Deutsch

Когда решил подать Antrag S, но не знаешь с чего начать.

78852   6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все
Stasyа коренной житель13.07.21 12:15
Stasyа
NEW 13.07.21 12:15 
в ответ Nata2307 13.07.21 11:36
Как такое возможно?

Я и не утверждаю, что такое возможно.

Какой вменяемый нотариус пойдет на такое

Нотариус нотариусу рознь. Даже опыт форума об этом говорит. Двадцать нотариусов отказываются заверить ветхий/нечитаемый/заламинированный документ, а один соглашается.

Nata2307 свой человек13.07.21 12:32
NEW 13.07.21 12:32 
в ответ Stasyа 13.07.21 12:15

Да ну это вообще несравнимые вещи..

Одно дело заверить документ, который действительно существует, а другое - выдать доверенность с нарушением..

Завтра второй родитель передумает и устроит такой цирк этому нотариусу, что мало не покажется..

Ну и в книге учета этот родитель, который давал доверенность, должен будет расписаться за выданный документ.. А потом его распечатают другой датой???


Я скорее поверю в доверенность на доверенность. чем в возможность такой откровенно мутной схемы))

Aldrtaras прохожий18.07.21 13:13
NEW 18.07.21 13:13 
в ответ Stasyа 26.12.20 17:18

Добрый день!


Собрал все документы, нотариально заверил, перевел на немецкий. Теперь возник такой вопрос, как правильнее отправлять их в BVA - прикрепить скрепкой к каждому документу перевод или же собрать их в две отдельные стопки - документы и отдельно переводы?

Stasyа коренной житель18.07.21 13:39
Stasyа
NEW 18.07.21 13:39 
в ответ Aldrtaras 18.07.21 13:13, Последний раз изменено 18.07.21 13:40 (Stasyа)
как правильнее отправлять их в BVA - прикрепить скрепкой к каждому документу перевод или же собрать их в две отдельные стопки - документы и отдельно переводы?

Я бы к каждому документу приложила следом перевод, но скрепками (или ещё как-то) скреплять не стала бы. Если бератер захочет сравнить оригинал и перевод, то это не слишком удобно делать, когда документы скреплены между собой, и ему придется проделывать дополнительную работу, снимая скрепки. Так что для себя я выбрала вариант все сложить в папку с файлами в таком порядке: антраг, следом документы. Каждый документ + перевод (не скрепляя) в отдельную файловую (прозрачную) папку.

Если вам уже скрепили документ и перевод, например, в бюро переводов, то раскреплять, конечно, не надо.

Malinnka прохожий24.07.21 19:19
NEW 24.07.21 19:19 
в ответ Stasyа 18.07.21 13:39

Доброго времени суток

Веду происхождение от прабабушка 1899 - бабушк 1934 - папа 1959 - я 1986

Есть следующие документы в наличие:

СОР мой, отца оригиналы первички - оба немцы


СОР бабушки восстановленный(неверно указана дата рождения) родители оба немцы, есть справка о рождении с верными данными.

СОБ мой (я немка). СОР детей (я немка)

СОБ бабушки - оригинал, но с неверным ее годом рождения.Что посоветуете?Попытаться взять справку о браке на нее(может там не указаны годы их рождения)? Или внести изменения сразу, на основании ее справки о рождении?!? Фамилию меняет.

Справка о репрессии на бабушку

Справка о спецпоселении на ПРАбабушку

Справка о выселении всей семьи запрошенная в Германии.


Этих всех документов достаточно?


Stasyа коренной житель24.07.21 20:07
Stasyа
NEW 24.07.21 20:07 
в ответ Malinnka 24.07.21 19:19
СОР мой, отца оригиналы первички - оба немцы
СОБ бабушки - оригинал, но с неверным ее годом рождения.Что посоветуете?Попытаться взять справку о браке на нее(может там не указаны годы их рождения)? Или внести изменения сразу, на основании ее справки о рождении?!? Фамилию меняет.

Если бабушка меняла фамилию в браке, то нужно или ее СОБ или справка о браке. В каких ещё документах, что вы планируете прикладывать к антрагу, фигурирует год рождения бабушки? Если без них можно обойтись, то не прикладывайте, чтоб ошибка не была очевидной. Если нельзя, тогда для начала запросите справку, если там не будет даты рождения или будет правильная, то ее и прикладывайте. Если и в АЗ ошибка, то можете пока отправить, как есть и на всякий случай параллельно заняться внесением изменений.

Справка о репрессии на бабушку

Справка о спецпоселении на ПРАбабушку

Справку на бабушку не прикладывайте, она ни на что не влияет.

Справка о выселении всей семьи запрошенная в Германии.

Что за справка и почему в Германии запрашивали? Но если там тоже указан год рождения, отличный от того, что в СОБ, то, наверняка, можно обойтись без нее. Хватит и справки о спецпоселении на прабабушку.

Malinnka прохожий24.07.21 21:06
NEW 24.07.21 21:06 
в ответ Stasyа 24.07.21 20:07, Последний раз изменено 27.07.21 14:38 (Malinnka)
Спасибо, Стася.


Марни прохожий29.07.21 17:23
Марни
NEW 29.07.21 17:23 
в ответ Stasyа 24.10.20 00:15, Последний раз изменено 29.07.21 17:37 (Марни)

Добрый день! Спасибо вам большое, Stasya, за проделанную работу. Как же вовремя я все это прочитала. Мы только готовимся и собираем документы.

До прочтения этой темы мы предполагали вести происхождение от бабушки к мужу, но теперь, учитывая, что она на 22.06.1941 года была несовершеннолетней (родилась в 1957 г) и достоверно знаем, что мать бабушки точно была жива на 08.05.1945 (про отца точно не уверены) получается, что вести происхождение надо от неё. Все члены семьи всегда декларировали себя немцами в документах.
На руках архивная справка о выселении по нац признаку на прадеда и всю его семью. Справку о реабилитации взяли только на бабушку, думая, что от неё будет происхождение (надо получить и на прадеда и на прабабушку тоже).

Есть несколько вопросов, я попыталась найти в темах, но не нашла. Буду благодарна, если поможете советом.

1. Вести происхождение скорее всего будем так: прабабушка 1894 —бабушка 1927—мама 1957—заявитель (муж) 1975. Так как достоверно не знаем где и когда умер прадедушка, в записях ЗАГСа РФ нет данных, то начало от прабабушки. Нужны ли СОРы на прабабушку, прадедушку? Есть только СОС на прабабушку, ну и архивная справка о выселении, где, кстати, прабабушка указана без отчества.

2. СОР матери выдано в 1961 г, аж через 4 года после рождения. И там нет номера актовой записи, только дата. Почему так никто из тех, кто жив не знает. Учитывая, что дата актовой записи и дата выдачи одна и та же, то надеемся, что это первичное СОР. Оба родителя указаны немцы с общей немецкой фамилией. Нужно ли нам делать запросы и выяснять почему СОР мамы выдано только через 4 года после рождения?

2. Муж был рождён в 1975 г за месяц до регистрации брака его родителей. Его СОР и СОБ его родителей получены и датированы одним днём. Нужно ли нам свидетельство об установлении отцовства для мужа, если отец, так сказать, не «участвует» в линии немецкого происхождения?
3. В военном билете мужа нет графы «национальность». Национальность его указана в нашем СОБ и в повторном СОР ребёнка. Брак зарегистрирован сильно после рождения ребёнка. СОР ребёнка мы меняли, получили повторное с национальностью «немец» вместо прочерка. Взяли также справку, что менялось СОР т.к. «дополнена национальность отца «немец»». Нужно ли будет вообще прикладывать военный билет к документам? Там в графе «семейное положение» указана первая жена. Если прикладывать военный билет, то наверное и СОРБ с ней тоже надо прикладывать?

4. Родственники из семьи прадедушки и прабабушки уже переехали в Германию в 90-х. Три семьи, каждая по отдельности. Нужно ли указывать в Антраге их номера дел и прилагать какие-то их документы?

5. Апостиль необходимо ставить на документы актов гражданского состояния, полученных после 1993 года первично или и повторных тоже? То есть если мы сейчас запрашиваем СОР, СОБ бабушки, то и на них надо проставлять апостиль?

Вопросов много, конечно, но если дочитаете и посоветуете, что знаете, буду очень благодарна.

Patu прохожий29.07.21 22:00
NEW 29.07.21 22:00 
в ответ Stasyа 24.10.20 00:15

Скажите пожалуйста. Если в свое время был получен Антраг, но по нему никто не успел въехать в Германию, так как заявитель умер, нужно ли BVA уведомлять об этом? Особенно если заявление теперь будут отдельно подавать те, кто был вписан в антраг к умершему.

Stasyа коренной житель30.07.21 10:53
Stasyа
NEW 30.07.21 10:53 
в ответ Марни 29.07.21 17:23
Вести происхождение скорее всего будем так: прабабушка 1894 —бабушка 1927—мама 1957—заявитель (муж) 1975. Так как достоверно не знаем где и когда умер прадедушка, в записях ЗАГСа РФ нет данных, то начало от прабабушки. Нужны ли СОРы на прабабушку, прадедушку?

Не нужны. Да и нет на них таких документов, максимум, записи о рождении в церковных метрических книгах.

СОР матери выдано в 1961 г, аж через 4 года после рождения. И там нет номера актовой записи, только дата. Почему так никто из тех, кто жив не знает. Учитывая, что дата актовой записи и дата выдачи одна и та же, то надеемся, что это первичное СОР. Оба родителя указаны немцы с общей немецкой фамилией. Нужно ли нам делать запросы и выяснять почему СОР мамы выдано только через 4 года после рождения?

Обязательно.

Муж был рождён в 1975 г за месяц до регистрации брака его родителей. Его СОР и СОБ его родителей получены и датированы одним днём. Нужно ли нам свидетельство об установлении отцовства для мужа, если отец, так сказать, не «участвует» в линии немецкого происхождения?

Я считаю, что СОУО прикладывать в этом случае к антрагу без надобности.

Родственники из семьи прадедушки и прабабушки уже переехали в Германию в 90-х. Три семьи, каждая по отдельности. Нужно ли указывать в Антраге их номера дел и прилагать какие-то их документы?

Не нужно.

Апостиль необходимо ставить на документы актов гражданского состояния, полученных после 1993 года первично или и повторных тоже?

Согласно Меркблатт, апостиль требуется на всех документах, что были выданы после присоединения страны к Гаагской конвенции. Не имеет значения повторные это документы или первичные.

То есть если мы сейчас запрашиваем СОР, СОБ бабушки, то и на них надо проставлять апостиль?

Согласно Меркблатт надо, но по факту BVA смотрит на наличие апостиля сквозь пальцы.

Stasyа коренной житель30.07.21 10:59
Stasyа
NEW 30.07.21 10:59 
в ответ Patu 29.07.21 22:00
Скажите пожалуйста. Если в свое время был получен Антраг, но по нему никто не успел въехать в Германию, так как заявитель умер, нужно ли BVA уведомлять об этом? Особенно если заявление теперь будут отдельно подавать те, кто был вписан в антраг к умершему.

Если под Антрагом имеется в виду решение о приеме, то, конечно, надо об этом сообщать в BVA. Для этого в антраге, который будут подавать заявители, есть специальные пункты.

Patu прохожий30.07.21 13:29
NEW 30.07.21 13:29 
в ответ Stasyа 30.07.21 10:59

Было получено именно решение о приеме. Но тот, кто его получил, умер аж 25 лет назад.

Если умерший человек, этот тот, от кого мы сейчас будем вести родство, достаточно только упомянуть о его смерти в новом Антраге, или нужно еще прикладывать переведенное свидетельство о смерти?

Stasyа коренной житель30.07.21 13:50
Stasyа
NEW 30.07.21 13:50 
в ответ Patu 30.07.21 13:29
Если умерший человек, этот тот, от кого мы сейчас будем вести родство, достаточно только упомянуть о его смерти в новом Антраге, или нужно еще прикладывать переведенное свидетельство о смерти?

СОС к антрагу прикладывать не нужно.

ElenaL2021 прохожий07.08.21 18:12
NEW 07.08.21 18:12 
в ответ Stasyа 30.07.21 10:59

Добрый день! Хотим подать Antrag. Происхождение будем вести от бабушки, 1910 г.р. , высланной из Украины в 1941 году вместе с моей мамой (1937 года рождения). Есть свидетельство о рождении мамы (повторное, выданной на Украине, где в вытяге указано, что ее мать - немка). Мама декларировала себя немкой во всех документах, в т.ч. в моем СОР (первичное 1965 г.).

Есть справка МВД Казахстана, что в отношении их семью есть сведения, но их дела о высылке и спецпоселении отправлены в Украину 1969 году..И это - Донецк...

Мы получили через доверенное лицо из ДНР архивные справки о выселении мамы и бабушки в 1941 голу на территорию Казахстана по национальному признаку и нахождении на спецпоселении. Будут ли эти справки признаны?

Бабушка умерла в 1987 году.

Я не указана в СОР моих детей немкой, могу сменить национальность в СОР детей без суда (ЗАГС делает запрос в Казахстан и на основе полученного ответа меняют мне национальность). Немецкий учу в Гёте, сейчас на В1.

Менять ли национальность в свете последних событий ( у меня - не прочерк). Или сделать заявителем маму и нам подаваться с ней. Ей 84 года и сдаст ли она В1 - большой вопрос(.

Подскажите , пожалуйста, достаточно ли тех документов, которые мы имеем.

Stasyа коренной житель07.08.21 19:45
Stasyа
NEW 07.08.21 19:45 
в ответ ElenaL2021 07.08.21 18:12
Подскажите , пожалуйста, достаточно ли тех документов, которые мы имеем.

С происхрждением проблем у вас быть не должно.

Менять ли национальность в свете последних событий ( у меня - не прочерк). Или сделать заявителем маму и нам подаваться с ней. Ей 84 года и сдаст ли она В1 - большой вопрос(.

Национальность менять, чем быстрей, тем лучше, затем подавать антраг. Без немецкой национальности в документах у вас все равно не будет шансов на АВ.

На маму тоже можно подать антраг. Ей будет достаточно пройти ШТ или, если у нее есть проблемы со здоровьем, которые препятствуют изучению языка, можно сделать для нее освобождение по медицинским показаниям.

ElenaL2021 прохожий07.08.21 21:05
NEW 07.08.21 21:05 
в ответ Stasyа 07.08.21 19:45

Большое спасибо за быстрый ответ. Т.е. если я сменю национальность - мне лучше приложить все 4 модуля В1? Или достаточно только шрехен? В случае отказа мне лично - могу ли впоследствии быть включенной в Антраг мамы? И еще вопрос... Повторное СОР мамы с вытягом будет достаточно или нужно будет брать справку , что в актовую запись не вносились изменения?

Dms11_30 гость08.08.21 07:02
NEW 08.08.21 07:02 
в ответ Stasyа 07.08.21 19:45

Добрый день! Вопрос от знакомой, помогите, пожалуйста!

Исходные данные: дед немец 1919гр,
Мама немка ( сор первичный)
Я в 2019 году подала в суд на смену национальности и был отказ. Отправила отказ решения суда в БФА и был ответ, чтобы сдавала весь В1.
В течении двух лет сдала полный В1. Решила повторно подать на смену национальности и выиграла суд в том же районном суде , потому что приложила документы своих предков и В1.
Что делать? Как поступить, чтобы не получить отказ ?
Можно ли на данном этапе поменять национальность во всех своих документах, если до этого был отправлен отказ из суда?
Stasyа коренной житель08.08.21 08:27
Stasyа
NEW 08.08.21 08:27 
в ответ ElenaL2021 07.08.21 21:05
Т.е. если я сменю национальность - мне лучше приложить все 4 модуля В1? Или достаточно только шрехен?

Если вы измените национальность и у вас будет немецкая декларация, то вам останется только выполнить предпосылку по языку, пройдя ШТ или сдав модуль "шпрехен".

https://foren.germany.ru/aussiedler/f/37661102.html?Cat=&p...

В случае отказа мне лично - могу ли впоследствии быть включенной в Антраг мамы?

Да, можете. Мама может даже вас сразу включить в свой антраг по 7-му пар., но от вас потребуется сертификат А1.

Повторное СОР мамы с вытягом будет достаточно или нужно будет брать справку , что в актовую запись не вносились изменения?

Вам нужно взять полный вытяг, в нем будут отражены все изменения и исправления в АЗ.

Stasyа коренной житель08.08.21 08:33
Stasyа
NEW 08.08.21 08:33 
в ответ Dms11_30 08.08.21 07:02
Исходные данные: дед немец 1919гр,
Мама немка ( сор первичный)
Я в 2019 году подала в суд на смену национальности и был отказ. Отправила отказ решения суда в БФА и был ответ, чтобы сдавала весь В1.
В течении двух лет сдала полный В1. Решила повторно подать на смену национальности и выиграла суд в том же районном суде , потому что приложила документы своих предков и В1.
Что делать? Как поступить, чтобы не получить отказ ?
Можно ли на данном этапе поменять национальность во всех своих документах, если до этого был отправлен отказ из суда?

Национальность менять обязательно и как можно скорей. Без этого вероятность отказа гораздо выше, поскольку из решение суда от 26.01.21 следует, что только В1 недостаточно, если есть гегенбекеннтнис (ненемецкая декларация) в документах. И отказы в таких случаях уже были.

vkamnev прохожий10.08.21 20:55
NEW 10.08.21 20:55 
в ответ Stasyа 24.10.20 00:16

Здравствуйте! Спасибо вам за такую большую и подробную информацию! Но к сожалению я запутался с этими изменениями. Можете мне подсказать что мне сделать? Ситуация такая:

У меня мать немка, ее родители (мои бабушка и дедушка) к сожалению давно умерли. Бабушка с дедушкой были репрессированы с Саратовской области в Казахстан. Сами мы давно проживаем в России. У моей матери 2 брата и 2 родные сестры уехали жить в Германию как поздние переселенцы еще в 90х начале 2000. Мать не захотела ехать в Германию(точнее отец, русский) к сожалению он тоже умер. Сейчас я хочу с семьей переехать по программе ПП. Так вот читая форумы не могу понять какие документы конкретно мне нужны для подачи антрага.Когда то давно у нас по определенным причинам были утеряны все документы. Я съездил в Казахстан и восстановил свое СОР, а сейчас сделали запрос в Казахстан на восстановление маминого СОР т.к. границы закрыты и съездить нет возможности. У родственников в Германии тоже не осталось документов по которым они переезжали.

Так вот я сейчас не знаю и никто толком не может мне сказать достаточно ли мне предоставить свое СОР и материного СОР для доказательства немецкой национальности. Или еще нужны СОР бабушки и дедушки? У матери в СОР написано что она немка, у меня написано мать немка а отец русский. Родители 1967 года рождения, а я 1986. Если еще нужны какие то документы на бабушку с дедушкой кроме СОС то я даже не знаю где их брать. В ЗАГСЕ сказали что искать никто не будет эти свидетельства и им нужно точно знать где и когда выдавались эти свидетельства, а мы не знаем. В то время с документами был беспорядок и где именно выдавалось СОР бабушки с дедушкой не известно(( Подскажите как быть в такой ситуации?

6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все