Вопрос о совершеннолетии деда на 1941 год
Доброй ночи всем- Свид. деда найти не могу рождении с указанием родителей- только есть немецко-русские документы о браке. Его уже нет в живых! Он 1935 года рождения- в справке о реабилитации стоит следующее- -ВЫСЛАН ИЗ ГОРОДА КАК ЛИЦО НЕМЕЦКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ-( хотя ему было 6 лет) и есть архивная справка на него же что выслан был он и находился с 1941 по 1956 в спецпоселения.
Просто это как то поможет или придется как то искать свидетельство о рождении его???
Ищите выписку из акта о рождении. В Марксштадте не было войны и пожаров, все хранится в архивах.
Получается- то что он выслан как лицо немецкой национальности ( так написано)- не говорит о том что он был признан немцем? Справку приложил в первом посте!!!
Он был сослан ребенком в составе семьи, поэтому это в глазах БФА не будет служить доказательством его собственной немецкой декларации.
Его личная декларация, это национальность в 1 паспорте и национальность в СОРах детей.
Паспорт не найду, в военном билете - немец у деда ( оригинал есть), в свид- о рождении моего папы - дед немец национальность! и у меня -папа немец
Я пытаюсь понять- что могут ли меня завернуть из за того что ему не было 16 лет на 1941 год- или же справкой он подтверждает что он был сослан как ( семья из немцев) и потом везде декларировал себя немце- будет ли служить это доказательством?
Если есть справка, что дед был выслан в составе семьи, ничто не мешает вам запросить подобную справку и на его родителей в том же органе.
На его мама есть архивная справка что тоже находилась на спец поселении
А что в ЗАГСе г. Энгельса говорят о втором браке прабабушки и об акте усыновления? Или вы им этот вопрос еще не ставили?
Загс документы прислали
Да конечно- есть ее свид о рождении но непонимающие там вроде где нет немцы написания - выдано 1915 в и потом такое же свидетельство о браке ( и у деда фамилия и отчество ее мужа - моего прадеда)- но вид о рождении не могут найти, делали запрос- сказали нет инфо
еСТЬ ЕЩЕ СВИД О БРАКЕ
Главное, что прабабушка немка и браком с прадедом можно пренебречь. А вот документ об усыновлении деда достать придется, там будет причина смены фамилии и отчества.
Писали в архив- пришло что нет записей!!! и все уже участники событий ( нет в живых)
А если приложить все документы- с описанием что нет св-ва - нет информации- но на бабушек и прабабушке есть все и на деда ( кроме св-ва) - может такое пойти на рассмотрение ...??? есть архивная справка деда и его мамы- разные справки по отдельности на нее и на него- что были на поселениях
Я пытаюсь понять- что могут ли меня завернуть из за того что ему не было 16 лет на 1941 год
Если вести происхождение только от него, то скорей всего будет отказ. Хотя пару человек здесь писали, что получили АБ при схожих обстоятельствах.
Если у вас все СОРы действительно оригинальные, то возможно это улучшит шансы.
Мой оригинальный папа немец и В Билет немец оригинал. Папин свид о рожд повтор( дед его отец немец но выдан в 1968 году ( там реальная была утеря или порча) - у меня оригинал есть ВБилет там дед немец и свид о браке- тоже немец
но выдан в 1968 году ( там реальная была утеря или порча)
Скорее всего в данном случае придирок не будет, но если что всегда можно найти выписку из акта о рождении.
Вот только с мужьями прабабушки у вас какая то путаница. Фамилия и отчество у деда от биологического отца или от отчима?