Deutsch

Когда решил подать Antrag S, но не знаешь с чего начать.

80976   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
Odin2020 гость22.12.20 20:26
NEW 22.12.20 20:26 
в ответ Stasyа 22.12.20 20:24

Благодарю Вас! С наступающим!

Odin2020 гость22.12.20 20:41
NEW 22.12.20 20:41 
в ответ Stasyа 22.12.20 20:24

Чуть не забыл)) Вы были абсолютно правы! Мама и дядя запрашивали документы на маму деда

kodilura прохожий25.12.20 21:46
NEW 25.12.20 21:46 
в ответ Stasyа 24.10.20 00:17

Можете подсказать по переводу, если перевожу сама, то

1. Нотариальная копия документа +перевод (без подписи, без печати)

2. нотариальная копия документа +перевод (подпись, без печати)

3. Нотариальная копия документа + перед (подпись, печать)


Можно отсылать документы по пункту 1 или нужно будет как в пункте 3?

Stasyа коренной житель26.12.20 17:18
Stasyа
NEW 26.12.20 17:18 
в ответ kodilura 25.12.20 21:46
если перевожу сама

Смотря что вы имеете в виду под "сама".

Если перевод будете делать лично, то вряд ли сможете поставить под ним что-то кроме своей подписи.
Ещё не видела ни одног запроса, в котором бы были претензии к заверению перевода. Вот если перевода вообще не будет, тогда могут быть вопросы. Я несколько документов переводила сама и даже подпись под ними не ставила. Вопросов не было. Но бОльшую часть отправляла с переводом бюро переводов, который был заверен печатью бюро и подписью переводчика.

Естественно, копию документа сначала надо заверить у нотариуса и только потом переводить.

Сергей Преходько завсегдатай26.12.20 18:07
NEW 26.12.20 18:07 
в ответ Stasyа 26.12.20 17:18

То есть по факту, можно перевести все документы самому, или есть особые документы, которые все таки лучше в бюро переводов?

Sibeer постоялец26.12.20 19:37
NEW 26.12.20 19:37 
в ответ Сергей Преходько 26.12.20 18:07

Любой документ можно перевести хоть самостоятельно хоть с переводчиком. Главное - грамотно. Встречал сообщения, что просили перевод присяжного переводчика, но во-первых таких в России нет, как и в других странах СНГ, а во-вторых, видимо это те случаи, когда перевод документа был совсем неграмотный, такой разбирать никто не будет.

Мне документы переводил опытный переводчик - преподаватель ВУЗа, но ни подписи ни печати никакой не ставил. На справки о несудимости, соры и собы в инете гуляют шаблоны, так что их перевести можно и самостоятельно, а архивные справки, решения и т. п. лучше доверить специалисту.


Сергей Преходько завсегдатай26.12.20 22:05
NEW 26.12.20 22:05 
в ответ Sibeer 26.12.20 19:37

Спасибо за ответ. Да, развелось много контор переводов. Качество страдает, кажется что в гугле переводят, поэтому и поинтересовался.

Hagent коренной житель28.12.20 13:38
NEW 28.12.20 13:38 
в ответ Stasyа 24.10.20 00:16, Последний раз изменено 28.12.20 15:25 (Hagent)
  • Не скрывать национальность и декларировать себя немцем в период репрессий с 1941 по 1955гг;

если предки были натурализованными и во время войны получили гражданство, то деклараяция немцем в последующих советских документах не важна.


  • Проживать в СССР на 8 мая 1945 или 31 марта 1952 (для репатриированных после войны).


а вообще тут ни все группы расписаны. "Allgemeine Verwaltungsvorschriften zum Bundesvertriebenengesetzt" выделяют 3 группы

1.7.1 Erste Fallgruppe (Nummer 1)

Der Wohnsitz im (relevanten) Aussiedlungsgebiet muss am 8. Mai 1945 bestanden haben und bis zu dessen Verlassen nach dem 31. Dezember 1992 ununterbrochen beibehalten worden sein.

эта те предки которые согласно указа НКВД были выселены в Сибирь, Казахстан и среднюю Азию. Они никогда не покидали зону переселения


Zweite Fallgruppe (Nummer 2)

Bei Wohnsitzaufgabe im Aussiedlungsgebiet infolge Vertreibung (im Sinne von § 1) muss bis zum 31. März 1952 wieder ein Wohnsitz im Aussiedlungsgebiet begründet und seitdem ununterbrochen beibehalten worden sein. Ein vorübergehender Aufenthalt außerhalb des Aussiedlungsgebietes ist rechtlich ohne Bedeutung. названная Вами группа лиц как "Репатрианты" относится к этой группе, так как в большинстве своем, данная категория лиц, была переселена на территорию Германии во время второй мироровой войны, в рамках Административного переселения и получили статус "Umsiedler". Данная категория лиц подподает под § 1 Abs. 2 Закона об изгнанных и беженцах. далле идет цитата § 1 Abs 2 BVFG.

- auf Grund der während des zweiten Weltkrieges geschlossenen zwischenstaatlichen Verträge aus außerdeutschen Gebieten oder während des gleichen Zeitraumes auf Grund von Maßnahmen deutscher Dienststellen aus den von der deutschen Wehrmacht besetzten Gebieten umgesiedelt worden ist (Umsiedler).


так как я сам тот переселенец, который веду происхождение от данной категории лиц и уже давно живу в Германии, то к этой группе хотел бы еще раз вернуться.


Вольный перевод:

Изгнанным является также тот:

кто был переселен как немецкий гражданин или лицо немецкой национальности на основании заключённых во время второй мировой войны межгосударственных договоров из лежащих вне пределов Германии областей или, в течение того же самого периода, на основании мероприятий немецких служебных инстанций из занятых немецким вермахтом областей (переселенец).
Тем самым, немецкие власти постановили, что переселение во время войны (umsiedlung, Administrativumsiedlung) является изгнанием (Vertreibung), а оккупированная часть СССР, из которой этих людей переселяли в Германию - Vertreibungsgebiet (область изгнания)

В реальности, власти СССР не изгоняли лиц немецкой национальности с территории СССР. Эти лица были переселены немецкими властями. Но, тем не менее, немецкие власти признают их изгнанниками. Думаю, что это признание было сделано по политическим мотивам.
Но как бы там ни было, лица, переселённые во время войны являются Vertriebenen.
Когда же у этих лиц возник статус Vertriebener? Согласно тексту закона, который описывает событие, в результате которого возник статус, он у них возник не в момент принятия в 1953 году BVFG, а в момент переселения в Германию во время войны. Именно с момента переселения они являются Vertriebener.

Кроме того, § 1 Abs. 2 Nr. 3 BVFG снова ввёл в правовое поле Германии процедуру переселения - Aussiedlung. Те же, кто переселился по этой процедуре, соответственно назывались Aussiedler. Как и в случае с Umsiedler, они тоже являются Vertriebenen, а Aussiedlung является изгнанием (Vertreibung). Этим переселенцам не выдавали Aussiedlerausweis. Им выдавали Vertriebenerausweis. Эта процедура просуществовала до 1993 года.

С 1993 года в Германию переселяются уже со статусом Spätaussiedler. Эти переселенцы не являются непосредственно Vertriebener, они приравнены к ним. Т.е. у них есть так называемое качество изгнанника. Им выдают Spätaussiedlerbescheinigung.

Различия в процедурах переселения в основном состоят в предоставляемых переселенцам правах и льготах. В разное время, они были разными.

Теперь вернёмся снова к Umsiedler. Те Umsiedler, которые смогли остаться после войны в Германии, в 1953 году (после принятия BVFG) получили Vertriebenerausweis. Те же, кого вывезли после войны в СССР, естественно не могли его получить. Причём не по своей вине. Поэтому, не смотря на то, что они находились вне сферы действия этого закона (вне пределов Германии), этот закон полностью распространялся и на них.
Для чего я это говорю. Дело в том, что в тексте BVFG в период с 1953 по 1993 года существовал § 7 следующего содержания
§ 7 Nach der Vertreibung geborene oder legitimierte Kinder
Kinder, die nach der Vertreibung geboren sind, erwerben die Eigenschaft als Vertriebener oder Sowjetzonenflüchtling des Elternteiles, dem im Zeitpunkt der Geburt oder der Legitimation das Recht der Personensorge zustand oder zusteht. Steht bei den Elternteilen das Recht der Personensorge zu, so erwirbt das Kind die Eigenschaft als Vertriebener oder Sowjetzonenflüchtling desjenigen Elternteiles. dem im Zeitpunkt der Geburt oder der Legitimation das Recht der gesetzlichen Vertretung zustand oder zusteht.


Теперь к событиям, произошедшим в 1945 году.
Итак, оккупационные советские власти насильственно вывезли назад в СССР всех, кто переселился в Германию. СССР называло это репатриацией. Этот термин справедлив в отношении Остарбайтеров, которых угоняли на принудительные работы в Германию. Т.к. репатриация подразумевает обратное переселение с восстановлением всех имущественных и гражданских прав. В отношении немцев, выходцев из СССР, этого не происходило. Их прямо из Германии направляли на спецпоселения. Но, тем не менее, СССР по политическим причинам называло это репатриацией.
Как же эта ситуация выглядит с точки зрения немецкого права?

Для начала обращаю ваше внимание, что на момент 1945 года многие немецкие переселенцы были гражданами Германии. И с точки зрения немецкого права, этих немецких граждан против их воли иностранные оккупационные власти вывезли в иностранную государственную область.
Немецкие власти разделят этих людей на две категории:
1.) Тех, кто был вывезен с территории Третьего рейха в границах 1937 года, и
2.) Тех, кто был вывезен с территорий находящихся вне границ Третьего Рейха по состоянию на 1937 год (к примеру с территории Польши в довоенных границах - Warthegau, Wartheland).
Первая категория относится к Verschleppte Zivilpersonen (угнанные гражданские лица) и соответственно их насильственный вывоз в СССР называется Verschleppung (угон).
Эта категория делится на две подкатегории:
a) Тех, кто был вывезен с территории Третьего рейха в границах 1937 года, и
b) Тех, кто был вывезен с территории советской зоны оккупации (SBZ) - территория бывшей ГДР.

Вторая категория также относится к Verschleppte Zivilpersonen, но их насильственный вывоз в СССР называется Deportation (депортация).
Сама же иностранная государственная область (бывший СССР) называется Verschleppungsgebiet (область угона).
Что же касается детей вышеназванных лиц, которые родились в Verschleppungsgebiet, то они, как и в случае со статусом Vertriebener, также с рождения принадлежат к категории Verschleppte Zivilpersonen.

Все Verschleppte Zivilpersonen являются Deutsche в смысле статьи 116 конституции Германии (Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland - GG).

Art. 116 GG - http://www.gesetze-im-internet.de/gg/art_116.html
И, согласно Art. 16 Abs. 2 GG, Deutsche не могут быть выданы другому государству.
Art. 16 Abs. 2 GG - http://www.gesetze-im-internet.de/gg/art_16.html
Именно поэтому 23.04.1951 немецкие власти ввели в правовое поле
Gesetz zur Sammlung von Nachrichten über Kriegsgefangene, festgehaltene oder verschleppte Zivilpersonen und Vermißte (VermSammlG) - https://www.bgbl.de/xaver/bgbl/start.xav?start=%2F%2F*%5B%...

Обращаю ваше внимание на то, что этот закон был принят за два года до вступления в силу BVFG. И этот закон действует до сих пор.
Этот закон вводит в правовое поле термин Verschleppte Zivilpersonen и обязывает всех представителей власти Германии, имеющих сведения о местонахождении военнопленного, задержанного или угнанного гражданского лица, или пропавшего без вести, сообщить в предусмотренном формуляре, который опубликован в качестве приложения к этому закону, в канцелярию федерального канцлера или определенное федеральное учреждение, или соответствующий высший административный орган земель (§ 1 VermSammlG).
На практике это означает, что зная о том, что более 250 тысяч граждан Германии, выходцев из СССР, были угнаны в 1945 году из Германии в СССР, во всех посольствах Германии в СНГ должны висеть разъясняющие плакаты:


УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ИНФОРМАЦИЯ О ЛИЦАХ, УГНАННЫХ В 1945 ГОДУ ИЗ ГЕРМАНИИ В СССР, ПРОСИМ НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЬ СОТРУДНИКАМ ПОСОЛЬСТВА!


И получив такие сведения, власти Германии должны предпринять все возможные действия для скорейшего возвращения этих граждан назад, в Германию.
Но, к сожалению, таких плакатов вы в посольстве не увидите. Тем более, вы не услышите термин Verschleppte Zivilpersonen. Даже здесь очень много об этом говорил Madagaskar, я не однократно об этом говорил, но люди стараются избегать данную тему и делают вид что не слышат.


Итак почему же немецкие власти не разъясняют права своим гражданам, а зачастую просто обманывают этих людей? Всё как всегда упирается в деньги. Вернее в льготы, пенсии и компенсации для этих лиц. Государство Германия не только наделено правами, но и имеет определённые обязательства перед своими гражданами. И как я уже говорил выше, одно из этих обязательств отраженно в Art. 16 Abs. 2 GG.
Допустив незаконный угон своих граждан в иностранное государство и ничего не предприняв в дальнейшем для их скорейшего возвращения, государство Германия несёт полную ответственность за судьбу этих граждан и обязано полностью им компенсировать страдания и лишения, компенсировать невозможность воспользоваться правами и свободами, которые им гарантировала конституция Германии.


ну и 3 группа

Dritte Fallgruppe (Nummer 3)

Nach dem 8. Mai 1945 und vor dem 1. Januar 1993 im Aussiedlungsgebiet Geborene erfüllen die Stichtagsvoraussetzung, wenn sie von einer Person abstammen, welche die Stichtagsvoraussetzungen des § 4 Absatz 1 Nummer 1 oder 2 erfüllt. Dies gilt nicht, wenn Eltern oder Voreltern – oder ein Eltern- bzw. Vorelternteil – ihren Wohnsitz nach dem 31. März 1952 in die Aussiedlungsgebiete verlegt haben. Данная категория лиц именно мы с Вами, так как мы родились между 8. мая 1945 и 31.12.1992 годов. чьи предки также выполнили предпосылки § 4 Аbs. 1 Nummer 1 und 2.


То есть немецкое Законодательство их никак не называется репатриантами. а так как мы подаем документы согласно немецкой букве закона, то слово "Репатриация" тут не уместна.

Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
AlexZander посетитель28.12.20 16:49
NEW 28.12.20 16:49 
в ответ Hagent 28.12.20 13:38, Последний раз изменено 28.12.20 16:50 (AlexZander)

Еще раз мои благодарности Hagent, Stasya, dazan. Нужные и важные советы были получены вовремя.
На всякий случай добавляю для форума важное по теме потомков натурализованных во время войны.

С некоторых пор процедура современной натурализации потомков "немецких матерей и ненемецких отцов" облегчена. Достаточно уровня не С1, в B1.

Эта тема только раз возникла на форуме "Забытые внуки" и пропала. А ведь кому-то это важно (в частности, это и мой случай - хотя не пригодилось).

Подобнее см.
Merkblatt zur Einbürgerung von vor dem 01. Januar 1975 ehelich geborenen Kindern

deutscher Mütter und ausländischer Väter sowie deren Abkömmlinge
gemäß § 14 Staatsangehörigkeitsgesetz (StAG) für Personen, die im Ausland leben


+ Всех с наступающим.

DenS56 прохожий02.01.21 06:55
NEW 02.01.21 06:55 
в ответ Stasyа 24.10.20 00:15

Спасибо Вам большое! Прекрасная работа!

Сергей Преходько завсегдатай11.01.21 18:08
NEW 11.01.21 18:08 
в ответ Stasyа 24.10.20 00:16

Здравствуйте, Stasya! Не нашел ответа на следующий вопрос по поводу нотариального заверения док-в. Некоторые буду прилагать в виде вытягов (это Украина), и они у меня уже есть на руках. Надо ли эти же вытяги заверять у нотариуса? Или можно отправлять оригинальные вытяги? Суть в том, что они мне не нужны. И даже если возникнет потребность, их всегда можно без труда заново заказать в ЗАГСе.

Stasyа коренной житель11.01.21 18:20
Stasyа
NEW 11.01.21 18:20 
в ответ Сергей Преходько 11.01.21 18:08

Здравствуйте.

Некоторые буду прилагать в виде вытягов (это Украина), и они у меня уже есть на руках. Надо ли эти же вытяги заверять у нотариуса? Или можно отправлять оригинальные вытяги? Суть в том, что они мне не нужны. И даже если возникнет потребность, их всегда можно без труда заново заказать в ЗАГСе.

Такие документы можно отправить и в оригинале, заверять у нотариуса надо только копии с оригиналов.

Julia Schwarz прохожий28.01.21 17:56
NEW 28.01.21 17:56 
в ответ Stasyа 11.01.21 18:20

Здравствуйте. Начала заполнять антраг и сталкнулась с проблемой: как мне правильно вписать детей? И нужно ли их туда вписывать.... Антраг заполняю только на себя. Мои дети имеют гражданство Германии. И получается я не вписываю их в свой антраг ни в одном пункте или я не права???? Но тогда возникает ещё вопрос, а как мне показать наличие детей? Помогите мне, пожалуйста, разобраться.

hartung.65 коренной житель28.01.21 21:37
hartung.65
NEW 28.01.21 21:37 
в ответ Julia Schwarz 28.01.21 17:56

В антраг вписывают только тех потомков, которых хотят включить в свое решение о приеме .Наличие или отсутствие детей, как таковое, никого не интересует.


ANNA84ANNA посетитель01.02.21 09:58
NEW 01.02.21 09:58 
в ответ Stasyа 24.10.20 00:15

Здравствуйте, спасибо Вам за проделанную работу!!! Читаю много Ваших комментариев по соб, что их не надо отправлять, если ведём линию от мужчины. Мы ведём от дедушки, но его дочь(наша мама), рождена до брака, но её отец вписан был сразу(1942 г) . Может нам и не посылать соб бабушки и дедушки, меньше вопросов будет? Тем более повторный(первичный был утерян).Фамилия В Соре нашей мамы как у отца, у матери в её сор другая фамилия.

Stasyа коренной житель01.02.21 13:14
Stasyа
NEW 01.02.21 13:14 
в ответ ANNA84ANNA 01.02.21 09:58, Последний раз изменено 01.02.21 13:15 (Stasyа)
Читаю много Ваших комментариев по соб, что их не надо отправлять, если ведём линию от мужчины.

Это вы что-то не так поняли. СОБ можно не прикладывать если СОР первичное и родство ребенка с родителями не вызывает сомнений.

Мы ведём от дедушки, но его дочь(наша мама), рождена до брака, но её отец вписан был сразу(1942 г) . Может нам и не посылать соб бабушки и дедушки, меньше вопросов будет? Тем более повторный(первичный был утерян).Фамилия В Соре нашей мамы как у отца, у матери в её сор другая фамилия.

По идее, СОБ можно и не прикладывать, т.к. оно ничего не доказывает, отцовство и так было установлено еще при регистрации рождения ребенка, так что родители могли и не вступать в брак будущем, это бы не сыграло никакой роли. Но я не дам гарантию, что не запросят СОБ, потому что иногда запросы на допы не поддаются логическому объяснению, а у вас еще и СОР повторное, а не первичное. Хорошо, что у вас есть СОБ в наличии, можете пока его не прикладывать, а отправите по запросу, если что. То, что СОБ повторное - ничего страшного.

ANNA84ANNA посетитель01.02.21 14:09
NEW 01.02.21 14:09 
в ответ Stasyа 01.02.21 13:14

Здесь ещё подсказали, что в справке 5 можно попросить указать детей на момент заключения брака и адреса родителей, как Вы думаете могут быть указаны эти сведения?

Stasyа коренной житель01.02.21 17:34
Stasyа
NEW 01.02.21 17:34 
в ответ ANNA84ANNA 01.02.21 14:09
Здесь ещё подсказали, что в справке 5 можно попросить указать детей на момент заключения брака и адреса родителей, как Вы думаете могут быть указаны эти сведения?

Наверное, могут.

Йохан гость05.02.21 10:43
NEW 05.02.21 10:43 
в ответ ANNA84ANNA 01.02.21 14:09

У нас указали и детей и адрес места жительства.

Марина Сварре прохожий16.02.21 21:30
Марина Сварре
NEW 16.02.21 21:30 
в ответ Stasyа 24.10.20 00:17

Здравствуйте! Спасибо Вам огромное за такой труд! Я как раз новичок и получила из Ваших постов некоторые ответы на свои вопросы) Спасибо еще раз!

Но у меня все же есть пока один нерешенный вопрос:

моя бабушка (немка по национальности) родилась в 1911 году на территории Российской Империи в г. Радом. Теперь это Польша.

Мне нужно найти сведения о ее рождении, т.к. на руках ее СОРа нет. Мне обращаться нужно в городской архив города Радома или в Российский госуд.историч. архив?

Ведь на момент рождения бабушки г. Радом был все-таки территорией нашей страны...

И еще не поняла, где получать СОС умершего предка, ну или запись об этом, чтоб подтвердить, что я потомок...


Спасибо еще раз!

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все