Deutsch

Прошу оценить шансы

1156  
barazda прохожий15.05.20 18:50
15.05.20 18:50 

Здравствуйте! Хочу оценить свои шансы на получение статуса позднего переселенца

Исходные данные:

  1. Прабабушка и прадедушка переехали в Германию в 1990х годах и у них было немецкое гражданство(по бабушкиной линии)
  2. У бабушки и дедушки в СОР родители указаны немцами, но у бабушки СОР повторный
  3. В СОБ бабушки и дедушки прописана немецкая национальность
  4. У моей мамы в СОР родители записаны немцами(оригинал, не повторное)
  5. У меня в СОР мама записана немкой (оригинал, не повторное)
  6. Я родился до 1993 года
  7. Знаю язык на Б1, после карантина хочу сдавать экзамен в Гете Институте
  8. Мои прабабушка и прадедушка были репрессированы по национальному признаку и моя бабушка тоже, в документах это все прописано, реабилитированы были в 1991 году
  9. Есть родственники в Германии по бабушкиной линии
  10. И тут самое интересное из-за чего очень много мнений вокруг слышу: мой дедушка- немец был основным заявителем где-то в 1994 или 1995 году и получил отказ, я был в этом антраге, отказ он получил из-за того, что был майором в армии СССР

В одной компании сказали, что шансы все равно хорошие, если подавать документы по бабушкиной линии и быть основным заявителем. В другой компании сказали, что в первую очередь будут смотреть на ближайшее поколение, а так как мать немка, то шансы хорошие. Но, почитав ваш форум, увидел сообщения о том, что если у кого-то из потомков был отказ и его нет в живых, то это почти 100% отказ всем остальным поколениям при последующей подаче


Хочется узнать ваше мнение. Спасибо.

#1 
dazan патриот15.05.20 21:15
NEW 15.05.20 21:15 
в ответ barazda 15.05.20 18:50
В одной компании сказали, что шансы все равно хорошие, если подавать документы по бабушкиной линии

Это ничего не меняет.

А отказ точно из за этого был? Он у Вас есть на руках?

#2 
Stasyа коренной житель15.05.20 21:21
Stasyа
NEW 15.05.20 21:21 
в ответ barazda 15.05.20 18:50
мой дедушка- немец был основным заявителем где-то в 1994 или 1995 году и получил отказ, я был в этом антраге, отказ он получил из-за того, что был майором в армии СССР

На Вас этот отказ вряд ли распространялся, но я бы все же его поискала и прочитала. Распространялся ли отказ на бабушку? А на Вашу маму? Это может быть важно.

Но, почитав ваш форум, увидел сообщения о том, что если у кого-то из потомков был отказ и его нет в живых, то это почти 100% отказ всем остальным поколениям при последующей подаче

Во-первых, не у потомков, а у предков, а во-вторых если кто на ЭТОМ форуме и пишет про 100% отказ в таком случае, то его всегда опровергают. Дело не столько в самом факте отказа предкам, сколько в формулировке отказа и если отказ не распространялся на потенциального антрагштеллера, то проблем, как правило, не бывает.

Какого года рождения бабушка? Бабушка с дедушкой не расторгали брак?

От дедушки, по понятным причинам, происхождение Вы вести не можете, но можете попробовать вести происхождение от бабушки (если ей не отказали по 5-му или другому параграфу вместе с дедушкой) и/или ее родителей или родителей дедушки.

#3 
barazda прохожий16.05.20 09:22
NEW 16.05.20 09:22 
в ответ dazan 15.05.20 21:15

Отказа на руках нет, спрашивал у бабушки. Она сказала, что где-то утерян. С ее слов формулировка такая: "Вы служили Советскому Союзу и имели офицерское звание, пользовались всеми привилегиями тоталитарного режима и никак не пострадали от режима"

#4 
barazda прохожий16.05.20 09:38
NEW 16.05.20 09:38 
в ответ Stasyа 15.05.20 21:21
На Вас этот отказ вряд ли распространялся, но я бы все же его поискала и прочитала. Распространялся ли отказ на бабушку? А на Вашу маму? Это может быть важно.


На руках отказа нет, основным заявителем был дедушка и насколько я знаю отказали именно ему. Про то, что он распространяется на остальных членов семьи у меня нет информации.


Во-первых, не у потомков, а у предков, а во-вторых если кто на ЭТОМ форуме и пишет про 100% отказ в таком случае, то его всегда опровергают. Дело не столько в самом факте отказа предкам, сколько в формулировке отказа и если отказ не распространялся на потенциального антрагштеллера, то проблем, как правило, не бывает.Какого года рождения бабушка? Бабушка с дедушкой не расторгали брак?От дедушки, по понятным причинам, происхождение Вы вести не можете, но можете попробовать вести происхождение от бабушки (если ей не отказали по 5-му или другому параграфу вместе с дедушкой) и/или ее родителей или родителей дедушки.

Да, у предков. Перепутал значение слов.

Бабушка 1945 года рождения, с дедушкой брак не расторгали.

У нее есть справка о реабилитации со следующей формулировкой: "находилась вместе с матерью на спецпоселении по национальному признаку с 06.02.1945 по 11.01.1956г


Еще нашел справку о выдаче повторного свидетельства о рождении бабушки так как была исправлена фамилия ребенка и матери на основании свидетельства о браке.


Я, к сожалению, не знаю распространяется ли отказ на остальных членов семьи


Я думал вести свое происхождение от мамы или бабушки, так как родители бабушки репатриировались в Германию в 90х годах и успешно получили гражданство


#5 
thevanmeer завсегдатай16.05.20 14:02
thevanmeer
NEW 16.05.20 14:02 
в ответ barazda 16.05.20 09:38

Если бабуля 1945 года рождения, вести происхождение от неё вы не сможете, нужно будет вести от её родителей


запросите у БФА отказ, это важно

#6