Deutsch

Оценка шансов Казахстан

1399  
splinter_of_ice_ прохожий24.09.20 11:22
NEW 24.09.20 11:22 

Здравствуйте! Родилась 1990 г.,прабабушка немка,1914 г.р(на момент 1941 г было больше 16 лет) в 1941 была выселена с Украины в Казахстан,имеется справка о репрессии по нац.признаку,где указано,что она немка,есть ее свидетельство о смерти...ее дочь,моя бабушка 1948 гр,везде декларирована немкой,моя мама не стала брать национальность немка,а взяла нац-ть отца,соответственно и я тоже не немка в документах.Вопрос,достаточно ли иметь на прабабушку только справку о репрессии и СОС? так как свид-во о рождении утеряно и данных в архиве Украины нет...и второй вопрос,сначала сменить нац-ть в наших с мамой документах или отправить БВА документы как есть?чтобы не смущать их повторно выданными. Заранее спасибо.

#1 
AlenGa завсегдатай25.09.20 07:31
25.09.20 07:31 
в ответ splinter_of_ice_ 24.09.20 11:22

Вы ведёте свою линию от прабабушки, Вам надо предоставить СОР мамы, бабушки и Ваш. Если в СОР бабушки у прабабушки стоит немецкая национальность и этот документ первичный, то скорее всего больше ни каких документов на прабабушку не понадобится.

#2 
splinter_of_ice_ прохожий25.09.20 11:32
NEW 25.09.20 11:32 
в ответ AlenGa 25.09.20 07:31

Странно,некоторые пишут,что справка о репрессии по нац признаку необходима на человека,которому в 41 году было 16 лет....уже запуталась совсем. Получается я веду линию от предка,которому было 16 лет на момент 41 года и на него не нужно никаких документов? кроме того,что она в СОРе своей дочери записана немкой ? а как же доказательство притеснения немецкого народа

#3 
AlenGa завсегдатай25.09.20 11:44
NEW 25.09.20 11:44 
в ответ splinter_of_ice_ 25.09.20 11:32, Последний раз изменено 25.09.20 11:48 (AlenGa)

Так справка о репрессиях по национальному признаку и есть доказательства притеснения немецкого народа. Ваша прабабушка, будучи уже взрослой, подвергалась репрессиям по национальному признаку, что подтвердит справка о репрессиях. Наличие её немецкой декларации доказывает тот факт, что она ставила свою немецкую национальность в СОРах своих детей. Какие ещё Вы хотите приложить документы и что они ещё докажут или покажут? Ну и СОС докажет, что она точно дожила до мая 1945 г, если Ваша мама родилась раньше этой дады. Если Ваша мама родилась позднее, то уже и СОС прабабушки BVA не заинтересует.

#4 
splinter_of_ice_ прохожий25.09.20 13:56
NEW 25.09.20 13:56 
в ответ AlenGa 25.09.20 11:44

спасибо,что разъяснили)

#5 
Stasyа коренной житель25.09.20 21:46
Stasyа
NEW 25.09.20 21:46 
в ответ splinter_of_ice_ 24.09.20 11:22, Последний раз изменено 25.09.20 21:47 (Stasyа)
Родилась 1990 г.,прабабушка немка,1914 г.р(на момент 1941 г было больше 16 лет) в 1941 была выселена с Украины в Казахстан,имеется справка о репрессии по нац.признаку,где указано,что она немка,есть ее свидетельство о смерти...ее дочь,моя бабушка 1948 гр,везде декларирована немкой

Шансы очень хорошие, если сможете доказать происхождение от прабабушки. На все повторные СОР возьмите справки из ЗАГСа, что изменения в АЗ на вносились, а если вносились, то должны быть указаны основания. Подойдет и копия актовой записи.

.Вопрос,достаточно ли иметь на прабабушку только справку о репрессии и СОС? так как свид-во о рождении утеряно и данных в архиве Украины нет..

СОР на прабабушку не нужно. СОС тоже, если из справки о репрессиях следует, что она была жива на 8 мая 1945. Справку о репрессиях по нац. признаку на прабабушку прикладывайте обязательно.

второй вопрос, сначала сменить нац-ть в наших с мамой документах или отправить БВА документы как есть?чтобы не смущать их повторно выданными.

Мама заявитель? Если нет, то ей национальность в Вашем СОР менять не требуется. Вам нужно менять национальность в СОРах Ваших детей ради Вашей декларации. Но, если Ваше СОР и СОРы Ваших детей выданы в КЗ, то проще будет, если сначала Ваша мама изменит национальность в Вашем СОР на немецкую на основании того, что в ее СОР мать (ваша бабушка) немка, потом Вы сможете изменить свою национальность в СОР Ваших детей на немецкую на основании Вашего СОР, где мать немка. Все это в КЗ возможно и без суда.

В BVA можете сначала отправить Ваше первичное СОР и СОРы Ваших детей без изменений, а потом приложите СОРы Ваших детей, где Вы немка. Свое СОР после изменения национальности мамы прикладывать не нужно (!). А можете и сразу отправить и первичные СОРы Ваших детей и после изменений, чтоб было понятно, что менялась только Ваша национальность. Свое СОР прикладывайте ТОЛЬКО первичное.

#6 
splinter_of_ice_ прохожий26.09.20 05:44
NEW 26.09.20 05:44 
в ответ Stasyа 25.09.20 21:46

Здравствуйте,Стася! Надеялась,что вы мне ответите ))) и ответили))Заявитель я,мама пока не созрела для переезда,бабушка тоже. Я хочу ехать с мужем,детей у нас нет. просто мы по документам ненемцы с мамой,и я думала как лучше сделать,отправить первичный мой сор,где мать украинка записана по отцу и СОБ наше с мужем,или дешевле и проще сначала везде сменить нам нац-ть на немку и отправить все со справками с Загса и смене,все равно их так и так они запросят.Посоветуйте пж-та.Или лучше отправлять первичные доки без национальности немка,так как все равно сертификаты еще досылать будем...

#7 
splinter_of_ice_ прохожий26.09.20 05:52
NEW 26.09.20 05:52 
в ответ Stasyа 25.09.20 21:46

у нас пока все доки первичные,от бабушки до меня

#8 
Stasyа коренной житель26.09.20 09:39
Stasyа
NEW 26.09.20 09:39 
в ответ splinter_of_ice_ 26.09.20 05:44
Заявитель я,мама пока не созрела для переезда,бабушка тоже. Я хочу ехать с мужем,детей у нас нет. просто мы по документам ненемцы с мамой,и я думала как лучше сделать,отправить первичный мой сор,где мать украинка записана по отцу и СОБ наше с мужем,или дешевле и проще сначала везде сменить нам нац-ть на немку и отправить все со справками с Загса и смене,все равно их так и так они запросят.

Вам надо свое СОР отправить первичное, где мама украинка. Даже если вы потом поменяете маме национальность в своем СОР, то его уже не надо будет посылать в BVA. Национальность Вашей мамы не имеет никакого значения для принятия решения по Вашему антрагу.

У Вас будет только один измененный ЗАГСовый документ, который надо отправить в BVA, это СОБ. Поскольку, это даже не СОР, то в BVA если и спросят почему оно повторное, то только для проформы. Так что в каком хотите порядке, в таком и посылайте. Хоть сначала первичное, потом измененное, хоть сразу оба. Можно даже сразу только повторное с вашим пояснением почему меняли.


Вы гражданка Казахстана? Если да, то Вам надо будет еще в удостоверении личности изменить национальность на немецкую. Тогда останется только выполнить предпосылку по языку через ШТ или один модуль "шпрехен".

#9 
splinter_of_ice_ прохожий26.09.20 11:56
NEW 26.09.20 11:56 
в ответ Stasyа 26.09.20 09:39

да.гражданка РК,поэтому наверно буду все скопом менять,брать справки с загса об изменениях,потом отправлять,потому что еще и паспорт срок вышел,там тоже нац-ть указывается. Спасибо за ваш труд!

#10