Deutsch

Шансы при отсутствии справки о репрессиях/реабилитации на бабушку?

2812  
Brams138 прохожий03.06.20 11:19
Brams138
NEW 03.06.20 11:19 
Последний раз изменено 03.06.20 15:10 (Grafolog)

Всем привет!


Прочитал форум, есть схожие ситуации, но каждая ситуация уникальна по своему. Сам проживаю в Казахстане, к сожалению оригинальных документов не сохранилось (часть документов потерялась при переездах, а часть потеряли родственники при их отъезде в другую страну (не Германию). Я родился в 1990 году и веду своё происхождение от бабушки 1925 года рождения. Имеются следующие документы:

- Развернутая справка о рождении на бабушку (национальность: немка)
- Выписка из акта на бабушку. Изменений в актовой записи нет.
- Выписка из акта о заключении брака (национальности не ставились/отсутствуют). Брак заключен в 1957 году

- Повторное СОР на моего отца (мать: немка, отец: русский). Отец родился в 1959 году. Национальность: русский
- Развернутая справка о рождении на отца (мать: немка, отец: русский)
- Выписка из акта на отца. Изменений нет.

- Оригинал СОБ моего отца и матери 1989 года.

- Оригинал моего СОР (мать: русская, отец: русский)


Самое печальное что я не могу найти справку о репрессиях/реабилитации на бабушку. Так же читал о том что если бабушка родилась в той местности (она родилась в Алма-атинской области), где потом было создано спец.поселение, то местных немцев часто не ставили на спец.учёт или их дела не хранились.



Есть ли шансы при наличии таких документов?

Может ещё надо собрать что-то, чтобы они появились, если их нет?


===================================

Название темы изменено с "Повторные документы"

на "Шансы при отсутствии справки о репрессиях/реабилитации на бабушку?"

(модерация)

#1 
dazan патриот03.06.20 13:05
03.06.20 13:05 
в ответ Brams138 03.06.20 11:19

На форуме уже описывались такие случаи с позитивным исходом.

В БФА известно, что "местных" немцев не всегда загоняли под комендатуру.

Но все равно еще поищите, если бабушка была здорова, то ее почти наверняка должны были в трудармию забрать.

Уж если сохранился АЗ о рождении за 1925 год, то более поздние документы тем более могли сохраниться.

#2 
О9 регион прохожий19.06.20 12:08
NEW 19.06.20 12:08 
в ответ Brams138 03.06.20 11:19

Вы можете подать запрос в архив МВД по Алмаатинской области,также отправьте следом запрос в архив КНБ по г.Алматы..Если Вы живёте в Казахстане процесс упрощается,находите номера телефонов и просите чтобы Вас связали с архивом,далее даёте данные бабушки,они смотрят ,если в базе есть то делаете официальный запрос,и всю имеющию инфу они вам предоставляют,вплоть до личных вещей, фото,и т.д.Я делал запрос в КНБ, позвонил в архив,дал данный, через пару дней попросили перезвонить, позвонил сказали данных нет,но они пробили по базе МВД(сами,я не просил )и сказали что там есть данные которые я искал,далее позвонил,подтвердили,дали им запрос,и они выслали на электронку всё что было. Могут письмом на почту,как Вам будет лучше..

#3 
Nataliya_12345 прохожий17.08.20 00:44
NEW 17.08.20 00:44 
в ответ О9 регион 19.06.20 12:08

у мене похожая ситуация, мой дед родился в 1917 году ,в акмолинской обл. Из Китая вернулись в киргизию 1956 . Я делала запрос в МВД Бишкека, мне ответили что данных не имеют .я эту справку отправила в бфа . Может кто знает у кого были схожие ситуации, достаточно ли будет или они могут затребывать повторно??

#4 
ЮлияЛуговая гость17.08.20 10:35
NEW 17.08.20 10:35 
в ответ Brams138 03.06.20 11:19

Похожая ситуация, бабушка родилась в Житомирской области, замужем была за укранца. Окупация с июля 41 года, ребенок в 38 родился. Семью на высылали. Остались жить там. Подали антраг в 2017,потом пока выучили В1, пока ещё документы. Сейчас ждём положительного решения уже.

#5