Deutsch

5 параграф или поддались панике?

7167  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
VIKZO знакомое лицо14.01.20 19:56
NEW 14.01.20 19:56 
в ответ Nata2307 14.01.20 19:49

Если бы у него работала логика,то и не было бы такого потока сознания. )

Сергей Преходько посетитель14.01.20 19:59
NEW 14.01.20 19:59 
в ответ Stasyа 14.01.20 18:41

Stasyа, я ранее с уважением относился к вашему мнению, потому что вы не поддавались на провокации крикунов и вздорщиков.


Автор темы повествовал о том, что его родственники были принудительно вывезены фашистами из Белоруссии. Человек утверждает, что у него имеется документальное подтверждение. Кроме этого автор лично слышал свидетельствования своего предка. Это таки что-то да значит, не так ли?


Затем некоторые форумчане, повели себя, как те гоголевские тетки из Вечеров близ Диканьки - "утопился! повесился!"

Они скорее всего с такими фактами не сталкивались или предпочли их не заметить, потому что факты не удобные. Многие хотят уехать в Германию, или кто-то уже туда уехал и об этом попросту даже не может теперь говорить. В общем, они решили в голос вопить: "Не было такого! И точка." И в принципе их не интересует исторический факт, т.е.правда. Хайп, он куда полезнее и увлекательней.


Я, проводя свои исторические изыскания, сталкивался с подтверждением того, что в 1944 году с юга Украины фашисты в принудительном порядке, т.е. без воли украинских немцев, вывозили их в Польшу и в Германию. И я об этом в этой ветке написал. Ещё я написал о том, что немцам предоставляли ранее, до конца 1943 года, возможность выехать в Германию по собственному желанию, их активно агитировали и ангажировали. И находились люди, которые соглашались. А вот именно весной 1944 года (речь здесь ведётся только о юге Украины!), при отступлении фашисты именно принудительно увозили украинских немцев. Не исключаю, что кто-то с радостью воспринял эту новость, а кто-то поехал по принуждению! Отец моей бабушки и её гешвестер проживали именно там, где был комиссариат. А в удалённых хуторах у людей была возможность избежать этой участи. Я только лишь констатировал данный факт, именно констатировал, а не "передергивал", как вы выразились. У меня не было цели рассуждать о причинах выбора тех или иных людей. Даже если я выложу имеющиеся у меня в наличии копии архивных документов, многие будут продолжать кричать: "Это не моча! Это Божья роса!" Поэтому я не буду разбрасывать бисер, который с таким трудом собирал.


И не пытайтесь мне внушить, что я чего то не знаю. Конечно для меня многое остаётся неизвестным, как и для вас, впрочем, тоже. Уверен, что ли люди, которые остались на прежнем месте жительства, не знали, что через какое-то время их осудят и вышлют. Речь ведь изначально не об этом велась! У вас же, Stasyа, тоже есть предки, которым удалось избежать этой печальной участи, быть осужденными и выселенными, по-моемы вы сами об этом повествовали.


По поводу фольксдойче. Во время оккупации с фашистами сотрудничали не только этнические немцы, а чаще это исходило со стороны украинского, русского и прочих этносов. На юге Украины в 1944 году Красная армия вела очень стремительное наступление. Николаев и Николаевскую область они освободили в считанные дни. Царила жуткая паника и хаос. В деревнях местное население, что было при власти во время оккупации, сжигало документы, которые не успели забрать немцы и румыны, прямо во дворах сельских рад. Сохранились документы на фольксдойче только по г. Николаеву и г. Одессе. Жители деревень остались вне учета. Конечно позже вновь вводился учет фольксдойче уже советскими властями. После прихода красной армии как такового террора в отношении оставшихся этнических немцев не горожан в Николаевской области не проводилось. Присмотр за ними вёлся, да! Вплоть до распада СССР. Районные КГБшники стабильно и старательно проводили работу. Даже когда когда немцам стало уже за 90 лет, ими продолжали интересоваться.

А вот судьба городских немцев сложилась более трагично, потому что от фашистов остались некоторые документы.

Сергей Преходько посетитель14.01.20 20:10
NEW 14.01.20 20:10 
в ответ dazan 14.01.20 19:42
Вот и обозлился теперь на проклятых фашистов...

dazan, вы нынешних немцев фашистами назвали? No comments. Вы идиот, такую гадость писать? Не уважаете ни историю, ни культуру ни Запада, ни Востока. Кидаете свои фекалии на вентилятор, который дует в вашу сторону?


Stasyа коренной житель14.01.20 20:19
Stasyа
NEW 14.01.20 20:19 
в ответ Сергей Преходько 14.01.20 19:59
Автор темы повествовал о том, что его родственники были принудительно вывезены фашистами из Белоруссии. Человек утверждает, что у него имеется документальное подтверждение. Кроме этого автор лично слышал свидетельствования своего предка. Это таки что-то да значит, не так ли?

Уверена на 99,9%, что этот документ называется "справка из фильтрационного дела". Причем, справки с такой формулировкой именно в Белоруссии и выдавались. В них так и написано: "Угнаны на работы в Германию", а потом каким-то "чудом" оказывалось, что эти "насильно угнанные" получили гражданство Германии совершенно добровольно и даже сами о нем просили. Т.е. на лицо лицемерие властей Белоруссии, выдавших справки, и желание показать советских граждан более лояльными к советской власти, чем к фашистам, ведь БССР как никак первая дала отпор фашистам и там находится Брестская крепость (героизм защитников которой я ни в коем случае не умаляю, как и героизм всего советского народа, в том числе и немцев-трудармейцев). Подозреваю, что Белоруссия до последнего вздоха, до последней справки хочет показать, что там проживали сплошь "борцы с фашизмом" и добровольно ушедших с немецкими войскам там быть не может.

Это мое личное наблюдение именно про Белоруссию, так что буду рада если кто-то с ним поспорит или его опровергнет, желательно, документально.

Ненадолго покидаю вас, на оставшуюся часть Вашего поста отвечу чуть позже.

dazan патриот14.01.20 20:22
NEW 14.01.20 20:22 
в ответ Сергей Преходько 14.01.20 20:10

Ступай с богом, отрок.

Сергей Преходько завсегдатай14.01.20 20:30
NEW 14.01.20 20:30 
в ответ dazan 14.01.20 20:22

Я с Богом в сердце живу от рождения. Я благодарен Богу я свое рождение, за свою историю и за свою судьбу.

Nata2307 завсегдатай14.01.20 20:35
NEW 14.01.20 20:35 
в ответ Сергей Преходько 14.01.20 20:10, Последний раз изменено 14.01.20 20:53 (Nata2307)

От так так уважаемого Вами А.Айсфельд:

Имея задание максимально использовать экономические и людские ресурсы завоёванных территорий для нужд армии и рейха, командование столкнулось с многочисленными фактами грабежа и насилия со стороны румынских солдат над гражданским населением, в т.ч. и немецким. Это послужило поводом для расквартирования 7 августа 1941 г. в немецких населённых пунктах между Тирасполем и Одессой 6-й роты спецчасти «Бранденбург-800». 15 августа последовали объявления командования 11-й германской армии следующего содержания: «Объявление. Фольксдойче в Украине находятся под защитой германского вермахта. Кто посягнёт на их имущество, будет расстрелян. Главнокомандующий германской армией фон Шоберт»;
«В этом доме проживают фольксдойче. Кто посягнёт на них или их имущество, будет расстрелян. Главнокомандующий германской армией фон Шоберт»;
«Удостоверение. Предъявитель (имя и фамилия), дата и место рождения, является фольксдойче. Кто посягнёт на его жизнь или имущество, будет расстрелян. Главнокомандующий германской армией фон Шоберт»105.

И это 1941 год. 15 августа !!!! Что там было про хозяйство и деревеньки, уничтоженные проклятыми немцами?

Или это тоже недостоверный источник?

Страница 108 из приведенной выше ссылки... И это я просто бегло глянула...

VIKZO знакомое лицо14.01.20 20:42
NEW 14.01.20 20:42 
в ответ Сергей Преходько 14.01.20 19:59, Последний раз изменено 14.01.20 20:46 (VIKZO)

А что не так по поводу возражений ТС ? В итоге ,правы оказались мы,а не ТС. ТС нашёл своих предков на известном сайте.

И кк бы признал,что многое не знал.


Позволю себе ещё процитировать из одной книги.

Время и место как раз по теме ТС


В марте-апреле 1943 г. Вильгельм Кубе совместно с рейхскомиссариатом по укреплению немецкой расы переселил 5 тыс. «фольксдойче» (преимущественно немцев Поволжья) в город Литцманштадт (Лодзь), округ 1, лесной лагерь Тушин [22].Это были преимущественно фольксдойче из Гомельской области, а также большая группа немцев из прифронтовой полосы, прошедшие специальную проверку на расовое соответствие. В письме В.Кубе Гиммлеру указывалось, что «фольксдойче» было обещано, что они сразу же должны быть поселены как крестьяне в Люблинском воеводстве. Кубе отмечает, что он заботился о судьбе немецких товарищей, которые были приняты в немецкое гражданство и среди которых находилось множество мужчин и женщин, сослуживших хорошую службу немецкому гражданскому управлению, СС и полиции, вермахту и другим учреждениям. В. Кубе приводит пример одного из усерднейших «фольксдойче», мельника и крестьянина Эстера Хазенауера, которому он по поручению фюрера вручил крест за военные заслуги, так как он в ходе военных действий оказал ценные услуги немецкому вермахту и позже спас жизнь немецкому унтер-офицеру, на которого напал военнопленный [22].

Кубе жалуется на то, что Хазенауера сразу же должны были поселить в Германии. Однако большинство «фольксдойче» все еще находятся в лагере, где они проводят время без настоящей работы и дела. Кубе просил рейхсфюрера помочь беларуским «фольксдойче», так как он в свое время обещал им жилье и земельные наделы. В январе 1942 г. переселение затронуло немцев из прифронтовых областей Ленинграда. Около 4400 человек поэтапно переселили в Западную Пруссию.С февраля по сентябрь 1943 г. население вокруг Лодзи увеличилось на 10 тыс. чел. За счет немцев из Беларуси, Смоленской, Орловской и других прилегаюших областей.

В марте 1943г. В.Кубе сообщал в рейхскомиссариат в Риге о точной численности фольксдойче на подвласной ему территории: Минск (город) – 2446, Минск (округ) – 1627, Глубокое – 182, Лида – 120, Новогрудок – 150, Слуцк – 162 (Тугай В.В. «Фольксдойче в Беларуси» ... - с.85.). Итак, благодаря поддержке Г.Геринга на протяжении апреля – мая 1943 г. было проведено переселение 5 тыс. фольксдойче с территорииГенерального округа Беларусь. Они были размещены во временном лагере под Лодзью. Однако процесс массового переселения фольксдойче затягивался. Бобруйская газета «Новый путь» сообщала: «Немцам наших областей уже в прошлом году было обещано о плановом их переселении. Переселение происходит всюду в бывших советских областях. Так, например, в Гомельской области оно уже закончено, между тем как в Брянске и Орле, которые находятся значительно ближе к фронту, оно ещяе не проводилось. В связи с этим и

РЕПОЗИТОРИЙ БГПУ

немцы Бобруйской области будут переселены в Германию. В этой же газете было помещено объявление о регистрации немцев в здании СД для отправки в рейх.(Новый путь (Бобруйск).- 1943.-22мая.-Арк.93.)

Анализируя переписку Кубе с Гиммлером, можно сделать вывод о том, что переселенные немцы были крестьянами, и записались на переселение они добровольно в надежде получить жилье и землю. Что касается усерднейших «фольксдойче», которые сослужили хорошую службу немецкому гражданскому управлению, СС, полиции, вермахту, то это были единичные, по крайней мере, не массовые явления.



VIKZO знакомое лицо14.01.20 20:44
NEW 14.01.20 20:44 
в ответ Nata2307 14.01.20 20:35, Последний раз изменено 14.01.20 20:45 (VIKZO)

Автор же бла бла бла мастер. Он же на самом деле не читал доктора Айсфельда. )

Сергей Преходько завсегдатай14.01.20 20:56
NEW 14.01.20 20:56 
в ответ Nata2307 14.01.20 20:35, Последний раз изменено 14.01.20 21:02 (Сергей Преходько)
Что там было про хозяйство и деревеньки, уничтоженные проклятыми немцами?

Процитируйте меня, пожалуйста, где именно я описал то, что вы здесь приводите.

Страница 108 из приведенной выше ссылки...

Не вижу ссылки. Не трудитесь, у меня есть эта книга. И что вы мне хотите этим текстом доказать или сказать? У меня есть фотокопия этого приказа, дальше что?

Nata2307 завсегдатай14.01.20 21:10
NEW 14.01.20 21:10 
в ответ Сергей Преходько 14.01.20 20:56, Последний раз изменено 14.01.20 21:23 (Nata2307)
Не трудитесь, у меня есть эта книга

Это замечательно. Но из всего, что там написано на 164 страницах, Вы видимо, прочитали только страницу 124. Остальное как то не вписалось в ваши умозаключения



Сергей Преходько завсегдатай14.01.20 21:10
NEW 14.01.20 21:10 
в ответ VIKZO 14.01.20 20:42
Анализируя переписку Кубе с Гиммлером, можно сделать вывод о том, что переселенные немцы были крестьянами, и записались на переселение они добровольно в надежде получить жилье и землю.

Вы считали, что в документах диктаторского режима будет написано как-то иначе?

Сергей Преходько завсегдатай14.01.20 21:19
NEW 14.01.20 21:19 
в ответ Nata2307 14.01.20 21:10

Я вам задал вопрос, где вы прочли в моих публикациях данное высказывание: "Что там было про хозяйство и деревеньки, уничтоженные проклятыми немцами?" - это я вас цитирую. Где я такую неправду мог написать? Вот казалось бы простой вопрос я вам задал, а ответа вы не даёте. Вы пытаетесь мне приписать то, чего я точно не писал! Значит вы лгунья? Если это не так, достаточно будет признать, что вы ошиблись.


И ещё один вопрос остался без ответа: "И что вы мне хотите этим текстом доказать или сказать? У меня есть фотокопия этого приказа, дальше что?"

VIKZO знакомое лицо14.01.20 21:21
NEW 14.01.20 21:21 
в ответ Сергей Преходько 14.01.20 21:10

))) Мда.

Nata2307 завсегдатай14.01.20 21:24
NEW 14.01.20 21:24 
в ответ Сергей Преходько 14.01.20 21:19, Последний раз изменено 14.01.20 21:36 (Nata2307)
"И что вы мне хотите этим текстом доказать или сказать? У меня есть фотокопия этого приказа, дальше что?"


Только одно. Что просмотрев его книгу, красной строкой идет ЕГО мнение, что даже если этнические немцы и не сильно ХОТЕЛИ переселяться Германию(понятное дело, что мало кому хочется все бросать и ехать неведомо куда), то в в целом они были СОГЛАСНЫ, понимая, что ничего хорошего после прихода НКВД их не ждет... И это подтвержает наличие тех, кто таки остался... И Ваша бабушка в том числе...

Stasyа коренной житель14.01.20 21:27
Stasyа
NEW 14.01.20 21:27 
в ответ Сергей Преходько 14.01.20 19:59, Последний раз изменено 15.01.20 11:15 (Stasyа)

Продолжаем разговор.

В общем, они решили в голос вопить: "Не было такого!

Ну, их тоже можно понять. Да и пример Вашей бабушки как раз говорит о том, что насильно не угоняли: кто хотел, тот остался, а кто не хотел, тот "позволил себя угнать". В отличие от тех же немцев Поволжья, у немцев с оккупированных территорий был выбор. И не будем сейчас идеализировать всех тех немцев поголовно и признаемся сами себе в том, что были и такие, кто, действительно, сотрудничал с оккупационными властям и мечтал о победе Германии. Даже в глубоком тылу, находясь в трудовой армии, среди немцев были такие. Мы никого сейчас не осуждаем, особенно, учитывая, что мы в то страшное время не жили и советская власть тоже не была идеальной.

Не исключаю, что кто-то с радостью воспринял эту новость

Вот мы и уже приходим к компромиссу )). Это славно, потому что паушальные и огульные утверждения ни к чему хорошему не приводят и не отражают действительность.

Даже если я выложу имеющиеся у меня в наличии копии архивных документов, многие будут продолжать кричать: "Это не моча! Это Божья роса!" Поэтому я не буду разбрасывать бисер, который с таким трудом собирал

Очень зря. будь у меня такие доказательства, то я бы не преминула ими воспользоваться, особенно, если Вы хотите отстоять свою точку зрения, т.к. в споре и рождается истина. Может, многие из спорщиков в итоге с Вами и согласятся, не надо заранее думать о людях плохо, не все здесь пишут только ради того, чтоб поспорить, многие радеют за истину.

И не пытайтесь мне внушить, что я чего то не знаю. Конечно для меня многое остаётся неизвестным, как и для вас, впрочем, тоже.

Безусловно. Я всегда готова признать, что я не права и извиниться, для меня это не проблема. Но без доказательств сделать это гораздо труднее.

Уверен, что ли люди, которые остались на прежнем месте жительства, не знали, что через какое-то время их осудят и вышлют.

Конечно, такие были, о них я и писала в своем первом ответе Вам, я там их назвала "наивными" (и это еще я мягко выразилась), как показал опыт, такими они и были.

У вас же, Stasyа, тоже есть предки, которым удалось избежать этой печальной участи, быть осужденными и выселенными, по-моемы вы сами об этом повествовали.

Есть такое дело и я этого не скрываю. Это моя прабабушка-немка по материнской линии. Она вместе со своим мужем-НЕнемцем и детьми еще в 30-х годах уехала в Сибирь, ее мужа туда пригласили. Так что она избежала репрессий по нац. признаку: не была ни выселена (из Сибири не выселяли), ни в трудовой армии.

По поводу фольксдойче. Во время оккупации с фашистами сотрудничали не только этнические немцы, а чаще это исходило со стороны украинского, русского и прочих этносов.

Всякое было никто и не спорит. Чего стОят одни только "власовцы". Речь же не об этом. "Власовцев" выявить было не так просто, как фольксдойче, а народ требовал возмездия.

На юге Украины в 1944 году Красная армия вела очень стремительное наступление. Николаев и Николаевскую область они освободили в считанные дни. Царила жуткая паника и хаос. В деревнях местное население, что было при власти во время оккупации, сжигало документы, которые не успели забрать немцы и румыны, прямо во дворах сельских рад. Сохранились документы на фольксдойче только по г. Николаеву и г. Одессе. Жители деревень остались вне учета. Конечно позже вновь вводился учет фольксдойче уже советскими властями. После прихода красной армии как такового террора в отношении оставшихся этнических немцев не горожан в Николаевской области не проводилось. Присмотр за ними вёлся, да! Вплоть до распада СССР. Районные КГБшники стабильно и старательно проводили работу. Даже когда когда немцам стало уже за 90 лет, ими продолжали интересоваться.
А вот судьба городских немцев сложилась более трагично, потому что от фашистов остались некоторые документы.

И вот тут-то и пригодились советской власти показания соседей и односельчан. Возможно, что те фольксдойче, что никак себя не дискредитировали и были взяты просто " на карандаш", но сильно сомневаюсь, что кто-то тогда разбирался, и в истории масса тому примеров, осудили и просто обладателей фолькстумаусвайсов (на форме есть потомки этих пострадавших, если захотят. то сами себя обнаружат, я же не могу без их ведома обнародовать информацию, что мне предоставили в личке,а я видела "дела" этих фольксдойче, там нет ничего криминального). А недавно читала в сети про девушку, что "выправляла" при оккупации новые документы укрываемым красноармейцам, работая на фашистов, а ее потом все равно "пустили в расход", как "пособницу", хотя она даже не была немкой и спасла сотни жизней советских солдат.

P.S/ Ребята, давайте жить дружно (с).

Хватит с нас и Ники 5 хаха

VIKZO знакомое лицо14.01.20 21:38
NEW 14.01.20 21:38 
в ответ Stasyа 14.01.20 21:27

На память не назову фамилии. Но были совсем уж драматичные моменты. Несколько советских немцев партизан,из Одессы. После возвращения сов власти. Кого расстреляли,кого в лагеря. И лишь одна отделалась ссылкой.

Сергей Преходько завсегдатай14.01.20 21:41
NEW 14.01.20 21:41 
в ответ Nata2307 14.01.20 21:24

Nata2307, вновь повторюсь

Я вам задал вопрос, где вы прочли в моих публикациях данное высказывание: "Что там было про хозяйство и деревеньки, уничтоженные проклятыми немцами?" - это я вас цитирую. Где я такую неправду мог написать? Вот казалось бы простой вопрос я вам задал, а ответа вы не даёте. Вы пытаетесь мне приписать то, чего я точно не писал! Значит вы лгунья? Если это не так, достаточно будет признать, что вы ошиблись.

Вы лгунья или по ошибке это напечатали?

Nata2307 завсегдатай14.01.20 21:47
NEW 14.01.20 21:47 
в ответ Сергей Преходько 14.01.20 21:41, Последний раз изменено 14.01.20 21:49 (Nata2307)
Вы лгунья или по ошибке это напечатали?

Это все, что Вы можете сказать?

Вы не ответили ни на один пост аргументировано. Вообще ни на чей. Я приношу свои искренние извинения. Вы не говорили, что немцы уничтожили деревни. Вы сказали, что их оттуда вывезли и поэтому эти деревни исчезли. Или их потом заселили выходцами с Западной Украины (кстати, как считаете, почему? на западной Украине им не хватило места?) А почему немцы не вернулись туда обратно после того, как их успешно вернули из Германии? Не захотели? Что им помешало?

После того как фашисты отступили из этих р-в, немецкие колонии исчезли, осталось совсем немного немецкого населения, потом в эти пустующие дома завезли людей из западной Украины.

Я правильно описала Вашу мысль? Или что-то недопоняла?


Сергей Преходько завсегдатай14.01.20 21:48
NEW 14.01.20 21:48 
в ответ Stasyа 14.01.20 21:27

Stasyа, я за мир во всем мире, я космополит, самый миролюбивый из всех миролюбов))


Я поделился историческим фактом, поделился истиной. Ещё даже некоторые очевидцы тех событий живы и они в здравом уме, и здоровее некоторых из этого форума.

Поделившись, даже не предполагал, что будет такая реакция.


Мир, дружба, жвачка... Но времени , к сожалению, не вернуть.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 все