Deutsch

Как составить грамотный ответ Бератору (отсутствие репрессий)?

3339  1 2 3 4 все
Vladyslaw88 прохожий16.01.20 15:44
16.01.20 15:44 
Последний раз изменено 16.01.20 16:03 (Vladyslaw88)

Как составить грамотный ответ Бератору (отсутствие репрессий)?

Добрый день, уважаемые опытыные форумчане. Я хотел бы попросить Вашего опытного совета с грамотным ответом для моего Бератора.

Начну с краткой предыстории.

Моя бабушка в 2000х оформила немецкий паспорт, но так и не уехала в Германию ввиду здоровья и семейных причин. Насколько я понимаю, она восстанавливала гражданство на основании Abschrift der Einbürgerungsurkunde.

Итак, краткая Хронология:

  • Первоночальный Антраг (Июль, 2018). Я приложил скан бабушкиного немецкого пасспорта (Райзепасс). Повторное свидетельство рождения моего отца (1999 года), где в графе родители бабушка указана как немка, и повторное СО бабушки. Эти повторные документы бабушка оформляла, когда она оформляла немецкий Райзепасс в посольстве в Киеве. Но при этом в свидеельстве о браке она записана как русская.
  • Вот такой ответ получил на первый пакет документов:
  • Я приложил ответ из РАГСа, что в моей записи не было изменение, а в папином СО была изменена графа национальность. И приложил свои сертификаты Б1 (заверенные копии) и документы из EVZ (получил их по е-мейлу от Меннонитов).
  • В ответ я получил следующее письмо от Бератора:

Sehr geehrte XXX,

der Aufnahmeantrag von XXX ist am 28.09.2018 beim Bundesverwaltungsamt ein-gegangen und wird unter dem Aktenzeichen: XXX bearbeitet.

Bitte geben Sie bei allen Schreiben das Aktenzeichen, Namen, Vornamen sowie Geburtsdatum der Antragsteller an, damit eine Zuordnung der Schreiben gewährleistet ist.

Zum Sachstand des obigen Aufnahmeverfahrens teile ich mit, dass noch weitere Urkunden / Informationen benötigt werden, um Herrn Ivcenko den begehrten Aufnahmebescheid erteilen zu können.

Bitte teilen Sie mir mit, aus welchem Grunde die Geburtsurkunde von Herrn XXX 2018 neu ausgestellt wurde.

Des Weiteren bitte ich um eine detaillierte Aufstellung über den Wohnort und die beruflichen Tätigkeiten der letzten fünf Jahre von XXX.

Frau XXX hat 1996 ihren Familiennamen geändert. Bitte teilen Sie mir den Grund hierfür mit. Die Geburtsurkunde des Vaters von Herrn XXX wurde 1999 neu ausgestellt. Ich bitte um eine nachvollziehbare Erklärung der Familienumstände.

Herr Ivcenko hat in seinem Antrag keine Angaben zum Vertreibungsschicksal seiner Familie gemacht. Ich bitte um Mitteilung, ob seine Großeltern ggf. unter Kommandantur Bewachung usw. standen und um Vorlage einer entsprechenden Bescheinigung der zuständigen russischen / kasachischen Behörde des Ministeriums des Innern zur Bestätigung der von Ihnen geltend gemachten Repressierung (Kommandanturbewachung / Verschleppung nach Ausbruch des Krieges im Jahr 1941 bis zur Beendigung der allgemeinem Vertreibung Maßnahmen gegenüber deutschen Volkszugehörigen im Jahr 1956).

Die von Ihnen beantragte Anerkennung als Spätaussiedler gern, § 4 Abs. 1 BVFG setzt unter anderem eine deutsche Volkszugehörigkeit voraus. Nach § 6 Abs. 2 der seit dem 14 05 2G13 gültigen aktuellen Fassung des BVFG »st deutscher Volkszugehöriger, wer von einem deutscnen Staatsangehörigen oder deutschen Volkszugehörigen abstammt, über für ein einfaches Gespräch ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache verfugt und sich b*s zur Verlassen der Aussiedlungsgebiete zur deutschen Nationalität bekannt hat

Das Bekenntnis zum deutschen Volkstum ist grundsätzlich durch eine ausdrückliche Erklärung zur deutschen Nationalität bei der Ausstellung von amtlichen Personenstandsdokumen- ten wie beispielsweise dem Inlandspass, dem Militärpass oder der Geburtsurkunde er es Kindes möglich gewesen, die zu einem Eintrag der deutschen Nationalität in dem betreffenden Dokument geführt hat.

Diese Möglichkeit besteht auch bei Ihnen, jedoch haben Sie nach Aktenlage von dieser Möglichkeit offensichtlich bislang noch keinen Gebrauch gemacht da Sie in Ihrem Inlandspass

Ein Aufnahmebescheid als Spätaussiedlerin könnte Ihnen somit erst dann erteilt werden, wenn Sie das fehlende ausdrückliche Bekenntnis zur deutschen Nationalität nachholen, indem Sie eine amtliche Änderung des Nationalitätseintrags in Ihrem Pass herbeiführen und eine Fotokopie als Bekenntnisnachweis vorlegen.

Falls Ihnen eine Änderung des Nationalitätseintrags von der zuständigen Behörde verweigert wird, bitte ich dies ausdrücklich mitzuteilen und dem Schreiben eine entsprechende amtliche Bescheinigung beizufügen.

Des Weiteren besteht für Sie die Möglichkeit das fehlende Bekenntnis zur deutschen Nationalität durch den Nachweis einer besonders guten Beherrschung der deutschen Sprache durch Vorlage eines Sprachzertifikats.BV des Goetheinstituts nachgeholt werden.

  • Я привожу восстановленную по документам и рассказам родственников историю бабушки. В 1942-43 году во время оккупации Харькова бабушка, её родной брат уехала с мамой в Германию. Насколько я понимаю, это было добровольным решением. В 1943 году они получили гражданство. Бабушка сначала работала в семье (помогала с детьми и по хозяйству), а после в детском саду воспитателем. В 1947-8 году её брат познакомился с девушкой из Одессы, и уговорил её вернуться обратно (в Харьков). Первая запись в её трудовой начинается в 1948 году, параллельно она училась в Харьковском Университете на ФилФаке (немецкая филология), а в середине 1950-х там же и преподавала, и еще в школе немецкий язык. Это мои мысли, что она скрывала, что была в Германии, и возможно избежала проблем, поскольку она вышла замуж за ветерана ВОВ (моего дедушку). Что меня смущает, так это отсутствие её фильтрационного дела в Архиве. Никакой нформации о прабабушке у нас, к сожалению, нет.

(Письмо №2):

Sehr geehrte XXX, Ihr Schreiben vom 30.07.2019 ist beim Bundesverwaltungsamt eigegangen. Für die weitere Bearbeitung des Aufnahmeverfahrens werden noch weitere Unterlagen bzw. Informationen benötigt. Ausweislich der eingereichten Unterlagen sollte das Studium des Antragstellers bis September 2019 dauern. Bitte reichen Sie eine aktuelle Immatrikulations- bzw. Exmatrikulationsbescheini-gung ein Zudem wird der Reisepass des Antragstellers als einfache Kopie zum Nachweis seiner Ausreise nach der Beendigung des Studiums benötigt.

Des Weiteren liegt mir lediglich das Bi Zertifikat "Modul Hören als einfache Kopie vor. Ich bitte Sie, mir das Zertifikat im Original oder als beglaubigte Kopie vorzulegen. Des Weiteren benötige Ich Unterlagen bzw. Informationen, dass die Großmutter bzw. Urgroß-mutter des Antragstellers den kriegsbedingten Vertreibungsmaßnahmen gegenüber der deut-schen Volksgruppe (Zwangsumsiedlung, Kommandanturbewachung und/oder Zwangsarbeit in der Trudarmee) ausgesetzt gewesen waren, die Vorlage einer entsprechenden amtlichen Bescheinigung (Rehabilitations- oder Archivbescheinigung). Zu allen fremdsprachig ausgestellten Arbeitsbüchern, polizeilichen Führungszeugnissen Einverständniserklärun zusätzlich deutschsprachige Übersetzungen eines vereidigten Übersetzers beigefügt werden um den Inhalt dieser Dokumente prüfen zu können.

Дорогие форумчане, спасибо, что прочли пост.


Меня интересуют следующие вопросы:

  • Могу ли я вести происхождение от неё?
  • Как мне грамотно составить ответ, объясняющий отсутствие репрессий? (На данный момент я склоняюсь к идее, что её семейное положении обезопасило её). Стоит ли мне прямо писать, что она скрывала своё происхождение, поскольку этот факт нёс опасность и мог препятствовать её преподавательской деятельности?
  • Как я могу обосновать свой запрос, ссылаясь на Abschrift der Einbürgerungsurkunde, как дополнительный аргумент в свою пользу?

Заранее спасибо, я буду благодарен, за ваши советы и подсказки. Удачи всем в заявках в этом году.


#1 
dazan Забанен до 14/9/24 11:23 патриот16.01.20 16:39
NEW 16.01.20 16:39 
в ответ Vladyslaw88 16.01.20 15:44
Это мои мысли, что она скрывала, что была в Германии

Подобное скрыть было невозможно. Скорее всего она скрыла, что была фолькдойче и что получила в Германии гражданство. Сказала, что была угнана в качестве остарбайтер и все дела.

Учитывая юный возраст, ее скорей всего и проверять особо не стали.

Короче, дело ваше сложное и запутанное. Ваш отец явно родился до 1974 и вы с ним гражданство не унаследовали.

Бабушка после возвращения в СССР явно во всех документах фигурировала как украинка или русская, то есть лично у Вас получаются два поколения ненемцев. Значит антраг ставить на ПП

может только Ваш отец.

#2 
Vladyslaw88 прохожий16.01.20 17:11
NEW 16.01.20 17:11 
в ответ dazan 16.01.20 16:39, Последний раз изменено 16.01.20 17:16 (Vladyslaw88)

Большое спасибо за ответ. По поводу сокрытия, Вы совершенно правы, в своей автобиографии на работу она писала, что "была насильственно угнана в Германию".
Мой отец 1960 г.р.

Единственный момент, что поскольку она была признана немкой (она получила немецкий паспорт в 2000-х через Посольство в Киеве) и де-юре была гражданкой с 1943 года. Я так понимаю, что даже факт того, что она была гражданкой СССР и проживала там, для Немецкой стороны ничего не меняет - поскольку гражданство утратить нельзя. Можно ли этот факт использовать, в таком случае отпадает проблема 2х поколений не-немцев.

#3 
dazan Забанен до 14/9/24 11:23 патриот16.01.20 18:28
NEW 16.01.20 18:28 
в ответ Vladyslaw88 16.01.20 17:11
Можно ли этот факт использовать,

По идее да, но с другой стороны, почему тогда бератер заинтересовался СОРами и репрессиями?

Для получения статуса ПП необходимо вести происхождение от предков, разделивших судьбу немецкого народа, имевших немецкую декларации и в идеале репрессии по нацпризнаку.

Все это у Вашей бабушки отсутствует. Даже германское гражданство она получила не взрослым человеком, а ребенком в составе семьи. После 18 лет она всегда декларировала себя ненемкой.

#4 
Nata2307 завсегдатай16.01.20 18:40
NEW 16.01.20 18:40 
в ответ Vladyslaw88 16.01.20 17:11

Если я правильно все понимаю, то это гражданство можно теоретически вести от гражданина, неважно какой национальности. А для ПП все равно должна быть бабушкина немецкая декларация. Просто в случае наличия гражданства предпосылка по возрасту опускается. Я так понимаю, что бератор хочет увидеть какой-нибудь документ, в котором бабушка была бы немкой до 1956 года

#5 
BÜLERT постоялец16.01.20 20:15
NEW 16.01.20 20:15 
в ответ Vladyslaw88 16.01.20 17:11

Никаких 2-х поколений здесь нет. Какого года рождения бабушка, 1929?

Besser spät als nie.
#6 
Vladyslaw88 прохожий17.01.20 05:17
NEW 17.01.20 05:17 
в ответ BÜLERT 16.01.20 20:15
Какого года рождения бабушка, 1929?

Да, 04.08.1929.

#7 
Vladyslaw88 прохожий17.01.20 05:24
NEW 17.01.20 05:24 
в ответ dazan 16.01.20 18:28
По идее да, но с другой стороны, почему тогда бератер заинтересовался СОРами и репрессиями?

Ну, в этой истории даже для меня много серых пятен. Мне например, не понятно, как она попала обратно в Харьков (в 1948 году ей было 24 года), при этом смущает меня отсутствие фильтрационного дела. Насколько я понял в первом письме бератор спросила вообщем историю моей семьи, а там есть белые пятна. И с одной стороны, я прекрасно понимаю, причины, побуждавшие её скрывать своё гражданство, а с другой, это конечно может быть использовано не в мою пользу. Вот поэтому мне интересно, как бы Вы посоветовали составить ответ, учитываю сложность ситуации?

#8 
dazan Забанен до 14/9/24 11:23 патриот17.01.20 06:37
NEW 17.01.20 06:37 
в ответ Vladyslaw88 17.01.20 05:24
в 1948 году ей было 24 года

Я бы сказал, что 19... ))

Думаю, что бабушка вернулась еще в 1945, само позже в 46, и смогла где то закончить советскую школу, иначе бы как она в институт поступила?


как бы Вы посоветовали составить ответ, учитываю сложность ситуации?


Я бы посоветовал написать, что не знаете, почему репрессий не было.

#9 
Ника 5 коренной житель17.01.20 08:41
Ника 5
NEW 17.01.20 08:41 
в ответ Vladyslaw88 16.01.20 15:44
Моя бабушка в 2000х оформила немецкий паспорт


Исходите именно из этого:

Бабушка - гражданка Германии - ключевой момент в Вашем деле, что она:


восстанавливала гражданство на основании Abschrift der Einbürgerungsurkunde.

Ответ на Ваш вопрос, что писать о причинах отсутствия репрессий содержится в Ваших же данных:

Повторное свидетельство рождения моего отца (1999 года), где в графе родители бабушка указана как немка,
и повторное СО бабушки.
Эти повторные документы бабушка оформляла, когда она оформляла немецкий Райзепасс в посольстве в Киеве.
Но при этом в свидетельстве о браке она записана как русская.
Вот такой ответ получил на первый пакет документов:
Я приложил ответ из РАГСа, что в моей записи не было изменение, а в папином СО была изменена графа национал

В БВА уже имеются документы из которых видно, что бабушка была декларированна, как русская и при вступлении в брак и в год рождения сына и изменила свою декларацию на немку в годы, когда репрессий уже не было.

И этому может быть только одно объяснение : скрывала свою немецкую национальность из-за боязни репрессий по национальному признаку.

Очевидно же, что именно поэтому она репрессий, которые проводились по национальному признаку и избежала, т.к. в отношении русских на территории СССР репрессий по нац.признаку не проводилось.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#10 
Vladyslaw88 прохожий17.01.20 09:09
NEW 17.01.20 09:09 
в ответ Ника 5 17.01.20 08:41
бабушка была декларированна, как русская и при вступлении в брак и в год рождения сына

Насколько я понимаю, до 1974 года практика пятой графы (национальность) в основном сводилось к тому, что национальность все жё указывалась по отцу, хотя по этому вопросу чётких, официальных инструкцией не было. Поэтому практика "на местах" и отличалась. И именно поэтому работники паспортного стола записали её как "русская". Лишь в Положении 1974 года, появилась возможность выбирать национальность.


именно поэтому она репрессий, которые проводились по национальному признаку и избежала

И всё-таки может ли этот факт, для БВА дать повод для отказа, даже при наличии Abschrift der Einbürgerungsurkunde?

#11 
Ника 5 коренной житель17.01.20 09:47
Ника 5
NEW 17.01.20 09:47 
в ответ Vladyslaw88 17.01.20 09:09, Последний раз изменено 17.01.20 09:58 (Ника 5)
Насколько я понимаю, до 1974 года практика пятой графы (национальность) в основном сводилось к тому, что национальность все жё указывалась по отцу, хотя по этому вопросу чётких, официальных инструкцией не было. Поэтому практика "на местах" и отличалась. И именно поэтому работники паспортного стола записали её как "русская". Лишь в Положении 1974 года, появилась возможность выбирать национальность.

Этот вариант , как объяснение на вопрос об отсутствии репрессий, не подходит.

И он же перекладывает решение о декларации национальности с бабушки на третьих лиц.


В Вашем случае:


1. Другого варианта ответа ( более так скажем правильного), чем о СКРЫТИИ немецкой национальности - нет

2. У Вас биологическое происхождение от немецкой гражданки, а это выполнение предпосылки происхождения .


Ну, Вы же и сам всё понимаете :


она была гражданкой СССР и проживала там, для Немецкой стороны ничего не меняет - поскольку гражданство утратить нельзя. Можно ли этот факт использовать, в таком случае отпадает проблема 2х поколений не-немцев
Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#12 
Stasyа коренной житель17.01.20 14:50
Stasyа
NEW 17.01.20 14:50 
в ответ Vladyslaw88 17.01.20 05:24, Последний раз изменено 18.01.20 04:01 (Stasyа)
Я могу вести происхождение от неё?

Можете, т.к. бабушка гражданка Германии.

Как мне грамотно составить ответ, объясняющий отсутствие репрессий?

Я бы написала, что про репрессии знаете со слов бабушки, но документальное подтверждение найти не удалось.

Как бы бабушка себя не декларировала, но фильтрационный лагерь она должна была пройти при возвращении из Германии (и хорошо бы поискать ее фильтрационное дело в архивах Украины), тем более, что когда она вернулась, национальность она еще не выбирала (ее не было до переселения в Германию, а значит не было и по возвращении, даже если бабушке было уже более 16 лет к тому времени). Даже если она скрыла гражданство, то, по-хорошему, ее все равно должны были выселить вместе с матерью-немкой и поставить на спецучет, как репатриированную немку старше 10 лет. Может быть, бабушка одна вернулась в СССР, без мамы? Это бы объяснило, почему ей удалось скрыть свое немецкое происхождение и избежать репрессий: национальности не было, предка-немца тоже, гражданство скрыла.

Стоит ли мне прямо писать, что она скрывала своё происхождение, поскольку этот факт нёс опасность и мог препятствовать её преподавательской деятельности?

Я бы этого делать не стала.

Первая запись в её трудовой начинается в 1948 году, параллельно она училась в Харьковском Университете на ФилФаке (немецкая филология), а в середине 1950-х там же и преподавала, и еще в школе немецкий язык.

Вы об этом написали в BVA?

Очень зря. Если еще не написали, то и не пишите.

Мне Ваша история чем-то напомнила вот эту:

Начало:

https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=35350240&Board=aussiedler

Продолжение:

https://foren.germany.ru/aussiedler/f/35797270.html?Cat=&page=16.2&view=&sb=&part=1&vc=1

Если напишете, что бабушка скрывала национальность, то Вам запросто могут ответить: "Да, бабушка Ваша установила гражданство Германии в 2000-м году, но она скрывала свою немецкую национальность (гражданство) и происхождение во время жизни в СССР, а потому не разделила судьбу немецкого народа. Об этом также свидетельствует то, что она в 1948 году проживала в Харькове и училась в университете, в то время, как другие немцы находились на спецпоселении в отдаленных районах СССР. Таким образом, происхождение Вы можете вести только от прабабушки". И вот тут может быть уже два варианта:

1. Бабушку не посчитают НЕнемкой, т.к. у нее гражданство, и запросят у Вас справки о репрессиях на ее мать, а после того, как Вы их предоставите, выпишут АВ;

2. Бабушку посчитают НЕнемкой и дадут отказ по 2-м поколениям.

Мое мнение: полностью приписать бабушке то, что она не разделила судьбу немецкого народа вряд ли смогут, т.к. ее все же репатриировали из Германии, но надо найти фильтрационное дело, а то еще посчитают, что она добровольно вернулась.

На всякий случай ищите дело бабушки и прабабушки из фильтрационного лагеря, а также документы о репрессиях в отношении прабабушки если она вернулась в СССР.

#13 
Punya посетитель17.01.20 15:33
Punya
NEW 17.01.20 15:33 
в ответ Stasyа 17.01.20 14:50

напишите запросы в МВД и ФСБ. возможно, получите отказ, что данных нет. сможете написать, что точно не знаете про репрессии, но слышали, что предок ходил отмечаться в комендатуру. и прикрепите ответ об отсутствии данных к этому письму. знаю пару случаев, когда при таких обстоятельствах люди получали вызов.

#14 
dazan Забанен до 14/9/24 11:23 патриот17.01.20 16:29
NEW 17.01.20 16:29 
в ответ Vladyslaw88 17.01.20 09:09

Так отец у бабушки был русский? И фамилия у бабушки русская была? Ну вот и ответ на вопрос, как ей удалось в Германии а затем и в СССР избежать фильтрационных лагерей

и последующих репрессий.

#15 
Stasyа коренной житель17.01.20 17:27
Stasyа
NEW 17.01.20 17:27 
в ответ Vladyslaw88 17.01.20 09:09, Последний раз изменено 18.01.20 04:23 (Stasyа)
Насколько я понимаю, до 1974 года практика пятой графы (национальность) в основном сводилось к тому, что национальность все жё указывалась по отцу, хотя по этому вопросу чётких, официальных инструкцией не было. Поэтому практика "на местах" и отличалась. И именно поэтому работники паспортного стола записали её как "русская". Лишь в Положении 1974 года, появилась возможность выбирать национальность.

Положение о паспортах от 1932 года никак не регулировало механизм определения национальности в случае если родители были разных национальностей. На практике это делалось, в основном, на основании того, язык кого из родителей заявитель считает родным. Например, мать русская, отец немец, родной язык немецкий, значит - немец, был бы родной язык русский, то записали бы русским.

Возможность выбрать национальность либо по отцу, либо по матери четко оговаривалась еще в Положении о паспортах от 1953 года:

Запись сведений о национальности в паспортах производится соответственно национальности родителей. Если родители принадлежат к разным национальностям, то при выдаче паспорта впервые записывается национальность по отцу или матери, в зависимости от желания получателя паспорта. Запись о национальности в паспорте в дальнейшем изменению не подлежит.
#16 
Vladyslaw88 прохожий18.01.20 13:56
NEW 18.01.20 13:56 
в ответ dazan 17.01.20 16:29
Так отец у бабушки был русский? И фамилия у бабушки русская была?

Да, все документы до свадьбы у неё на русскую фамилию отца. Скорее всего это и была причиной.

#17 
Vladyslaw88 прохожий18.01.20 16:21
NEW 18.01.20 16:21 
в ответ Stasyа 17.01.20 14:50

Stasya, большое спасибо зв подробный ответ.

(и хорошо бы поискать ее фильтрационное дело в архивах Украины)

да, на следующей неделе планирую самостоятельно поискать информацию в архиве, тем более, что недавно узнал адрес, по которому они проживали до/после возвращения из Германии.

Может быть, бабушка одна вернулась в СССР, без мамы?

Нет, они вернулись с братом и мамой вместе. Пра-бабушка похоронена тоже в Харькове.

На всякий случай ищите дело бабушки и прабабушки из фильтрационного лагеря, а также документы о репрессиях в отношении прабабушки если она вернулась в СССР.

Фильтрационное дело буду искать, а вот по поводу репрессий прабабушки, их не было, поэтому и документа такого нет. Естественно, я надеюсь, что больше информации будет в том, случае если найдутся фильтрационные дела.






#18 
Nata2307 завсегдатай18.01.20 17:05
NEW 18.01.20 17:05 
в ответ Vladyslaw88 18.01.20 16:21

Фильтрационное дело должно быть в архиве МВД или СБУ

#19 
Stasyа коренной житель18.01.20 17:39
Stasyа
NEW 18.01.20 17:39 
в ответ Vladyslaw88 18.01.20 16:21
Естественно, я надеюсь, что больше информации будет в том, случае если найдутся фильтрационные дела.

Уверена, что если найдете дело, то из него будет понятно почему не было репрессий.

Не пишите пока в BVA, что про репрессии знаете со слов бабушки, лучше просто напишите, что не нашли документы, подтверждающие репрессии.

Мало ли... вдруг придется посылать в BVA фильтрационное дело, чтоб доказать, что бабушка и прабабушка были насильственно перемещенными, а значит разделили судьбу немецкого народа. И если в деле будет написано, что после лагеря бабушка была отправлена не на спецпоселение, а по месту жительства, то это будет выглядеть нехорошо на фоне заявления, что бабушка, якобы, рассказывала о репрессиях (спецпоселение, комендатура). Но можно упомянуть про то, что бабушка была насильно вывезена из Германии.

#20 
1 2 3 4 все