Deutsch

Помощь в бюрократических вопросах

43316   32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 все
Teafunny24 постоялец08.12.19 22:38
NEW 08.12.19 22:38 
в ответ Teafunny24 29.11.19 18:16

Пришел новый бешайд из ПФ. Месяцы стажа перегрупповали. По ЗП денег дописали. Но вот с квалификацией я что-то не поняла, какую именно присвоили. Можете подсказать?

dazan патриот08.12.19 23:50
NEW 08.12.19 23:50 
в ответ Teafunny24 08.12.19 22:38
Можете подсказать?

Не можем, потому что в тексте об этом конкретно не говорится, а только ссылка на Анлаге 13 и 15 БГБ и прочее бла-бла

Teafunny24 постоялец09.12.19 13:05
09.12.19 13:05 
в ответ dazan 08.12.19 23:50

Понятно. Спасибо. Вот и я растерялась, т.к. это единственное место, где обсуждается квалификация и коэффициенты... :(

AlenGa гость12.12.19 04:08
NEW 12.12.19 04:08 
в ответ dazan 08.12.19 23:50

Добрый день.Знакомые, уехавшие уже в германию, дали телефон красного креста и рекомендовали туда позвонить. При разговоре, сотрудница красного креста рекомендовала перед отправкой Антрага выслать все документы им для проверки. Как думаете, какую проверку там могут пройти мои документы? Прямых предков у меня в Германии нет, во время войны все мои предки находились в глубоком тылу.

Dartart посетитель12.12.19 09:14
Dartart
NEW 12.12.19 09:14 
в ответ AlenGa 12.12.19 04:08, Последний раз изменено 12.12.19 09:15 (Dartart)

Не скажу насчёт КК, но был опыт личного обращения в AWO по поводу проверки Антрага и прилагаемых документов. Может нам попался такой специалист, или что-то ещё, но квалификация людей там по вопросу поздних переселнцев стремится к нулю. Скажу лишь, что человек предложил лично назначать термин во Фридланд и там настаивать мне, супругу антрагштеллера тоже претендовать на 4 параграф.

dazan патриот12.12.19 12:30
NEW 12.12.19 12:30 
в ответ AlenGa 12.12.19 04:08

Не знаю, к чему знакомые дали такой совет. Только время терять. Здесь на форуме Вы все узнаете гораздо быстрее и правильнее.

Красный Крест раньше помогал при воссоединении семей и поиске родственников. К программе ПП он не имеет отношения.

Вот и Вас уже успели смутить какими то @прямыми предками@.

AlenGa гость12.12.19 15:02
NEW 12.12.19 15:02 
в ответ dazan 12.12.19 12:30

Про прямых предков, это я сама предположила.

Разговаривала с представителем красного креста. Они сказали, что могут выступать посредниками в пересылке документов. В случае, если БВА запросит документ повторно, они подтвердят, что этот документ высылался ранее. Если письмо в БВА поступит через них, то они в последствии смогут спрашивать о продвижении дела. Я разведена, они посоветовали заполнить информацию на родителей бывшего мужа. Я пропустила незаполненной место о заграничных поездках, они порекомендовали прописать несколько моих последних туристических поездок. Сказали заполнять Антраг на ту фамилию, которая стоит в загрантаспорте, а переводчик перевел мою фамилию по другому, разница в двух буквах. сказали прописатьдату когда бабушка овдовела, не смотря на то, что она уже умерла. По большому счету и всё.

Вот теперь думаю, большая проблема с расхождением написания фамилии в загранпаспорте и у переводчиков? Но в загранпаспорте реально моя русская "з" написана как "z".

dazan патриот12.12.19 15:16
NEW 12.12.19 15:16 
в ответ AlenGa 12.12.19 15:02

Дело Ваше. Если они это делают бесплатно, то делайте через них.

Teafunny24 постоялец16.12.19 13:17
NEW 16.12.19 13:17 
в ответ Teafunny24 09.12.19 13:05, Последний раз изменено 16.12.19 15:57 (Teafunny24)

И снова Анэркеннунг.

Признание профквалификации делает IHK- торгово-промышленная палата. Связалась с ними по имэйлу, попросили полный пакет документов (лучше все сканы слить в один pdf файл), рассмотрели, пригласили на консультацию. ТПП в Швэбиш Халле анэркеннунгом не занимается. Поэтому пришлось ехать в Хайльбронн.

Sabine Schmälzle
Referentin Berufsbildung

Industrie- und Handelskammer Heilbronn-Franken
Ferdinand-Braun-Straße 20
74074 Heilbronn

Tel.: 07131 9677-451
E-Mail: sabine.schmaelzle@heilbronn.ihk.de
Internet: www.heilbronn.ihk.de


Там нам выдали список необходимых документов (по факту тот же, что и для первичной консультации), антраг и листок с расценками.


Что из важного и неожиданного: т.к. у мужа в дипломе и в трудовой стоит "инженер", то ему анэркеннунг надо делать в Инженеркамер. Вот их сайт https://www.ingbw.de/index.php?id=308

Тут же все условия https://www.ingbw.de/fileadmin/pdf/Merkblatt/M082_Genehmig... и там же антраг. НО!

Für Spätaussiedler gemäß § 4 des Bundesvertriebenengesetzes sowie Ehegatten und Abkömmlinge von Spätaussiedlern im Sinne des § 7 Bundesvertriebenengesetz ist die Ingenieurkammer nicht zuständig. Bitte wenden Sie sich in diesem Fall mit Ihrem Antrag an das Ministerium für Wissenschaft und Forschung Baden-Württemberg in Stuttgart, das gem. § 10 Absatz 2 Bundesvertriebenengesetz für die Anerkennung ausländischer Bildungsnachweise mit Hochschulabschluss zuständig ist.



И бератер в ТПП, и бератер в джобцентре утверждают, что инженер в Германии - это очень гордо и хорошо. Социалбератер, правда, предупредила, что иностранцам-инженерам сложновато найти работу, т.к. они не привыкли работать в местных программах. Но опять же, после анэркеннунга все ее знакомые-инженеры проходили дополнительные курсы и после освоения нужных программ все шло уже гладко. Расценки Инженеркамер такие:


Für die Genehmigung zum Führen der Berufsbezeichnung „Ingenieur“ oder „Ingenieurin“ wird in der Regel eine Gebühr in Höhe von 300 EUR erhoben. Sie ist fällig mit Antragstellung. Bei besonders hohem Prüfaufwand (beispielsweise wenn kein Hochschulabschluss vorgelegt werden kann) können auch höhere Gebühren anfallen. Erhöhte Gebühren werden mit entsprechendem Genehmigungs- oder Ablehnungsbescheid als Gebührenbescheid in Rechnung gestellt. Maximal können 2.100 EUR an Gebühren für das Feststellungsverfahren bei der Ingenieurkammer anfallen. Zusätzlich können Kosten bei Dritten, beispielsweise Anpassungslehrgang entstehen. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass diese Maximalgebühren in seltenen Fällen und unter ganz bestimmten Voraussetzungen fällig werden. !!! Eine Kostenübernahme ist mit der Agentur für Arbeit/Jobcenter vor Antragstellung abzuklären!!!


Бератер в ТПП также сказала, что если по результатам анэркеннунга ТПП будет переквалификация, то тогда надо будет уже обращаться за анэркеннунгом в Бонн.
Zeugnisbewertungen für ausländische Hochschulqualifikationen:


Zentrallstelle für ausländisches Bildungswesen (ZAB) im Sekretariat der Kulturministerkonferenz
Postfach 2240 | 53012 Bonn

tel. 0228-501-664

zabservice@kmk.org

www.kmk.org\zab\zeugnisbewertunghochschulqulifikationen


Но в этом случае ТПП не возьмет оплату, а она пойдет уже за услуги Бонна.




Teafunny24 постоялец16.12.19 13:43
NEW 16.12.19 13:43 
в ответ Teafunny24 16.12.19 13:17, Последний раз изменено 16.12.19 13:54 (Teafunny24)

Т.к. анэркеннунг - недешевое удовольствие, то вот варианты финансовой помощи для этих целей.

schizo старожил16.12.19 15:02
schizo
NEW 16.12.19 15:02 
в ответ Teafunny24 16.12.19 13:43

обсуждали уже. Вы не с того конца начали. тут https://www.anerkennung-in-deutschland.de/html/de/spaetaus... написано как надо


если по какой-то причине Вы таки признаёте документы по BQFG, то на этом сайте есть поиск, который Вам напишет, куда слать документы и сколько это будет стоить https://www.anerkennung-in-deutschland.de/tools/berater/de...

Храни Вас Г-дь!
Teafunny24 постоялец16.12.19 16:17
NEW 16.12.19 16:17 
в ответ schizo 16.12.19 15:02

Мой цвет волос позволяет мне ошибаться чаще, чем мужчинам-брюнетам. :) Может быть поэтому в указанной ссылке я так и не поняла, куда именно обращаться мне (менеджер-маркетолог) и моему мужу (инженер) за признанием BVFG и BQFG... Написано, что можно так, а можно эдак... А куда, где, к кому - спросите у бератера в миграцьонсамт. Даже бератер Джобцентра и социалбератер не в теме. Бератер ТПП в курсе только правил ТПП, но по Инженеркамер или Регирунгспрезидиум - уже не знает. Раз для ПП Инженеркамер отпала, то написали запрос в Регирунгспрезидиум. Подождем ответа...


Если для Вас система совершенно понятна, растолкуйте подробнее, пожалуйста.


Teafunny24 постоялец30.01.20 19:47
NEW 30.01.20 19:47 
в ответ Teafunny24 16.12.19 16:17, Последний раз изменено 31.01.20 16:52 (Teafunny24)

Блин, что-то с этим Анэркеннунгом, як пороблэно... Полгода переводчица переводила 5 дипломов... Море ошибок поисправляли... Все собрали, антраги заполнили и отправили по указанному адресу в Нюрнберге. Сразу возник вопрос: почему вдруг Швэбиш Халль и Хайльброн отправляют что-то в Нюрнберг, а не в Штуттгарт? Но т.к. этот адрес написан во всех бумагах, что нам выдали в ТПП, то спорить не стали и отправили 22 января, куда велено, и с уведомлением, как положено. И вот сегодня 30-е, но статус с 22 числа не изменился никак:
Die Sendung wurde am 22.01.2020 eingeliefert und befindet sich in der Zustellung.
По телефону DHL говорят "Ждите. Мало времени прошло". Шта? 8 дней 2 письма от ШХ до Нюрнберга мало? 100км?

На запрос в ТПП получили ответ:

Nach Eingang Ihres Antrages erhalten Sie in jedem Fall ein Schreiben, das den Antragseingang bestätigt.


Wir möchten Sie freundlich um etwas Geduld bitten, bis wir im Rahmen des Anerkennungsverfahrens schriftlich auf Sie zukommen. Individuelle Anfragen zum Eingang von Antragsunterlagen können wir aktuell leider nicht beantworten – Bitte haben Sie dafür Verständnis.

Mit freundlichen Grüßen

Ihr IHK FOSA-Team


И чего теперь ждать? 2 полных конверта А4 формата, на один адрес одновременно высланные, вряд ли могли потеряться... Но если ТПП ничего не получили, то сколько нужно терпения, чтобы дождаться от них ответа?





Кьяра13 завсегдатай03.02.20 19:55
NEW 03.02.20 19:55 
в ответ Teafunny24 30.01.20 19:47

Мы отправляли туда же обычным письмом из Франкфурта в сентябре, в ноябре получили от них запрос дополнительных документов. Позвонила туда по номеру, указанного в шапке письма, объяснила, что данные документы не можем предоставить. Там легко согласились, предложили оплатить выставленный счёт и ждать) Сидим, ждём...

Teafunny24 постоялец04.02.20 21:53
NEW 04.02.20 21:53 
в ответ Кьяра13 03.02.20 19:55, Последний раз изменено 04.02.20 22:01 (Teafunny24)

Спасибо, Вы меня немного успокоили. Т.е. они могут месяц-два рассматривать что-то до подтверждения получения нашего антрага... Вы отправляли с уведомлением? На сайте DHL была отметка о доставке?

Кьяра13 завсегдатай19.02.20 12:10
NEW 19.02.20 12:10 
в ответ Teafunny24 04.02.20 21:53

Простите, только сейчас прочитала.

Нет, отправляли совершенно обычным письмом, без уведомления и отслеживания. Но параллельно отправили все документы и им на электронную почту. Подтверждение о получении на электронку пришло на следующий день, кажется...

Teafunny24 постоялец21.02.20 10:35
NEW 21.02.20 10:35 
в ответ Teafunny24 04.02.20 21:53, Последний раз изменено 21.02.20 10:36 (Teafunny24)

Эпопея продолжается... После звонков в DHL и просьбой выяснить, где наши письма, они отправили запрос в IHK Нюрнберг, ответ на который мы получили через три недели и в тот же день, как из IHK Нюрнберг нам позвонила бератер. Барышня была русскоговорящая, что существенно облегчило общение, но полностью противоречило бератеру IHK Хайльбронн. Напомню, что перед тем, как что-то нам советовать, бератер IHK Хайльбронн подробно изучила все наши документы, запросила недостающие, после чего назначила нам термин, где лично выдала антраги с координатами IHK Нюрнберг и своим благословением.

Бератер IHK Нюрнберг сообщила, что IHK в принципе не имеет дел с ВО, поэтому они могут за 600 евро признать моему мужу, например, электромонтера, т.к. есть таковой диплом квалифицированного специалиста. Но т.к. муж сразу после училища пошел в ВУЗ, получил 2 диплома инженера и работал инженером, не работая электромонтером, то и это признание будут частично. А оно нам надо? Не надо. Поэтому она вышлет его доки назад. Снова настоятельно послала мужа в Инженёркаммер, не смотря на то, что прямо у них на сайте написано, что с ПП они не работают и посылают их в:


Für Spätaussiedler gemäß § 4 des Bundesvertriebenengesetzes sowie Ehegatten und Abkömmlinge von Spätaussiedlern im Sinne des § 7 Bundesvertriebenengesetz ist die Ingenieurkammer nicht zuständig. Bitte wenden Sie sich in diesem Fall mit Ihrem Antrag an das Ministerium für Wissenschaft und Forschung Baden-Württemberg in Stuttgart, das gem. § 10 Absatz 2 Bundesvertriebenengesetz für die Anerkennung ausländischer Bildungsnachweise mit Hochschulabschluss zuständig ist.

Также она сказала, что в случае отказа можно будет обратиться в Инженеркаммер других земель. НО! на сайте Инженеркаммер БВ написано, что он НЕ рассматривают документы жителей других земель.

По мне она сообщила, что есть какая-то профессия, которую она может мне предложить, но это тоже ниже ВО-квалификации. Но она обязана выслать мне предложение, от которого я могу бесплатно отказаться, и тогда она вернет уже и мои документы.
Для подтверждения своего ВО и опыта работы по специальности нам обоим она посоветовала обратиться в ZAB https://www.kmk.org/themen/anerkennung-auslaendischer-absc...

При этом:

Оценка сертификата ZAB должна облегчить вам доступ к немецкому рынку труда с квалификацией иностранного университета. Это сравнительная классификация, но не признание.
Какую информацию содержит оценка сертификата?
Оценка сертификата определяет уровень немецкой образовательной квалификации, с которой сопоставима ваша иностранная квалификация, а также предоставляет информацию о вариантах продолжения учебы, правовой базе для программы получения степени и процедурах профессионального признания. Никакие юридические претензии не могут быть получены из сертификата.Сертификат выпускается в короткой и длинной версии, которые вы получите вместе. Краткая версия предназначена для приложения к документам вашего заявления и предназначена для того, чтобы сразу же сказать работодателю или агентству по трудоустройству, какая немецкая квалификация соответствует вашей степени в иностранном университете. Вы всегда можете использовать длинную версию, если требуется более обширная информация.

В теме кидали ссылку на общий информационный портал Anerkennung in Deutschland и говорили, что у ПП все идет по упрощенной схеме. Не сочтите за труд, ткните, плиз, носом в описание алгоритма признания квалификации ПП. Уверена, что мы не единственные ПП менеджер ВЭД и инженер электронных систем... Наверняка кто-то уже проходил этот путь.

Bell Lidiya завсегдатай21.02.20 23:14
NEW 21.02.20 23:14 
в ответ Teafunny24 21.02.20 10:35

Мы с мужем признавали свои дипломы в ZAB. Это были дипломы экономистов и второе высшее заочное образование у обоих. Нам объяснили, что ZAB признает дипломы по нерегламентированным профессиям. Под признанием имеется ввиду бумага, в которой будет написано уровень: Бахелор или Мастер. По сути этот ZAB подтверждает сам факт наличия ВО и все. При желании можно и инженерный диплом направить туда, но это не даст право работать инженером. У мужа первое образование инженер. Его надо признавать в Инженеркамере Берлина. Но для этого надо иметь сертификат В2. Поэтому пока ждем. У меня первое образование учитель, но в ZAB также нет смысла его отправлять, так как этим занимаются другие инстанции. ZAB запрашивал у нас дополнительно архивные справки со всех вузов о форме и сроках обучения.

Irina 55 посетитель22.02.20 10:47
NEW 22.02.20 10:47 
в ответ Teafunny24 21.02.20 10:35

Добрый день! В ответ на Ваш пост, у меня сложилось впечатление, что консультанты в центре занятости не совсем компетентны в этом вопросе, нам с мужем тоже с инженерными специальностями предложили отправить документы в IHK Нюрнберга, хотя когда я заполняла заявление у меня появились сомнения, что это больше подходит для "ремесленных специальностей". Затем нас направили на консультацию в BFZ (Бавария), и там консультант объяснил, что нужно отправить документы в Правительство Швабии г. Аугсбург. Через месяц после отправки пришел ответ, что наши дипломы подтверждают звание инженера, но мы не можем называться дипломированными инженерами. Где,-то в архиве об этом была целая ветка. Кто в Б-В этим занимается я не подскажу. Возможно у вас в городе тоже есть более компетентная организация, которая подскажет, куда вам нужно отправлять дипломы. Координаты такой организации нам дал центр занятости и оплатил подтверждение дипломов по 300 евро за каждый.

Nichja патриот22.02.20 12:04
Nichja
NEW 22.02.20 12:04 
в ответ Irina 55 22.02.20 10:47
Добрый день! В ответ на Ваш пост, у меня сложилось впечатление, что консультанты в центре занятости не совсем компетентны в этом вопросе, нам с мужем тоже с инженерными специальностями предложили отправить документы в IHK Нюрнберга, хотя когда я заполняла заявление у меня появились сомнения, что это больше подходит для "ремесленных специальностей". Затем нас направили на консультацию в BFZ (Бавария), и там консультант объяснил, что нужно отправить документы в Правительство Швабии г. Аугсбург. Через месяц после отправки пришел ответ, что наши дипломы подтверждают звание инженера, но мы не можем называться дипломированными инженерами. Где,-то в архиве об этом была целая ветка. Кто в Б-В этим занимается я не подскажу. Возможно у вас в городе тоже есть более компетентная организация, которая подскажет, куда вам нужно отправлять дипломы. Координаты такой организации нам дал центр занятости и оплатил подтверждение дипломов по 300 евро за каждый.


Вы подтверждали как ПП или на общих основаниях?

Отсылали при подтверждении справку о статусе с 7ым или 4ым параграфом?