русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsche Aussiedler

Оценка шансов

4719  1 2 3 alle
dazan патриот24.06.20 17:45
NEW 24.06.20 17:45 
in Antwort F_Igor 24.06.20 15:53
По каким простейшим? Вроде вся информация дана

Полагаете, что я ради прикола спросил, какой год рождения у деда?

#41 
F_Igor постоялец24.06.20 18:52
F_Igor
NEW 24.06.20 18:52 
in Antwort dazan 24.06.20 17:45

А причем его год рождения если с его документами все хорошо, он еще пока жив, и у него на руках решение о приеме есть по 4 параграфу.

То-есть он немец, каким он и был всю жизнь по всем документам. Разве нельзя подавать от деда, у которого есть решение на прием, но который не решил ехать.


#42 
Stasyа коренной житель24.06.20 20:43
Stasyа
NEW 24.06.20 20:43 
in Antwort F_Igor 24.06.20 15:53

Именно интересует тема отсутствия "немец" в ее СОБ , она указана там "русская" и СОР ее ребенка тоже указана "русская". Но возможно ли это компенсировать сдачей сертификата В1 и таким образом идентифицировать заявителя как "немец". Вот в чем вопрос про шансы.


Иными словами, если у заявителя есть сертификат В1,

но при этом в ее СОБ она "русская" и в СОР ее ребенка она "русская"


есть ли шанс при подаче заявление по 4 параграфу по линии ее деда?

Одного В1 будет недостаточно. Если у заявителя есть документы, в которых указана ее НЕнемецкая национальность, то надо попытаться эту национальность изменить на немецкую. Если получится, то можно даже обойтись без В1, надо будет только сдать ШТ или один модуль "шпрехен". Если не получится, тогда в BVA надо будет отправить отказ из суда и полный В1.

Чтобы изменить национальность, надо сначала обратиться с заявлением в ЗАГС, получить отказ, потом этот отказ обжаловать в суде. Но заявитель уже сейчас может подать антраг и параллельно заняться изменением национальности, максимум на это уйдет полгода, как раз к этому времени номер делу присвоят.

От деда, естественно, можно вести происхождение, раз у него есть АВ.

#43 
F_Igor постоялец24.06.20 21:02
F_Igor
NEW 24.06.20 21:02 
in Antwort Stasyа 24.06.20 20:43

Спасибо за хороший ответ!


А если суд не откажет и документы изменят, то достаточно просто приложить эти "исправленные документы" или еще надо будет описать ситуацию и приложить решение суда к первичным документам ЗАГСа?


И еще, если к настоящему времени еще не сдан сертификат В1, но в антраге нужно ведь указать что есть сертификат В1, то ведь его надо предъявить ведомству,

как долго ведомство может ждать досылки недостающих документов?

Или данные пункты в антраге (знание языка) можно вообще не заполнять и потом бератор просто напомнит о пропущенном пункте и попросит дослать сертификат или сдать шпрахтест.

#44 
Stasyа коренной житель24.06.20 22:50
Stasyа
NEW 24.06.20 22:50 
in Antwort F_Igor 24.06.20 21:02, Zuletzt geändert 24.06.20 22:57 (Stasyа)
А если суд не откажет и документы изменят, то достаточно просто приложить эти "исправленные документы" или еще надо будет описать ситуацию и приложить решение суда к первичным документам ЗАГСа?

BVA обязательно поинтересуется почему документы повторные, поэтому лучше сразу написать, что меняли национальность и приложить либо решение суда, либо копии первичных документов (до изменений), либо справку из ЗАГСа с описанием внесенных изменений и оснований для внесения.

Но если сейчас отправить антраг с неизмененными документами, то потом можно просто дослать измененные и ничего не объяснять.

И еще, если к настоящему времени еще не сдан сертификат В1, но в антраге нужно ведь указать что есть сертификат В1, то ведь его надо предъявить ведомству,
как долго ведомство может ждать досылки недостающих документов?

Точно не скажу, но полгода, а то и год точно торопить не должны, хотя при запросе допов могут написать: "пришлите В1". Недавно кто-то писал, что года два прошло с момента запроса последних допов до письма с напоминанием, что если не пришлют запрашиваемые документы, то дело приостановят.

Или данные пункты в антраге (знание языка) можно вообще не заполнять и потом бератор просто напомнит о пропущенном пункте и попросит дослать сертификат или сдать шпрахтест.

Лучше всего будет написать, что В1 нет и не обещать, что дошлете, может, действительно, получится изменить национальность и сдать только ШТ. Раньше всех ставили в очередь на ШТ сразу если к антрагу не был приложен В1, при этом, национальность могла быть еще не изменена или просто негде было ее указать. Т.е. можно было сначала сдать ШТ, а потом менять/вносить национальность, а если не удавалось изменить национальность, тогда уже В1 прикладывали. Но в последнее время мелькала информация, что бератеры на ШТ отсылают приглашения только если есть немецкая декларация, в противном случае могут и не пригласить пока ее не будет, будут ждать В1. За достоверность не ручаюсь.

#45 
Kostya2020 прохожий28.06.20 16:18
Kostya2020
NEW 28.06.20 16:18 
in Antwort Stasyа 22.06.20 12:05

В общем у бабушки нигде нет национальности. В её первом СОР ничего о национальности ни у неё ни у родителей, в повторном Мама немка Папа латыш у неё прочерк тоже самое и в справке о рождени. А вот у моего отца и у его родной сестры в СОР ( не повторных) Бабушка проставила свою национальность Латышка.

#46 
AlenGa завсегдатай29.06.20 03:58
NEW 29.06.20 03:58 
in Antwort Kostya2020 28.06.20 16:18

Какая национальность у бабушки в её СОБ от 1953 года? Скорее всего она не декларировала себя как немка. По этому, у Вам надо искать справки о репрессиях на прадедов. И чтобы уйти от двух поколениев не немцев, мотивировать отца на получение АБ.

#47 
Kostya2020 прохожий01.07.20 13:47
Kostya2020
NEW 01.07.20 13:47 
in Antwort AlenGa 29.06.20 03:58
В СОБ у неё нет национальности, нигде нет, везде прочерки. Вчера отправил запрос в бундесархив, буду ждать их ответа.
Допустим если я отправлю Антраг и мне придёт отказ, смогу ли я снова отправить после того как отправлю Антраг отца
#48 
  147_147 гость01.07.20 15:00
NEW 01.07.20 15:00 
in Antwort Kostya2020 01.07.20 13:47
В СОБ у неё нет национальности, нигде нет, везде прочерки. Вчера отправил запрос в бундесархив, буду ждать их ответа.
Допустим если я отправлю Антраг и мне придёт отказ, смогу ли я снова отправить после того как отправлю Антраг отца

Зачем Вам получать отказ?

Подготовьте хорошо мат.базу и рационально используйте всё по максимуму.

Вот,например,как этот человек

https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Cat=&Board=aussied...

Памятка БФА Вам в помощь

https://www.bva.bund.de/DE/Services/Buerger/Migration-Integration/Spaetaussiedler/01_Antrag_stellen/05_Unterlagen_Urkunden/Unterlagen_Urkunden_node.html

#49 
1 2 3 alle