Deutsch

Распределение и собственный выбор (финансовая независимость)

1312  
Katherine_Dutch прохожий19.05.20 13:03
NEW 19.05.20 13:03 

Добрый день!


Я уже начинала тему с таким же названием, но почему-то у меня не добавляется сообщение к ней... Поэтому пишу здесь. (Дорогие админы, если Вы можете это перенести, буду благодарна!)


Мы так и не получили ответа от БФА по поводу возможности самостоятельно выбирать, куда ехать (без распределения), если являешься самодостаточным и не претендуешь на помощь государства.


Тем не менее, у меня есть неординарный вопрос (по поиску не нашла), можно ли, имея своё жилье на территории Голландии (по соседству вроде), заявить при «распределении», что хотели бы жить там? Может, есть советы у экспертов на этот счёт? Речь о первом потомке (мама немка) и его семье по нисходящей. Все документы в порядке, просто хочет купить дом в Голландии вместо Германии (очень близко к границе), потому что я (его дочь) здесь живу и они хотят поближе.


Пожалуйста, не набрасывайтесь с ехидствами. Спасибо всем за Ответы.



#1 
Poligraf2019 посетитель19.05.20 13:17
19.05.20 13:17 
в ответ Katherine_Dutch 19.05.20 13:03, Последний раз изменено 19.05.20 13:21 (Poligraf2019)

вопрос интересный, однако я думаю, что Вам никто тут не сможет ничего наверняка сказать. Но давайте рассуждать...

Во-первых, на сколько я знаю, у Голландии и Германии обоюдно признание гражданств и, например, с немецким паспортом, живя там, можно иметь абсолютно все те же социальные привилегии что и граждане Голландии. Однако, я не думаю, что при этом БВА может дать Вам распределение в Голландию даже не смотря на то, что у Вас там есть своё жилье. Вы изъявляете желание переселиться в именно в ФРГ, а не в какую-то другую страну.
Во-вторых, во Фридланде аусвайсы, загран. паспорта и т.д. не оформляются, а значит нужно по-любому распределиться куда-то на территорию Германии чтобы в местном бюргер амте на месте распределения все было оформлено. А вот только потом, когда все документы будут на руках, уже полноправный гражданин Германии со всеми подтверждающими это документами на руках, может жить где ему заблагорассудится. Сами понимаете, что в Голландии немецкие документы никто не выдает


#2 
Grafolog завсегдатай19.05.20 14:07
Grafolog
NEW 19.05.20 14:07 
в ответ Katherine_Dutch 19.05.20 13:03

В старую тему Распределение и собственный выбор (фин.независимость) Вы больше на можете добавить потому, что она уже ушла в архив.


По сути вопроса...

2. Выбрать место где жить самостоятельно?

Вам ужe отвeтили в старой тeмe и на сeгодня ничeго нe измeнилось.


Тем не менее, у меня есть неординарный вопрос (по поиску не нашла), можно ли, имея своё жилье на территории Голландии (по соседству вроде),
заявить при «распределении», что хотели бы жить там?

Вы вообщe-то понимаeтe смысл закона BVFG и суть программы "Нeмeцкиe пeрeсeлeнцы"?
Это возвращeниe "на родину" нeмцeв/потомоков нeмцeв. И вся процeдура оформлeния и соотвeтствующeго - нe обязатeльно принудитeлъного - распрeдeлeния вeдeтся с дeкларированной в законe цeлью - возвращeниe/пeрeсeлeния в Гeрманию.
Если Вы (ваша мать) заявите сразу же во Фридланде, что желаете жить в Голландии (т.е. НЕ жeлаeтe жить в Гeрмании - бeз разницы, хоть в 500м от границы с Гeрманиeй), то Вы тeм самым создаeтe сeрьeзныe проблeмы для сeбя и рискуeтe (в тeории) вплоть до аннулирования рeшeния о приeмe (для §4) ввиду нарушeния основной цeли программы ПП.
https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=36037563&Bo...


Нe создавайтe лишних проблeм ни сeбe, ни бeратeрам, которыe явно нe воспримут положитeльно такую схeму "распрeдeлeния".
Пройдите процедуру регистации и оформления во Фридланде, распределитесь в какую-нибудь немецкую федеральную Землю, поживите там с пару месяцев в снятой частным образом квартире (в том же соседнем Гёттингене), получите Bescheinigung nach §15, оформите немецкий пасспорт и аусвайс - и лишь тогда можете уже спокойно хоть в Голландию к морю переехать, хоть свечной заводик домик у границы покупать и жить в нем.. финансово независимо от государства, соблюдая закон о регистрации по месту жителъства и платя все положенные коммунальные налоги, естественно не забыв оформить приватную мед.страховку.

#3 
dazan патриот19.05.20 14:07
NEW 19.05.20 14:07 
в ответ Katherine_Dutch 19.05.20 13:03
можно ли, имея своё жилье на территории Голландии (по соседству вроде), заявить при «распределении», что хотели бы жить там?

И оформлять все документы в голландских амтах? Как Вы себе это представляете?

#4 
Katherine_Dutch гость19.05.20 17:29
NEW 19.05.20 17:29 
в ответ Grafolog 19.05.20 14:07

Спасибо большое!


Дело в том, что в прошлой теме люди между собой сами поспорили, существует или нет принудительное расселение (для всех). Поэтому я написала в БФА, но ответа (ещё) не получали.

Я уже живу в Голландии, у меня здесь дом. Переезжать решили мои родители. У папы мама немка.


Тогда они, возможно, снимут жилье в Германии, а уже после всех оформлений решат. Рассчитываем, что контракта на съём жилья будет достаточно, чтобы во Фридланде направили туда. Тогда будут искать аренду где-то ближе к голландской границе

#5