Deutsch

2 поколения не-немцев и повторный СОР

5015  1 2 3 4 все
zalyteB прохожий07.12.19 17:45
NEW 07.12.19 17:45 

Здравствуйте!
Хочу понять одну деталь, может мне сможет кто-нибудь подсказать? Я хочу подать антраг, вести происхождение от репрессированного прадеда, справки все есть. Мне откажут сразу, я знаю, т.к. бабушка взяла не-немецкую декларацию матери и соответственно у меня два поколения не-немцев и все. Но. У меня так же повторный СОР бабушки, да, лохматого года, не свежий, но повторный, и вероятно в связи с этим мне бы тоже был отказ. А может быть и нет, здесь встречались люди, которые получали АБ с повторным СОР. Есть справка о том что изменили фамилию бабушки и матери на основании СОБ и заявления родителей. Так вот мне интересно, не смогу ли я понять, если подам антраг, откажут мне только по двум поколениям, или по происхождению тоже? Т.е. устроят ли их мои справки о повторном СОР и само СОР и т.д. Если бы точно знать, устроят или нет, и например вдруг устроят, антраг бы могла подать моя мама, у которой проблемы двух поколений нет. Но она не знает языка сейчас, и вот заставить ее учить, осознавая тем более, что все равно высока вероятность отказа по происхождению, тяжело. Как вы думаете, будет там про документы что-то написано, или просто про два поколения?

#1 
dazan патриот07.12.19 18:01
07.12.19 18:01 
в ответ zalyteB 07.12.19 17:45

Не совсем понятно, что Вы под @происхождением@ понимаете.

Если у матери бабушка и дедушка были немцы, то в чем проблема?

#2 
zalyteB прохожий07.12.19 18:07
NEW 07.12.19 18:07 
в ответ dazan 07.12.19 18:01

Я веду происхождение от прадеда по материнской линии. У нее мать (моя бабушка) - немецкую национальность отца своего не взяла, у нее не-немецкая национальность матери. Так же у нее повторный СОР 1950 какого-то года.
Я же писала, что бабушка взяла не-немецкую национальность матери. Как же у моей мамы бабушка и дедушка оказались немцами вдруг?
Проблему происхождения - имею ввиду проблему повторного СОР. Что есть весь высокая вероятность не доказать родство с прадедом вообще.

#3 
dazan патриот07.12.19 18:42
NEW 07.12.19 18:42 
в ответ zalyteB 07.12.19 18:07
Как же у моей мамы бабушка и дедушка оказались немцами вдруг?

Ну пусть будет только дедушка, это не принципиально. Подавать антраг в любом случае может только Ваша мать.


имею ввиду проблему повторного СОР. Что есть весь высокая вероятность не доказать родство с прадедом вообще.


Вряд ли это будет проблемой. В крайнем случае возьмете выписку из акта о рождении.

#4 
zalyteB прохожий07.12.19 19:02
NEW 07.12.19 19:02 
в ответ dazan 07.12.19 18:42

Почему именно подать(!) антраг может только мать? Подать я могу, только получу отказ по двум поколениям, так? Или еще что-то есть?

#5 
Ника 5 коренной житель07.12.19 19:27
Ника 5
NEW 07.12.19 19:27 
в ответ zalyteB 07.12.19 17:45
У меня так же повторный СОР бабушки, да, лохматого года, не свежий, но повторный, и вероятно в связи с этим мне бы тоже был отказ. А может быть и нет, здесь встречались люди, которые получали АБ с повторным СОР. Есть справка о том что изменили фамилию бабушки и матери на основании СОБ и заявления родителей.


Конечно есть люди с повторными СОР, кто АВ получал, но Вам не об этом пока надо перживать.


Для мамы Вы сначала укажите детали:

года рождения её немецкой бабушки и прабабушки,

наличие документов о их репрессиях/реабилитациях,

подавал ли в семье кто-нибудь ранее антраги,

получал ли немецкое гражданство


Для того, чтобы прогнозы давать мало информации об одном повторном СОР.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#6 
zalyteB прохожий07.12.19 19:47
NEW 07.12.19 19:47 
в ответ Ника 5 07.12.19 19:27

Я не просила прогнозы, я спрашивала конкретную вещь. Напишет ли мне в отказе BVA насчет моего происхождения (повторного документа) или нет. Вдруг кто знает или может предположить. Что бы если только проблема двух поколений, то я бы все-таки заставила маму учить язык.
Если вам так интересно остальное, то

Для мамы Вы сначала укажите детали:года рождения её немецкой бабушки и прабабушки,


У неё нет никакой немецкой бабушки, у нее есть немецкий дед, и поскольку он родился в начале двадцатого века в Германии, о его родителях (предполагаемой немецкой прабабушки моей мамы) ничего не известно нам, так далеко мы не копали.

наличие документов о их репрессиях/реабилитациях,


Об этом есть информация в стартовом сообщении.
Никто никакие антраги не подавал. Нет, если мамин дед и был гражданином Германии, гражданство своей дочери он не передал, т.к. она родилась не в браке, в те года, когда гражданство от него передалось бы только в браке. Бабушка родилась после войны.

Просто вот на "а вдруг повторный СОР прокатит" с вероятностью 0,1% или сколько там, заставить маму учить язык тяжело и... Много лет потратить и так далее. Я бы могла и сейчас подать, хоть экзамен сдать, хоть шпрах... Но мне откажут 100% по этой новой моде двух поколений, и непонятно, зачтут этот повторный СОР или нет. Может хоть что напишут по его поводу? Dazan говорит, я вообще не могу подавать.

#7 
Nata2307 посетитель07.12.19 19:58
NEW 07.12.19 19:58 
в ответ zalyteB 07.12.19 19:47

Проблема может быть не потому что СОР повторный, а потому что могут спросить: А почему он повторный? Вы сами знаете ответ на этот вопрос?

#8 
zalyteB прохожий07.12.19 20:10
NEW 07.12.19 20:10 
в ответ Nata2307 07.12.19 19:58



Есть справка о том что изменили фамилию бабушки и матери на основании СОБ и заявления родителей.

Я же зачем-то писала стартовый пост.

#9 
Nata2307 посетитель07.12.19 20:25
NEW 07.12.19 20:25 
в ответ zalyteB 07.12.19 20:10, Последний раз изменено 07.12.19 21:37 (Nata2307)
Я же зачем-то писала стартовый пост.

Его очень трудно понять. Прабабушка вышла замуж повторно и изменила фамилию свою и вашей бабушки. Я поняла это так. И чья фамилия была у бабушки до изменения?


т.к. она родилась не в браке, в те года, когда гражданство от него передалось бы только в браке. Бабушка родилась после войны.

А у Вас вообще есть какое-то документальное подтверждение, что ваша бабушка и ваш прадед-родственники?

#10 
Ника 5 коренной житель07.12.19 22:03
Ника 5
NEW 07.12.19 22:03 
в ответ zalyteB 07.12.19 19:47
не просила прогнозы, я спрашивала конкретную вещь
Напишет ли мне в отказе BVA насчет моего происхождения (повторного документа) или нет.

Это и есть прогноз

Для отказа из-за невыполнения предпосылки происхождения повторный СОР не причина.


Если вам так интересно остальное, то

Да я бы не сказала, что Ваш кейс так уж интересен )) Пока видна тооько зацикленность на повторном СОР.

Без детализаций из ваших сообщений трудно понять, что-то другое.


Повторный СОР также не причина для отказа из-за 2-х поколений ненемцев.

Повторные документы бывают причиной проблем с доказательством " родственной цепочки"

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#11 
zalyteB прохожий08.12.19 11:05
NEW 08.12.19 11:05 
в ответ Ника 5 07.12.19 22:03
Его очень трудно понять

Извините, пожалуйста, мне не приходило это в голову. Мне казалось, там все понятно.


Пока видна тооько зацикленность на повторном СОР

Естественно, потому что именно этот вопрос я и хотела задать, и именно он меня и интересует. Мне уже когда-то давно один раз подробно объяснили, что я не докажу родство своей бабушки с её отцом-немцем, т.к. у нее повторный СОР. Что 99,9% мне откажут на этом основании. Я поняла, но хочу попробовать. Просто попробовать, почему нет? Но, с тех пор, к сожалению, пошла еще эта мода отказов по двум поколения не-немцев по документов (моя бабушка в паспорте была не немка и соотв. в СОР моей мамы и моя мама в моем СОР не немка и в паспорте русская по отцу была). Т.е. если раньше еще была какая-то вероятность, что не откажут, то теперь ее нет точно. Зато остается вероятность у моей матери, у которой "2-х поколений) нет, у нее немец - дед. Но мать не знает языка, заставить учить сложно. Не невозможно я думаю, но сложно.




Прабабушка вышла замуж повторно и изменила фамилию свою и вашей бабушки

Нет, конечно, первый раз она замуж вышла. За прадеда-немца - отца бабушки. Пока не вышла - фамилии в СОР были другие. Вышла замуж - поменяли фамилии.

Я попробую переписать заново, я не думала, что для одной детали, надо описывать все.
Мой прадед родился в Германии в начале 20 века и переехал когда-то в Россиию, где и был в соответствующее время, как лицо немецкой национальности, отправлен в трудармию и на спецпоселение, есть справка о репрессии и теперь и о реабилитации. На спецпоселении, не в браке, после войны, у него родилась дочь - моя бабушка, а еще через несколько лет они с ее матерью поженились, и, как мне присылает в ответ на все мои запросы ЗАГС "на основании св-ва о браке и заявлении родителей фамилия матери исправлена на такую-то, фамилия ребенка исправлена на такую-то и выдан СОР". Отец там немец, мать нет. Что бы я ни пыталась запросить, удочерение там было или признание отцовства или что еще могло быть, присылают мне только это. Оно понятно, по закону, удочерние - это тайна, и я не понимаю как тут народ получает об этом справки. Если бы я получила такую, я бы сразу успокоилась и ничего никуда не подвала бы. Но мне пишут только то, что я написала выше.
Прадед еще спустя несколько лет умер, бабушка выросла, получала паспорт и выбрала свою национальность по матери, страшно было быть немкой в союзе. Потом родились моя мама и я, у нас ничего не повторное, но мать была по паспорту по отцу русская, и в моем СОР уже все русские.
Я хочу понять, есть ли у меня какая-то возможность выяснить точно, устроит ли BVA этот повторный СОР бабушки со справкой из ЗАГС как доказательство, что отец бабушки действительно тот немец или нет, не заставляя при этом мать учить язык? Поскольку меня интересует именно эта деталь, я и не стала писать лишнее.









#12 
Nichja патриот08.12.19 11:40
Nichja
NEW 08.12.19 11:40 
в ответ zalyteB 08.12.19 11:05, Последний раз изменено 08.12.19 11:42 (Nichja)
На спецпоселении, не в браке, после войны, у него родилась дочь - моя бабушка, а еще через несколько лет они с ее матерью поженились, и, как мне присылает в ответ на все мои запросы ЗАГС "на основании св-ва о браке и заявлении родителей фамилия матери исправлена на такую-то, фамилия ребенка исправлена на такую-то и выдан СОР". Отец там немец, мать нет. Что бы я ни пыталась запросить, удочерение там было или признание отцовства или что еще могло быть, присылают мне только это. Оно понятно, по закону, удочерние - это тайна, и я не понимаю как тут народ получает об этом справки

Вы странным образом не видите разницу между случаем, когда

1) люди усыновляют/ удочеряют ЧУЖОГО ребенка, не являясь биологическими родителями ( тогда в первичном СОр и МАТЬ ребенка совсем другая).

И случаями, когда

2) ОТЧИМ усыновляет ребенка жены ПОСЛЕ заключения брака

3) ОТЕЦ признает отцовство ПОСЛЕ заключения брака ( потому что вне брака по тогдашнему закону это сделать было нельзя)

В таких случаях мать до и после изменений в СОР- один и тот же человек.


Во втором случае в акте о рождении упоминалось бы РЕШЕНИЕ СУДА.

А в третьем достаточно было совместного заявления родителей.


То есть, из вашей справки ясно, что было признание отцовства в случае общего ребенка после того, как родители ребенка зарегистрировали брак.

#13 
zalyteB прохожий08.12.19 11:51
NEW 08.12.19 11:51 
в ответ Nichja 08.12.19 11:40

Спасибо за разъяснения, да, действительно не видела. Но на форуме я вроде бы как раз много случаев читала, когда отец как будто и собственного ребенка усыновлял/удочерял а теперь дети не могут получить AБ? Мне и самой как-то говорили, что надо понять, что именно было, установление отцовства или удочерение.
Т.е., вы считаете, что с такой справкой имеет смысл попробовать подать антраг? Мне когда-то довольно жестко говорили, что смысла не имеет вообще, поэтому я и не особенно торопилась. Учила язык. А потом пришли "два поколения" и теперь мне действительно нет смысла подавать антраг. Но еще есть моя мать, которая подать может.
Тогда еще вопрос, я правильно понимаю, что если вдруг, ну вдруг ей повезет, и её признают немкой, то тогда между мной и прадедом двух поколений не-немцев не будет, и я тоже смогу подавать антраг или нет?

#14 
Nichja патриот08.12.19 12:11
Nichja
NEW 08.12.19 12:11 
в ответ zalyteB 08.12.19 11:51
Спасибо за разъяснения, да, действительно не видела. Но на форуме я вроде бы как раз много случаев читала, когда отец как будто и собственного ребенка усыновлял/удочерял а теперь дети не могут получить AБ? Мне и самой как-то говорили, что надо понять, что именно было, установление отцовства или удочерение.

Я вам выше ответила - тогда в записи акта о рождении упоминалось бы решение суда ( об усыновлении) как основании для внесения отца.

Т.е., вы считаете, что с такой справкой имеет смысл попробовать подать антраг? Мне когда-то довольно жестко говорили, что смысла не имеет вообще, поэтому я и не особенно торопилась.

Смысла вам однозначно не было до изменений 2013 года.

А потом пришли "два поколения" и теперь мне действительно нет смысла подавать антраг.

Решение про "два поколения" по сути сврей нелогично.

С этим решением можно и нужно бороться в суде.


В недавнем решении другого суда написано, что ни о какой передаче чего бы там ни было от немецкого предка антрагштеллеру речь в законе не идет.

Так что чем сидеть и переживать по поводу возможного отказа, лучше выучить язык, подать антраг и в случае отказа побороться за получение АБ.

Ну и маму настраивать на попытку изменения ее национальности в вашем СОР и подачу антрага.

Все равно же, наверное, уезжать будете вместе с мамой.


#15 
Nichja патриот08.12.19 12:21
Nichja
NEW 08.12.19 12:21 
в ответ zalyteB 08.12.19 11:51
Тогда еще вопрос, я правильно понимаю, что если вдруг, ну вдруг ей повезет, и её признают немкой, то тогда между мной и прадедом двух поколений не-немцев не будет, и я тоже смогу подавать антраг или нет?

Если у вас не получится самой добиться АБ, то получение вашей мамой АБ будет причиной для пересмотра вашего отказа с положительным результатом

Что касается нелогичности того решения про два поколерия - именно в возможности признания родителя немцем и через него ребенка немцем она и заключается.

#16 
Nata2307 посетитель08.12.19 12:43
NEW 08.12.19 12:43 
в ответ zalyteB 08.12.19 11:51
устроит ли BVA этот повторный СОР бабушки со справкой из ЗАГС как доказательство, что отец бабушки действительно тот немец или нет, не заставляя при этом мать учить язык

Главная проблема в том, что пока ваша мама не выполнит предпосылку по языку, Вы не узнаете, устроит ли этот СОР БВА.. Документы то они примут, номер Вам присвоят, но рассматривать их будут только тогда, когда Ваша мама подтвердит знание языка.

на основании св-ва о браке и заявлении родителей фамилия матери исправлена на такую-то, фамилия ребенка исправлена на такую-то и выдан СОР".

обычная история для того времени. У меня похожая..

#17 
Nichja патриот08.12.19 13:04
Nichja
NEW 08.12.19 13:04 
в ответ Nata2307 08.12.19 12:43
Документы то они примут, номер Вам присвоят, но рассматривать их будут только тогда, когда Ваша мама подтвердит знание языка.

При чем здесь мама, если ТС подаст антраг на себя?


#18 
Nata2307 посетитель08.12.19 13:07
NEW 08.12.19 13:07 
в ответ Nichja 08.12.19 13:04
При чем здесь мама, если ТС подаст антраг на себя?

тогда абсолютно ни при чем.

Но тогда у меня вопрос(для себя спрашиваю, у меня еще племянник есть)))- как бороться с двумя поколениями?

#19 
Nichja патриот08.12.19 13:18
Nichja
NEW 08.12.19 13:18 
в ответ Nata2307 08.12.19 13:07
Но тогда у меня вопрос(для себя спрашиваю, у меня еще племянник есть)))- как бороться с двумя поколениями?

А что, уже есть отказ?

#20 
1 2 3 4 все