Deutsch

СРОЧНО! Выезд ПП с АВ и ЕВ вопреки карантину

10133  1 2 3 4 все
tanita997 гость24.04.20 09:19
24.04.20 09:19 

Обращаюсь к тем ПП, у кого есть АВ и ЕВ на руках, но кто застрял и НЕ может выехать в Германию, в Фридланд.


У вас уже были куплены билеты и есть виза руках.

Вы без билетов и визы, есть на руках АВ и ЕВ, вы уже уволились, собрали документы для визы, но отменили прием в посольстве или ваши паспорта "застряли" в посольстве.

Вы не первая группа, и не вторая, но у вас есть АВ/ЕВ и вы планировали подаваться на визу и выезжать в Германию ДО осени.


Создан вотсап чат https://chat.whatsapp.com/HszO7PFd11N0iZ1S9RSbfA


Инициативная группа пишет письмо в Фридланд и Красный крест, чтобы организовать процедуру переезда ПП (выезда из страны исхода и приема в Германии) во время карантина (как в принципе, возвращаются граждане Германии).


Прошу для кого вопрос, актуален, заходите в чат, пишите свои данные, чтобы войти в список и быть в курсе вопроса.


Частично карантин уже смягчается в той же Германии и возможно в июне вообще проблем не будет въехать, но вот выпустят ли из страны исходя КЗ или Россия - пока не понятно, да и Украина еще ничего не объявила.


Большая просьба, оценку действий, нужно или не нужно что-то делать в этой ситуации, правильно или не правильно, и комментарии из серии "сидите и ждите" - оставьте, пожалуйста, при себе.


Чат и инициатива создана для ПП, кому действительно ВАЖЕН этот вопрос и ГОТОВЫ действовать, а не ждать несколько месяцев когда ситуация "сама решится", т.к. у каждого есть свои жизненные обстоятельства.

#1 
Андрей24рус знакомое лицо24.04.20 14:17
Андрей24рус
NEW 24.04.20 14:17 
в ответ tanita997 24.04.20 09:19

Можно один вопрос, без наездов и оскорблений только, я задаю его только что бы узнать, без каких либо намеков на что либо. Вы написали письмо в КК, а что вы требуете в этом письме? Помощь в переезде, хорошо, красный крест пойдет вам навстречу и достучится в БВА, они тоже пойдут вам навстречу. Так вот в чем вопрос, что БВА должно сделать, что бы все ПП которые в данный момент не смогли уехать из-за карантина, уехали? Как БВА повлияет на правительство РФ? Германия и так вроде бы не против принимать, Фридланд открыт. Вопрос то в том, что Россия закрыла границы для граждан России, а все ПП являются гражданами РФ. Ответьте, как вы видите решение данной ситуации, что должно сделать БВА?

#2 
Tatiana Farr завсегдатай24.04.20 14:46
Tatiana Farr
NEW 24.04.20 14:46 
в ответ Андрей24рус 24.04.20 14:17

Я думаю, идея неплохая, и рейсы между странами все равно есть, можно посмотреть даже по Радару, там инфа обновляется каждые 2 часа. Посольство (или консульство, не знаю) могло бы объявить, к примеру, список людей с АВ/ЕВ на выезд в Германию, мне кажется, для КК не проблема договориться с БФА или консульством. Но дело в том, что во Фридланде процедура оформления продолжается, и пп, только приезжая туда, еще не являются гражданами Германии. Так что это будет зависеть от консульства, как они решат, если вообще Красный Крест согласится помочь. Может, согласятся, если есть на то веские причины у пп. Ну это только мое мнение, как на самом деле я не знаю)

#3 
Андрей24рус знакомое лицо24.04.20 14:58
Андрей24рус
NEW 24.04.20 14:58 
в ответ Tatiana Farr 24.04.20 14:46

Согласен, идея не плохая, но вопрос, как договориться с правительством РФ, что бы таможня выпускала граждан РФ, которые имеют АБ и ЕБ.

#4 
D1966 завсегдатай24.04.20 15:36
NEW 24.04.20 15:36 
в ответ Tatiana Farr 24.04.20 14:46

По моему, все из области фантастики. Ни тут, ни там, никому ПП не нужны, другие задачи стоят, не к месту все это будет. Только раздражение получите в ответ. Даже добравшись как то до Фридланда, а дальше что? Распределение? Так все пока закрыто, все амты работают на удаленке, личного приема нет. Я понимаю людей, но не реально сейчас что либо сделать. Моё сугубо частное мнение.

#5 
Vittan0 прохожий24.04.20 15:56
Vittan0
NEW 24.04.20 15:56 
в ответ Андрей24рус 24.04.20 14:58

Таможня выпускает, например, граждан РФ, у которых есть вид на жительство и регистрация в другой стране. Так что это не есть проблема, тут Германия должна приравнять ПП к тем, кто уже имеет регистрацию в Германии.

#6 
  kriptograf патриот24.04.20 16:15
kriptograf
NEW 24.04.20 16:15 
в ответ Vittan0 24.04.20 15:56
Таможня выпускает, например, граждан РФ

Таможня выпускает или не выпускает грузы или товары, но никак не граждан

#7 
Андрей24рус знакомое лицо24.04.20 16:27
Андрей24рус
NEW 24.04.20 16:27 
в ответ Vittan0 24.04.20 15:56

Прям таки должна? )) Кому должна?

#8 
alienulo знакомое лицо24.04.20 16:37
alienulo
NEW 24.04.20 16:37 
в ответ kriptograf 24.04.20 16:15, Последний раз изменено 24.04.20 16:54 (alienulo)

час назад вылетел самолёт Москва-Франкфурт с ребятами. 17 апреля был самолёт, 26 апреля буднт рейс на Вену. 2 мая будет Москва-Амстердам. Потихоньку улетают те, кто застряли в России. Для этого МИД и списки формирует.

С 5 по 8 мая будет рейс из Казахстана, объявило посольство, заберут застрявших в КЗ граждан Германии, тех кто с ВНЖ и т.д. Просто на этот рейс ПП не пускают. Поэтому ребята пытаются что-то предпринять.

#9 
alienulo знакомое лицо24.04.20 16:45
alienulo
NEW 24.04.20 16:45 
в ответ Андрей24рус 24.04.20 16:27

не должна, но было бы неплохо. Многие семьи сидят с уже открытыми либо одобренными визами, выписались из Казахстана, живут на съемном жилье, многим негде заново прописаться, у некоторых и временная регистрация уже заканчивается, деньги тоже. Правильно делают, что пытаются выбраться.

И да, это я не о себе, я не выписалась и визы нет на руках, а то сейчас начнёте тут пихать в панамку.

#10 
  rosebood прохожий24.04.20 16:53
NEW 24.04.20 16:53 
в ответ Андрей24рус 24.04.20 16:27

действительно, непросто привыкнуть, что государство действительно должно гражданам, пусть даже и будущим
что люди могут реально иметь значение просто потому, что они люди ;)

#11 
Андрей24рус знакомое лицо24.04.20 16:54
Андрей24рус
NEW 24.04.20 16:54 
в ответ alienulo 24.04.20 16:45

Нет, я ничего не начну, я понимаю этих людей, не повезло, согласен. Конечно я буду только рад если у них получиться выбраться поскорее из этой ситуации. Но, я мельком прочитал это письмо, адресованное Граммс, (бедная женщина, мне ее жаль), где просьба помочь, поспособствовать, но по-моему я не увидел каких то конкретных решений от авторов письма, т.е. если вы (не к вам конкретно, а кто подписался под письмом) пишите письмо, так предложите какие-то решения данной проблемы, что можно сделать, а не просто - "помогите нам". Это мое мнение.

#12 
Андрей24рус знакомое лицо24.04.20 16:56
Андрей24рус
NEW 24.04.20 16:56 
в ответ rosebood 24.04.20 16:53, Последний раз изменено 24.04.20 16:57 (Андрей24рус)

А где гарантии что этот будущий гражданин не "турист за паспортом", паспорт получит и свалит обратно, государство должно обезопасить себя, так ведь? ))

#13 
alienulo знакомое лицо24.04.20 17:01
alienulo
NEW 24.04.20 17:01 
в ответ Андрей24рус 24.04.20 16:54

я не видела ещё письмо, меня нет в той группе, но думаю увижу позднее. Я так поняла, что их предложение как раз чтобы ПП допускали на эти рейсы. В посольстве и таможенные службы ссылаются на то, что Фридланд не может предоставить карантин на 14 дней, нет условий. Фридланд говорит: мы готовы вас принять, но вас не пропустит таможня. Замкнутый круг. Может после этого прошения между собой договорятся и люди улетят. В группах люди реально в отчаянии, без работы, без дохода, элементарно даже пособие в 100 долларов не могут получить так как выписались из КЗ, висят между небом и землёй.

#14 
  rosebood прохожий24.04.20 17:04
NEW 24.04.20 17:04 
в ответ Андрей24рус 24.04.20 16:56

однако даже такая весомая логика следователя гражданина не должна беспокоить пока он ничего не нарушает, понимаете, товарищ майор?

#15 
Nata2307 постоялец24.04.20 17:05
NEW 24.04.20 17:05 
в ответ Андрей24рус 24.04.20 16:56

От туристов за паспортами государство не сможет себя обезопасить. Они есть.

Но они не продали все,не живут на сьемной квартире и им необязательно ехать "несмотря ни на что", имея на руках АБ.

Такие товарищи вполне могут и подождать

#16 
Андрей24рус знакомое лицо24.04.20 17:12
Андрей24рус
NEW 24.04.20 17:12 
в ответ rosebood 24.04.20 17:04

Я же говорю, мне просто интересно, чего требуют люди в своем письме, как они сами видят эту ситуацию. Потому и спросил, и я никаким образом не желаю им чего либо плохого.

#17 
Vittan0 прохожий24.04.20 17:55
Vittan0
NEW 24.04.20 17:55 
в ответ kriptograf 24.04.20 16:15

Вы бы лучше по сути что-то полезное написали.

#18 
Vittan0 прохожий24.04.20 18:00
Vittan0
NEW 24.04.20 18:00 
в ответ Андрей24рус 24.04.20 17:12, Последний раз изменено 24.04.20 18:02 (Vittan0)

Придумывать механизм вывоза ПП, уже получивших нац визу - это не задача авторов письма. Они оформили свою просьбу (весьма обоснованную), а дальше решать этот вопрос или нет, и как решать - вопрос, который должны решать компетентные органы в Германии. И что диковинного в том, чтобы пускать на спец рейсы не только граждан РФ, которые имеют вид на жительство в Германии, но и ПП, которые вот-вот обретут гражданство и находятся в сложном положении.

#19 
Grafolog завсегдатай24.04.20 19:40
Grafolog
NEW 24.04.20 19:40 
в ответ Vittan0 24.04.20 18:00, Последний раз изменено 24.04.20 19:45 (Grafolog)

Без обид. Эта ветка должна была бы быть закрыта... и даже удалена.


Во-пeрвых, чисто формально - по правилам сайта запрeщаeтся размeщeниe ссылок и просьб посeтитъ какиe-либо сайты, группы итд.
НО!

Ввиду сложности ситуации и абсолютно понимая состояния людей, оказавшихся в подвисшем состоянии, сообщение с адресом группы - в видe исключeния - нe будeт удалeно, что бы тe, кто посчитаeт для сeбя нeобходимым просоeдинитъся к группe, могли это сделать.


Во-вторых, для остужeния старстeй и понимания рeальности, нeсколько фактов:


1. Рeкомeдация о закрытии внeшних границ EU / шeнгeнской зоны, принимаeтся на уровнe Европeйской Комиссии при согласовании всeх стран-члeнов EU
и выполняeтся ужe на уровнe отдeльных государств, поскольку пeрeсeчeниe границы eстeствeнно происходит физичeски в каком-то государствe.

https://www.bmi.bund.de/SharedDocs/pressemitteilungen/DE/2...

Ein entsprechendes Notifizierungsschreiben wurde unter anderem an die Europäische Kommission und die Innenminister der EU-Staaten versendet. Darin hat Bundesinnenminister Seehofer auch die Empfehlung der Europäischen Kommission zur Verlängerung der Beschränkungen von Einreisen aus Drittstaaten begrüßt. Diese Einreisebeschränkungen wird Deutschland – wie auch andere europäische Staaten – anwenden. Sie sind zunächst bis zum 15. Mai 2020 vorgesehen.

Поэтому Гeрмания нe можeт просто так eдинолично "из добрых побуждeний" сдeлать исключниe для нeкой катeгории граждан "трeтьих стран" и разрeшить им вьeзд.
Пока закрытиe границ дeйствуeт до 15.05.2020


2. Исходя из вышeсказанного - ни БФА, ни КК, ни констульства в странах нe обладают компeтeнциeй хоть как-то "посодeйствовать".
Такоe рeшeниe, в лучшeм случаe, можeт бытъ принято лишь на уровнe Фeдeрального правитeльства, котороe сeйчас озабочeно гораздо болee вeсомыми для страны и экономики проблeмами.
По послeдним сообщeниям, сeгодня был завeршeн послeдний организованный МИДом Гeрмании массовый вывоз граждан Гeрмании - самолeт из Капштата.

https://www.tagesschau.de/inland/rueckholaktion-landung-10...


Тe отдeльныe гражднаe, которыe eщe гдe-то "застряли", будут вывозиться в рамках отдeльных акций.
Вeроятность, что подобныe организованныe акции будут провeдeны МИДом Гeрмании в отношeнии граждан "трeтьих стран", коими и являются обладатeли АБ/ЕБ, близка к нулю... eсли отброситъ эмоции и посмотрeть на ситуацию рeально.
Тeх, кто каким-то путями сможeт прилeтeть в Гeрманию из "трeтъeй страны", ожидаeт встeрча в транзитной зонe с большой вeроятностью отказа и возврата в страну исхода.


Bundespolizei weist mehr als 100 Nicht-EU-Bürger ab


3. Из сeгодняшнeго разговора с сотрдудникаом БФА:
- тeкущая обработка антрагов, всeй входящeй почты с докумeнтами - продолжаeтся как обычно! Всeго нeсколъко сотрудников имeют укорочeнный дeнь из-за дeтeй.
- подписанныe АБ нe высылаются пока, чтобы в условиях нeопрeдeлeнной длитeльности ограничитeлъных мeр и закрытия границ, нe "провоцировать" людeй на начало процeсса оформлeния выeзда. Жeстко? Кому-то покажeтся да. Но такова инструкция руководства.
- по информации сотрудника БФА, на настоящий момeнт т.н. "Aussiedlervisum" (визы выданныe на основании АБ/ЕБ до начала мeр и формальноe имeющиe eщe срок дeйствия) к сожалeнию нe попадают в число тeх исключeний (которыe назвало Министeрство внутрeнних дeл - dringender Einreisegrund - см. моe раннee сообщeниe от 18.03.2020), позволяющих въeзд в Гeрманию в актуалъных условиях.
В тe пeрвыe дни послe объявлeния ограничитeльных мeр, я прeдположил, что АБ можeт быть такой причиной, но увы был слишком оптимистичeн.
- Фридланд работаeт, процeдура приeма и оформлeния гарантируeтся.
Есть однако возникшая проблeма с распрeдeлeниeм по зeмлям, особeнно южным - многиe зeмли отказываются в настоящий момeнт принимать "свeжих" ПП, прибывающих (дажe пока тeорeтичeски) из трeтьих стран - как слeдствиe - возможeн минимум двухнeдeльный карантин...


И что диковинного в том, чтобы пускать на спец рейсы не только граждан РФ, которые имеют вид на жительство в Германии, но и ПП, которые вот-вот обретут гражданство и находятся в сложном положении.


Как только и eсли такоe (пока в тeории..) рeшeниe будeт принято правитeльством Гeрмании, то ничeго диковинного ужe нe будeт.
А пока "диковeнноe" всeго лишь в том, что в страну впускаются гражданe иных стран, но имeющих на то законноe основаниe - а имeнно вид на житeльство, т.e. в правовом смыслe в странe, гдe они имeют основноe мeсто житeльства, работы, учeбы дeтeй итд.


Тeм нe мeнee, всeм тeм, кто оказался в такой бeспрeцeдeнтной ситуации нeопрeдeлeнности, жeлаю удачи и скорeйшeго выхода из нeё.


Просьба о всем - если в ветке продолжится обсуждение, хотя бы просто для того, чтобы "отвести душу", то без наездов!!!


Хороших выходных!

#20 
1 2 3 4 все