Deutsch

Собираем судебную практику по смене национальности

18806   3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все
Nichja патриот07.06.20 14:06
Nichja
NEW 07.06.20 14:06 
в ответ Alex1601 06.06.20 20:55
Я хорошо понимаю, что это разные предпосылки. Но в обоих случаях я говорю о СОРах, выдаваемых в последние 5-7 лет, а не в советское время, и странность, на мой взгляд, заключается в том, что выдаваемые в одно и то же время одними и теми же российскими ЗАГСами СОР детей признаются, а СОР родителей - нет.

Ошибаетесь. Эти СОРы признаются Германией СОРами.


Но СОР человека, рожденного в 1929 году, выданный в 2015 году, не является доказательстаом того, что отец этого человека в июне 1941го декларировал себя немцем.

А вот СОР вашего ребенка с вашей немецкой национальностью, выданный в том же 2015 ом, являлся бы доказательством того, что КАК МИНИМУМ в 2015ом году у вас была немецкая национальность. Чего в данное время вполне достаточно, чтобы выполнить предпосылку"декларация".


Не будь изменений 2013го года, и СОР вашего ребенка, выданный в 2015ом году, не смог бы доказать выполнение вами предпосылки "декларация", так как не доказывал бы, что вы в 16лет взяли немецкую декларацию.

в моем случае БФА также скептически отнесся к документам НКВД с немецкой национальностью деда, полученным мной в архиве ФСБ. Справки датированы 1937 годом. БФА утверждает, что у них нет доказательств немецкой национальности моего деда по состоянию на июнь 1941 года, т.к. дед находился в местах заключения до момента своей смерти в 1942 году. Сертификат В1 я им тоже отправил. В итоге получил отказ. Пока иск лежит в суде, я отправил в суд через адвоката выписку из актовой записи ЗАГСа о рождении отца с немецкой национальностью деда и архивную справку из архива Минобороны, в которой также указана немецкая национальность деда.Теперь в моем деле уже пять подобных документов. Причем все они выданы государственными органами. А оригинал СОРа отца (копию) я им выслал еще в 2014 г. вместе с антрагом. Но там вообще отсутствует графа "национальность". Это типографский бланк СОРа образца 1929 года.

Краеугольным камнем bvfg являются военные и послевоенные страдания представителей немецкой национальности.

Закон дает право BVA "сомневаться" в том, что предок человека пострадал во время войны и просить предъявить доказательства этого.

И BVA этим правом прльзуется.

Наличие немецкой декларации в 1929 или 1937 еще не доказывает того, что человек себя декларировал немцем в июне 1941го и от этого пострадал.

Хотя можно попытаться привести аргументы в пользу вероятности этого.

А справка о репрессиях, примененных в 1941 году по причине немецкой национальности, доказывает и первое и второе.


Ваш отец как-то пострадал от принадлежности своего отца к немецкой науиональности?

Где он находился во время войны?

В вашем СОР он не немец?

Судя по тенденциям судебным, вашему адвокату нужно доказывать, что ваш отец являлся немцем ( на момент вашего рождения).

Alex1601 прохожий08.06.20 21:28
NEW 08.06.20 21:28 
в ответ Nichja 07.06.20 14:06

Определенная логика в Ваших рассуждениях есть, хотя, как мне представляется, что это не столько Ваша позиция, сколько излагаемая Вами позиция БФА.

Я бы это назвал недопустимым расширительным толкованием закона и, в качестве пояснения, могу в качестве примера опять сослаться на одно из двух оснований своего отказа.

Так БФА пишет: "Из Вашего заявления не удалось сделать вывод, что Вы или Ваш отец имели типичную судьбу, обусловленную последствиями войны, так называемого российского немца. Ваш отец всю свою жизнь считался русским по национальности. При получении паспорта в июле 1945 года, а также на момент Вашего рождения он обозначал свою национальность словом "русский". Из этого можно сделать вывод, что в рамках Вашей семьи предпочтение отдавалось не немецкому, а русскому происхождению. Этого не меняет и то обстоятельство, что после окончания Второй мировой войны советский, коммунистический режим преследовал и ущемлял всех немцев по национальности так, что нередко из-за страха репрессий они были вынуждены отказаться от явной принадлежности к немецкому народу.... Благодаря выбору русской национальности Ваш отец смог закончить школу, а затем отслужить в российском флоте. Затем он обучался в университете и впоследствии смог устроиться в качестве доцента. Вашему отцу удалось достигнуть своего профессионального статуса только за счет особой связи с господствовавшей коммунистической системой. Таким образом, в отношении Вашего отца применимо положение пар.5 №2 b BVFG, являющееся основанием для отказа".

Вроде бы все правильно и логично. Действительно, мой отец, переживший ленинградскую блокаду, которому в июне 1945 г. исполнилось 16 лет, должен был, наверное, пойти в милицию и сказать, что поскольку он сын "врага народа" - немца, осужденного за диверсионную деятельность по заданию немецкой разведки, то он просит указать в паспорте, что он тоже немец. Тогда и ему и мне "было бы счастье". Обратите внимание, что отказ от "явной принадлежности к немецкому народу" "из-за страха репрессий" не является у БФА оправдывающим обстоятельством. И, как я понимаю, все российские немцы, которые служили в армии, имеют среднее и не дай Бог, высшее образование (а это вообще пар. 5), исходя из логики БФА, тоже не разделили судьбу российских немцев. Следовательно, среди немцев, получивших статус ПП все должны быть неучами! Или я что-то не так понимаю?

Но главное заключается в том, что мой адвокат в видершпрухе от всей этой "логики" не оставил камня на камне, сославшись на то, ничего касающегося "типичной судьбы российских немцев" в Законе нет, ну а пятый параграф - это вообще абсурд. Поэтому в повторном отказе из БФА про моего отца, его национальность и его "нетипичную судьбу" вообще нет ни одного слова.

Вот так! А то тут писали, что у БФА "все по закону, все по инструкциям".


zoya26 знакомое лицо09.06.20 18:02
zoya26
NEW 09.06.20 18:02 
в ответ Alex1601 08.06.20 21:28
Но главное заключается в том, что мой адвокат в видершпрухе от всей этой "логики" не оставил камня на камне, сославшись на то, ничего касающегося "типичной судьбы российских немцев" в Законе нет, ну а пятый параграф - это вообще абсурд. Поэтому в повторном отказе из БФА про моего отца, его национальность и его "нетипичную судьбу" вообще нет ни одного слова.
Вот так! А то тут писали, что у БФА "все по закону, все по инструкциям".

Ваше дело находится в суде с ноября 2018г. без какого-либо продвижения. Это очень странно, т.к. в октябре 2019г Верховным судом Германии было вынесено решение по делу, очень схожему с вашим (см. BVerwG 1 C 43.18 vom 29.10.2019).Согласно этому решению, нем. происхождение можно вести от нем. предка, который был жив по состоянию на 8.05.1945г. Если же таковой умер ДО этой даты (как ваш дедушка), то происхождение ведется от родителя, который был жив и на момент рождения заявителя декларировал себя немцем.

Интресно, что говорит ваш адвокат о ваших шансах в суде в свете этого решения Верховного суда. Или он не счел нужным уведомить Вас об этом примечательном решении?

nahel прохожий13.07.20 22:35
NEW 13.07.20 22:35 
в ответ Sonax 24.12.19 16:45

Поделюсь моей практикой.


Живем в Украине. Получили запрос от BFA о дополнительных документах:

1. О реабилитации, или что прадед был осужден по нац. признаку, или что был на учёте спец. комендатуры.

2. Свидетельство о рождении дедушки.

3. Свидетельство о браке дедушки.

Если нет этих документов, то

1. Смена национальности заявителя в СОР.

2. Смена национальности детей заявителя в СОР.


Сразу взяли местного адвоката и оформили дело. Отказ от ЗАГСа прикрепили.


Судья сначала вообще удивилась, что это такое за дело и решила нас послать. Через время сказала адвокату, что принимает дело. Первое слушание было в феврале 2020, судья посоветовал перенести и сделать запросы в архивы.


Подали запросы в архивы в места ссылки в Казахстане, в центральный архив Казахстана и Центральную прокуратуру Казахстана.


В мае 2020 должен был быть суд. Положительных ответов от архивов еще не получили. Заседание перенесли на октябрь 2020. Сейчас дополнительно делаем запрос в архив ФСБ России.


Заявитель тем временем успешно сдал Шпрахтест, но готовится идти сдавать полный Б1.


История продолжается. Уже 2 года процесса.

Druje гость14.07.20 13:42
NEW 14.07.20 13:42 
в ответ nahel 13.07.20 22:35

Добрый день! А в каких документах заявитель задекларировал себя лицом немецкой национальности?

Kajb завсегдатай21.07.20 09:23
Kajb
NEW 21.07.20 09:23 
в ответ nahel 13.07.20 22:35

Подскажите, пожалуйста, отказ из ЗАГСА и суда просто перевести и заверить перевод или нужен апостиль?

Sibeer завсегдатай21.07.20 10:21
NEW 21.07.20 10:21 
в ответ Kajb 21.07.20 09:23

Апостиль на решение суда не нужен, он ставится только на загсовые документы. Отправляйте заверенную судом или натариусом копию решения и перевод. Перевод можно не заверять.

Каролина Лина местный житель22.07.20 01:20
Каролина Лина
NEW 22.07.20 01:20 
в ответ Kajb 21.07.20 09:23

я отсылала так, как у меня попросили. В суде я взяла два экземпляра решения, один оставила себе, на второй поставила апостиль и отдала на перевод, потом все это отослала.

Angy2 прохожий25.07.20 07:39
NEW 25.07.20 07:39 
в ответ zoya26 09.06.20 18:02

Подскажите пожалуйста, кому приходилось меня в своем СОР национальность родителя на "немец" - что писали в заявлении в суд?

Bickel посетитель25.07.20 20:39
Bickel
NEW 25.07.20 20:39 
в ответ Angy2 25.07.20 07:39

Прочтите, пожалуйста, пост № 2 в этой же ветке. Там много примеров.

Ivаnыч прохожий27.07.20 14:52
NEW 27.07.20 14:52 
в ответ Sonax 24.12.19 16:45

Здравствуйте ! Основным заявителем в нашей семье является моя супруга . В национальности у супруги - русская . Немецкие корни «ведём» по её маме и соответственно деду . Дед во всех документах - немец. Мама супруги взяла фамилию деда , но национальности была записана - русская до 90х . Потом она ее сменила на немка . Хочу уточнить - моей супруге менять национальность на «немка» только из за разницы : шпрахтест или В1 ? Или ещё какие то из за этого могут возникнуть проблемы? Документы уже отправили в BVA , ни кто не подсказал этот момент. Подскажите пожалуйста , если это нужно сделать , то сделаем .

Sibeer завсегдатай27.07.20 15:44
NEW 27.07.20 15:44 
в ответ Ivаnыч 27.07.20 14:52

Заявителю нужно менять национальность на немецкую, или как минимум попытаться это сделать по пути ЗАГС- Суд.... И да, в зависимости от результата попытки изменения национальности, придется сдавать или полный В1 или шпрахтест (В1 шпрехен) Может заняться сменой сейчас самостоятельно или ждать запрос от БФА.

Ivаnыч прохожий27.07.20 15:54
NEW 27.07.20 15:54 
в ответ Sibeer 27.07.20 15:44

Спасибо ! Займёмся !

Marta1110 прохожий27.08.20 21:43
NEW 27.08.20 21:43 
в ответ Sonax 24.12.19 16:45

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Нужно поменять национальность в СОБ и СОР ребенка. Подаём иск, где просим внести изменения сразу в оба документа? Или же сначала просим суд внести изменение в СОБ, далее следующим иском просим поменять в документе ребенка? Отказ в ЗАГСе получен сразу на оба документа. Адвокат меж тем настаивает, что надо делать постепенно. Аргументируя, что для смены документа ребенку надо согласие второго родителя, а это усложнит ход дела. Про согласие супруга не могу отыскать инфу, это вообще соответствует действительности?

Bickel завсегдатай27.08.20 21:49
Bickel
NEW 27.08.20 21:49 
в ответ Marta1110 27.08.20 21:43, Последний раз изменено 27.08.20 22:09 (Bickel)

Архив судебной практики в этой ветке пост 2 прочтите.

Eva897 прохожий28.08.20 10:24
NEW 28.08.20 10:24 
в ответ Bickel 27.08.20 21:49

Здравствуйте, у меня две дочери-у младшей стоял прочерк по моей национальности и нам без проблем в загсе внесли в национальность матери немка. У старшей стояла моя национальность русская и нам пришлось через суд устанавливать. Сначала я подала заявление в суд, чтобы меня признали немкой, потом дочь. Но мне в суде был отказ. У дочери была адекватная судья и она по ее заявлению признала мою принадлежность к немецкой национальности и соответственно удовлетворила о внесении изменений в свидетельство о рождении старшей дочери



Bickel завсегдатай28.08.20 15:41
Bickel
NEW 28.08.20 15:41 
в ответ Eva897 28.08.20 10:24

Спасибо. А в иске дочь, что писала? Установить юр.факт о признании матери немкой? И потом внести изменения в ее СОР? А Вы просто устанавливали юр. факт?

Йоханесс постоялец30.08.20 06:38
NEW 30.08.20 06:38 
в ответ Marta1110 27.08.20 21:43

Адвокат вам врет. За одно дело он получит в два раза меньше, чем за два. Обжалуйте сразу два отказа.

redevilmaks прохожий30.08.20 07:03
NEW 30.08.20 07:03 
в ответ Marta1110 27.08.20 21:43

Добрый день, у меня в эту пятницу было слушание по смене национальности, в заявлении писал сразу оба документа и СОР и СОЗБ, суд удовлетворил мой иск, а вчера позвонила судья и попросила прийти супругу и написать заявление, что она не против внести изменения в СОР и СОЗБ, я ей ответил: а для чего?? Я же исправляю ошибку, моя национальность в этих документах указана неверно, это никак не косается моего ребёнка и мою супругу, судья ответила; значит она не хочет чтобы вы вносили изменения, Я ей говорю хорошо мы в понедельник приедем и все напишем. Через минут двадцать судья перезвонила и сказала не нужно писать это заявление.

Tatiana Farr завсегдатай04.09.20 12:11
Tatiana Farr
NEW 04.09.20 12:11 
в ответ Sonax 24.12.19 16:45

Добрый день!)

У меня хорошая новость, правда, пока не получили документы)

Сегодня ходили на прием к заведующей ЗАГСа , она сказала у вас все прослеживается, нац.бабушки у мамы стоит немка, мамину национальность поменяю с русской на немку сама без суда, потом мои на основании ее документов.

И еще меня удивило, что она во всем разбирается, сказала, что много приезжают из других регионов за справками о рождении и сменой нац-ти. СОР бабушки оригинальное на 2х языках держит в руках,на немецком читает)))

Но возникает вопрос, она сказала, что не поменяет в документах о браке, который уже расторгнут,потому что нужно согласие бывших, не принципиально, что в моем свид.о разводе не будет стоять нац., и в свид.о разводе и о браке мамы с моим отцом, и со вторым мужем?

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все