Deutsch

Про язык и декларацию.

8540  1 2 3 4 5 6 7 все
Stasyа коренной житель03.08.20 13:03
Stasyа
NEW 03.08.20 13:03 
Последний раз изменено 03.08.20 13:16 (Stasyа)

Судя по вопросам, которые часто задают на форуме, чувствую назрела необходимость поговорить про две этих независящие друг от друга предпосылки.

#1 
Stasyа коренной житель03.08.20 13:03
Stasyа
03.08.20 13:03 
в ответ Stasyа 03.08.20 13:03, Последний раз изменено 01.12.20 13:14 (Stasyа)

Особо подчеркиваю слово "независящие", поскольку заметила, что чем больше времени проходит с тех пор, как немецкую декларацию стало возможным заменить сертификатом В1, тем чаще народ начинает забывать об этом, а кто-то и вообще об этом уже и не знает.

Скопирую сюда часть моего поста из другой темы:

Первая предпосылка "Язык".

Можно выполнить двумя способами:

а). Пройдя шпрахтест (ШТ) в Консульстве Германии;

б). Получив сертификат на один модуль "шпрехен" из В1.

Вторая предпосылка "Немецкая декларация".

Можно выполнить двумя способами:

а). Внеся/изменив национальность в СВОИХ официальных документах, таких, как паспорт, СОР ребенка;

б). Получив полный сертификат В1 (4 модуля).

Если у Вас нет документов, где указана национальность и ее некуда вносить, то можно получить полный В1, он заменит Вам декларацию и одновременно закроет предпосылку по языку.

2.2.3
Nationalitätenerklärung
Wenn der Spätaussiedlerbewerber auf Grund faktischer oder rechtlicher Gründe nicht mehr von seinem Gegenbekenntnis abrücken kann (z. B. keine Nationalitätenerklärung im Pass mehr möglich wie etwa in der Russischen Föderation), ist ein Bekenntnis „auf andere Weise“ möglich (Nummer 2.2.5).

Wenn weder ein Bekenntnis zum deutschen Volkstum durch Nationalitätenerklärung noch ein Gegenbekenntnis existieren, kann der Antragsteller sein Bekenntnis auch auf „andere Weise“ nachweisen.
--------------------------------
2.2.5Bekenntnis auf andere Weise
Das Bekenntnis „auf andere Weise“ kann insbesondere durch den Nachweis ausreichender deutscher Sprachkenntnisse entsprechend dem Niveau B1 des Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmens für Sprachen oder durch den Nachweis familiär vermittelter Deutschkenntnisse erbracht werden. Der Sprachtest zum Nachweis ausreichender Deutschkenntnisse ist wiederholbar.
http://www.verwaltungsvorschriften-im-internet.de/bsvwvbund_01012016_MII52100551.htm

Если у Вас есть документы, где указана национальность, и она НЕнемецкая, то обязательно надо хотя бы сделать попытку ее изменить на немецкую, это требование закона:

Die deutsche Volkszugehörigkeit setzt grundsätzlich in der Person des Antragstellers ein Bekenntnis zum deutschen Volkstum voraus. Das Bekenntnis zum deutschen Volkstum kann erfolgen durch Nationalitätenerklärung, Bekenntnissurrogat oder Bekenntnis auf andere Weise. Im Fall der Unzumutbarkeit des Bekenntnisses kann dieses nach Absatz 2 Satz 4 fingiert werden. Nationalitätenerklärung und Bekenntnis auf andere Weise stehen als gleichberechtigte Alternativen nebeneinander. Solange ein formelles Gegenbekenntnis formell widerrufen werden kann, muss dies geschehen; in diesem Fall kann es nicht durch ein Bekenntnis auf andere Weise ersetzt werden..
http://www.verwaltungsvorschriften-im-internet.de/bsvwvbund_01012016_MII52100551.htm

Если суд откажет, то прикладываете к антрагу отказ из суда и полный В1.

Если суд вынесет положительное решение, то меняете/вносите национальность, выполняя таким образом предпосылку по декларации, и тогда останется только выполнить предпосылку по языку через ШТ или один модуль "шпрехен".

Иногда бывает, что вместо национальности в одном или нескольких документах стоит "прочерк", а в других документах указана немецкая национальность. В этом случае прочерки можно не менять на национальность, ведь она есть в других документах, а значит предпосылка по декларации выполняется. Конечно, если это "весомые" документы с точки зрения указания в них декларации.

Если же в одних документах "прочерк", а в других НЕнемецкая национальность, то проще написать одно заявление на внесение изменений сразу во все документы сначала в ЗАГС, а потом и в суд, ведь в суд все равно обращаться придется, чтоб изменить НЕнемецкую национальность.

------------------------------------------

Пишу об этом уже не в первый раз и, честно говоря, устала объяснять каждому отдельно, поэтому и создала эту тему.

Несмотря на то, что это две независящие друг от друга предпосылки, народ почему-то стал считать, что в зависимости от наличия немецкой декларации можно получить послабление/поблажку при выполнении предпосылки по языку. Что если есть документ с немецкой национальностью, то язык можно знать чуточку хуже, чем на уровне В1. А если нет национальности, то ты будешь "наказан" требованием предоставить полный В1.

А это не так. Хотя бы потому, что ШТ - это не экзамен на знание немецкого языка, это проверка умения вести простой разговор на немецком языке, при этом можно не уметь ни читать, ни писать.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что написав письмо в BVA с вопросом: "А если у меня будет указана национальность в военном билете/СОБ/СОРБ, то я могу сдать только ШТ или один модуль "шпрехен"?", люди получают утвердительный ответ, а в итоге у них все равно запрашивают полный В1, потому что декларации только в таких документах, как ВБ/СОБ/СОРБ недостаточно для выполнения предпосылки, в отличие от СОРа ребенка заявителя или актуального паспорта с немецкой национальностью.

Задавая такой вопрос, люди не понимают, что задают не один вопрос про две зависимые друг от друга предпосылки, а два разных вопроса про две независимые предпосылки. Поэтому и получают два ответа:

"Да, Вы можете пройти ШТ или сдать один модуль "шпрехен" и "Да. Вы можете указать национальность в своих документах."

А как иначе?

Возможность бесплатно пройти ШТ в Консульстве хотя бы один раз предоставляется абсолютно всем заявителям без исключения. Как и возможность сдать один модуль "шпрехен" вместо ШТ. И эта возможность никак не зависит от наличия или отсутствия у заявителя немецкой декларации.

А указывать национальность в официальных документах не только не запрещается, а даже требуется. Но если документы с национальностью будут недостаточно убедительны, то все равно могут запросить полный сертификат В1 для выполнения предпосылки по декларации. Подчеркиваю "по декларации", а не по языку, предпосылка по языку к тому времени может быть уже выполнена через ШТ или модуль "шпрехен".

#2 
Geralt1988 гость03.08.20 13:33
Geralt1988
NEW 03.08.20 13:33 
в ответ Stasyа 03.08.20 13:03

Я правильно понял, что декларацию только в СОБ 100 процентно не зачтут и нужно сдавать всегда полный б1 ? Ну вот у нас детей нет и в РФ в паспортах национальность не пишется же

#3 
АндрейХ знакомое лицо03.08.20 13:40
АндрейХ
NEW 03.08.20 13:40 
в ответ Geralt1988 03.08.20 13:33

Судя по доп.запросам от Бераторов с последнее время, то СОБ, СОРБ за декларацию они не считают.

#4 
Stasyа коренной житель03.08.20 13:43
Stasyа
NEW 03.08.20 13:43 
в ответ Geralt1988 03.08.20 13:33, Последний раз изменено 03.08.20 14:20 (Stasyа)
Я правильно понял, что декларацию только в СОБ 100 процентно не зачтут и нужно сдавать всегда полный б1 ?

Я пока не встречала такие случаи, чтоб декларацию только в СОБ/СОРБ/ВБ/неактуальном паспорте сочли достаточной и не запросили полный В1. Если у Вас не запросят, то обязательно об этом напишите.

Ну вот у нас детей нет

Значит, у Вас больше свободного времени и средств для получения полного В1, по сравнению с теми, у кого есть дети )) Шутка. Конечно же, не по этой причине просят получать В1, ведь его приходится получать также и тем, у кого есть дети, но не удалось в их СОР изменить национальность. Так что Вам еще повезло ))).

#5 
Степан 123 гость03.08.20 16:02
NEW 03.08.20 16:02 
в ответ Stasyа 03.08.20 13:43

Вторая предпосылка "Немецкая декларация".

Можно выполнить двумя способами:

а). Внеся/изменив национальность в СВОИХ официальных документах, таких, как паспорт, СОР ребенка;

б). Получив полный сертификат В1 (4 модуля).

Добрый день уважаемая Stasyа.Я из Украины.Я отправил полный Б1(все четыре модуля) вместе с антрагом.В дополнительном запросе бератор спрашивает у меня следующее:

В Украине не возможно внести национальность в документы.Почему у меня Б1 не заменяет декларацию и бератор просит предоставить документы с национальностью?
#6 
Stasyа коренной житель03.08.20 16:51
Stasyа
NEW 03.08.20 16:51 
в ответ Степан 123 03.08.20 16:02

Здравствуйте.

В Украине не возможно внести национальность в документы.Почему у меня Б1 не заменяет декларацию и бератор просит предоставить документы с национальностью?

Я не знаю, но могу предположить, что бератер хочет убедиться, что у Вас, действительно, нет документов, где можно было бы указать национальность. Мало ли, вдруг они есть и Вы в них НЕнемец? А ненемецкой декларации у немца быть не должно и надо тогда ее менять или хотя бы сделать попытку.

Я бы ответила, что у меня нет документов, где можно указать национальность, но согласно 6 пар. BVFG у меня есть право задекларировать себя немцем альтернативным способом через сертификат В1:

Das Bekenntnis auf andere Weise kann insbesondere durch den Nachweis ausreichender deutscher Sprachkenntnisse entsprechend dem Niveau B 1 des Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmens für Sprachen oder durch den Nachweis familiär vermittelter Deutschkenntnisse erbracht werden.
https://www.gesetze-im-internet.de/bvfg/__6.html

Возможно, что стоит также сослаться и на решение суда, о котором идет речь вот в этой теме:

Интересное решение суда про В1, декларацию и "судьбу немец...

#7 
xpawex прохожий03.08.20 17:40
NEW 03.08.20 17:40 
в ответ Степан 123 03.08.20 16:02

А вы отказ суда о внесении изменения национальности прикладывали? Насколько я понял, в Украине национальность в документах по суду изменить нельзя и поэтому если нет документов с немецкой национальностью, то всегда нужно прикладывать отказ суда + полный b1

#8 
Nata2307 знакомое лицо03.08.20 18:26
NEW 03.08.20 18:26 
в ответ xpawex 03.08.20 17:40, Последний раз изменено 03.08.20 18:27 (Nata2307)

Да вот как то неясненько. По идее отказ суда логично предоставлять тем, у кого была указана иная национальность или прочерк в соответствующей графе. А если вообще не было и нет документов, в которых когда-либо указывалась национальность... Странно требовать внести национальность в документ, в котором это не предусмотрено по закону...

#9 
LenaLodz посетитель03.08.20 18:29
NEW 03.08.20 18:29 
в ответ xpawex 03.08.20 17:40

так точно (я из Украины).


у меня такой вопрос. отослали отказ из суда, сдали пока только один блок шпрехен Б1 из необходимых четырех. стоит ли один шпрехен отсылать сейчас?

#10 
Степан 123 гость03.08.20 19:14
NEW 03.08.20 19:14 
в ответ Nata2307 03.08.20 18:26

Полностью с Вами согласен.Причем здесь отказ из суда,если у меня никогда не было национальности в документах.

#11 
Степан 123 гость03.08.20 19:23
NEW 03.08.20 19:23 
в ответ Stasyа 03.08.20 16:51

Спасибо за ответ.

#12 
Sinopsis завсегдатай03.08.20 23:53
NEW 03.08.20 23:53 
в ответ Stasyа 03.08.20 13:03
потому что декларации только в таких документах, как БВ/СОБ/СОРБ недостаточно для выполнения предпосылки

уважаемая Stasya а вы можете прокомментировать на каких конкретно нормах немецкого законодательства основываются такие выводы бераторов?

#13 
Каролина Лина местный житель04.08.20 00:18
Каролина Лина
NEW 04.08.20 00:18 
в ответ LenaLodz 03.08.20 18:29

Если вы отправите один модуль это ничего не изменит для вас. Вы просто будете тратить деньги на пересылку, а БВА будет собирать ваши модули :) Если не потеряет.

Могут просто не в ту папку положить.

Пока они не получат все модули вопрос ваш не решится.

#14 
LenaLodz посетитель04.08.20 09:13
NEW 04.08.20 09:13 
в ответ Каролина Лина 04.08.20 00:18

это да, понятно.

но может при наличии модуля шпрех они не вышлют приглашение на шпрах-тест, который как-то не очень хочется проходить?


а пересылка, то такэ - уже больше потеряли.

#15 
Nata2307 знакомое лицо04.08.20 09:39
NEW 04.08.20 09:39 
в ответ Степан 123 03.08.20 19:14
Причем здесь отказ из суда,если у меня никогда не было национальности в документах.

Я сразу в антраге так и написала- поскольку у меня нет и никогда не было документов, куда я могла бы внести национальность, прошу разрешения продемонстрировать свою декларацию через сертификат Гете В1.. Когда буду отсылать сертификат, напишу им это еще раз. Искренне надеюсь, что меня не заставят идти с суд за этим отказом...Очень не хотелось бы с судом связываться

#16 
Tatiana0202 гость04.08.20 10:45
Tatiana0202
NEW 04.08.20 10:45 
в ответ Nata2307 04.08.20 09:39

У нас такая же ситуация - нет графы "национальность". В первом же письме с присвоенным номером БВА нам написали, что нужен полный В1. Никаких судов в нашем случае не нужно, они там прекрасно знают, что делается на Украине и понимают, что в связи с отсутствием графы "национальность" в документах заявитель просто не имел возможности себя декларировать ни немцем ни ненемцем. Поэтому полный в1 - это и будет декларация и знание языка.

Тем, у кого документы содержат графу "национальность", уже задекларировали себя однажды с той или иной национальностью. И вот, если задекларирована ненемецкая национальность, БВА хочет, чтобы была хотя бы попытка указания немецкой национальности. Если попытка удачная и удалось изменить национальность - Вам несказанно повезло, Вы смогли декларировать себя немцем и с Вас тогда шпрахтест или модуль шпрехен в1 (подтвердить знание языка). Если попытка неудачная, значит нет декларации = полный в1+отказ суда.

#17 
Sinopsis завсегдатай04.08.20 12:19
NEW 04.08.20 12:19 
в ответ Tatiana0202 04.08.20 10:45
Если попытка удачная и удалось изменить национальность - Вам несказанно повезло, Вы смогли декларировать себя немцем и с Вас тогда шпрахтест

Так Стася пишет что ничего не повезло, всё ровно попадаешь на В1. Кто-нибудь всё таки сможет ткнуть меня носом в конкретную нормативку немецкого законадательства чтобы было ясно и четко видно чем руководствуются бераторы BVA? Перечитал их административные наставления по применению BVFG, увидел вроде только что изменения в национальности должны быть сделаны до подачи антрага и выезда. Где указывается что изменения в СОР достаточны а в СОБ или СОРБ нет? Где эта буква закона?

#18 
Stasyа коренной житель04.08.20 12:22
Stasyа
NEW 04.08.20 12:22 
в ответ LenaLodz 04.08.20 09:13, Последний раз изменено 04.08.20 13:03 (Stasyа)
но может при наличии модуля шпрех они не вышлют приглашение на шпрах-тест, который как-то не очень хочется проходить?

Если получите приглашение на ШТ, то всегда сможете позвонить в Консульство и отказаться от сдачи, а потом просто дошлете В1. Сегодня нет никаких санкций за неявку на ШТ.

#19 
Nastja05 прохожий04.08.20 12:27
NEW 04.08.20 12:27 
в ответ Stasyа 03.08.20 13:03

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ситуация такая: есть СОБ и 2 СОР, там в графе национальность у мужа прочерк. В ЗАГСе отказали вносить национальность, хотя есть СОРы и СОБ родителей мужа, там мама немка(и её родители тоже), есть справка из администрации - в заявлении на первый паспорт муж писал национальность немец. Скоро у нас рождается 3-й ребенок и конечно в СОР муж укажет свою национальность - немец. Вопрос: Нужно ли нам в предыдущих документах (СОР детей и СОБ) через суд вносить национальность немец или последнего СОР будет достаточно, чтобы задекларировать себя? Или это только BVA может сказать?

#20 
1 2 3 4 5 6 7 все