Deutsch

Пенсионные накопления ПП из Казахстана

19579   10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 все
hartung.65 коренной житель23.02.20 20:20
hartung.65
23.02.20 20:20 
в ответ dazan 23.02.20 20:14

Я этого не почувствовал ,слишком мало пунктов привез,мой отец да .

dazan патриот23.02.20 20:30
NEW 23.02.20 20:30 
в ответ hartung.65 23.02.20 20:20

Мои родители почти весь стаж имели из сельского хозяйства, поэтому они 100% признание пунктов тоже особо не чувствовали.

У отца пенсия была 1600 марок, у матери что то около 1400.

А вот у брата бабушки, которы в трудармии шахтером был, было больше 2000 марок.


Ты во время контенклерунг на терминах у бератеров лично бывал?

garober коренной житель23.02.20 20:35
NEW 23.02.20 20:35 
в ответ dazan 23.02.20 20:14
Вас и ограничение 25 EP тоже не коснулось бы, если бы стажа больше было бы?
Насколько я помню, хартунг приехал в 92 или 93, значит его ограничение не коснулось, ибо -

Нужно точно знать, если приехал до 1.1.1993; или 06.05.1996 и вышел на пенсию после этих дат

(когда были очередные изменения в ФРГ), то какие ограничения EP будут действовать:

- те, которые были на момент приезда

- или те, которые существуют на момент выхода на пенсию.

Если hartung.65 (23.02.20 16:12 в ответ Ника 5 23.02.20 15:52 #312 )не ошибся приводя 0,6, то это означает, что на момент выхода на пенсию.

Возможно информация его отца могла бы прояснить этот вопрос. Он

- приехал в 1993 г.

- вышел на пенсию ??

dazan патриот23.02.20 20:43
NEW 23.02.20 20:43 
в ответ dazan 23.02.20 20:30

Я на терминах не был и вообще еще контоклерунг не делал, поэтому до сих пор не знаю, как засчитывается служба в армии - только как стаж, или или и пункты тоже идут.

Если для П и ПП действуют те же правила, что и для @местных@, то картина такая -


----------


Die Höhe der Rentenbeiträge hängt ab von dem Zeitraum, in dem der Grundwehrdienst abgeleistet wurde:


März 1957 bis April 1961
Die Rentenbeiträge richteten sich nach dem Wehrsold, zuzüglich eines Betrags für Sachbezüge wie Unterkunft und Verpflegung; Rentenversicherungspflicht trat in dieser Zeit aber nur ein, wenn der Grundwehrdienstleistende zum Zeitpunkt der Einberufung als Arbeitnehmer pflichtversichert war.


Mai 1961 bis Dezember 1981
Die Rentenbeiträge wurden aus dem Durchschnittseinkommen aller Versicherten berechnet.


1982
Die Rentenbeiträge wurden aus 75 Prozent des Durchschnittseinkommens aller Versicherten ermittelt.


Januar 1983 bis Dezember 1991
Die Rentenbeiträge wurden aus 70 Prozent des Durchschnittseinkommens berechnet.


Januar 1992 bis Dezember 1999
Die Rentenbeiträge wurden aus 80 Prozent der Bezugsgröße ermittelt; die Bezugsgröße ist ein Berechnungswert, der jedes Jahr vom Bund festgelegt wird.

hartung.65 коренной житель23.02.20 20:45
hartung.65
NEW 23.02.20 20:45 
в ответ dazan 23.02.20 20:30, Последний раз изменено 23.02.20 20:47 (hartung.65)

Да, мне сначала просто антраги прислали ,но там чет разбираться не захотел .Сделал онлайн термин ,принес бумаги ,минут 20 покивал головой ,и поотвечал на вопросы ,сняли копии и отпустили .Оказалось это не больно ,но мне тоже много лет понадобилось .

dazan патриот23.02.20 20:47
NEW 23.02.20 20:47 
в ответ dazan 23.02.20 20:43

То есть в моем случае получается, что я получу за 2 года армии 1,4 ЕР.

Правда непонятно, как я должен буду время службы в СА докумнетально подтвердить.

dazan патриот23.02.20 20:52
NEW 23.02.20 20:52 
в ответ hartung.65 23.02.20 20:45

Мне уже лет 20 письма шлют на предмет контенклерунг, а мне лениво...

К тому же для меня это еще менее релевантно, чем для тебя. Даже если и дадут за армию пункты, то речь о 6-7 пачках сигарет, другого стажа в СССР у меня нема.

Ника 5 коренной житель24.02.20 20:08
Ника 5
NEW 24.02.20 20:08 
в ответ hartung.65 23.02.20 20:45
рентенинформацион не показывается сколько за какой год пунктов и их расчет,может быть при оформлнении пенсии подробней в рентенбешайде будет я не в курсе.Указана инфа по годам иностранного стажа ,какая квалификационная группа и какая отрасль ,про 5/6 и 0,6 рассказывают ,но расчета пунктов как такового нет ,только окончательный результат.В общем за иностранный стаж у меня получилось пять пунктов .


А сам листочек с окончательными пунктами показать так и боитесь ?

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
garober коренной житель24.02.20 21:30
NEW 24.02.20 21:30 
в ответ Ника 5 24.02.20 20:08
А сам листочек с окончательными пунктами показать так и боитесь ?

Этот листочек - 29 оставшихся страниц.

DRV-Bescheid довольно сложный документ с 6-7 приложениями и его рассматривать надо периодически перелистывая вперед и назад.

Информация не очень удобная и не все представлено в явном виде. Многие расчеты надо делать дополнительно.

Для его разбора / понимания несколькими минутами не обойтись (требуются часы, дни, ... и дополнительные знания),

а некоторые до конца жизни в него не вникают и не понимают (хотя основная информация м/б получена задолго до выхода на пенсию).


PS

Вы лучше потренеруйтесь и определите вначале для hartung.65 (за стаж страны исхода) - какая выбрана для него:

- отрасль народного хозяйства

- квалификационная группа / ы.

Ника 5 коренной житель25.02.20 13:21
Ника 5
NEW 25.02.20 13:21 
в ответ garober 24.02.20 21:30, Последний раз изменено 25.02.20 13:25 (Ника 5)
Этот листочек - 29 оставшихся страниц.


Все 29 стр., думаю, рассматривать совсем не обязательно

Заключительный листок уже увидела.


DRV-Bescheid довольно сложный документ с 6-7 приложениями

Что за приложения ?


хотя основная информация м/б получена задолго до выхода на пенсию


Что относите к этой информации ?


Вы лучше потренеруйтесь и определите вначале для hartung.65 (за стаж страны исхода) - какая выбрана для него:- отрасль народного хозяйства- квалификационная группа / ы.


Какой смысл в таких тренировках ?

Это же не навык, чтобы его тренировать, а сама логика, как определять отрасль народного хозяйства и квалификационную группу по таблицам, уже ясна.


Рs: hartung.65 спасибо за наглядную информацию из его личного архива.

Интересно было бы ещё увидеть информацию от других, тех кто в последние годы из Казахстана и др. стран СНГ приехал и уже сделал себе расчёт в DRV


Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
Ника 5 коренной житель25.02.20 14:37
Ника 5
NEW 25.02.20 14:37 
в ответ Ника 5 25.02.20 13:21

размещаю статю для тех ПП из Казахстана , кто так или иначе её не читал :


http://www.zagranitsa.info/article.php?new=671&idart=67118


О компенсации из пенсионного фонда Казахстана

Сегодня хотел бы рассказать нашим читателям об одной проблемной ситуации, с которой неожиданно могут столкнуться поздние переселенцы – выходцы из Казахстана. Поздние переселенцы со статусом по §4 BVFG получают немецкие пенсионные выплаты за иностранный трудовой стаж, заработанный в одной из республик бывшего СССР. Эта пенсия за иностранный трудовой стаж – важная компонента обеспечения в старости. Без выплат за иностранный трудовой стаж многие российские немцы в старости были бы вынуждены обращаться за социальной помощью.

3/3/2016

Немецкая пенсионная касса внимательно изучает все обстоятельства трудовой деятельности в стране происхождения и производит начисление пенсии за иностранный трудовой стаж в соответствии с фактическими обстоятельствами дела.

Сейчас некоторые поздние переселенцы по §4 BVFG из Казахстана получают пенсионные решения о сокращении пенсии за казахстанский трудовой стаж. Вычеты составляют 2-4 пенсионных пунктов, в денежном эквиваленте это многие десятки евро в месяц. Всю оставшуюся жизни позднему переселенцу будет очень не хватать изъятой части пенсии для собственного обеспечения.

Немецкая пенсионная касса так объясняет решение о сокращении: оказывается, перед выездом в Германию поздний переселенец получил компенсационные выплаты из казахского пенсионного фонда за отказ от заработанной им казахской пенсии. Эта компенсация и лишает переселенца претензий на будущую казахскую пенсию.

Поздний переселенец не особо огорчался, узнав, что в обмен на не очень большую денежную выплату он потерял, по крайней мере, часть заработанных им пенсионных претензий к казахскому пенсионному фонду. Ведь Германия будет платить ему пенсию по старости в существенно большем объеме, чем Пенсионный фонд Казахстана. А полученную денежную компенсацию он применит для покрытия дорожных расходов по переселению в Германию.

Уже в Германии он с удивлением узнает, что немецкая пенсионная касса не засчитывает казахстанский трудовой стаж, за который была выплачена пенсионная компенсация. За указанный период отсутствуют страховые членские взносы в казахстанскую пенсионную кассу, следовательно, не заработан пенсионный стаж, считает немецкая касса. Этот пробел трудового казахстанского стажа немецкая касса переносит в расчет немецкой пенсии позднего переселенца за иностранный трудовой стаж. Результат – вычет тех самых пенсионных пунктов.

Этот вычет не противоречит букве закона о пенсии за иностранный трудовой стаж. Отсутствует период уплаты членских взносов – нет и трудового пенсионного стажа в смысле законодательства о пенсионном обеспечении.

По жизни получается иная история. Казахская компенсация составляет пару тысяч евро, иногда много меньше одной тысячи евро. Потеря части немецкой пенсии быстро покроет казахскую выплату, потом начнутся сплошные убытки, – и так до конца жизни. Пенсионные потери могут достигать 850 евро в год и более. За весь период получения пенсии накапливается существенная сумма, которую нельзя сравнить с 750 евро разовой казахской пенсионной выплаты. В среднем 15 тысяч евро меняются на 750 евро.

Соотношение полученной казахстанской выплаты с общими немецкими пенсионными потерями не находится в разумном соотношении и просто смехотворно. А ведь нужно еще учитывать инфляционные потери и будущие повышения пенсии. Для пояснения: денежная стоимость одного пенсионного пункта ежегодно определяется решением федерального правительства. До настоящего времени эта стоимость знала только одну тенденцию – рост наверх. По существующему ныне положению немецкие пенсионеры должны профитировать от повышения общего благосостояния страны. Вычтенные пенсионные пункты не участвуют в этом общем повышении благосостояния. Что несправедливо.

Здесь нарушен конституционный принцип соразмерности. Принцип соразмерности так важен в немецкой правовой системе и в определении понятия о справедливости, что ему присвоили конституционный ранг. Конкретные законы относятся к простому законодательству, они не должны противоречить конституции страны. Если какое-либо положение простого законодательства противоречит конституционным принципам и общим представлениям о справедливости, должны быть проведена парламентская или судебная корректировка существующего законодательства.

Затронутые несправедливым сокращением пенсионных пунктов по факту выплаты пенсионной компенсации поздние переселенцы из Казахстана могут обжаловать пенсионное решение в предусмотренном законом порядке. Важно соблюсти срок подачи своего несогласия с решением пенсионной кассы о сокращении числа пенсионных пунктов. Социальное законодательство разрешает подавать протесты и требовать восстановления справедливости и по просроченным решениям. Подача заявлений по просроченным решениям кассы имеет ряд особенностей, на которых я не буду останавливаться в этой статье. Важно только знать, что просроченное и не обжалованное решение не является окончательным, поэтому возможно возобновление дела.

Томас ПУЭ,
немецкий адвокат.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
Ника 5 коренной житель25.02.20 14:51
Ника 5
NEW 25.02.20 14:51 
в ответ Ника 5 25.02.20 14:37, Последний раз изменено 25.02.20 15:06 (Ника 5)
Немецкая пенсионная касса так объясняет решение о сокращении: оказывается, перед выездом в Германию поздний переселенец получил компенсационные выплаты из казахского пенсионного фонда за отказ от заработанной им казахстанской пенсии. Эта компенсация и лишает переселенца претензий на будущую казахскую пенсию.


никак не могу понять о каких отказах от казахстанской пенсии идёт речь в статье ?

Кто-то из выехавших когда- то подписывал какой то отказ ?


Насколько мне известно, на сегодняшний день нет никаких отказов от пенсий.

Согласно ПРАВИЛ назначения и осуществления пенсионных выплат Отделение Гос.Корпорации на основании решения уполномоченного органа прекращает выплату пенсии с 1-го числа месяца, следующего за поступлением Заявления получателя пенсии о прекращении выплаты пенсии с предоставлением документа, подтверждающего снятие его с регистрации в ОВД.

Т.о. нет никакого отказа от пенсии. Выплата пенсии лишь приостанавливается до возвращения пенсионера.


Пуэ что-то путает


За указанный период отсутствуют страховые членские взносы в казахстанскую пенсионную кассу, следовательно, не заработан пенсионный стаж, считает немецкая касса. Этот пробел трудового казахстанского стажа немецкая касса переносит в расчет немецкой пенсии позднего переселенца за иностранный трудовой стаж. Результат – вычет тех самых пенсионных пунктов.


О каких страховых членских взносах идёт речь в казахстанскую пенсионную кассу идёт речь ?

В Казахстане нет страховых членских взносов .

И в этом какая-то путаница


В среднем 15 тысяч евро меняются на 750 евро.
Интересно, откуда взята сумма в 15 000 €

У действующих пенсионеров у основной массы суммы накоплений на порядок скромнее.

У будущих, у кого они есть, ещё нет пенсии, чтобы от неё отказаться.


Какое-то извращённое понимание и самой системы формирования пенсии в Казахстане, и порядка её назначения, и порядка прекращения её выплаты


А вот с этим согласна на 100%:


Здесь нарушен конституционный принцип соразмерности.
Принцип соразмерности так важен в немецкой правовой системе и в определении понятия о справедливости, что ему присвоили конституционный ранг.
Конкретные законы относятся к простому законодательству, они не должны противоречить конституции страны.
Если какое-либо положение простого законодательства противоречит конституционным принципам и общим представлениям о справедливости, должны быть проведена парламентская или судебная корректировка существующего законодательства.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
Nata2307 постоялец25.02.20 15:04
NEW 25.02.20 15:04 
в ответ Ника 5 25.02.20 14:51

На мой взгляд, главная несправедливость в другом.

Лишение стажа пенсионера, уже вышедшего на пенсию в Казахстане и получившего по праву свои накопления, а потом переехавшего в Германию

Ведь никто не заставляет обратным числом возвращать украинскую или российскую пенсию, уже выплаченную ранее, вне зависимости от возраста выхода пенсионера на пенсию в стране исхода...


Ника 5 коренной житель25.02.20 15:17
Ника 5
NEW 25.02.20 15:17 
в ответ Nata2307 25.02.20 15:04
На мой взгляд, главная несправедливость в другом.
Лишение стажа пенсионера, уже вышедшего на пенсию в Казахстане и получившего по праву свои накопления, а потом переехавшего в Германию
Ведь никто не заставляет обратным числом возвращать украинскую или российскую пенсию, уже выплаченную ранее, вне зависимости от возраста выхода пенсионера на пенсию в стране исхода...


на мой взляд тоже.

С добавкой о том, что до переезда в Германию любые пенсионные выплаты пенсионеру сделаны на основании Пенсионного Законодательства и соответственно согласно учтенного рабочего стажа.

Солидарна с Вами, что аналогия о невозврате пенсионныых выплат пенсионерами других стран СНГ напрашивается сама собой.

Но такие мнения, как выше обоснованны другими аргументами, и эти аргументы связанны именно с таким неправильным пониманием особенностей пенсионного законодательства разных стран СНГ.

Фактически от самих казахстанских пенсионеров ничего не зависит, а их делают "без вины виноватыми"

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
hartung.65 коренной житель25.02.20 15:18
hartung.65
NEW 25.02.20 15:18 
в ответ Nata2307 25.02.20 15:04

Где стоит что человека чего либо лишают полученного по праву свою пенсию .

Насколько я понимаю ечь идет о использовании возможности снятия накоплений при выезде

Ника 5 коренной житель25.02.20 15:21
Ника 5
NEW 25.02.20 15:21 
в ответ hartung.65 25.02.20 15:18

это вторая часть проблемы.

При выезде никто ничего не отдаёт

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
Nata2307 постоялец25.02.20 16:24
NEW 25.02.20 16:24 
в ответ hartung.65 25.02.20 15:18

Ну я так поняла, что пенсионер, вышедший на пенсию и получивший в течение какого то времени пенсию в Казахстане, а значит и получивший свои накопления, стаж теряет...

А ведь он просто получил полагающуюся ему пенсию согласно законодательства Казахстана ...


В таком случае, надо пересчитать и другим, кто уже получил пенсию в стране исхода на момент выезда...

Они же тоже, по сути, часть своих "накоплений" (отчислений) "изъяли" в стране исхода...


garober коренной житель25.02.20 16:28
NEW 25.02.20 16:28 
в ответ Ника 5 25.02.20 13:21, Последний раз изменено 25.02.20 18:22 (garober)
Этот листочек - 29 оставшихся страниц.
Все 29 стр., думаю, рассматривать совсем не обязательно
Заключительный листок уже увидела.

Но там только суммарное количество ЕP, которое имеется у hartung.65 за стаж:

- как страны исхода

- так и заработанный в Германии.

DRV-Bescheid довольно сложный документ с 6-7 приложениями
Что за приложения ?

К DRV-Bescheid'у имеются приложения / Anlage в количестве 6-7 штук.

Один лист из этого приложения и выставил hartung.65 23.02.20 14:55 в ответ Ника 5 23.02.20 14:42 #297

(в последенее время все в одном документе, но это не меняет сути дела).

хотя основная информация м/б получена задолго до выхода на пенсию
Что относите к этой информации ?

Как только приехавший в Германии подаст свои документы в DRV, с этого времени он будет / может получать информацию в виде промежуточного DRV-Bescheid'a.

По крайней мере все, что ему начислили за стаж страны исхода там уже будет.

Окончательный DRV-Bescheid (то выходе на пенсию) будет отличаться (от последнего имеющегося) лишь новой информацией:

- из стажа уже в Германии

- [либо с учетом корректировок, если Spätaussiedler доказал, что предыдущие данные были неправильно расчитаны или он представил новые документы]

.Вы лучше потренеруйтесь и определите вначале для hartung.65 (за стаж страны исхода) - какая выбрана для него:- отрасль народного хозяйства- квалификационная группа / ы.
Какой смысл в таких тренировках ?
Это же не навык, чтобы его тренировать,
а сама логика, как определять отрасль народного хозяйства и квалификационную группу по таблицам, уже ясна.

Та информация о EP, которую временно размещал hartung.65 - содержит сумарное количество EP,

вас же интересует за период, который помечен как FRG.

И это именно то, что каждый Spätaussiedler с § 4 должен для себя проверить.

Интересно было бы ещё увидеть информацию от других, тех кто в последние годы из Казахстана
и др. стран СНГ приехал и уже сделал себе расчёт в DRV.

Что вы там хотите увидеть?

В отношении:

- др. стран СНГ- там не будет ничего нового

- в последние годы из Казахстана - ничего не могу сказать.

hartung.65 коренной житель25.02.20 16:30
hartung.65
NEW 25.02.20 16:30 
в ответ Ника 5 25.02.20 15:21

это вторая часть проблемы.

При выезде никто ничего не отдаёт

Как так ?

ВЫПЛАТЫ ИЗ ЕНПФ В СВЯЗИ С ВЫЕЗДОМ НА ПМЖ ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСПУБ...

hartung.65 коренной житель25.02.20 16:31
hartung.65
NEW 25.02.20 16:31 
в ответ Nata2307 25.02.20 16:24

Да не изъяли они ,пенсию они получали .