Deutsch

Собираем судебную практику по смене национальности

18806  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Sonax знакомое лицо24.12.19 16:45
Sonax
24.12.19 16:45 
Последний раз изменено 24.12.19 17:26 (Sonax)

Здравствуйте!

Думаю, что давно необходимо было создать эту тему.

На форуме есть очень много тем по смене национальности в судах, люди просят советы, практику судебную, образцы заявлений и аппеляций.

Так же на форуме есть люди, которые успешно прошли эту не лёгкую, долгую, запутанную процедуру, в том числе я.

Я предлагаю собрать в одном месте всю практику, разложить по папочкам, что бы было удобно ориентироваться по архиву, чем я уже занимался на основе имеющейся практики


  • Вы идёте в СУД - распечатываете судебную практику, и говорите: "есть много прецедентов, судебных решений, моё требование законно, другие суды одобряли уже!". Потому что судьи скорее всего не будут понимать, что вы хотите от них и правомочны ли Ваши требования. Это однозначно повысит Ваши шансы на успех.
  • Вы успешно сменили национальность в суде - пожалуйста, поделитесь своей практикой с другими, предварительно замазав персональные данные. Это очень поможет другим. Ну правда, это ценнейший опыт, который пылится у кого-то без дела. Мы все немцы, все имеем примерно одну историю, давайте помогать друг другу! Кто знает, возможно, именно Ваше решение сыграет свою положительную роль на суде у другого немца!


Небольшой FAQ

Нужно ли менять национальность в суде, не навредит ли?

С 2013 года в Законе BVFG послабления, где официально разрешено это делать для повышения шансов на успешное решение BVA. Если у Вас на дворе 1990-2013 год, то тогда не надо. До 2013 года люди получали отказы из-за смены национальности.


Насчёт борьбы до конца есть два мнения: моё и неправильное :D. И оба имеют право на жизнь

  1. Достаточно отказа районного суда для БФА. Это зачтётся, как ваша личная декларация, потому что Вы попытались, а Вам не позволили. И Вам можно сдать Шпрахтест или Б1 Шпрехен модуль, вместо полного Б1, имея на руках отказ. Но тем самым мы плодим негативную судебную практику и другие немцы, идя в суд будут тоже проигрывать. Так же Вы позволяете нарушать свои права районному суду, ведь его решение незаконно, а Вы с ним соглашаетесь, если не обжалуете. Тем не менее, это самый минимально трудозатратный способ.
  2. Нужно подавать апелляции и выигрывать (Вот это мне по душе) . Районный суд - это просто один из этапов, его мнение не решающее совсем. Более того, районные суды часто дают отказы, и их отменяют суды выше. ИМХО: система имеет установку вставить больше палок в колёса, но на финише обязательно они должны дать одобрение. Правда смельчаков, которые дошли до высшей ступени судов нет, либо о них неизвестно. Подавать апелляции - процесс не сильно дорогой, времязатратный и т.д. Вам назначат заседание через месяц или 2, до этого момента Вы абсолютно свободны. Один раз сходить на заседание и сразу в тот же день узнать результат. И обжаловать его дальше, если не устроит, либо смириться.

На форуме уже велись долгие споры, какой вариант лучше и правильнее. Решайте сами. Но давайте не будем вновь поднимать этот спор. Тема не об этом.


Что говорить, когда судья спросит: "Зачем это Вам"?

Самое первое и глупое, что приходит в голову - это ответ "Я хочу в Германию" или "Для Германии надо" и т.д. - этого говорить категорически не надо. Этот ответ усугубит Ваше положение, что со стороны суда РФ, что на стороне ФРГ. (Есть многочисленные примеры, не повторяйте ошибок).

Правильный ответ: "Для документального подтверждения принадлежности к немецкой национальности". Зазубрите эту фразу. Если судья переспросит "Что Вы мозги пудрите, Вам для Германии что ли"? (А они могут и похлеще что-нибудь сказать). Отвечайте, как мантру, правильный ответ.


В следующем посте я выложу ссылку на судебную практику. Если Вы хотите поделиться своей практикой, заявлениями и другими ценными документами, то напишите мне в ЛС, я добавлю её в общий архив.

Выкладывая в теме - вы сильно режете качество картинки. Лучше раздавать оригинал.

Лучше скан, но если нет возможности, то фото.

Ещё лучше, если Вы выложите на файлообменник, желательно Dropbox (тогда я просто смогу нажать сохранить к себе, без предварительного скачивания).


Так же отмечу, что мне выслали уже АВ, и я никак в этой теме не заинтересован, кроме альтруистичных соображений взаимоподдержки среди немцев.

Несвидомая тусовка ой! Какая интересная тема в группе :)) Графолога в отставку! Булинг, хамство, хэйт! Правила для всех?
#1 
Sonax знакомое лицо24.12.19 16:45
Sonax
NEW 24.12.19 16:45 
в ответ Sonax 24.12.19 16:45

Архив судебной практики. Dropbox

Несвидомая тусовка ой! Какая интересная тема в группе :)) Графолога в отставку! Булинг, хамство, хэйт! Правила для всех?
#2 
Ника 5 коренной житель24.12.19 17:07
Ника 5
NEW 24.12.19 17:07 
в ответ Sonax 24.12.19 16:45

спасибо !

Хорошая и нужная тема от Вас.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#3 
  Ichmohte завсегдатай25.12.19 08:15
NEW 25.12.19 08:15 
в ответ Sonax 24.12.19 16:45, Последний раз изменено 25.12.19 08:18 (Ichmohte)

Это что-то новое, до сих пор считалось что с отказом из суда о смене национальности т.е при отсутствии в документах немецкой нацинальности, нужно сдавать полный Б1, потому некоторые и пытаются аппелировать в надежде на шпрахтест или один модуль шпрехен.

#4 
Sonax знакомое лицо25.12.19 14:25
Sonax
NEW 25.12.19 14:25 
в ответ Ichmohte 25.12.19 08:15

Скорее всего вы правы, этот момент я на 100% не знаю, т.к. сам просто выиграл суд и сдал ШТ.

Извиняюсь за неточность. Поправить первый пост уже не могу, доступа нет.

Несвидомая тусовка ой! Какая интересная тема в группе :)) Графолога в отставку! Булинг, хамство, хэйт! Правила для всех?
#5 
Geralt1988 прохожий27.12.19 07:07
Geralt1988
NEW 27.12.19 07:07 
в ответ Sonax 24.12.19 16:45

Добрый день, а что будет если сказать что смена национальности необходима для оформления документов на пмж в Германию? Я писал, что нужно для сохранности принажлежности к нации и оформления доков

#6 
Ника 5 коренной житель27.12.19 09:26
Ника 5
NEW 27.12.19 09:26 
в ответ Geralt1988 27.12.19 07:07, Последний раз изменено 27.12.19 09:28 (Ника 5)
а что будет если сказать что смена национальности необходима для оформления документов на пмж в Германию?


Зачем? Это не всегда нравится судьям (Вы же не знаете личную историю его семьи) и может " включиться "человеческий фактор. Особенно, если учитывать, что судьи выносят решение на своё усмотрение.

К тому же, у Вас есть ещё только желание уехать, уедите/не уедите - ещё не факт, а бежать впереди паровоза "не есть хорошо".

Желание - это не причина обращения в суд, а конкретика в том, что:


Я писал, что нужно для сохранности принадлежности к нации и оформления доков

Вот такое Ваше объяснение выглядит нейтрально, но оно и правдиво и как то его подвергнуть сомнению - невозможно.

Остальное (а именно - желание уехать в Германию) - Ваше личное дело, которое никого, в том числе и суда не касается )).

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#7 
  Ichmohte завсегдатай27.12.19 09:42
NEW 27.12.19 09:42 
в ответ Geralt1988 27.12.19 07:07, Последний раз изменено 27.12.19 10:12 (Ichmohte)
Этот пункт у тс тоже спорный, судьи живые люди с определенным самомнением и большой зарплатой, так что им как раз может не понравиться и то что вы пудрите мозги прячась за обтекаемыми формулировками. Так что в заявлении в суд я это не писал и первый раз на вопрос ответил для подтверждения национальной принадлежности... usw мне нужно поменять национальность. А второй раз на прямо поставленный вопрос вы хотите уехать в Германию? - Да, хочу воспользоваться своим конституционным правом. В ответ: пользуйтесь. Решение было положительным. Без аппеляций.
#8 
Ника 5 коренной житель27.12.19 10:35
Ника 5
NEW 27.12.19 10:35 
в ответ Ichmohte 27.12.19 09:42
А второй раз на прямо поставленный вопрос вы хотите уехать в Германию?
- Да, хочу воспользоваться своим конституционным правом. В ответ: пользуйтесь.


Ну, ответ на вопрос и исковое требование - это же 2-е большие разницы ))

В исковом требовании не стоит писать о своём желании уехать в Германию.

Да и к конституционному праву это желание не относится .

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#9 
  Ichmohte завсегдатай27.12.19 10:46
NEW 27.12.19 10:46 
в ответ Ника 5 27.12.19 10:35
Отдохни форумное трололо.
#10 
Ника 5 коренной житель27.12.19 11:08
Ника 5
NEW 27.12.19 11:08 
в ответ Ichmohte 27.12.19 10:46
Отдохни форумное трололо.

Чем обусловлена Ваша грубость? Вашим воспитанием?

Али день не удался и мой комментарий не понравился ? Или я не узнаю Вас в гримме?

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#11 
ApfelsineA завсегдатай01.01.20 19:18
ApfelsineA
NEW 01.01.20 19:18 
в ответ Sonax 25.12.19 14:25, Последний раз изменено 01.01.20 19:21 (ApfelsineA)
т.к. сам просто выиграл суд и сдал ШТ.

Уточните пожалуйста - вы еще в процессе получения АВ?

На ШТ вас пригласили без просьбы предоставить отказ из суда?

И как долго после подачи документов вы ожидали приглашения на ШТ?


Можно так же уточнить:

Сколько по времени у вас занял весь процесс получения отказа из суда?

Уточните пожалуйста перечень документов и количество посещений суда?

Дату назначают, после подачи, через какой примерно промежуток времени?


Буду очень признательна за ответы, осознавая факт того, что в разных городах могут быть отличия, но наличие приблизительных данных интересны.


ПС.

В нашем случае на руках имеется отказ из ЗАГСа - БФА, как я понимаю, этот отказ не устроит? ведь его так же можно трактовать как "попытку внести изменения в документы, выданные ЗАГСом". А это и есть попытка, в результате которой, и получен отказ...


Уважаемые форумчане!

С новым 2020 годом вас!

Желаю всем получить АВ-ЕВ в новом году без усложнения самой процедуры!

#12 
Sonax знакомое лицо02.01.20 01:54
Sonax
NEW 02.01.20 01:54 
в ответ ApfelsineA 01.01.20 19:18

Пока что мне известно, что АВ подписали 18.12.2019. Но письмо я ещё не получил.

На ШТ приглашение было стандартное.

Помню что прюфер спросил, почему повторное, я ответил, что менял национальность. Он сказал "ок" и тему закрыли.

Я ждал 2 года, но на меня не ориентируйтесь, у меня свои причины. Сейчас все сроки изменились, отслеживайте в "статистике" и в теме "антраги проданные в 2019".


Моя личная статистика:

Дл нет.
14.04.2016, 28.04.2016, 28.04.2016, 28.07.2016 Подача заявления на смену национальности в ЗАГС
6.05.2016, 10.05.2016, 11.05.2016, 11.08.2016 Отказы ЗАГСа на смену национальности
18.07.2016 Отказ от районного суда на смену национальности (сразу меняли 3 документа СОРЫ отец и я + СОБ отца).
25.10.2016 Антраги из Консульства на меня (§4) и на отца (§4).
25.10.2016 Областной суд на смену национальности выигран. (В тот же день). Отправил Соры с национальностью русский, потом дослал с немецкой национальностью. Считаю, что зря, хотя АВ выписан. Лучше бы сменил и отправил уже немецкие СОРы. Но всё и так было затянуто, хотелось уже стартануть.
30.11.2018 (+ через 2 года) . Шпрахтест в Москве. Я сдал, отец нет. Письмо с приглашением на ШТ пришло с опозданием, сроки записи на термин были просрочены. При записи на термин на ШТ проблем не возникло.

3.04.2019 (+ через 124 дня или 4 месяца от ШТ) Сформировано уведомление, что Шт сдал и запрос доп. документов: СОР на жену, справки об отсутствии судимости оригиналы свежие (при подаче в 2016 отправляли уже, правда копии, но заверенные в Консульстве), копию внутреннего паспорта жены, оригинал сертификата А1.
19.05.2019 Получил это письмо от 3.04.2019 (+170 дней со ШТ).
4.09.2019 дослал требуемые доп. документы
9.12.2019 По email в BVA запрос-ответ: дело в службе безопасности, ожидайте 2 недели. (В субботу запрос, в понедельник ответ).
18.12.2019 (+ через 3 месяца и 14 дней от доп. доков) АВ и ЕВ выписаны

23.12.2019 По email в BVA запрос-ответ: Выписаны АВ и ЕВ. (В субботу запрос, в понедельник ответ).


Уточните пожалуйста перечень документов и количество посещений суда?

Список документов, что у меня были приложены к Антрагу:
  • Справка о реабилитации на деда 1938, что он был сыном прадеда 1910, который был осужден по нац. признаку, и что дед был на учёте спец. комендатуры и проживал на спец поселении с прадедом.
СОРы
  • Повторное на меня (отец немец после смены национальности в суде)
  • Повторное отца (отец немец после смены национальности в суде)
  • Повторное деда(отец немец, в оригинальном небыло национальности графы)
  • Справка о рождении на деда (аналог-дубликат СОР, национальность - немец)
  • Заверенная копия оригинала прадеда (отец национальность прочерк)
  • Нотариальная копия СОРа брата деда, где общий отец - немец.
СОБы
  • Первичное моё (немец)
  • Повторное отца (немец после смены национальности в суде)
  • Справка о заключении брака отца (аналог-дубликат СОрБ, национальность - немец)
  • Первичное деда (небыло национальности графы, отказ ЗАГС на внесение национальности, судиться не стал уже).
  • СОС прадед, без национальности, в актовой записи нет национальности.
  • Справка 1П (прадед немец в паспорте)
  • Копия повестки в Труд армию от 13 апреля, год не указан, но это 1942.
  • Военный билет на прадеда (национальность немец, иностранные языки - немецкий со словарём). Нотариальная копия.
  • Копия заявления на выдачу паспорта с национальностью немец от прадеда. (Думаю ничего не весит, но отправил).
  • Решение районного суда (отказ) о смене национальности. Решение о победе в областном не стал высылать, выслал новые СОРы просто.
  • Сертификаты и похвальные листы с немецких проектов, в которых мы участвовали, а так же со шпрахкурсов, которые мы проходили.
  • Взял так же все справки о причинах повторных СОБ, СОР, СОрБ, так и не отправил, лежат дома. Но обязательно берите! Лучше, что бы они не пригодились, чем что бы их небыло в нужный момент.
  • Так же посылал сопроводительное письмо, где на 4 страницах я написал ответ на пункт 14.2 (Есть ли в вас что-то уникальное для идентификации себя как немца). На странице 15 это никак не влезало)))) Выкладывать стесняюсь, слишком интимно))).
  • А так же историю нашей семьи в годы войны и описание репрессий и дискриминаций.

Отказа ЗАГСа недостаточно, нужен отказ суда.

Несвидомая тусовка ой! Какая интересная тема в группе :)) Графолога в отставку! Булинг, хамство, хэйт! Правила для всех?
#13 
ODESSAchka постоялец02.01.20 18:46
ODESSAchka
NEW 02.01.20 18:46 
в ответ Sonax 02.01.20 01:54

для жителей Украины, хочу напомнить, смена национальности по СУДу - уже не актуально и невозможно :(

#14 
Каролина Лина местный житель02.01.20 21:29
Каролина Лина
NEW 02.01.20 21:29 
в ответ ODESSAchka 02.01.20 18:46

Не я, но мой друг, ждёт наруки решение суда, от декабря 2019. Судья сказал, что просьбу о внесении национальности удовлетворил.

#15 
ODESSAchka постоялец02.01.20 22:12
ODESSAchka
NEW 02.01.20 22:12 
в ответ Каролина Лина 02.01.20 21:29

напишите пожалуйста о течении его дел и подробности - уверена, это очень важно для других. Спасибо

#16 
Каролина Лина местный житель02.01.20 22:55
Каролина Лина
NEW 02.01.20 22:55 
в ответ ODESSAchka 02.01.20 22:12

Хорошо. Постараюсь написать, т.к. знаю и понимаю, что это важно и многие переживают.

#17 
teofillius гость08.01.20 19:14
teofillius
NEW 08.01.20 19:14 
в ответ Каролина Лина 02.01.20 22:55

Ещё по этому вопросу ничего не известно? Также очень актуально.

#18 
Каролина Лина местный житель17.01.20 22:19
Каролина Лина
NEW 17.01.20 22:19 
в ответ teofillius 08.01.20 19:14, Последний раз изменено 17.01.20 22:20 (Каролина Лина)

Пишу, как и обещала.

Мой друг получил по почте предварительное решение суда, которое еще не вступило в силу.

Заявление он подавал в административный суд на внесение национальности в Особливі відмітки.

Ему удовлетворили его просьбу. Обязали загс внести национальность в СОБ и 2 СОР детей.

Как дополнение.......

Я всегда говорила и не устану повторять, что еще нужно закрепиться дружбой и поддержкой у заведующей загса, что бы она не подавала апелляцию...... и молить Бога, чтобы попался адекватный судья, который будет вам симпатизировать и проявит человеческое сопереживание.

Теперь ждем итога всего этого пути.

flower

#19 
teofillius гость17.01.20 23:35
teofillius
NEW 17.01.20 23:35 
в ответ Каролина Лина 17.01.20 22:19

Спасибо! Странно, почему тогда говорят что суды не берут такие дела на рассмотрения?

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все