Deutsch

Проблемы с предпосылкой происхождения: просьба оценить шансы

1886  1 2 все
Qwerty001 прохожий13.02.20 14:10
13.02.20 14:10 
Ветка открыта 13.02.20 15:07 (Grafolog)

Здравствуйте!

Имеется такая как всегда нетривиальная ситуация:

- я 1988 г.р. в сорах детей - русский;

- мать 1964 г.р. в моем соре (оригинал) - русская;

- дед 1935 г.р. в соре моей матери (оригинал) - немец, умер;

- прадед 1911 г.р. в соре моего деда (сор восстановленный по суду от 1998 г.) - немец, умер.

На прадеда из документов только копия выписки из военкомата о направлении на службу в 1942 году. По словам родственников был в ТА в Ивдели, потом до 56 года ходил отмечаться в комендатуру. Из Омского ИЦ МВД пришел ответ, что данных по нему нет, т.к. с большой вероятностью проходил как "местный немец". Жду данных из Свердловска, но надежды мало.

Сестры моего деда получили свои AB и живут в Германии. Имеется ксерокопия оригинального сора (оригинал сказали забрали в BVA(?)) сестры деда от 1950 года, где прадед и прабабушка указаны немцами.

На текущий момент вижу несколько проблем:

1. Моя декларация. Планирую смену национальности СОБ + СОРы детей. Плюс B1.

2. Восстановленная АЗ моего деда от 1998 года. Вот тут реально засада, ведь можно предположить, что дед не является сыном моего прадеда, так ведь? Что делать? Мой (или моей мамы) ДНК-тест с сестрами деда?

3. Нет информации по репрессиям на прадеда. Но есть косвенные доказательства его декларации на 1950 год. Подойдёт ли копия св-ва о рождении его дочери и вообще сам факт получения АB его детьми?

Антраг пока не подавал, думаю подаваться после решения 1 проблемы. Но хотелось бы быть готовым к возможным запросам. Правильно ли я оцениваю ситуацию? Двух поколений ненемцев ведь нет?


================================

Название изменено:

первоначальное ТС: "Как отбиваться?"

предложено ТС: "Проблемы с предпосылкой происхождения"

изменено: "Проблемы с предпосылкой происхождения: просьба оценить шансы"

(модератор)

#1 
Grafolog завсегдатай13.02.20 14:19
Grafolog
NEW 13.02.20 14:19 
в ответ Qwerty001 13.02.20 14:10

Вот и первый пример...

Проблемы немецких переселенцев - подходящие разделы форума для их вопросов

Прежде чем задать вопрос - ПРОЧИТАЙТЕ это объявление


Из правил форума:

Пожалуйста, не пишите в заголовке: "Есть вопрос! Как это делают?? HELP!! SOS!! Помогите!!!" или похожее -
попробуйте ёмко, в нескольких словах, отразить суть Вашего сообщения.


Закрыто.


Если пришлете мне в личку новое правильное название темы, то ветку открою.

#2 
Stasyа коренной житель13.02.20 16:07
Stasyа
NEW 13.02.20 16:07 
в ответ Qwerty001 13.02.20 14:10, Последний раз изменено 14.02.20 08:52 (Stasyа)

Здравствуйте.

Правильно ли я оцениваю ситуацию?

Правильно.

Двух поколений ненемцев ведь нет?

Нет.

Восстановленная АЗ моего деда от 1998 года. Вот тут реально засада, ведь можно предположить, что дед не является сыном моего прадеда, так ведь? Что делать? Мой (или моей мамы) ДНК-тест с сестрами деда?
-----------------------
есть косвенные доказательства его декларации на 1950 год. Подойдёт ли копия св-ва о рождении его дочери

Если хотя бы у одной из сестер деда есть есть первичное СОР, где записан прадед, как отец, то надо делать тест ДНК с ними. Если тест докажет происхождение от прадеда, то проблема отсутствующего СОР будет решена. На форуме были примеры получения АВ в подобных случаях.

Нет информации по репрессиям на прадеда. Но есть косвенные доказательства его декларации на 1950 год. Подойдёт ли копия св-ва о рождении его дочери и вообще сам факт получения АB его детьми?

СОР дочери прадеда с его немецкой декларацией в период репрессий - это хороший документ, особенно, если СОР первичное. На форуме были случаи получения АВ и без справок о репрессиях (предки тоже были "местными немцами" и не выселялись), но со справками о репрессиях было бы надежней, тем более, что бератеров часто интересует декларация во время войны.

На прадеда из документов только копия выписки из военкомата о направлении на службу в 1942 году. По словам родственников был в ТА в Ивдели, потом до 56 года ходил отмечаться в комендатуру. Из Омского ИЦ МВД пришел ответ, что данных по нему нет, т.к. с большой вероятностью проходил как "местный немец". Жду данных из Свердловска, но надежды мало.

Напишите еще в городской архив Свердловской области, в нем может храниться учетная карточка трудармейца.

Справку из военкомата лучше не показывать если в ней нет четкого указания, что мобилизация была именно в трудовую армию. Еще подумают, что речь о мобилизации на фронт в то время, когда немцев на фронт уже не призывали, и засомневаются в том, что прадед декларировал себя немцем в годы войны.

#3 
  AlexaKunz прохожий14.02.20 06:10
NEW 14.02.20 06:10 
в ответ Qwerty001 13.02.20 14:10

Мне удалось найти данные на моего прадеда "местного немца города Омска" в пенсионном фонде. Из личного дела прадеда мне выдали заверенные копии копий справок, которые он собирал при выходе на пенсию. От туда узнала где именно(предприятия, года) был прадед в трудармии. До этого отправляла запросы и в МВД и в архивы ответы были также отрицательными. Ещё после запроса на предприятия мне ответили, что архивы не сохранились, те в 80-е данные были, а сейчас документы уничтожили.

#4 
Qwerty001 прохожий14.02.20 07:34
NEW 14.02.20 07:34 
в ответ Stasyа 13.02.20 16:07

Stasyа, благодарю Вас за развернутый ответ.

Напишите еще в городской архив Свердловской области, в нем может храниться учетная карточка трудармейца.

Вот сюда? Попробую, спасибо за подсказку.

СОР дочери прадеда с его немецкой декларацией в период репрессий - это хороший документ, особенно, если СОР первичное.

Не знаете, возможно ли сослаться на номер её дела в BVA? Тётушка уже в преклонном возрасте, и гонять ее за получением справок в консульство да даже просить об этом неудобно.

И подскажите пожалуйста по ДНК процедуре, заранее её делать ведь нет необходимости, только в случае запроса от BVA?


#5 
Qwerty001 прохожий14.02.20 07:38
NEW 14.02.20 07:38 
в ответ AlexaKunz 14.02.20 06:10, Последний раз изменено 14.02.20 08:08 (Qwerty001)
Мне удалось найти данные на моего прадеда "местного немца города Омска" в пенсионном фонде. Из личного дела прадеда мне выдали заверенные копии копий справок, которые он собирал при выходе на пенсию. От туда узнала где именно(предприятия, года) был прадед в трудармии. До этого отправляла запросы и в МВД и в архивы ответы были также отрицательными. Ещё после запроса на предприятия мне ответили, что архивы не сохранились, те в 80-е данные были, а сейчас документы уничтожили.

AlexaKunz, спасибо за наводку, никогда бы не догадался. По процедуре получения, Вы лично ходили с делом прадеда ознакамливаться или делали запрос?

upd. Позвонил в Пенсионный фонд, объяснил ситуацию. Вроде бы поняли, что я хотел, взяли данные и сказали перезвонить в понедельник уточнить по процедуре подачи заявления. Ещё раз спасибо за наводку!

#6 
Stasyа коренной житель14.02.20 08:47
Stasyа
NEW 14.02.20 08:47 
в ответ Qwerty001 14.02.20 07:34
Вот сюда?

Да.

Не знаете, возможно ли сослаться на номер её дела в BVA?

С какой целью? Чтоб в нем нашли ее оригинальное СОР? Во-первых, не факт, что оно там есть, да ещё и в оригинале, во-вторых, без доказательства родства с тётушкой ее СОР Вам ничем не поможет, в-третьих, сослаться, конечно, можно, но не факт, что бератеры станут за Вас собирать документы. Так что лучше делать запрос на документы тётушки из ее дела через адвоката и после подтверждения родства с ней или пусть тетушка наймет адвоката и сама сделает запрос через него.

Имеется ксерокопия оригинального сора (оригинал сказали забрали в BVA(?)) сестры деда от 1950 года, где прадед и прабабушка указаны немцами.

Ерунда какая-то про то, что оригинальное СОР забрали у тётушки, разве что она сама его по недомыслию к делу приложила вместо копии, но если и так, то должны были вернуть и запросить заверенную копию. Тем более, что СОР заявителя в деле могло вообще не быть, тогда были другие критерии приема. Но если в деле находится хотя бы заверенная копия СОР тетушки и ее удастся получить, то это уже хорошо, если найдется оригинал, то вообще отлично, этот документ один из самых основных в Вашем деле.

Тётушка уже в преклонном возрасте, и гонять ее за получением справок в консульство да даже просить об этом неудобно.

О каких справках речь? Заверенную копию своего СОР она Вам может и просто по почте отправить.

подскажите пожалуйста по ДНК процедуре, заранее её делать ведь нет необходимости, только в случае запроса от BVA?

Ваш вопрос поставил меня в тупик. Без теста ДНК Вы, скорее всего, получите не запрос от BVA на его проведение, а отказ. BVA у Вас, наверняка, запросит СОР деда, а уж чем заменить отсутствующее СОР - это Вам решать. Проще всего и надёжней это сделать через ДНК-тест с тетушкой, происхождение которой от прадеда не вызывает сомнений (первичное СОР, выданное при рождении). Так что решайте сами делать тест заранее или нет, тем более, если хотите использовать СОР тётушки ещё и как доказательство немецкой декларации ее родителей.

#7 
  AlexaKunz прохожий14.02.20 12:48
NEW 14.02.20 12:48 
в ответ Qwerty001 14.02.20 07:38

Пожалуйста. Я отправляла письменный запрос. Заковырка небольшая имеется. Она в трактовке сотрудниками пенсионного фонда закона о персональных данных. Необходимы документы подтверждающие родство.


#8 
Qwerty001 прохожий02.04.20 11:07
NEW 02.04.20 11:07 
в ответ Qwerty001 13.02.20 14:10

Всем добрый день!

Ситуация несколько изменилась.

Первоначально я не указал, что мой дед тоже въехал в Германию со своей новой женой, т.к. по документам БВА он шёл 7 параграфом и в моем деле это бы никак не помогло. Но за прошедшее время выяснилось, что мой дед спустя год после получения ЕБ повысил свой параграф до 4 (Höherstufung nach § 4 BVFG). Информацией об этом BVA не располагает, но местный амт прислал мне скан-копии решения по его делу и свидетельство позднего переселенца. Вопрос: как это всё объяснить в Антраге? Насколько налажено межведомственное взаимодействие в Германии, т.е. достаточно ли приложить распечатанное дело моего деда из местного социаламта, а уж его подлинность будет проверяться по внутренним каналам или кровь из носу нужно получать заверенные копии? Правильно ли я понимаю, что проблемы с предпосылкой происхождения более не должно быть?

#9 
Nichja патриот02.04.20 11:38
Nichja
NEW 02.04.20 11:38 
в ответ Qwerty001 02.04.20 11:07, Последний раз изменено 02.04.20 13:59 (Nichja)
Первоначально я не указал, что мой дед тоже въехал в Германию со своей новой женой, т.к. по документам БВА он шёл 7 параграфом и в моем деле это бы никак не помогло. Но за прошедшее время выяснилось, что мой дед спустя год после получения ЕБ повысил свой параграф до 4 (Höherstufung nach § 4 BVFG). Информацией об этом BVA не располагает, но местный амт прислал мне скан-копии решения по его делу и свидетельство позднего переселенца. Вопрос: как это всё объяснить в Антраге? Насколько налажено межведомственное взаимодействие в Германии, т.е. достаточно ли приложить распечатанное дело моего деда из местного социаламта, а уж его подлинность будет проверяться по внутренним каналам или кровь из носу нужно получать заверенные копии? Правильно ли я понимаю, что проблемы с предпосылкой происхождения более не должно быть?


Приложите копию свидетельства позднего переселенца ( или обе стороны, или внутреннюю и указать номер, указанный на внешней стороне).

Если этого bva будет недостаточно, они сообщат

#10 
Qwerty001 прохожий02.04.20 11:51
NEW 02.04.20 11:51 
в ответ Nichja 02.04.20 11:38
Приложите копию свидетельства позднего переселенца ( или оба листа, или внутренний и указать номер).
Если этого bva будет недостаточно, они сообщат

Спасибо, Nichja! И простите за глупый вопрос - а в остальном мне действовать как и в типовых случаях потомков подтвержденных поздних переселенцев? Т.е. мой больной вопрос с доказательством происхождения закрывается этим свидетельством?

#11 
Nichja патриот02.04.20 13:58
Nichja
NEW 02.04.20 13:58 
в ответ Qwerty001 02.04.20 11:51
Спасибо, Nichja! И простите за глупый вопрос - а в остальном мне действовать как и в типовых случаях потомков подтвержденных поздних переселенцев? Т.е. мой больной вопрос с доказательством происхождения закрывается этим свидетельством?

Я не знаю, что вы под "типовым случаем" подразумеваете.

Справка о статусе ПП вашего деда является доказательством его "немецкости".

То есть, вам больше не нужно никак доказывать, что ваши предки немцы.

И достаточно лишь доказать кровное родство с дедом и выполнить собственные предпосылки по языку и декларации.

#12 
dazan патриот02.04.20 14:17
NEW 02.04.20 14:17 
в ответ Qwerty001 02.04.20 11:07
но местный амт прислал мне скан-копии решения по его делу

Как амт называется?

#13 
Qwerty001 прохожий02.04.20 14:47
NEW 02.04.20 14:47 
в ответ Nichja 02.04.20 13:58

Спасибо за развернутый ответ!

#14 
Qwerty001 прохожий02.04.20 14:47
NEW 02.04.20 14:47 
в ответ dazan 02.04.20 14:17, Последний раз изменено 02.04.20 14:51 (Qwerty001)
Как амт называется?

Der Landrat

Amt für Soziales Vertriebenenangelegenheiten

Изначально по своему случаю писал на общий e-mail адрес администрации города, где жил дед. Спустя пару недель мне уже с другого ящика и домена написал сотрудник, к которому попало моё обращение.

#15 
dazan патриот02.04.20 15:11
NEW 02.04.20 15:11 
в ответ Qwerty001 02.04.20 14:47

А в справке указано, в каком году деду изменили параграф с 7 на 4?

#16 
Nichja патриот02.04.20 15:14
Nichja
NEW 02.04.20 15:14 
в ответ dazan 02.04.20 15:11
А в справке указано, в каком году деду изменили параграф с 7 на 4?

На Bescheinigung nach § 15 есть дата выдачи.

Вот тогда и изменил.

Вы полагаете, год имеет значение?

Какое?

#17 
dazan патриот02.04.20 15:28
NEW 02.04.20 15:28 
в ответ Nichja 02.04.20 15:14

Год мне интересен потому, что я не слышал, чтобы в последнее время кому либо удалось сделать апгрейд с 7 на 4, уже проживая здесь.

И возможно ли вообще такое с тех пор, как такими делами стали заниматься не местные АА, а БФА.

С какого года БФА стал централизованно высылать ПП на места зеленые справки с 15(?) параграфом?

#18 
Qwerty001 прохожий02.04.20 15:29
NEW 02.04.20 15:29 
в ответ dazan 02.04.20 15:11
А в справке указано, в каком году деду изменили параграф с 7 на 4?

Справки у меня никакой нет, только скан-копия его дела. Даты все есть, в т.ч. как пишет Nichja на свидетельстве позднего переселенца. 2003 год.

#19 
Nichja патриот02.04.20 15:34
Nichja
NEW 02.04.20 15:34 
в ответ dazan 02.04.20 15:28, Последний раз изменено 02.04.20 15:38 (Nichja)
Год мне интересен потому, что я не слышал, чтобы в последнее время кому либо удалось сделать апгрейд с 7 на 4, уже проживая здесь.

Вы не слышали. Я слышала.


#20 
1 2 все