русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsche Aussiedler

2 поколения не-немцев и повторный СОР

5015  1 2 3 4 alle
Ratt гость13.12.19 15:50
NEW 13.12.19 15:50 
in Antwort zalyteB 13.12.19 14:39

Подать сейчас. Пока рассмотрят, потом сами напишут что лучше въезжать после 3 лет браку. И попросят написать им за месяц. Ну и А1 мужа попросят

#41 
zalyteB прохожий13.12.19 17:10
NEW 13.12.19 17:10 
in Antwort Ratt 13.12.19 15:50

И мужа, разумеется, сейчас в антраг вписать? Не через два года запрашивать включение в случае положительного ответа?

#42 
hartung.65 коренной житель13.12.19 21:26
hartung.65
NEW 13.12.19 21:26 
in Antwort zalyteB 13.12.19 14:39
народ пишет, что как будто нельзя, надо ждать, что бы 3 года было на момент подачи...

Уже замучился искать где народ такое пишет ,но вы же читали ,значит можете ссылку поставить ?


#43 
Nichja патриот13.12.19 23:32
Nichja
NEW 13.12.19 23:32 
in Antwort zalyteB 13.12.19 17:10
И мужа, разумеется, сейчас в антраг вписать? Не через два года запрашивать включение в случае положительного ответа?

Да.

Вписывать сайчас.

И получать на него 8ой параграф.

А когда браку исполнится три года, попросить bva вписать мужа 7ым и дождаться получения ЕБ.

#44 
zalyteB прохожий14.12.19 08:51
NEW 14.12.19 08:51 
in Antwort hartung.65 13.12.19 21:26

Блин, в телеграмм-группе прочитала. Кто-за задал такой же вопрос, и ему ответили, что мол, лучше подождать, куча историй, что подавали раньше, чем 3 года браку исполнилось, и потом не могли поменять параграф. Я хотела найти сообщение и приложить сюда скриншот, но не получается найти пока к сожалению. Я там сразу хотела ответить, что не пишите чушь, естественно подавать сейчас, т.к. давно форум этот читала, и тут была куча тем, где это было само собой разумеющимся, подавать и писать, что уедете, когда 3 года браку будет. А потом задумалась, вдруг я чего не знаю? Или изменения какие произошли? Решила уточнить. Параллельно с вопросом здесь полазила по архиву и такие темы там все-таки нашла.
Интересно, что я так же задала этот вопрос подруге, которая подает документы с адвокатом, и ее совет был такой же, что надо подождать 3 года, а потом уже подавать. После этого она удивляется, что я не хочу обращаться к адвокатам.

#45 
hartung.65 коренной житель14.12.19 09:05
hartung.65
NEW 14.12.19 09:05 
in Antwort zalyteB 14.12.19 08:51
надо подождать 3 года, а потом уже подавать.

Стучать нужно когда двери еще открывают ,многие из тех кто не спешил в девяностых, потом об этом пожалели .

#46 
zalyteB прохожий14.12.19 09:21
NEW 14.12.19 09:21 
in Antwort hartung.65 14.12.19 09:05

Я это понимаю!
С другой стороны, конечно, произошло изменение 2013 г., после которого многие смогли подать. Я очень жалею, что не до конца разобралась в вопросе в 2014-м, а теперь произошел инцидент 2018-м, после которого мои шансы очень сильно упали.

Очень прошу кого-нибудь знающего объяснить мне про вопрос с маминой декларацией. Если она меняет свою национальность в моем СОР (совершеннолетнего!), естественно не отдавая мой старый СОР (извините, потерялся), то может это засчитаться ей за за декларацию и дать возможность сдать шпрахтест, а не b1? Это очень важный вопрос. Она не замужем сейчас, нигде нет ее национальности.

#47 
dazan gekickt bis 14/9/24 11:23 патриот14.12.19 11:28
NEW 14.12.19 11:28 
in Antwort zalyteB 14.12.19 09:21
может это засчитаться ей за за декларацию и дать возможность сдать шпрахтест, а не b1?

Почему нет? Какая разница, кто это делает, человек 60 лет или 30?

#48 
Андрей Сергеевич прохожий14.12.19 11:40
NEW 14.12.19 11:40 
in Antwort zalyteB 14.12.19 09:21

Тоже самое...

а теперь произошел инцидент 2018-м, после которого мои шансы очень сильно упали.
#49 
zalyteB прохожий14.12.19 13:15
NEW 14.12.19 13:15 
in Antwort dazan 14.12.19 11:28

Я воспринимаю это примерно так, что пока ребенок несовершеннолетний, его СОР - это документ родителя, а когда уже вырос - его собственный. И к декларации родителя уже отношения не имеет... Для меня не очень понятно, как другой человек может менять данные в моем документе. Мать должна пойти в ЗАГС, где зарегистрирована запись о моем рождении и попросить выдать новый СОР, поменяв в нем ее национальность и допустим, сказать, что старый я потеряла? Или я должна пойти и запросить новый СОР и попросить там поменять национальность моей матери? Или это какое-то совместное заявление? Вот это мне неясно.

#50 
Poligraf2019 прохожий14.12.19 14:03
NEW 14.12.19 14:03 
in Antwort zalyteB 14.12.19 13:15
Я воспринимаю это примерно так, что пока ребенок несовершеннолетний, его СОР - это документ родителя, а когда уже вырос - его собственный. И к декларации родителя уже отношения не имеет... Для меня не очень понятно, как другой человек может менять данные в моем документе.

Все правильно воспринимаете.

Мать должна пойти в ЗАГС, где зарегистрирована запись о моем рождении и попросить выдать новый СОР, поменяв в нем ее национальность и допустим, сказать, что старый я потеряла? Или я должна пойти и запросить новый СОР и попросить там поменять национальность моей матери? Или это какое-то совместное заявление? Вот это мне неясно.

Ваша мать должна пойти в ЗАГС и запросить изменение национальности в своем СОБ. Ей откажут, она идёт в суд и по суду меняет свою национальность. Если она хочет изменить свою национальность в Вашем СОР, то не ей, а Вам надо обращаться в суд потому, что Вы уже совершеннолетняя. Опять же, Вам надо подумать на каком основании Вы будете требовать смену национальности Вашей матери у себя в СОР. Если у Вашей матери оба родителя немцы, то вопрос отпадает. А если не оба? На основании чего Вы будете требовать смену национальности? Одного аргумента из конституции мало. Если у Вашей матери нигде в других документах не стоит немецкая национальность, то какие основания у судьи обязать ЗАГС выдать Вам новый СОР? Я бы советовал Вам сначала установить юридический факт того, что Ваша мамка немка. На основании установленного юридического факта Вам будет проще поменять национальность Вашей матери в Вашем СОР

#51 
zalyteB прохожий14.12.19 14:30
NEW 14.12.19 14:30 
in Antwort Poligraf2019 14.12.19 14:03
Ваша мать должна пойти в ЗАГС и запросить изменение национальности в своем СОБ.

Как я уже писала выше, моя мать разведена, и никакого СОБ у неё нет.

Вам надо подумать на каком основании Вы будете требовать смену национальности Вашей матери у себя в СОР.

Почему бы не потребовать сменить национальность на основании национальности её деда? Это прямо где-то запрещено? Или только потому что звучит глупо? Может она сохранила немецкие традиции в семье, и всегда чувствовала себя немкой, но не могла это как-то декларировать, потому что в СССР была возможность выбирать, только исходя из национальностей матери либо отца, а теперь такая возможность есть? Ну во всяком случае, я, заключая брак, могла выбрать любую национальность, исходя из того, кем я себя сама считаю, а она такой возможности, получается, была изначально лишена. Почему же она теперь не может ее поменять, ведь мы уже не в том государстве, где ей, если так можно выразиться, "насильно" внесли национальность, которую она не хотела выбирать?

#52 
Poligraf2019 прохожий14.12.19 15:57
NEW 14.12.19 15:57 
in Antwort zalyteB 14.12.19 14:30

Вам это не мне надо доказывать будет, а судье. Есть люди, которым немецкую национальность и по прадедам/прабабкам в российских судах меняют, но я бы на такое особенно не рассчитывал.

Почему бы не потребовать сменить национальность на основании национальности её деда? Это прямо где-то запрещено? Или только потому что звучит глупо?

Это не запрещено, но и не разрешено. Почему Вы вообще думаете, что если Вы "потребуете", то Вам просто обязаны сразу все поменять только потому что Вам это вдруг понадобилось? Вы трактуете это по-своему, а судья может трактовать это как "нигде не написано - значит до свидания". Даже если преценденты покажете, то Вам могут просто ответить, что в России не прецендентное право.

Может она сохранила немецкие традиции в семье, и всегда чувствовала себя немкой, но не могла это как-то декларировать, потому что в СССР была возможность выбирать, только исходя из национальностей матери либо отца, а теперь такая возможность есть?


Может быть и сохранила, может и чувствовала. Как Вы лично это докажете? чем? Во первых, если у Вашей матери хоть где-то в советских документах есть немецкая национальность, то это одно дело, а если нет? Или хотя бы справки по репрессиям её лично и её немецкого родителя. Во-вторых, Вас могут спросить почему же именно сейчас Вы вдруг захотели менять национальность и все такое? "Кровавого режима" уже как 30 лет. Чего Вам раньше-то мешало изменить? Ах ну да, Вы в Германию захотели... У нас люди в стране завистливые часто, могут Вам и отказать после того, как Вы скажете, что хотите в Германию переселиться. Так вот, отказать Вам будет гораздо проще, если Вы подкрепите свои слова хоть чем-то, кроме слов и ощущений.

Почему же она теперь не может ее поменять, ведь мы уже не в том государстве, где ей, если так можно выразиться, "насильно" внесли национальность, которую она не хотела выбирать?

Почему именно Вы-то ходатайствуете по поводу смены национальности Вашей матери? Если Ваша мама ощущает себя немкой и все такое прочее, то почему её национальность в своем документе хотите поменять именно Вы, а не она? Ну да, Вы правильно скажете если возразите мне, что сама-то она не может сделать в Вашем СОР. И правильно. Тогда ей следует пойти в ЗАГС, требовать внести её национальность в свой СОР или другой документ. Понятное дело, что ей откажут на том основании, что такой графы а её сор просто не существует, а другого документа с такой графой тоже нет. Тогда, с этим отказом она идёт в суд и устанавливает юридический факт, и доказывает, что она ощущает себя немкой, хранит традиции и все прочее. Если суд признает этот юридический факт, то у Вас не должно быть проблем в смене ее национальности в Вашем СОР. Вы понимаете логику? Инициатива должна идти не от Вас, а от человека, чью национальность Вы собрались менять

#53 
zalyteB прохожий14.12.19 16:12
NEW 14.12.19 16:12 
in Antwort Poligraf2019 14.12.19 15:57
Если Ваша мама ощущает себя немкой и все такое прочее, то почему её национальность в своем документе хотите поменять именно Вы, а не она?

Именно это я и спрашивала в предыдущем сообщении. Кто из нас должен/может подавать заявление об изменении её национальности? Моя мама не имеет ничего против, и так же хочет изменить свою национальность в моем СОР, как и я, почему нет?
Вообще мы еще никаких заявлений не подавали, что бы настолько категорически рассуждать об отказе. Я бы сначала все-таки попробовала просто запросить изменение, прежде чем делать другие... телодвижения. Ваши рекомендации, конечно же, учту. Просто встречались и истории, где сотрудники соглашались изменить национальность в документах.
А по поводу времени... Дел было много) А тут дочка СОР "потеряла", надо восстанавливать, можно заодно и изменить?






#54 
Poligraf2019 прохожий14.12.19 16:30
14.12.19 16:30 
in Antwort zalyteB 14.12.19 16:12
Просто встречались и истории, где сотрудники соглашались изменить национальность в документах.

Так тоже бывает, особенно если Вы живёте в каком-нибудь селе Жуполово, а начальник местного ЗАГСа Ваша троюродная тётка или ещё какой-то более важный родственник. Ходили даже разговоры, что где-то зачеркивали "русский" и рядом писали "немец". В любом случае, это не Ваш вариант. Нам нужно официальное решение суда и выдача совершенно нового СОР с внесёнными изменения и плюс апостиль на него.

А тут дочка СОР "потеряла", надо восстанавливать, можно заодно и изменить?


Так не пройдет. Повторю: Вам нужно решение суда, на основании которого вносятся изменения в запись акта гражданского состояния. Затерять сор не получится


#55 
zalyteB прохожий14.12.19 16:54
NEW 14.12.19 16:54 
in Antwort Poligraf2019 14.12.19 16:30

Про "затерять СОР" было сказано для объяснения, почему хочешь поменять национальность именно сейчас, а не, скажем, 20 лет назад. Случай представился. И мне в любом случае, нужно сказать, что он утерян или еще что, ведь мне необходимо сохранить оригинальный СОР для BVA, я никак не могу допустить, что бы меня его лишили.

#56 
Poligraf2019 прохожий15.12.19 00:42
NEW 15.12.19 00:42 
in Antwort zalyteB 14.12.19 16:54

Вам сперва придётся восстанавливать СОР, а только потом менять там свою национальность, если оно Вам нужно. Лучше уточнять эти вопросы в ЗАГСе. Оригинальный СОР Вам не удастся сохранить на законных основаниях. Вы можете, конечно, придти в ЗАГС и сказать "ну извините потеряли", но если потом где-то всплывёт, что не потеряли, то могут быть проблемы. Проще сделайте несколько переведенных и заверенных копий, их и посылайте в БВА. БВА не нужен Ваш оригинал.

#57 
Nata2307 посетитель15.12.19 09:37
NEW 15.12.19 09:37 
in Antwort Poligraf2019 15.12.19 00:42

Да ну какие проблемы? ну потеряли, ну получили новое, ну нашли потом... Кому вообще какое дело... СОР не паспорт.. Я свой СОР за всю свою жизнь раз 5, может, предьявляла.. Главное удостоверение личности- это паспорт, а СОР так.. Записать ребенка в садик,школу да получить паспорт..

#58 
Grafolog завсегдатай16.12.19 11:31
Grafolog
NEW 16.12.19 11:31 
in Antwort Nichja 10.12.19 18:04

Поскольку в теме «Мировая» BVA по «двум поколениям не немцев»

Вы снова появились, сделав дела, я пообещал Вам ответить в этой теме, где дискуссия оставовилась ввиду появившихся у Вас неотложных дел.


Парадокс, однако.
Ведь именно ваша манера ведения "дискуссий" в итоге привела к тому, что ответа не будет.

Действителъно парадокс.. Ведь такую колючую "манеру" я скопировал именно у Вас и довел её немного до "совершенства".
Вот смотрите, как Вы пригвоздили dazan своими двойным дотошным требованием привести доказательства его фразе, в которой изначально читался пустъ и черный, но юмор...

Еще удивителъно, что Вы не назвали его дезинформатором :))
Разница только в том (поэтому я и взял в кавычки "совершенство"), что я отношусь к Вам уважителъно. Вы детально информируете участников форуме по большому количеству как рутинных так и сложных вопросов, с успехом применяя тактику выспрашивания в положителъном направлении для "вытаскивания" дополнителъной информации по ситуации.
Респект и уважение! И даже если Вы иногда забываете, что не все знаете.. ничего страшного...

Зато Вы не даете с умным видом совершенно оторванные от реальности сказочные химерические "советы" обращаться в Бундестаг по каким-то локалъным проблемам..

Но и Вы порой своими категоричными оценками анимируете людей на дальнейшие шаги, которые иногда предсказуемо скорее приведут к более негативному резулътату, чем есть.

Приходилось читать как Вы пишите "я бы на вашем месте..." с такой уверенностъю, что люди именно так и делают (если судитъ по их же откликаам).

Но Вы не на их месте.. И именно поэтому я Вас и ранее и сейчас призывал более взвешанно относится к своим словам.

Лично я никогда не стану клеймить Вас "ложью" и "дезинформацией" за те позиции, с которыми я как минимум не согласен, и в которых Вы действительно даете не всегда верную информацию, но в вашей манере категоричную ("АБ нет, поэтому вписать нельзя!", "решение выбивыет пол у БФА".. итп).

Именно поэтому я и вызавал Вас на дискуссию - обсуждать и доказывать аргументами (!!) правоту позиции... но Вы почему то сразу начинаете чувствовать дискомфорт, вспоминать о делах или о своих чувствах и чертах характера,

причем ранее Вам особенно никогда не было дела до чувств или черт характера Ваших оппонентов.


В общем ладно.. на этом месте оставим все что связано с чувствами итд. Я ни в коем случае не хочу как-то страпацировать.


PS
Зачем вам на форуме дискуссия со мной и мои аргументы, если вы уверены в логичности ваших аргументов и правильности вашей позиции?
Наоборот, вы должны приветствовать мое решение не вступать в дискуссию и не приводить мои аргументы - вам не придется тратить свое время на отстаивание вашей позиции: "Решение суда по двум поколениям логично и полностью соответствует bvfg. И, следовательно, его нельзя никакими аргументами оспорить."

Знаете, моя профессиональная деятельность на протяжении уже почти 30 лет связана так или иначе в участиях в дискуссиях - как научных (начиная еще со сослуживцами коллегами в институтах системы АН СССР, а так же здесь в Германии) так и проектных последние несколько лет.
И нигде никогда мне не приходилось слышать от коллег или самому использоватъ аргументацию на уровне сам дурак моя логика верная, а если Вы её не понимаете, то ваши проблемы. Человек, вышедший на подиум и заявляющий, что он благодаря своей логике нашел фундаментальные ошибки в "докладе предыдущего оратора", но не будет объяснять в чем суть его логических рассуждений, а лишь указывает другим, что и они ПРИ НАЛИЧИИ У НИХ логики должны "допереть" рано или поздно... не вызовет ничего кроме, мягко сказать, недоумения.


Моя позиция Вам еще до конца не известна, чтобы (опять :)) категорично заявлять за меня , что "Решение... нельзя никакими аргументами оспорить.".

Вопрос в аргуменах и контр-аргументах. И насчет того где какая логика заложена и какая логика первопричинна - изменений закона 2013 или контр-логики решений по "2 поколениям не-немцев" - на то у меня есть свое понимание.

Но и у меня постепенно пропадает желание держатъ тему "на взводе", слыша в ответ лишь заявления о непоколебимости вашей логики, но не раскрывая её страшной военной тайны.


Но вот, что мне категорически не нравится, так это Ваш дилетантский подход в уничижителъной оценке способностей немецких судей как "невменяемых" только потому, что они не разделяут ВАШУ весьма спорную логику.

Мне уже здесь в Германии приходилось плотно общаться не только с адвокатами (что случается наверняка практически у каждого живущего в Германии хотъ раз в жизни), но и судьями, с другими представителями правовой системы (не пугайтесь, не в качестве подозреваемого, а некоторых делах, связанных с Unternehmensrecht und Steuerrecht). И несмотря на иногда встречаемую в прессе, как правило всегда политизированную, критику судебного производства в Германии, я абсолютно уверен в профессиональной компетентности судей в целом, и протовопостовлятъ столь популистскими заявлениями на неком форуме "их логику" Вашей "логике" выпускнице спецшколы по английскому языку - без это уже перебор.


PPS
С кем бы я с удовольствие побеседовала на тему bvfg - с судьей, принявшим то решение, чей прессрелиз мы обсуждали.

В чем проблема?

Я Вам уже однажды предлагал перейти от слов к действию в случае когда Вы были на 200% уверены во вредителъской дезинформации одного адвоката и написатъ "жалобу" в коллегию - я Вам даже адрес давал..
Вот и сейчас Вы можете через контакты (см. ссылку) ообратитъся с "гражданским запросом" в 1. Сенат BVerwG .

Возможно Вам ответят.

Только спешу предупредитъ - "беседоватъ" придется не с одним судьей, т.к. решения по делам в BVerwG принимаются не единолично, а составом коллегии из нескольких судей.


#59 
Лиза2601 завсегдатай16.12.19 18:10
NEW 16.12.19 18:10 
in Antwort zalyteB 14.12.19 08:51

скажите пожалуйста, как найти эту телеграмм-группу

#60 
1 2 3 4 alle