Deutsch

Про репрессии и судьбу немецкого народа.

61401  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Татьяна Бух завсегдатай27.08.20 11:31
Татьяна Бух
NEW 27.08.20 11:31 
в ответ Stasyа 27.08.20 11:27

я лично в сентябре поеду , и подам в Казахстане, с бабушкой под руку )))


пока связалась с Саратовом.

Сказали что ознакомится с делом, можно лишь после реабилитации человека , но мы не знаем о его реабилитации ( была ли она ) , и запрос на неё рассматривают 90 дней , а нужно копии документов родства ( заверенные в РФ )


думаю уточнить сначала в Казахстане;) уж больно тяготно брать их доки - заверять тут и делать запрос !

#61 
Stasyа коренной житель27.08.20 12:04
Stasyа
NEW 27.08.20 12:04 
в ответ Татьяна Бух 27.08.20 11:31
пока связалась с Саратовом.

Внизу справки на прадеда написано: "Основание: Архивные материалы УВД Павлодарской области". Так что, хоть справка и выдана МВД Саратовской области, но архивное дело, 99,9% находилось всегда и находится сейчас в КЗ, а справку выдали в Саратове на основании запрошенной в Павлодаре информации.

#62 
Татьяна Бух завсегдатай27.08.20 12:06
Татьяна Бух
NEW 27.08.20 12:06 
в ответ Stasyа 27.08.20 12:04

Прикольно , бабушка из Павлодара тогда и делала запрос 😞

#63 
Firina1 посетитель29.08.20 14:05
NEW 29.08.20 14:05 
в ответ Stasyа 16.08.20 00:12

Добрый день! Спасибо Вам большое за тему! У меня такой вопрос: в документах по натурализации прабабушки есть документ 1943 годао том,что ее и мужа 4 детей 'verschleppt' (при этом эти дети внесены в volksliste 1 группы).Является ли это подтверждением репрессий в отношении лица немецкой национальности? У лица нет граф в советских документах,в которых лицо декларировало бы себя немцем;советских докусментов о репрессии по национальному признаку найти не удалось; лицу на июнь 1941 было 32 года!Буду очень признательна за комментарии!

#64 
Bickel завсегдатай29.08.20 15:47
Bickel
NEW 29.08.20 15:47 
в ответ Firina1 29.08.20 14:05

Это означает, что Ваша прабабушка, прадед и их дети, возможно( если есть Уркунде) приобрели гражданство Германии , и уж очень режет слух это Ваше "лицо".

#65 
Stasyа коренной житель29.08.20 16:25
Stasyа
NEW 29.08.20 16:25 
в ответ Firina1 29.08.20 14:05, Последний раз изменено 29.08.20 20:36 (Stasyа)

Здравствуйте.

в документах по натурализации прабабушки есть документ 1943 годао том,что ее и мужа 4 детей 'verschleppt' (при этом эти дети внесены в volksliste 1 группы).Является ли это подтверждением репрессий в отношении лица немецкой национальности?

Если мы вернемся к определению слова "репрессия", то увидим, что это "карательная мера, наказание, применяемые государственными органами". А Verschleppung, о котором идет речь в немецком документе 1943 года, никак не может являться репрессией. И хотя, действительно, имело место переселение, я бы не рекомендовала идти по пути доказательств, что это был "насильственный угон" фольксдойче в Германию, поскольку это было административное переселение своего народа, организованное самой Германией, из благих побуждений. Национал-социалисты еще до войны регулярно спекулировали на теме освобождения этнических немцев, проживающих в СССР, от гнета коммунистов. Так что никак не получится выдать такое переселение за страдание немцев от рук коммунистов, особенно, если учесть, что такое переселение, преимущественно, было добровольным.

Verschleppung, о котором я писала, это репатриация фольксдойче из Германии в СССР после войны, организованная СССР. Такой угон может быть рассмотрен BVA, как Zwangsumsiedlung (насильственное переселение), доказательства которого и хотят видеть в BVA наравне со спецучетом в комендатуре и мобилизацией в трудовую армию.

#66 
Mila_78 гость31.08.20 17:52
NEW 31.08.20 17:52 
в ответ Stasyа 29.08.20 16:25

Моя бабушка 1911 г.р. Родилась в Поволжье. В 1939 г. вышла замуж за русского и они переехали из Саратова в Луганскую область . В 1942 г. переехали в Полтавскую область.

Бабушка никогда не скрывала свою национальность. У всех детей, рождённых с 1940 г. по 1954 г. , в СОР указана национальность матери немка.

Но не было ни репрессий, ни выселений по нац. признаку.

У меня нет шансов для получения статуса ПП ?

#67 
IvanaFunrt2019 посетитель31.08.20 18:29
NEW 31.08.20 18:29 
в ответ Firina1 29.08.20 14:05

Откройте Закон Украины О реабилитации жертв политических репрессий тоталитарного режима 1917-1991, прочтите внимательно , кто подлежит реабилитации и увидите , что ваши родные все подлежат реабилитации и закон считает это депрессией по причине , что их насильно репатриировали обратно СССР из Германии и что они при возвращении были помещены в фильтрационные лагеря .Такие лагеря были в Кишиневе и Минске . Но , вам нужно обратиться в областной архив области откуда они выезжали и запросить ксерокопии их фильтрационных дел и фильтрационных карточек . При обладминистрациях уже давно работают комиссии по реабилитации , взять у них бланк , заполнить , приложить ксерокопию полученных в архиве документов, ну и документы подтверждающих вас с ними родства . Комиссия рассмотрит , пошлет все документы в Национальный институт Памяти в Киеве , там выносят решения , они присылают реабилитацию. От подачи первого заявления до получения самой реабилитации у меня ушло 4 месяца.

#68 
Stasyа коренной житель31.08.20 18:31
Stasyа
NEW 31.08.20 18:31 
в ответ Mila_78 31.08.20 17:52

Моя бабушка 1911 г.р. Родилась в Поволжье. В 1939 г. вышла замуж за русского и они переехали из Саратова в Луганскую область . В 1942 г. переехали в Полтавскую область.

Бабушка никогда не скрывала свою национальность. У всех детей, рождённых с 1940 г. по 1954 г. , в СОР указана национальность матери немка.

Но не было ни репрессий, ни выселений по нац. признаку.

У меня нет шансов для получения статуса ПП ?

Для чего BVA запрашивает справки о репрессиях по национальному признаку и можно ли получить АВ без справок?

BVA запрашивает справки, чтоб убедиться, что человек декларировал себя немцем в период репрессий, а потому разделил судьбу немецкого народа. Репрессии не являются обязательным требованием для получения статуса ПП, т.к. BVFG придерживается принципа паушальности страданий, т.е. если человек во время войны декларировал себя немцем и не скрывал национальность, то он пострадал от последствий ВМВ, как и весь немецкий народ. Поэтому доказывать индивидуальные страдания, в том числе и репрессии, не требуется. Получить АВ можно и без справок о репрессиях, но тогда нужно будет иными документами доказывать, что предок, от которого ведется происхождение:

  • Был достаточно взрослым (старше 16 лет) для того, чтоб декларировать себя немцем в июне 1941;
  • Не скрывал национальность и декларировал себя немцем в период репрессий с 1941 по 1955гг;
  • Проживал в СССР на 8 мая 1945 или 31 марта 1952 (для репатриированных из Германии после войны).
    https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=36934693&Board=aussiedler


#69 
Mila_78 гость31.08.20 22:08
NEW 31.08.20 22:08 
в ответ Stasyа 31.08.20 18:31
Получить АВ можно и без справок о репрессиях, но тогда нужно будет иными документами доказывать . . .


Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания !

#70 
IvanaFunrt2019 посетитель01.09.20 06:12
NEW 01.09.20 06:12 
в ответ Mila_78 31.08.20 22:08, Последний раз изменено 01.09.20 06:14 (IvanaFunrt2019)

Еще неизвестно как все это будет трактовать бератор, а может и не один . Похоже там принимается коллегиальное решение .Переписка на сайтах и форумах не значит , что государственные органы Германии будут согласны с мнениями переписывающихся . Каждый свой же документ или инструкцию там могут трактовать по-разному.

#71 
Сергей Преходько завсегдатай01.09.20 08:53
NEW 01.09.20 08:53 
в ответ IvanaFunrt2019 01.09.20 06:12, Последний раз изменено 01.09.20 09:48 (Сергей Преходько)

Да вы правы, трактовать закон можно по-разному. Однако на сайте бфа, например, есть лексикум-глоссарий расшифровка тех самых требований и предпосылок, которые изложены в законе. Человеческий фактор тоже присутствует. Даже бывший глава бфа в своей статье написал: "Законы, которые пишут люди, несовершенны, а потом эти же несовершенные законы выполняются другими людьми, которые тоже ошибаются". Поэтому не подав документов, не сможешь узнать результат.

Мне бы хотелось немного уточнить упомянутую вами информацию

их насильно репатриировали обратно СССР из Германии и что они при возвращении были помещены в фильтрационные лагеря

Фильтрацию проходили в проверочно-фильтрационных пунктах (в приложенном док-те вы сможете это прочесть), . Это были не лагеря, а пункты, это раз. Обычно процедура занимала немного времени, это два. А потом уже их отправляли на поселение в Казахстан, Омск , Новосибирск и т.д.

Еще один маленький момент, документы поселенцев хранятся в архиве бывшего НКВД, который теперь зовется МВД, и никак не в областном архиве области. А если дело уголовное, то оно хранится в архиве СБУ.

По поводу реабилитации на Украине за 4 месяца - это точно не правда. Не получается пройти две комиссии за это время, особенно при условии, что комиссии собираются не чаще, чем 1 раз в 3 месяца. В головную комиссию в Киеве съезжается из региональных комиссий несколько тысяч дел. Даже за 1 год не каждому повезет пройти этот путь.

Оформил сообщение только ради информированности читателей, вступать в дискусси не стану.

#72 
Nata2307 знакомое лицо01.09.20 09:22
NEW 01.09.20 09:22 
в ответ Сергей Преходько 01.09.20 08:53, Последний раз изменено 01.09.20 09:24 (Nata2307)
Это не были лагеря, фильтрационный пункт был в Бресте,

Этих пунктов было много. И на территории Польши, и Германии в том числе. Человек попадал в ближайший к его местонахождению и там проходил проверку. Не всегда это было быстро. Некоторые могли там до 3-х месяцев находиться. Особенно сразу после окончания войны, пока поток был большой и была неразбериха.

#73 
ЮлияЛуговая гость01.09.20 10:56
NEW 01.09.20 10:56 
в ответ Сергей Преходько 01.09.20 08:53

В, таком пункте после Германии сидел наш дед. У него есть фильтрационное дело, но он не был немцем/поляком, он был украинцем, который попал в плен на територии Украины, но его отвезли лечиться в Германию (слава Б-гу) остальных, из его команды он больше никогда больше не видел, хотя все были из одного села. Это дело, фильтрационное, мы нашли на сайте ДАЖО, в Житомирской области, и действительно, проверка заняла, судя по датам не много времени.

#74 
IvanaFunrt2019 посетитель01.09.20 11:17
NEW 01.09.20 11:17 
в ответ Сергей Преходько 01.09.20 08:53

Я подавала заявление на реабилитацию отца в том году в начале мая , меня позвали на комиссию в июне , я сказала , что можно решить без меня . В комиссии вынесли решение и отправили документы в Киев . С Киева позвонили пригласили на комиссию , я сказала , что мне ехать далеко и могут решать вопрос без меня . Комиссия вынесла решение , опубликовали на сайте Института Памяти , а само решение комиссии и реабилитацию получила в конце сентября . У меня так было . Знакомый немец подал заявление на реабилитацию в феврале этого года , ждал что позовут на комиссию , умер 11 марта . Я предупредила комиссию , сказали что есть инструкция по реабилитации умерших , впрочем я реабилитировала умершего отца , как 18 лет .Фильтрационную карточку отца и фильтрационные дело моей тёти нашла в областном архиве . Так же мои соотечественники моего города нашли и карточки , это из картотеки НКВД, потом Сбу в областном архиве . Запросила ксерокопию фильтрационного дела тёти, дали , прошили и заверили , тоже самое фильтрационную карточку на отца . Абсолютно без проблем мои соотечественники получили аналогичные документы на своих родных. Может , конечно , сейчас в связи с карантином есть проблема , не могу сказать . Но , на себя написала заявление на реабилитацию, отдала в комиссию как черновик , чтобы все согласовать , с мая этого года пока не ответили . По поводу уголовного дела , согласна , хранится в архиве СБУ на мою бабушку , за антисоветскую агитацию и измене родины .

#75 
Firina1 посетитель02.09.20 12:15
NEW 02.09.20 12:15 
в ответ Stasyа 29.08.20 16:25

Спасибо Вам большое за ответ! Буду Вам также признательна за критические замечания в отношении моих логических рассуждений на эту тему( в голове пока каша) : в 1943 г. немецкой властью дедушка признан немцем (Volksliste) и отнесен к категории verschleppt,т.е. насильственно угнанным в 1941(начало войны) с территории Украины ( территории Рейха) советской властью вглубь СССР. Речь идет не о насильственном переселении фольксдойче в Германию,а о факте репрессии в отношении фольксдойче со стороны советских органов в связи с началом войны. Правильно ли понимаю,что это уже признанный немецкой властью факт репрессии в отношении лица немецкой национальности (хотя документ и 1943 года) по причине начала войны?

#76 
ЮлияЛуговая гость02.09.20 12:34
NEW 02.09.20 12:34 
в ответ Firina1 02.09.20 12:15

Почему мчитаете что verschleppt єто угнанный? В Blackodessa и odessa.com это расстреляный ведь. По крайней мере у нас так написаны расстрелы семьи

#77 
Grigoriy64 посетитель02.09.20 13:19
NEW 02.09.20 13:19 
в ответ ЮлияЛуговая 02.09.20 12:34

ну вы перевод слова verschleppen или фразы ist verschleppt worden в словаре можете посмотреть.

"расстреливать" другое слово

#78 
Stasyа коренной житель02.09.20 13:26
Stasyа
NEW 02.09.20 13:26 
в ответ Firina1 02.09.20 12:15, Последний раз изменено 02.09.20 23:02 (Stasyа)
в документах по натурализации прабабушки есть документ 1943 годао том,что ее и мужа 4 детей 'verschleppt' (при этом эти дети внесены в volksliste 1 группы)
----------------------------------------------
в 1943 г. немецкой властью дедушка признан немцем (Volksliste) и отнесен к категории verschleppt, т.е. насильственно угнанным в 1941(начало войны) с территории Украины ( территории Рейха) советской властью вглубь СССР

Не был Ваш дедушка угнан советской властью в глубь СССР ни в 1941 году, ни в 1943. Он был в 1943 году вместе с родителями административно переселен из УССР на территорию Третьего Рейха немецкими властями как раз таки потому, что их не успели выселить в глубь СССР в 1941-м, немецкая армия слишком быстро оккупировала территорию, на которой они проживали, а вот "в глубь СССР" (Сибирь и Казахстан, куда выселили остальных этнических немцев) так и не дошла. Эта оккупация продлилась с июня 1941 по октябрь 1944 года. Но еще в 1943-м советская армия (тогда она еще называлась РККА - Рабоче-крестьянская Красная армия) начала наступать, а немецкая отступать, того и гляди пришли бы "советы" и расстреляли всех, кто получил фолькстумаусвайсы или как-то иначе сотрудничал с нацистами. Вот и уходили добровольно фольксдойче вместе с отступавшими немецкими войсками, кто в порядке административного переселения, а кто и просто бежал. Это была своего рода эвакуация, спасение нацистами гражданских фольксдойче от перешедших в наступление советских войск. Потом всех этих беженцев и переселенных собирали в распределительных лагерях (типа Фридланда сегодня), проверяли на "немецкость" и выдавали гражданство тем, кто прошел проверку. Вот во время такой проверки и заполнялись документы, в которых написано:

что ее и мужа 4 детей 'verschleppt' (при этом эти дети внесены в volksliste 1 группы)

И этот "verschleppung" совсем не то же самое, о чем писала я:

1.2 Разновидность «принудительного переселения» - Verschleppung.
Под «принудительным переселением» может подразумеваться не только переселение из одной области СССР в другую, но и репатриация из Германии в СССР советских граждан, получивших гражданство Германии во время войны. Т.е. лица, получившие гражданство Германии (натурализованные) во время войны, а после насильно репатриированные в СССР, тоже считаются принудительно выселенными/переселенными/угнанными в рамках BVFG, хотя это и не считается репрессией и реабилитация за такое «переселение» не положена. С точки зрения СССР это была репатриация советских граждан на родину.
Речь идет не о насильственном переселении фольксдойче в Германию, а о факте репрессии в отношении фольксдойче со стороны советских органов в связи с началом войны.

Как раз таки о переселении фольксдойче в Германию. Только оно не было насильственным.

Если на пальцах объяснять, то в судьбе многих фольксдойче было три переселения вследствие войны:


1. Эвакуация/административное переселение. В 1943-1944гг. Из СССР в Германию. Добровольное. Организованное немецким командованием.


2. Репатриация. После 1945. Из Германии в СССР. Принудительное. Организованное коммунистами.


Разница между ними принципиальная. И первое переселение не может считаться насильственным (Zwangsumsiedlung) с точки зhения BVFG, в отличие от второго. Но Zwangsumsiedlung еще придется доказать, хотя бы справками из ПФЛ.


3. Выселение (Zwangsumsiedlung). Репрессия. После 1945. После репатриации, после ПФЛ. Выселение в Сибирь и Казахстан тех фольксдойче, что не скрывали национальность при репатриации (остальные возвращались на места прежнего жительства). Организованное коммунистами.

Правильно ли понимаю, что это уже признанный немецкой властью факт репрессии в отношении лица немецкой национальности (хотя документ и 1943 года) по причине начала войны?

Нет, конечно. Зачем бы немцам в 1943 году заморачиваться какими-то там репрессиями и указывать их в документах о натурализации?

#79 
Firina1 посетитель03.09.20 13:59
NEW 03.09.20 13:59 
в ответ Stasyа 02.09.20 13:26

Еще раз огромное спасибо за уделенное время! Очень прошу меня извинить за тупость - никак не могу понять: есть документ 1943 c verschleppt в отношении фольксдойче ,который не смог пройти индивидуальную натурализацию в связи с тем,что в 1941 году из-за начала войны был насильственно угнан на территорию РСФСР и не мог быть переселен в Германию.Что же тогда означает термин verschleppt на 1943 год по закону Германии,если фольксдойче не был переселен в Германию ни в 1941,ни в 1943 году,так как его насильственно переселили в РСФСР в еще 1941 году по причине начала войны с Германией? Т.е. есть июнь 1941г. - переселение вглубь СССР в связи с началом войны,есть 1943 год - фольксдойче находится на территории СССР ,в связи с эти м ему присвоен статус verschleppt. Прошла натурализацию его мать,которая как раз и проживала в 1943 году на территории Рейха (УССР),и была переселена в Германию в 1944 году,где и получила гражданство Германии.Т.е мать - отдельно,ее взрослые дети - отдельно. Т.е. вкратце вопрос такой: что означает verschleppt для фольксдойче,переселенного в связи с началом войны в 1941 году в РСФСР с УССР и там же остававшегося на 1943 год и так и не переселенного в Германию?

#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все