о репрессии почтой (не о реабилитации).


Интересно также, что мы спрашивали, можно ли «перезачесть» уже направленные им копии СОР и паспорта заявителя (нотариальные копии) в новый запрос другой справки (ранее была на мать заявителя, потом на отца) с указанием номера их письма, ведь они уже приняли те нотариальные копии и выдали справку на их основании. Но они сказали, что обязательно нужны новые нотариальные копии (тех же документов). Что же касается «до-запроса» информации по тому же человеку, где уже приняты нотариальные копии, то можно было направить до-запрос просто в письме, без приложения копий документов.


Так или иначе, мы выслали пакет с новыми нотариальными копиями (тех же СОР и паспорт) повторно, вместо того, чтобы спорить.


Возможно кому-то уже удалось в Красноярском ИЦ запросить архивные документы почтой без нотариальных копий? Буду благодарна за информацию, пригодится..

#44 
AlenGa постоялец02.03.21 05:03
NEW 02.03.21 05:03 
в ответ Katherine_Dutch 27.02.21 13:38

Я приходила в ИЦ МВД Красноярского края с оригиналами документов и простыми копиями. Писала запрос в другой регион. При мне посмотрели оригиналы, заверили копии. Выразили недовольство, что это всё можно и без них сделать. Я ответила, что не хочу нотариально заверять копии и это их обязанность. Поворчали, но запрос приняли. Но это было более года назад.

#45 
Katherine_Dutch гость02.03.21 11:03
NEW 02.03.21 11:03 
в ответ AlenGa 02.03.21 05:03

Мы подаем только почтой. Если личное обращение, то, конечно, просто оригиналы и копии, которые они сами заверяют (как и в МФЦ, в банках и т.д.)

У меня вопрос именно про запрос почтой и про то, что как будто бы должны теперь принимать не нотариально заверенные копии для архивных справок, но все равно просят нотариальные. Благо, заверение в России не стоит больших денег, проще заверить и сделать, как они просят...

#46 
Glekler прохожий29.03.21 16:18
NEW 29.03.21 16:18 
в ответ Stasyа 26.02.21 19:21

Доброго времени суток! Всеми правда и и неправдами добился из ИЦ МВД Ростовской области информационное письмо о том что мои родственники есть в так называемых "эшелонных списках". Но в реабилитации они отказывают, ссылаясь на то что там не указано место куда они высланы на спецпоселение. Подскажите что такое архивная справка или мне нужна архивная выписка? И можно ли такую выписку апостилировать?

#47 
Sponge-Bob завсегдатай29.03.21 16:42
Sponge-Bob
NEW 29.03.21 16:42 
в ответ Glekler 29.03.21 16:18

а куда родственников высылали?

#48 
Sponge-Bob завсегдатай29.03.21 16:46
Sponge-Bob
NEW 29.03.21 16:46 
в ответ Glekler 29.03.21 16:18, Последний раз изменено 29.03.21 16:49 (Sponge-Bob)

например в РК есть такая услуга:



т.е. можно заказать апостиль на эти документы (как онлайн , так и офлайн)


получается если их выслали в КазССР, то справку выдает Комитет по правовой статистике и спец.учетам Ген.прокуратуры РК (или его областные подразделения). Как ее заказать из РФ - не знаю (где-то на форуме писали же)....

#49 
Ольга Хвастик гость29.03.21 17:30
NEW 29.03.21 17:30 
в ответ Glekler 29.03.21 16:18

где жили ваши предки в период 1941г - 1956гг?

При чем здесь апостилирование?

#50 
charanor старожил29.03.21 17:33
charanor
NEW 29.03.21 17:33 
в ответ Glekler 29.03.21 16:18
Но в реабилитации они отказывают

Тебе нужно АБ или реабилитация? БФА справка о реабилитации не нужна.

#51 
Stasyа коренной житель29.03.21 18:58
Stasyа
NEW 29.03.21 18:58 
в ответ Glekler 29.03.21 16:18, Последний раз изменено 29.03.21 19:00 (Stasyа)

Здравствуйте.

Всеми правда и и неправдами добился из ИЦ МВД Ростовской области информационное письмо о том что мои родственники есть в так называемых "эшелонных списках". Но в реабилитации они отказывают, ссылаясь на то что там не указано место куда они высланы на спецпоселение.

Дело в том, что Ростовский ИЦ МВД, не зная места выселения, не может проследить судьбу ваших предков, чтоб удостовериться, что реабилитации не было ранее где-то еще (например, по месту выселения). Потому что два раза за одну репрессию реабилитировать нельзя. И, собственно, если на сайте "Мемориала" написано, что ваши предки уже были реабилитированы, то отказ ИЦ МВД в реабилитации очень даже обоснованный и небеспочвенный, тем более, что вы им давали данные на предков со ссылкой на "Мемориал". Но, как выше справедливо заметили, BVA не интересует последовала ли за репрессией реабилитация или нет, главное, чтоб было доказательство применения репрессии.

Подскажите что такое архивная справка или мне нужна архивная выписка?

В контексте вашего вопроса, архивная справка - это справка, которая составляется на основании материалов архивного дела репрессированного лица. Архивные дела на выселенных немцев стали заводить в 1949 году. Если выселенец куда-то переселялся, то дело следовало за ним. Как правило, после амнистии в конце 1955 года, эти архивные дела так и остались по месту последнего жительства репрессированного, но из Казахстана дела многих спецпереселенцев были отправлены в архивы МВД по месту их жительства до выселения. Вот и прикиньте, где могут быть архивные дела на ваших предков. На прабабушку точно должно быть собственное дело, а на дедушку только если он состоял на спецучете по достижении 16 лет, как лицо немецкой национальн6ости, т.е. если декларировал себя немцем. В противном случае, архивное дело на него не заводилось и, соответственно, архивную справку на него вы и не получите, да она вам не особо и нужна, вы не от него происхождение ведете, а от его матери.

И можно ли такую выписку апостилировать?

А смысл? У вас кто-то требует апостиль на этот документ?

#52 
Glekler гость30.03.21 22:04
NEW 30.03.21 22:04 
в ответ Stasyа 29.03.21 18:58

Спасибо за развёрнутый ответ. Извините но ещё вопрос. Везде искал где можно и нельзя но единственный документ подтверждающий репрессии эти эшелонные списки, находящиеся на хранении в ИЦ МВД Ростовской области. Те я понимаю что на основании их мне архивную справку не дадут а архивная выписка не пойдёт?

#53 
Glekler гость30.03.21 22:28
NEW 30.03.21 22:28 
в ответ Sponge-Bob 29.03.21 16:46

В Комитет по правовой статистике и спец.учетам Ген.прокуратуры РК обращался изначально в Нур-Султан на Московскую 34. Там дали отрицательный ответ. Позже выяснил что его областные подразделения имеют собственные базы. Отправил запрос во все 14. Пока ответ не из в ех пришёл.

#54 
Glekler гость30.03.21 22:51
NEW 30.03.21 22:51 
в ответ Stasyа 29.03.21 18:58, Сообщение удалено 02.04.21 16:40 (Glekler)
#55 
Ольга Хвастик гость31.03.21 06:43
NEW 31.03.21 06:43 
в ответ Glekler 30.03.21 22:51, Последний раз изменено 31.03.21 06:46 (Ольга Хвастик)
Вот и возникает вопрос если выписку взять из этого архивного документа это то же самое что и архивная справка? Или архивную справку мне могут дать они на основании этого документа?

По идее они должны вам выдать архивную справку о выселении по национальному признаку. Соответственно вам необходимо отправить надлежащим образом оформленный запрос на получение архивной справки, с приложением документов, подтверждающих родство.

Р.S. сама жду справку о именно выселении,но с Нижегородской области. По телефону в ИЦ МВД мне там сказали, что да, если есть сведения, они такую справку дадут.

#56 
Sponge-Bob завсегдатай31.03.21 07:19
Sponge-Bob
NEW 31.03.21 07:19 
в ответ Glekler 30.03.21 22:51

Ждите. Скоро ответят вам с КПС. У них сократились сроки с 14 раб дней до 10 (по Закону).


PS. у нас в Караганде, я помню пацаном еще был, жила по соседству семья Баэрле - они с Крыма были высланы. Хотя это вообще ни о чем не говорит, конечно...

#57 
Glekler гость31.03.21 08:47
NEW 31.03.21 08:47 
в ответ Ольга Хвастик 31.03.21 06:43

Спасибо большое! Если будет возможность отпишитесь как получите её. Будет как прецедент.

#58 
Stasyа коренной житель31.03.21 15:11
Stasyа
NEW 31.03.21 15:11 
в ответ Glekler 30.03.21 22:04, Последний раз изменено 31.03.21 15:21 (Stasyа)
Везде искал где можно и нельзя но единственный документ подтверждающий репрессии эти эшелонные списки, находящиеся на хранении в ИЦ МВД Ростовской области. Те я понимаю что на основании их мне архивную справку не дадут а архивная выписка не пойдёт?

Вам эти справки нужны не столько для подтверждения репрессий, сколько для подтверждения немецкой декларации прабабушки, вот и смотрите на ту справку, что вы получили. Если там есть указание на то, что выселение было по немецкому национальному признаку, значит, такая справка вам подходит, если нет, то она бесполезна.

Если у вас есть на прабабушку первичные (или хотя бы полученные до 1990 года) документы, где она декларировала себя немкой, то можно обойтись и без справок о репрессиях.

#59 
Glekler гость31.03.21 16:52
NEW 31.03.21 16:52 
в ответ Stasyа 31.03.21 15:11

Да есть такие документы где прабабушка декларировала себя немкой конечно, в выпесках из архива загса Крыма о браке и о рождении детей. Просто мне советовали ещё и репрессии на дедушку подтвердить, чтобы шансы увеличить.

#60 
1 2 3 4 5 6 7 8 все