Deutsch

Антраги поданные в 2018

165976   40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 все
Stasyа коренной житель14.02.20 18:39
Stasyа
NEW 14.02.20 18:39 
в ответ Pikachu92 14.02.20 16:18
28 марта 2019 - отказ (проблемы с оригиналами документов)
26 апреля 2019 - адвокат подает аппеляцию

А можно с этого места подробней?

Что за проблемы? Были повторные СОР? или что-то еще? Чем адвокат мотивировал видершпрух? Какие документы в итоге удовлетворили BVA?

Sane4ka_ja прохожий14.02.20 18:49
Sane4ka_ja
NEW 14.02.20 18:49 
в ответ Svetlana___89 14.02.20 16:08

Потому что нет декларации в официальных документах.

Pikachu92 прохожий14.02.20 20:42
NEW 14.02.20 20:42 
в ответ Stasyа 14.02.20 18:39

Очень интересная у нас история. Может кому пригодиться. Имена и фамилии я изменил. Заявитель у нас мама, но проблема была в бабушкиных документах. Бабушка родилась в Германии в 1945 году. Есть Свидетельство о рождении присланное оттуда в 1999 году. В нем указаны имя и фамилия Урсула Вальтраут Мюллер. В августе 1945 их семью переселили в Томскую область на спецпоселение, где ей выдали советское СОР, в котором у нее было написано ФИО Анна Мюллер. В 1956 ее удочеряет отчим Петер Вальтер и ее ФИО становится Анна Петровна Вальтер. В 1967 году она выходит замуж и меняет фамилию. Затем разводится и выходит замуж второй раз и ее ФИО становится Анна Петровна Сидорова. Из всех документов на руках только СОР присланное из Германии, СОБ (второй брак) и паспорт. Во всех документах указано место рождения в Германии и национальность немка, но во всех трех документах были указаны разные имена и фамилии. Никаких свидетельств о смене имени и фамилии и об удочерении, подтверждающих смену ФИО нам нигде найти не удалось. Затрудняло поиск еще и то, что их семья жила в разных местах - в Томской обл, в Казахстане и в Украине. Сразу обратились к адвокату в Германии. BVA попросили нас обосновать, что все три документа принадлежат одному человеку, чего мы сделать не могли и нам прислали отказ. После отказа адвокат подал аппеляцию, в которой разъяснил BVA всю ситуацию используя документы бабушкиных сестер, которые тоже находились с бабушкой на спецпоселение и были указаны в справке про реабилитацию. Примечательно, что после рассмотрения апелляции маме сразу назначили ШТ в последний день тестирования в Киеве 25 июня, после которого, не запрашивая никаких документов сразу выписали АВ 05 августа.

dazan патриот14.02.20 20:55
NEW 14.02.20 20:55 
в ответ Pikachu92 14.02.20 20:42
двокат подал аппеляцию, в которой разъяснил BVA всю ситуацию используя документы бабушкиных сестер, которые тоже находились с бабушкой на спецпоселение

Думаю, просто повезло и чиновник решил не доводить дело до суда. А вредный мог бы сказать - как вы докажете, что Анна Петровна Сидорова действительно является сестрой указанных персон?

Stasyа коренной житель14.02.20 21:27
Stasyа
NEW 14.02.20 21:27 
в ответ Pikachu92 14.02.20 20:42
Заявитель у нас мама, но проблема была в бабушкиных документах. Бабушка родилась в Германии в 1945 году. Есть Свидетельство о рождении присланное оттуда в 1999 году. В нем указаны имя и фамилия Урсула Вальтраут Мюллер. В августе 1945 их семью переселили в Томскую область на спецпоселение, где ей выдали советское СОР, в котором у нее было написано ФИО Анна Мюллер. В 1956 ее удочеряет отчим Петер Вальтер и ее ФИО становится Анна Петровна Вальтер. В 1967 году она выходит замуж и меняет фамилию. Затем разводится и выходит замуж второй раз и ее ФИО становится Анна Петровна Сидорова. Из всех документов на руках только СОР присланное из Германии, СОБ (второй брак) и паспорт. Во всех документах указано место рождения в Германии и национальность немка, но во всех трех документах были указаны разные имена и фамилии. Никаких свидетельств о смене имени и фамилии и об удочерении, подтверждающих смену ФИО нам нигде найти не удалось. Затрудняло поиск еще и то, что их семья жила в разных местах - в Томской обл, в Казахстане и в Украине. Сразу обратились к адвокату в Германии. BVA попросили нас обосновать, что все три документа принадлежат одному человеку, чего мы сделать не могли и нам прислали отказ. После отказа адвокат подал аппеляцию, в которой разъяснил BVA всю ситуацию используя документы бабушкиных сестер, которые тоже находились с бабушкой на спецпоселение и были указаны в справке про реабилитацию. Примечательно, что после рассмотрения апелляции маме сразу назначили ШТ в последний день тестирования в Киеве 25 июня, после которого, не запрашивая никаких документов сразу выписали АВ 05 августа.

Да, как-то совсем непонятно, как документы сестер бабушки в период нахождения на спецучете могли доказать изменение ее фамилии хотя бы в первом браке. Ведь к браку бабушки ее сестры никакого отношения иметь не могли. Я еще могу понять, что из документов сестер как-то следовало, что фамилия детей была изменена с Мюллер на Вальтер, но как из них может следовать, что Вальтер стала Иванова (по первому мужу), а потом Сидорова (по второму мужу), если в единственном имеющемся СОБ стоит, что замуж за Сидорова выходила не Вальтер, а Иванова (по первому мужу). Какая фамилия бабушки указана в СОР Вашей мамы? Если Вальтер, то это одно дело, а если Иванова или Сидорова, то даже не знаю чем можно объяснить такую лояльность BVA, учитывая, что не прослеживается изменение фамилии от Вальтер до Ивановой и, соответственно, до Сидоровой без СОБ Вальтер и Иванова.

А может бабушка после первого брака вернула себе фамилию Вальтер и замуж за Сидорова выходила с девичьей фамилией и это отражено в СОБ?

Пожалуйста, напишите какая фамилия бабушки указана в СОР Вашей мамы и во втором СОБ (при вступлении в брак) и как прослеживается связь между фамилией бабушки в СОР Вашей мамы и фамилией Вальтер.

Pikachu92 гость14.02.20 21:27
NEW 14.02.20 21:27 
в ответ dazan 14.02.20 20:55

Согласен, что бератор принял решение основываясь на собственном мнении, а не на букве закона . Надежды у нас не было вообще, но и адвокат профессионально подготовил аппеляцию на 4 страницах детально все расписав. Обидно было то, что во всех документах национальность немцы и ты знаешь всю историю семьи, которая в свободном доступе на открытых ресурсах в интернете, но это эмоции, которые к делу не подошьешь)

Pikachu92 гость14.02.20 21:46
NEW 14.02.20 21:46 
в ответ Stasyа 14.02.20 21:27

Вы правы. Бабушка вышла замуж и стала Ивановой (перый брак). Родилась моя мама и у нее тоже была фамилия Иванова. Затем бабушка разводится и меняет фамилию на девичью - Вальтер. Выходит второй раз замуж как Вальтер и становится Сидоровой. Причем брак они заключают, когда маме было 3 года и она становится Сидоровой, хотя свидетельства о признании отцовства нет и в государственном реестре была ошибка в записи причины выдачи маме повторного СОРа.

Grossliebental посетитель14.02.20 22:05
NEW 14.02.20 22:05 
в ответ Pikachu92 14.02.20 16:18

статистика брата:

Март 2018 подача антрага

Октябрь 2019 приглашение на шпрахтест

5 ноября 2019 шпрахтест Астана

11 февраля 2020 шпрахтест сдан ,но просят дополнительные документы.

Все документы есть,но что то повторное,а чего то нет( в связи с ВОВ утрачено) справка с архивов об отсутствие записи о рождении.


Stasyа коренной житель14.02.20 22:46
Stasyа
NEW 14.02.20 22:46 
в ответ Pikachu92 14.02.20 21:46
Бабушка вышла замуж и стала Ивановой (перый брак). Родилась моя мама и у нее тоже была фамилия Иванова. Затем бабушка разводится и меняет фамилию на девичью - Вальтер.

Вы предоставляли какие-либо документы о том, что бабушка вернула себе девичью фамилию Вальтер? Может, было СОРБ (св-во о расторжении брака), где отражена девичья фамилия бабушки Вальтер? Как доказывалось, что Ваша мама Иванова (в первичном СОР и в актовой записи при рождении) дочь бабушки (в девичестве Вальтер)?

Stasyа коренной житель14.02.20 22:55
Stasyа
NEW 14.02.20 22:55 
в ответ Grossliebental 14.02.20 22:05
11 февраля 2020 шпрахтест сдан ,но просят дополнительные документы.
Все документы есть,но что то повторное,а чего то нет( в связи с ВОВ утрачено) справка с архивов об отсутствие записи о рождении.

Можете написать какие именно документы запросили, на кого (кем приходятся заявителю) и какого года рождения эти люди?

Pikachu92 гость14.02.20 23:07
NEW 14.02.20 23:07 
в ответ Stasyа 14.02.20 22:46

Документы не предоставляли потому что их нет. Еще один момент - в свидетельстве о рождении Урсулы, в свидетельстве о браке и в паспорте бабушки указан один и тот же город в Германии как место рождения. Я еще раз перечитал аппеляцию, которую написал адвокат - все разложено по полочкам, даже есть бабушкин родной отец, который служил в немецком вермахте в 1944 и пропал безвести. Описан их путь из Германии в Сибирь - молодая мать (24 года) с двумя маленькими детьми (1,5 года и 4 месяца), которых три месяца везли из BW в Томскую область в товарняке (по документам вывезли в августе, а поставили на учет в октябре 1945) и тд. Оригиналов документов не было, но были косвенные доказательства, что в результате и повлияло на принятие положительного решения.

Stasyа коренной житель14.02.20 23:43
Stasyа
NEW 14.02.20 23:43 
в ответ Pikachu92 14.02.20 23:07, Последний раз изменено 14.02.20 23:53 (Stasyа)
Документы не предоставляли потому что их нет. Еще один момент - в свидетельстве о рождении Урсулы, в свидетельстве о браке и в паспорте бабушки указан один и тот же город в Германии как место рождения.

Тогда Вам просто повезло, т.к. нет никаких доказательств, что Ваша мама Иванова (при рождении) дочь своей матери Вальтер (урожденной Мюллер из справок о репрессиях).

Я еще раз перечитал аппеляцию, которую написал адвокат - все разложено по полочкам, даже есть бабушкин родной отец, который служил в немецком вермахте в 1944 и пропал безвести. Описан их путь из Германии в Сибирь - молодая мать (24 года) с двумя маленькими детьми (1,5 года и 4 месяца), которых три месяца везли из BW в Томскую область в товарняке (по документам вывезли в августе, а поставили на учет в октябре 1945) и тд.

Это все "вода" и к делу отношения не имеет.

Оригиналов документов не было, но были косвенные доказательства, что в результате и повлияло на принятие положительного решения.

Косвенные док-ва чего? Что дети (урожденные Мюллер) стали Вальтер после того, как их мать вышла замуж еще раз за Вальтера? Это полбеды.

А, вот, как адвокат доказывал, что некая Вальтер (Ваша бабушка) является матерью Вашей мамы (урожденной Ивановой) без СОБ или СОРБ бабушки Вальтер с гражданином Ивановым?

Какие хотя бы косвенные доказательства были этому? Ведь, если я правильно поняла, то в СОР Вашей мамы изначально ее мать была Ивановой (по мужу), а не Вальтер и не было никакого док-та, доказывающего, что Иванова (бабушка) это урожденная Вальтер.

Pikachu92 гость14.02.20 23:53
14.02.20 23:53 
в ответ Stasyа 14.02.20 23:43

Так у мамы в повторном СОР написано: мать Майя Сидорова, немка, отец: Сидоров, украинец. Также есть СОБ Майи Вальтер и Сидорова. Конечно нам повезло получить такое решение, мы и не надеялись.

Stasyа коренной житель14.02.20 23:58
Stasyа
NEW 14.02.20 23:58 
в ответ Pikachu92 14.02.20 23:53
Так у мамы в повторном СОР написано: мать Майя Сидорова, немка, отец: Сидоров, украинец. Также есть СОБ Майи Вальтер и Сидорова. Конечно нам повезло получить такое решение, мы и не надеялись.

Остается только надеяться, что и во Фридланде не возникнет вопросов к происхождению Вашей мамы, учитывая, что в первичном СОР и в актовой записи она была Ивановой, а связь Ивановой с Вальтер никак не доказана.

Pikachu92 гость15.02.20 00:01
NEW 15.02.20 00:01 
в ответ Stasyа 14.02.20 23:43

Еще я думаю важна справка о реабилитации, где перечислены все члены семьи, находившиеся на спецпоселении. Там записана Майя Мюллер. Нет свидетельства об удочерении Майи Петером Вальтером и не прослеживается как Мюллер стала Вальтер, но есть СОРы сестер Майи, которые родились на спецпоселении с фамилией Вальтер, у которых в СОРах записана мать та же, что и у Майи.

Stasyа коренной житель15.02.20 00:16
Stasyа
NEW 15.02.20 00:16 
в ответ Pikachu92 15.02.20 00:01
Еще я думаю важна справка о реабилитации, где перечислены все члены семьи, находившиеся на спецпоселении. Там записана Майя Мюллер. Нет свидетельства об удочерении Майи Петером Вальтером и не прослеживается как Мюллер стала Вальтер, но есть СОРы сестер Майи, которые родились на спецпоселении с фамилией Вальтер, у которых в СОРах записана мать та же, что и у Майи.

Это еще один скользкий момент. Мать в СОРах младших сестер с фамилией Мюллер или Вальтер? Есть СОБ Мюллер с Вальтером?

Pikachu92 гость15.02.20 00:22
NEW 15.02.20 00:22 
в ответ Stasyа 15.02.20 00:16

в СОРах сестер мать Вальтер. СОБ Мюллер и Вальтер нет.

dazan патриот15.02.20 10:56
NEW 15.02.20 10:56 
в ответ Pikachu92 15.02.20 00:22

Бабушка и ее сестры живы? Сестры в Германии?

dazan патриот15.02.20 11:03
NEW 15.02.20 11:03 
в ответ Stasyа 15.02.20 00:16

Я кажется понял. Просто бератер дал АБ именно советской немке Майе Вальтер, а не германской немке Урсуле Мюллер.

То есть для статуса ПП немецкости и так хватило, но восстановить скрытое гражданство Майая не смогла бы.

Pikachu92 гость15.02.20 11:53
NEW 15.02.20 11:53 
в ответ dazan 15.02.20 11:03

Бабушка и ее сестры живы и они не в Германии и не собираются туда переезжать. АВ получила моя мама - дочь Майи Вальтер. У нее во всех документах написано, что ее мама немка и у меня в свидетельстве о рождении написано, что моя мама немка. Вот они и не стали копать глубоко.