Пенсионные накопления ПП из Казахстана
Мысли вслух.
Берем справку о том, что накопления не выплачивались. Оформляем пенсию в Германии, получаем свои пункты. Года через 2-3 едем в Казахстан, получаем свои накопления.
Насколько жизнеспособен такой план, анализировать не берусь.
Но вряд ли после того, как все будет посчитано, кто-то специально будет поднимать этот вопрос.
Надеюсь, меня не забанят за такие предложения )))
так, упрощенно, как Вы написали - это не работает
Надеюсь, что кто внимательно читает тему, достаточно много уже узнали, чтобы необходимый легальный алгоритм для себя составить .
В каждом случае есть особенности, которые зависят от нескольких общих моментов, но без их учёта можно наделать ошибок

так, упрощенно, как Вы написали - это не работает
Так это не работает? Ну, наконец-то на 10-й странице темы пришли к консенсусу. А что тогда работает? Может то, что написал hartung.65 еще на 4-й странице этой очень "актуальной" темы?
По поводу специально Казахстана ,да закон такой такой забрал деньги в Казахстане,пенсию не получишь .Забирать наверное в огромном большинстве случаев не выгодно,
На немецкой пенсии в итоге больше потеряешь ,о чем адвокат в ссылке от Ники и говорил ,люди ухудшают себе положение .Но есть большое НО, Германия не заставляет забирать
деньги и тем самым ухудшать себе положение ,если бы это было так все бы уже давно пошли на баррикады (в суды),люди сами себе злобные буратины ,
Кто конечно по незнанию ,а кто-то хочет и рыбку съесть и ...
И наконец вишенка на торте для тех, кто плачет о том, что казахстанских пенсионеров в Германии ущемляют в правах, по сравнению с пенсионерами из РФ.
Россиянам же стаж не режут при начислении пенсии за то, что они свою пенсию получают, а б.казахстанцам режут.
https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=36200571&Board=aussiedler
-----------------Ну, так тогда это ПП из Казахстана должны "страдать", что их "обделили" немецкие пенсионные кассы :
россиян "заставляют" пенсию получать, даже если они не хотят, и стаж учитывают при этом, а б.казахстанцам косвенно " запрещают" их пенсию получать, даже если они хотят , т.к. наказывают их при этом ))
https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=36200691&Board=aussiedler
Пенсия в КЗ, грубо говоря, складывается, как нам выше отчасти объяснил bybyka из:
Накопительная пенсия за счет обязательных
пенсионных взносов.
10%. Запомните эту цифру.
Обязательные пенсионные взносы.
10%. Эту цифру тоже запомните.
Итого: из з/п каждого казахстанца вычитается 20% на пенсионные взносы (накопительные + обязательные).
А теперь посмотрим из чего складывается пенсия россиян:
22% – основной тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Ну и кто здесь в шоколаде? Даже при самом плохом подсчете россияне в минусе на 2%. Они тоже свои кровные от зарплаты в пенсионный фонд отчисляют и даже на 2% больше, чем Казахстанцы. И никто им ни одного процента, не говоря уже про 10% из этих 22% никогда и ни при каких обстоятельствах не выплатит единовременно и преждевременно.
Как раз сегодня правительство подписало закон о грундренте - базовой пенсии. Там важны будут не пункты, а 33-35 лет стажа.
В этой связи гораздо полезней было бы выяснить, будут ли пп засчитывать все годы стажа, или как и в случае с пунктами, максимум 25.
Пенсия в КЗ, грубо говоря, складывается, как нам выше отчасти объяснил bybyka из:Накопительная пенсия за счет обязательных пенсионных взносов.
10%. Запомните эту цифру.Обязательные пенсионные взносы.10%. Эту цифру тоже запомните.Итого: из з/п каждого казахстанца вычитается 20% на пенсионные взносы (накопительные + обязательные).
Нет такого, есть только 10% и удерживаются они из дохода работника, т. Е. если по договору зарплата 100.000, то на руки сотрудник получит 100.000 - 10% Пенсионных-подоходный налог. Затраты работодателя на сотрудника 100.000.Планировалось с 2020 года введение дополнительных 5% за счёт работодателя, но отложили.
А теперь посмотрим из чего складывается пенсия россиян:22% – основной тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Ну и кто здесь в шоколаде? Даже при самом плохом подсчете россияне в минусе на 2%. Они тоже свои кровные от зарплаты в пенсионный фонд отчисляют и даже на 2% больше, чем Казахстанцы.
Эти 22%платит за сотрудника работодатель. Т. Е. При зарплате в 100.000, работник получит на руки 100.000 - подоходный налог. Затраты работодателя на сотрудника 122.000.
Я надеюсь разница понятна.
И наконец вишенка на торте для тех, кто плачет о том, что казахстанских пенсионеров в Германии ущемляют в правах, по сравнению с пенсионерами из РФ.
Здесь ни кто не плакался. А обсуждалась возможность на ровне с российскими пенсионерами перевести свои взносы из Казахстана в немецкую пенсионную кассу и оставить за собой право получать пенсию в Германии за стаж в стране исхода.
И если Вы не хотите помогать, то хотя бы не мешайте.
Здесь ни кто не плакался. А обсуждалась возможность на ровне с российскими пенсионерами перевести свои взносы из Казахстана в немецкую пенсионную кассу и оставить за собой право получать пенсию в Германии за стаж в стране исхода.
А какой смысл этой затеи ?Помочь немецкой пенсионной страховке ?Ведь если вы при выезде ничего не забираете ,вы же ничего не теряете ,ни стажа ,ни пенсию не урезают .
Я не знаю как это объяснить. Наверное я идеалистка. Мне обидно, что при сегодняшнем положении дел больше всего выигрывает Казахстан, страна которая как только мы выехали за её пределы просто вычеркнула нас, лишила родителей, бабушек, дедушек возможности получать заработанную на территории этой страны пенсию. Лишила детей даже теоретической возможности выбирать гражданство. И ладно бы, если была уверенность, что эти оставленные там деньги, принесут кому - то пользу, пойдут на благое дело, но скорее всего их просто украдут
Вы наверное имеете ввиду 45 лет стажа ,чтобы уйти на пенсию на два года раньше ?
Вот это из моей рентеинформацион вы видите мне засчитали 420 месяцев ,а это 35 лет и это после 25 лет в Германии ,и я могу уйти на пенсию В 2030 году в 65 лет,вместо 67 м в
2032 ,если конечно доживу и доработаю .Так что все засчитывается .
Нет такого, есть только 10% и удерживаются они из дохода работника,
Куда еще 10 % делись?
т. Е. если по договору зарплата 100.000, то на руки сотрудник получит 100.000 - 10% Пенсионных-подоходный налог. Затраты работодателя на сотрудника 100.000.Планировалось с 2020 года введение дополнительных 5% за счёт работодателя, но отложили.
Еще бы неплохо все посчитать,
сколько же из Brutto после вычета отчислений на пенсию и подоходного налога в Netto получится
как в Казахстане, так и в России?
Да почти получается в этом бешайде последний учтенный год 2018,но это мне ничего не дает ,поздно родился ,как безондерслангеригферзихерте ,могу только в 65 лет идти ,там все так же сдвигается как и пенсионный возраст .
Я вообще не поняла откуда они взялись не было ни когда 20%, всегда были только 10%
https://pro1c.kz/news/zakonodatelstvo/s-2020-goda-vvodyats...
Умные люди в Казахстане уже сейчас понимают, что поколение, имеющее стаж только после 1998 года на достойную пенсию себе так не заработает. И это только вопрос времени, что законодательство изменится, оно собственно уже меняется.
входит ли стаж страны исхода в 45 лет Beitragszeiten для получения права досрочного выхода на пенсию
Входит.
Поскольку, курсирующая здесь мулька о резании "стажа", не имеет под собой никакого основания😁.
Стаж, как таковой, признается весь. Режется конечный продукт - пункты, то есть оценка этого стажа. Как бы заработок, который есть и так величина условная, можно сказать, мифическая. Что делает, на мой взгляд, весьма затруднительным обоснование позиции сторонников уравнителей пенсий. Примерно, как та куча нулей в руках у ковбоя, при разговоре с шерифом из мультика "Раз ковбой, два ковбой" 😀.
Тема по сути называется пенсионные накопления ПП из Казахстана, 10 страниц а толку - одни догадки.
Получается из всех писавших, нет ПП из Казахстана? Один киргиз, якобы больше всех разбирающийся и называющий ПП из Казахстана, которые хотят забрать свои заработанные накопления - ворами.
Так вот еще один личный пример.
Мои отец, давно пенсионер в КЗ, сейчас ожидающий AB. При выходе на пенсию, в соответствии с законом РК изъял свои пенсионные накопления по факту отработанного времени после 1998 года и сейчас получает солидарную пенсию. Получается исходя опять же из вашей логики, а не практики, при переезде, отцу не засчитают его отработанный стаж?
По моему тут люди не поймут разницу между изъятием взносов и получением в качестве пенсии .Отец выехал из Казахстана на пмж?как он иначе мог изъять взносы ?
Ведь нормально просто так нельзя забрать взносы .
Там есть такой момент когда все накопления можно получить единоразово ,но это опять же получение пенсии а не изъятие взносов .
#В случае, если сумма пенсионных накоплений на дату обращения не превышает двенадцатикратный размер минимальной пенсии, установленный законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, данная сумма выплачивается получателю из ЕНПФ единовременно.#
https://findhow.org/673-vyiplata-nakopitelnoy-pensii-iz-en...
Я не думаю, что это имеет важное значение. Но вижу, что многие действительно интересуются системой удержаний из ЗП в Казахстане
А какой смысл этой затеи ?Помочь немецкой пенсионной страховке ?Ведь если вы при выезде ничего не забираете ,вы же ничего не теряете ,ни стажа ,ни пенсию не урезают
Почему бы не помочь? Ведь действительно жаль денег, они не принесут пользы ни мне, ни Германии.
Я надеюсь разница понятна.
Разница только в том, какая сумма в КЗ и в РФ пишется в договоре. В первом случае до уплаты взносов в ПФ, а во втором после уплаты.
Эти 22%платит за сотрудника работодатель.
Прикольно )). Т.е. пенсию в КЗ зарабатывают сами работники, а в РФ за них это делают работодатели, а работники как бы и не при чем. Вы это хотели сказать? )))