русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsche Aussiedler

Отказ в суде по внeсeнию нeмeцкой национальности в СОР

4687  1 2 3 4 alle
Ольга 567
stranger04.09.19 07:54
NEW 04.09.19 07:54 
Zuletzt geändert 04.09.19 09:52 (Grafolog)

Добрый день Нужен совет. Решили подавать доки на перезд. В моем свидетельстве о рождении отец немец, мать русская. В паспорте в 16 указала, что русская. Соответственно в СОР у обоих детей стоит русская. С отказом из загса пошла в суд. Заявления были сразу на установления юридического факта изменения национальности и внесения изменений в СОР детей . Два заявления . По дочери отказали, так как она соверщеннолетняя, должна идти сама в загс, потом суд. Вчера отказали по сыну, причина отказа пока не понятна, так как решение только через две недели будет на руках .Вопрос к знатокам, что делать? Идти по новой? или писать новое завление отдельно по установлению факта, и при положительном результате уже новое заявление по внесению изменений в СОР? пообщалась с юристом, она сказала подавайте доки с такими свидетельствами..

#1 
Omas Pflaume
stranger04.09.19 08:31
Omas Pflaume
NEW 04.09.19 08:31 
in Antwort Ольга 567 04.09.19 07:54

Суд не примет у вас новое(повторное) заявление с теми же исковыми требованиями. Учите матчасть.

#2 
АндрейХ
addict04.09.19 08:50
АндрейХ
NEW 04.09.19 08:50 
in Antwort Ольга 567 04.09.19 07:54
на установления юридического факта

Не понятно зачем это. Скорей всего очередной совет адвоката. БВА все равно на этот факт. Хотя вроде были случаи когда после установления юр. факта вносили изменения в актовые записи. Все зависит исключительно от судьи и ее интерпретации закона.


и внесения изменений в СОР детей

С этого и надо было начинать. БВА требуют изменение актовых записей в графе национальность с ненемецкой(или "---") на немецкую.


По дочери отказали, так как она соверщеннолетняя, должна идти сама в загс, потом суд

С этим непонятно. Как можно изменить национальность родителя в своем СОР? Национальность каждый выбирает сам. То есть Вы выбираете свою национальность в СОР Ваших детей, СОБ с мужем и т.д.


Вчера отказали по сыну, причина отказа пока не понятна

Причина понятна. Судья может спокойно аргументировать отказ тем, что Вы воспользовались своим Конституционным правом ст.26 п.1 и выбрали национальность. Естественно про РФ идет речь.


Вопрос к знатокам, что делать?

Знать бы что Вы писали в заявлении. Пробуйте акцентировать на то, что при выборе себя "русской" неправильно отождествляли национальную принадлежность с гражданством.

#3 
Ольга 567
stranger04.09.19 08:59
NEW 04.09.19 08:59 
in Antwort АндрейХ 04.09.19 08:50

Знать бы что Вы писали в заявлении. Пробуйте акцентировать на то, что при выборе себя "русской" неправильно отождествляли национальную принадлежность с гражданством

Примерно так и писала

#4 
Nichja
Fanat04.09.19 09:34
Nichja
NEW 04.09.19 09:34 
in Antwort Ольга 567 04.09.19 07:54
Добрый день Нужен совет. Решили подавать доки на перезд. В моем свидетельстве о рождении отец немец, мать русская. В паспорте в 16 указала, что русская. Соответственно в СОР у обоих детей стоит русская. С отказом из загса пошла в суд. Заявления были сразу на установления юридического факта изменения национальности и внесения изменений в СОР детей . Два заявления . По дочери отказали, так как она соверщеннолетняя, должна идти сама в загс, потом суд. Вчера отказали по сыну, причина отказа пока не понятна, так как решение только через две недели будет на руках .Вопрос к знатокам, что делать? Идти по новой? или писать новое завление отдельно по установлению факта, и при положительном результате уже новое заявление по внесению изменений в СОР? пообщалась с юристом, она сказала подавайте доки с такими свидетельствами..


У вас два варианта:

Добиваться и далее изменения декларации, чтобы в итоге сдавать ШТ и один модуль В1.

Или наплевать на дальнейшие суды, получить В1 и отправить его в bva вместе с отказом суда.

пообщалась с юристом, она сказала подавайте доки с такими свидетельствами..


Так вы еще и документы не подали?

Совершенно необязательно ЖДАТЬ решения суда.

Антраг можно ( и нужно) подавать с первичными сорами.

И все изменения потом дослать.

#5 
Omas Pflaume
stranger04.09.19 09:40
Omas Pflaume
NEW 04.09.19 09:40 
in Antwort Nichja 04.09.19 09:34

«Антраг можно ( и нужно) подавать с первичными сорами.И все изменения потом дослать». Абсолютно верный совет.

#6 
Йоханесс
member04.09.19 10:43
NEW 04.09.19 10:43 
in Antwort Ольга 567 04.09.19 07:54, Zuletzt geändert 04.09.19 10:45 (Йоханесс)

Рассмотрение дел о внесении исправлений или изменений в актовые записи регулируется главой 36 ГПК РФ. Установление фактов, имеющих юридическое значение регулируется главой 28 ГПК РФ. Эти обе главы относятся к делам, рассматриваемым в порядке особого производства, но все же. Для внесения изменений существует свой порядок.

Я считаю, что заявление изначально поданы не в установленном порядке.

И еще, нужно конечно смотреть решение, но по моему мнению можете подать в порядке, предусмотренном 36 главой.

#7 
Carabasbarabas
newbie04.09.19 11:08
Carabasbarabas
NEW 04.09.19 11:08 
in Antwort Ольга 567 04.09.19 07:54, Nachricht gelöscht 04.09.19 12:14 (Carabasbarabas)
#8 
Ольга 567
stranger04.09.19 12:02
NEW 04.09.19 12:02 
in Antwort Carabasbarabas 04.09.19 11:08

Пока нет его. Вчера только слушание было

#9 
Ириола
stranger04.09.19 12:59
NEW 04.09.19 12:59 
in Antwort Йоханесс 04.09.19 10:43

Вы не правы. Например, у меня тоже было одно заявление в суд с двумя пунктами:

1. Установить факт моей принадлежности к немецкой национальности.

2. На основании установленного юридического факта внести изменения национальности в следующие документы:....


Решение суда положительное и документы уже поменяла в Загсе по нему.

Скажу больше, если бы в решении суда было бы только одно установление юридического факта, то сотрудники ЗАГСа бы не поменяли документы. Потому что для них важен именно второй пункт решения суда.

#10 
Eugen7000
stranger04.09.19 13:39
NEW 04.09.19 13:39 
in Antwort Ириола 04.09.19 12:59

День добрый, прошу прощения, для чего нужно "Установить факт моей принадлежности к немецкой национальности."юридический факт? сам уже внес изменения в СОРы и СОБ. писал одно заявление на факт и внесение изменений. факт, суд как то пропустил мимо а изменения удовлетворил.

#11 
Йоханесс
member04.09.19 14:44
NEW 04.09.19 14:44 
in Antwort Ириола 04.09.19 12:59

Не прав не я, а судья, вынесший решение по Вашему делу.

Еще раз, внесение изменений в АЗ регулируется главой 36 ГПК РФ, а не главой 28 (установление фактов, имеющих юридическое значение). Вам повезло, что некомпетентный судья вынес решение, удовлетворив Ваше заявление. И при этом никому не нужно оспаривать это решение.


Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.


гл. 28, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) {КонсультантПлюс}


Глава 36. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ О ВНЕСЕНИИ ИСПРАВЛЕНИЙ

ИЛИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.


гл. 36, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) {КонсультантПлюс}
#12 
Vyacheslav21
stranger04.09.19 17:09
NEW 04.09.19 17:09 
in Antwort Йоханесс 04.09.19 14:44

А п.10ст.264 «других, имеющих юридическое значение фактов» к этому не относится

#13 
Vyacheslav21
stranger04.09.19 17:10
NEW 04.09.19 17:10 
in Antwort Vyacheslav21 04.09.19 17:09

Или имеется ввиду сначала отдельным заявлением установление факта а вторым иском внесение изменений

#14 
Йоханесс
member04.09.19 18:26
NEW 04.09.19 18:26 
in Antwort Vyacheslav21 04.09.19 17:09

Я же написал , что для внесения изменений существует порядок, установленный 36 главой ГПК РФ . И привел полный текст этой главы в последней редакции. Если есть специальная глава именно в части внесения изменений в АЗ, то ее суд и должен применять.

#15 
Йоханесс
member04.09.19 18:30
NEW 04.09.19 18:30 
in Antwort Vyacheslav21 04.09.19 17:10

нет, все делается при подаче одного заявления. А вот просить у суда нужно 1.признать неправильность записи в АЗ. И 2. Обязать ЗАГС внести изменения в АЗ .

#16 
Vyacheslav21
stranger04.09.19 18:36
NEW 04.09.19 18:36 
in Antwort Йоханесс 04.09.19 18:30

ок, понятно!

#17 
Ольга 567
stranger04.09.19 18:42
NEW 04.09.19 18:42 
in Antwort Йоханесс 04.09.19 10:43

Опирались на 309,307,308.

#18 
Ольга 567
stranger04.09.19 18:43
NEW 04.09.19 18:43 
in Antwort Йоханесс 04.09.19 18:30

два эти пункта и были написаны в требованиях.

#19 
Йоханесс
member04.09.19 20:32
NEW 04.09.19 20:32 
in Antwort Ольга 567 04.09.19 18:43

У Вас в корневом сообщении написано, что вы просили установить факт, имеющий юридическое значение, а не об установлении неправильности актовой записи.

#20 
Йоханесс
member04.09.19 20:34
NEW 04.09.19 20:34 
in Antwort Ольга 567 04.09.19 18:42

Нужно видеть решение.

#21 
Ириола
stranger05.09.19 04:55
NEW 05.09.19 04:55 
in Antwort Йоханесс 04.09.19 18:30

Вот не соглашусь с вами насчет требования признать неправильным запись в акте гражданского состояния. Знаю реальные прецеденты, когда судьи именно из-за этой формулировки отказывали. Так как любой судья делает запрос из ЗАГСа на копию актовой записи и там видно, что гражданин добровольно, сам подал такие сведения о себе и поставил подпись.


#22 
Vyacheslav21
stranger05.09.19 05:55
NEW 05.09.19 05:55 
in Antwort Ириола 05.09.19 04:55

Возможно формулировка в заявлении не «признать недействительной» а «признать не соответствующей действительности», т.е. прочерк либо национальность отличная от немецкой не соответствует реальному положению дел

#23 
Йоханесс
member05.09.19 06:49
NEW 05.09.19 06:49 
in Antwort Ириола 05.09.19 04:55

Можете не соглашаться, что вовсе не влияет на факт того, что компетентные судьи, т.е. те которые не поверхностно подходят к рассмотрению заявления, выносят положительные для заявителя решения, это первое, а второе, ст.308 говорит о том, что в заявлении должно быть указано, в чем заключается неправильность записи. И в связи с этим в качестве основания указывается п.1 ст.26 конституции, согласно которой каждый вправе самостоятельно выбирать свою национальность. Учитывая, что заявления о внесении изменений просят как правило люди имеющие конкретные корни, в данном случае немецкие и могут это подтвердить документально, а так же то, что ранее этим людям мягко говоря было "удобнее" быть русским, поскольку немцы до развала СССР преследовались в виде запрета на проживание в определенных местах и прочем, любой отказ суда будет противоречить Конституции, которая имеет прямое действие и верховенство над любыми законами. Да, и, на момент когда люди вписывали себя русским или вообще никем не вписывали, было другое законодательство и отсутствовало вышеупомянутое положение Конституции. Отсюда, любой отказ суда (с учетом конечно того, какие доказательство представлены заявителем), будет незаконным и его можно обжаловать вплоть до ЕСПЧ.

Ну и напоследок, конкретно Вам могу прислать свои решения по подобным делам. Что показательно было два заявления. В первом случае судья очень внимательно рассмотрела все доводы и доказательства и вынесла положительное для меня решение. Во втором случае, судья того же суда была настроена явно на отказ. В том числе и потому, что поданное мной заявление она изначально оставила без рассмотрения, указав, что оно подлежит рассмотрению в порядке, установленном КАС РФ. Но я обжаловал ее определение об отказе в апелляции и заявление вернулось к ней. Это косяк судьи и настроена она была на отказ, но в последнем заседании я выложил её на стол вступившее в силу решение того же суда об удовлетворении моих требований. Через пол часа она вынесла мне готовое решение с удовлетворением моих требований. Вот такая показательная история. Можете не соглавшаться далее.

#24 
Iren_Ka2018
newbie05.09.19 07:07
NEW 05.09.19 07:07 
in Antwort Йоханесс 05.09.19 06:49

Я вам в личку пищу сообщение, посмотрите, пожалуйст

#25 
Йоханесс
member05.09.19 07:12
NEW 05.09.19 07:12 
in Antwort Ириола 05.09.19 04:55

Да и еще, мне непонятно, зачем нужна копия актовой записи судье. Во-первых, обжалуется отказ ЗАГСа, а во-вторых, никто не заявляет о том, что актовая запись сфальсифицирована или стоит не его подпись, или он был невменяем, когда ставил свою подпись. Такие вещи делают судьи, которые ищут повод для отказа.

#26 
Sewa88
stranger05.09.19 11:41
NEW 05.09.19 11:41 
in Antwort Nichja 04.09.19 09:34

При отправке первичных СОР с ненемецой нацианальностью, ставить апостиль? А потом его опять ставить уже на повторные когда нацианальность будет изменен? не дешовенькое удовольствие то...

#27 
Nichja
Fanat05.09.19 14:43
Nichja
NEW 05.09.19 14:43 
in Antwort Sewa88 05.09.19 11:41
При отправке первичных СОР с ненемецой нацианальностью, ставить апостиль? А потом его опять ставить уже на повторные когда нацианальность будет изменен? не дешовенькое удовольствие то...

Можно и не ставить.

А в ответ на требование апостиля написать, что планируется изменение декларации и получение новых СОР.

И что позже будут досланы или новые СОР с апостилем.

Или нынешние с апостилем - если изменить декларациюне получится.

#28 
Ириола
stranger05.09.19 16:31
NEW 05.09.19 16:31 
in Antwort Йоханесс 05.09.19 07:12

У меня уже на руках положительное решение, поэтому мне даже неинтересно сейчас спорить на эту тему, тем более, что сколько судей - столько мнений, и каждый судья заметьте, абсолютно с таким же тоном как вы, не терпящим возражений, считает себя самым компетентным при том, что его мнение и решение по делу бывает диаметрально противоположным по идентичному иску у другого судьи.

Как я понимаю, вы юрист, и сами прекрасно это знаете. Вышестоящие суды в 90% случаях засиливают решение нижестоящего судьи, каким бы абсурдным оно не было. Это доказано многолетней практикой.


#29 
Йоханесс
member05.09.19 17:22
NEW 05.09.19 17:22 
in Antwort Ириола 05.09.19 16:31

Я привел доводы со ссылками на конкретные нормы материального и процессуального права, а вы мне только свои эмоции. Судьи действительно разные, потому и решения, как вы пишите, диаметрально противоположные. Но это вовсе не значит, 90 процентов вышестоящих судов оставляют кривые решения в силе. Не нужно вводить людей в заблуждение.

#30 
Ivaninho
journeyman05.09.19 19:16
Ivaninho
NEW 05.09.19 19:16 
in Antwort Йоханесс 05.09.19 17:22

Полностью поддерживаю все приведенные Вами доводы. Обстоятельно аргументируете.

Я тоже успешно внёс изменения в актовые записи с прочерком, подробно всё расписал в моей ветке.

#31 
Ольга 567
stranger06.09.19 07:32
NEW 06.09.19 07:32 
in Antwort Йоханесс 04.09.19 20:34

как только будет на руках. Озвучу обязательно

#32 
Grafolog
member15.10.19 16:37
Grafolog
NEW 15.10.19 16:37 
in Antwort Ольга 567 04.09.19 07:54

Ольга 567

Пожалуйста продолжайте здесь.

#33 
Ольга 567
stranger15.10.19 16:39
NEW 15.10.19 16:39 
in Antwort Ольга 567 04.09.19 07:54, Nachricht gelöscht 16.10.19 18:17 (Ольга 567)
#34 
Sonax
addict17.10.19 01:06
Sonax
NEW 17.10.19 01:06 
in Antwort Ольга 567 04.09.19 07:54

НП

Здравствуйте!

Архив с судебной практикой и заявлением в суд http://yadi.sk/d/sFbQMeHqifhdq

Там всё в кучу, поэтому я всё упорядочил, раскидал по папкам и выложил для всех здесь на Dropbox.

Так же я решил выложить свою практику, замазав персональные данные. Моя практика так же доступна по ссылке выше, либо вот прямая ссылка.

Те, кто будут менять национальность в суде: смело распечатывайте и предоставляйте судьям.

Так же хорошо бы поискать ещё практику, что есть и добавить. Хорошо бы создать единое место, где хранится всё в одном месте(Централизация). Что бы человек зашёл и просто нажал скачать.

Несвидомая тусовка ой! Какая интересная тема в группе :)) Графолога в отставку! Булинг, хамство, хэйт! Правила для всех?
#35 
Ольга 567
stranger17.10.19 07:54
NEW 17.10.19 07:54 
in Antwort Sonax 17.10.19 01:06

спасибо

#36 
Ольга 567
stranger03.12.19 19:26
NEW 03.12.19 19:26 
in Antwort Sonax 17.10.19 01:06

Добрый вечер . Спасибо за ваши ссылки. . А нет ли возможности посмотреть заявление в суд по установлению факта национальной принадлежности.по питерскому делу 2015 года, к ктр есть решение суда , оно первое по вашей ссылке

Спасибо

#37 
Sonax
addict03.12.19 19:28
Sonax
NEW 03.12.19 19:28 
in Antwort Ольга 567 03.12.19 19:26

К сожалению, ничего иного у меня нет.

Несвидомая тусовка ой! Какая интересная тема в группе :)) Графолога в отставку! Булинг, хамство, хэйт! Правила для всех?
#38 
HelenaDiamond
journeyman04.12.19 09:17
NEW 04.12.19 09:17 
in Antwort Ольга 567 04.09.19 07:54

Когда меняли национальность в суде.

Прикладывали 2 аналогичных положительных решения других переселенцев (которые судья с радостью изучил). Писали исковое с юристом (отдали вроде 5000 руб.), прикладывали справки о репресиях и реабилитации в доказательство гонения на немцев при союзе. В суде привели отца и обосновывали свою принадлежность к немцам. Судья взял доки, на втором заседании вынес решение в нашу пользу. Спустя чуть более месяца получили решение и потом ЗАГС

#39 
Татьяна Бух
journeyman04.12.19 19:41
Татьяна Бух
04.12.19 19:41 
in Antwort Йоханесс 05.09.19 17:22

А можно с вами созвониться?

#40 
Андрей Сергеевич
stranger05.12.19 11:09
NEW 05.12.19 11:09 
in Antwort Omas Pflaume 04.09.19 09:40

Подскажите, у меня два поколения ненемцев, т.е. у деда в СОР отец немец, у отца в СОР отец русский, у меня в СОР отец тоже русский. Можно ли отцу изменить национальность по его деду, и мне потом подать антраг с Б1? Или при любых раскладах только отцу быть заявителем (что проблематично)?

#41 
Stasyа
Carpal Tunnel05.12.19 14:10
Stasyа
NEW 05.12.19 14:10 
in Antwort Андрей Сергеевич 05.12.19 11:09
Можно ли отцу изменить национальность по его деду

Можно, но немцем это не сделает Вашего отца в глазах BVA и у Вас по-прежнему будет 2 поколения ненемцев.

Или при любых раскладах только отцу быть заявителем (что проблематично)?

Пока решение суда про два поколения не отменено, шансы на АВ есть только у Вашего отца, а у Вас только после него.

#42 
Андрей Сергеевич
stranger05.12.19 14:16
NEW 05.12.19 14:16 
in Antwort Stasyа 05.12.19 14:10

Печально, спасибо за ответ

#43 
Андрей Сергеевич
stranger05.12.19 14:18
NEW 05.12.19 14:18 
in Antwort Stasyа 05.12.19 14:10

А если в каких нибудь справках(документах) выяснится что дед был немцем? Все равно декларация будет только по СОР отца?

#44 
Stasyа
Carpal Tunnel05.12.19 14:31
Stasyа
NEW 05.12.19 14:31 
in Antwort Андрей Сергеевич 05.12.19 14:18
А если в каких нибудь справках(документах) выяснится что дед был немцем? Все равно декларация будет только по СОР отца?

Скорее всего, напишут, что сомневаются, что дед декларировал себя немцем, а потому немцем его однозначно считать нельзя. Но после отказа можно будет попытаться убедить суд в том, что дед был немцем, если найдутся какие-то убедительные свидетельства в пользу этой версии, например, справки о репрессиях по нац. признаку, примененных к деду.

#45 
Андрей Сергеевич
stranger05.12.19 15:09
NEW 05.12.19 15:09 
in Antwort Stasyа 05.12.19 14:31

После отказа с BVA или ЗАГСа? Ну дед с 42 года рождения и в Комитете по правовой статистике КЗ нет сведений по нему, только на прадеда.

#46 
Stasyа
Carpal Tunnel05.12.19 15:56
Stasyа
NEW 05.12.19 15:56 
in Antwort Андрей Сергеевич 05.12.19 15:09
После отказа с BVA или ЗАГСа?

BVA.

#47 
Андрей Сергеевич
stranger06.12.19 06:29
NEW 06.12.19 06:29 
in Antwort Stasyа 05.12.19 14:31

Так по идее он же не мог подвергается репрессиям если рождён в 42? Короче вариант только уговаривать отца...

#48 
Natalie17875
newbie06.12.19 19:13
Natalie17875
NEW 06.12.19 19:13 
in Antwort Андрей Сергеевич 06.12.19 06:29

Добрый день,Ваш отец не мог подвергаться репрессиям,т.к. только родился в 1942г.Репрессиям были подвержены лица,достигшие 16-18 лет и старше.Ваш отец мог родиться на спецпоселении и разделить участь немецкого народа вместе со своим немецким потомком, т.е. Вашим дедом.Для BVA эта информация не столь важна,сколько справки близких родственников,подверженных репрессиям.

#49 
Ника 5
Carpal Tunnel06.12.19 21:25
Ника 5
NEW 06.12.19 21:25 
in Antwort Natalie17875 06.12.19 19:13, Zuletzt geändert 06.12.19 21:32 (Ника 5)
Ваш отец не мог подвергаться репрессиям,т.к. только родился в 1942г.


В соответствии со

ст. 1.1. Закона Российской Федерации от 18.10.1991 №1761-1
«О реабилитации жертв политических репрессий» (далее Закон о реабилитации)
подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

В соответствии с приведенной нормой, действие Закона не распространяется на родственников лиц (детей, внуков, правнуков), признанных пострадавшими от политических репрессий по основаниям, перечисленным в указанной статье.

Кроме этого, не признаются пострадавшими от политических репрессий дети, родившиеся после освобождения репрессированных родителей из мест лишения свободы, ссылки, высылки, со спецпоселений.

Не дает право на реабилитацию факт рождения в населенном пункте после освобождения родителей, где те ранее находились в ссылке или высылке и добровольно избрали этот населенный пункт местом жительства после освобождения.

Часть вторая ст. 1.1. Закона о реабилитации распространяется на детей, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте, то есть в возрасте до 18 лет, без попечения репрессированных по политическим мотивам родителей или одного из них, при этом право на реабилитацию имеют дети, родившиеся после ареста, направления одного из родителей в места лишения свободы, однако при этом необходимо документально подтвердить родство с репрессированным.

В соответствии со ст. 2.1. Закона о реабилитации пострадавшими от политических репрессий признаются дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.

Действие данной нормы распространяется лишь на перечисленных в ней родственников, внуки, правнуки реабилитированных посмертно не могут быть признаны пострадавшими от политических репрессий, при этом не имеет значения когда принято решение о реабилитации расстрелянного или умершего.


Нужно оформлять соответствующим образом доказательства того, что ребёнок в 1942 году был рождённым в месте спецпоселения и т.о. был подвергнут политическим репрессиям и он должен быть реабилитирован.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#50 
Андрей Сергеевич
stranger07.12.19 00:44
NEW 07.12.19 00:44 
in Antwort Natalie17875 06.12.19 19:13

Всё верно, отец не мог. Отец с 65 года. Дед с 42 года.

#51 
Андрей Сергеевич
stranger07.12.19 03:23
NEW 07.12.19 03:23 
in Antwort Ника 5 06.12.19 21:25

Это в суде доказать надо? Есть ли положительные решения? Образцы запросов? Может кто-то уже такое делал? Поделитесь пожалуйста!

#52 
Ника 5
Carpal Tunnel07.12.19 11:33
Ника 5
NEW 07.12.19 11:33 
in Antwort Андрей Сергеевич 07.12.19 03:23, Zuletzt geändert 07.12.19 11:47 (Ника 5)
Это в суде доказать надо? Есть ли положительные решения? Образцы запросов? Может кто-то уже такое делал? Поделитесь пожалуйста


Главное, что есть же нужный Вам Закон, а в нём чёрным по белому ... (см.выше)

Соберите доказательства о высылке Вашего прадедушки, о рождении дедушки в месте ссылки и обратитесь в компетентный орган с заявлением о его реабилитации.

Если откажут, то оспорите отказ в суде ..


На форуме много ников, описывающих ситуации, где указывают годы рождения предков, родившихся в ссылке, т.е в годы репрессий примененных к их родителям и соответственно и к детям, и то, что они (дети) тоже реабилитированны, применение репрессии доказывется наличием справки о реабилитации.

Вы можете уточнить, как они это делали и образцами запросов поделиться.


Вот пример с форума:

Tanya Reinhardtпрохожий
Вчера, 02:28 в ответ VagnerTM 11.10.19 10:35
.....

У меня имеется мой СОР- оригинал 1980,
сор папы пвт- 2018(1950 г.р.) справки о реаб.на прародителей бабушку и папу
,
арэив.справка с места поселения


Когда дедушка будет реабилитирован, то попытаетесь ему в российском суде национальность в документах исправить.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#53 
Natalie17875
newbie07.12.19 14:30
Natalie17875
NEW 07.12.19 14:30 
in Antwort Ника 5 06.12.19 21:25

Ника,спасибо за поправку,но имела другие сведения на этот счёт.У меня мама рождена на спецпоселении в репрессии её матери в 1944г.и до 1956 г находилась там.Есть все справки из ИЦ УМВД, жду копию архивных дел.Кто, не помню уже, мне сказал однажды,что дети не могут считаться репрессированными,т.к. у них ещё не установлена их национальность.Теперь вижу совершенно иное. Вот тогда объясните мне недалекой(подозреваю,что я не одна такая),почему,получив и изучив справки из ИЦ УМВД (бывший НКВД) о репрессиях и реабилитациях по национальному признаку ,наши судьи не считают людей,признанных столь серьёзной организацией пострадавшими от политических репрессий,немцами?

#54 
Natalie17875
newbie07.12.19 14:36
Natalie17875
NEW 07.12.19 14:36 
in Antwort Natalie17875 07.12.19 14:30

Мне,как обычному человеку без юр.образования,сложно понять,почему,образно выражаясь, "круглое" в нашей стране может быть "квадратным" и наоборот.

#55 
Natalie17875
newbie07.12.19 14:39
Natalie17875
NEW 07.12.19 14:39 
in Antwort Natalie17875 07.12.19 14:36

Если даже ИЦ УМВД дает ответ,что признает их пострадавшими и разделившими участь предков,и есть на это постановление, какие ещё тогда подтверждения нужны нашим судьям ещё?

#56 
azaza
addict07.12.19 15:03
azaza
NEW 07.12.19 15:03 
in Antwort Ольга 567 04.09.19 07:54

Простите меня, покорнейше... Как человек, через это всё дерьмо уже прошедший, спешу меняющих национальность разочаровать... Поздняя смена национальности рассматривается BVA не как положительный аргумент, а полярно наоборот: это свидетельствует о "флюгеристости" человека и ведёт к 100% процентному отказу. "Чтобы не разочаровываться, надо не очаровываться..." . Сорри...

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.Зачем предаваться греху уныния, когда есть другие грехи?
#57 
Sonax
addict07.12.19 15:05
Sonax
NEW 07.12.19 15:05 
in Antwort azaza 07.12.19 15:03

Предоставьте доказательства своим словам.

Мне написали лично BVA, что это сделать необходимо для повышения шансов.

Не вводите смуту дезинформацией.

Несвидомая тусовка ой! Какая интересная тема в группе :)) Графолога в отставку! Булинг, хамство, хэйт! Правила для всех?
#58 
azaza
addict07.12.19 15:08
azaza
NEW 07.12.19 15:08 
in Antwort Natalie17875 06.12.19 19:13

Немножко не так... Лица, родившиеся в местах спецпоселения считаются репрессированными и могут затребовать свою реабилитацию. Мой пример: рождение в 1953 на спецпоселении с семьёй - удостоверение репрессированной и реабилитированной в 2004 году. Если вы в России, отсюда следуют доплаты.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.Зачем предаваться греху уныния, когда есть другие грехи?
#59 
azaza
addict07.12.19 15:14
azaza
NEW 07.12.19 15:14 
in Antwort Sonax 07.12.19 15:05

Личные документы, конечно, я и не подумаю выкладывать, но в отказе BVA на признание поздним переселенцем в своё время стояла именно эта причина и она стоит в условиях признания: идентифицировать себя ВСЕГДА немцем, а не тогда, когда удобно и переехать хочется. Ваше право этому не верить, познаете сами, когда получите свои документы.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.Зачем предаваться греху уныния, когда есть другие грехи?
#60 
Sonax
addict07.12.19 15:17
Sonax
NEW 07.12.19 15:17 
in Antwort azaza 07.12.19 15:14, Zuletzt geändert 07.12.19 15:20 (Sonax)

Вы можете замазать персональные данные своего отказа.

Пока что ваши слова пустое - вы вводите людей в заблуждение.

Никто вам верить не собирается без аргументной базы.


Тут решаются судьбы людей, а вы говорите: "ну если хотите поверьте".


Я не удивлюсь, если в выложенном отказе будет совершенно иная причина.

Несвидомая тусовка ой! Какая интересная тема в группе :)) Графолога в отставку! Булинг, хамство, хэйт! Правила для всех?
#61 
Ника 5
Carpal Tunnel07.12.19 15:33
Ника 5
NEW 07.12.19 15:33 
in Antwort Natalie17875 07.12.19 14:30, Zuletzt geändert 07.12.19 15:43 (Ника 5)

Закон регулирует общие вопросы для массово пострадавших людей, от разных репрессий, чтобы можно было проводить их реабилитацию . Его наличие , как раз помогает проводить реабилитации без судов


А Вы, видимо, имеете ввиду судебные иски о внесениив документы декларации немецкой национальности или об изменении декларации ненемецкой национальности на немецкую.

Справки о реабилитации в качестве доказательства того, что репрессия была по нац. признаку можно в суде использовать,

т.к. они подтверждают наличие немецких корней, но повлиять однозначно на решение суда по вопросу декларации национальности они, конечно, не могут.

А в немецких судах их можно использовать для доказательства того, что истец или его предок разделил судьбу немецкого народа.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#62 
Ника 5
Carpal Tunnel07.12.19 15:41
Ника 5
NEW 07.12.19 15:41 
in Antwort azaza 07.12.19 15:14
... в отказе BVA на признание поздним переселенцем в своё время стояла именно эта причина и она стоит в условиях признания: идентифицировать себя ВСЕГДА немцем, а не тогда, когда удобно и переехать хочется. Ваше право этому не верить, познаете сами, когда получите свои документы.


"В своё время" - это когда было ? Конкретизируйте год, пожалуйста

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#63 
azaza
addict07.12.19 15:52
azaza
NEW 07.12.19 15:52 
in Antwort Sonax 07.12.19 15:17

Ну не собирается, так не собирается... я уже давно переехала... Просто жаль времени людей на пустые хлопоты. Лучше сподвигнете своих родственников с "правильными" документами вас перевезти - родителей, бабушек/дедушек.. Не хотят они там жить - перевезут вас и вернутся...
Я с людьми делюсь опытом, который "сын ошибок трудный", а Вы, прям, за грудки берёте. В мой "докомпьютерный" период в 1993 году не было возможности всё сканировать, да и компа у меня тогда не было, только прямая бумажная переписка с BVA. Именно по указанной в предыдущем посте причине Антраг на переезд по линии Spätaussiedler был отклонён. Поэтому я нашла другие аргументы...

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.Зачем предаваться греху уныния, когда есть другие грехи?
#64 
Ника 5
Carpal Tunnel07.12.19 16:36
Ника 5
NEW 07.12.19 16:36 
in Antwort azaza 07.12.19 15:52
докомпьютерный" период в 1993 году


Вы в курсе, что "правила игры" поменяли в 2013 г.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#65 
Sonax
addict07.12.19 16:48
Sonax
NEW 07.12.19 16:48 
in Antwort azaza 07.12.19 15:52, Zuletzt geändert 07.12.19 16:50 (Sonax)

Я понял в чём наше расхождение.

Закон изменился. С 2013 года можно менять национальность.

Так что ваша информация устарела.

Кстати, если вы получили отказ по этой причине, вы можете подать на пересмотр.


Дело в том, что я строг к вбрасываемой дезинформации. Это может навредить другим людям, если они поверят в неё. Поэтому, простите за строгий тон, если что.

Несвидомая тусовка ой! Какая интересная тема в группе :)) Графолога в отставку! Булинг, хамство, хэйт! Правила для всех?
#66 
Ника 5
Carpal Tunnel07.12.19 17:04
Ника 5
NEW 07.12.19 17:04 
in Antwort Sonax 07.12.19 16:48

на мои вопросы почему то не отвечают
Может Вам ответят, как ТС ?
Спросите, пожалуйста :


Ну не собирается, так не собирается... я уже давно переехала...

Каким образом ?


Просто жаль времени людей на пустые хлопоты. Лучше сподвигнете своих родственников с "правильными" документами вас перевезти - родителей, бабушек/дедушек.. Не хотят они там жить - перевезут вас и вернутся...


Вас так перевезли ?


Я с людьми делюсь опытом, который "сын ошибок трудный", а Вы, прям, за грудки берёте. В мой "докомпьютерный" период в 1993 году не было возможности всё сканировать, да и компа у меня тогда не было, только прямая бумажная переписка с BVA. Именно по указанной в предыдущем посте причине Антраг на переезд по линии Spätaussiedler был отклонён. Поэтому я нашла другие аргументы...


Какие, если не секрет?

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#67 
Sonax
addict07.12.19 17:12
Sonax
NEW 07.12.19 17:12 
in Antwort Ника 5 07.12.19 17:04

Я думаю, Вам ответят, если будет желание.

А так да, нам интересно, уважаемая azaza

Несвидомая тусовка ой! Какая интересная тема в группе :)) Графолога в отставку! Булинг, хамство, хэйт! Правила для всех?
#68 
azaza
addict07.12.19 18:22
azaza
NEW 07.12.19 18:22 
in Antwort Sonax 07.12.19 17:12

Ах, закон изменился?.. Тогда миль пардон, не знала смущ, расслабилась с переездом, сошла с темы…
Отвечу на вопросы: я установила/подтвердила гражданство и по этой линии переехала. А перед этим запросила реабилитацию мамы, оказалось, что и меня надо реабилитировать. Местный российский архив запросил документы из архива ГБ Украины (это ещё был спокойный 2004 год), а там нашлись папки НКВД с документами на родню и... (барабанный бой) временные немецкие паспорта, отобранные при перемещении из Германии под комендатуру. Я читала эти папочки и плакала как дитя: постановления "на вечное поселение", анкеты репатриированных, доносы... Самые судьбоносные архив отксерил и отдал с круглыми печатями. Жаль, доносы не дали отксерить... После этого для адвоката продвижение было делом техники, всё пошло очень быстро. Свидетельства о гр-ве и паспорта получили ещё в М-ве и уехали.
И вот ещё сильное впечатление: со знакомой, тоже установившей гр-во, ходили в Московский военный архив, доискивали что-то. И вот - огромные орднеры. набитые Аусвайсами, паспортами, историями семей, разрешениями на жительство и переселение от австро-венгерских подданных, западных Украинских территорий - всего и не упомнишь!.. А кто-то бьётся, как рыба об лёд, ищет доказательства, а они лежат и молчат!.. ((( Это я к чему: есть подозрения - не игнорируйте архивы, копайте сами...
После переезда внесла посильный вклад - написала в Форум алгоритм переезда в нужный город для "граждан", где-то, небось, лежит в недрах... искать, сразу говорю - лень... улыб
C обжалованием нахожу вопрос интересным, особенно, когда обсчитывают немецкую пенсию, в зачёт которой входит ТОЛЬКО немецкий стаж и очное полнодневное образование в СССР. В отличие от Шпэтов. Нужно проконсультироваться с адвокатом...

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.Зачем предаваться греху уныния, когда есть другие грехи?
#69 
Ника 5
Carpal Tunnel07.12.19 19:04
Ника 5
NEW 07.12.19 19:04 
in Antwort azaza 07.12.19 18:22

исчерпывающий ответ, вопросов больше нет.

Спасибо !

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#70 
Stasyа
Carpal Tunnel07.12.19 21:01
Stasyа
NEW 07.12.19 21:01 
in Antwort Андрей Сергеевич 07.12.19 03:23, Zuletzt geändert 08.12.19 03:32 (Stasyа)
Это в суде доказать надо?

Нет, это делается в МВД. Нужны только справки о репрессиях на прадеда и СОР деда. На деда дадут справку о реабилитации, т.к. он будет признан пострадавшим от репрессий, примененным к его родителю, т.к. был несовершеннолетним во время репрессий и реабилитирован.

Если дед жив, то обращаться за реабилитацией должен лично или написать доверенность. Он сможет получить удостоверение реабилитированного лица и вместе с ним некоторые льготы.

Но для BVA факт реабилитации Вашего деда не будет иметь НИКАКОГО значения и дед автоматически не станет от этого немцем, он не станет немцем даже если Вы ему поменяете национальность.

Когда я писала:

Но после отказа можно будет попытаться убедить суд в том, что дед был немцем, если найдутся какие-то убедительные свидетельства в пользу этой версии, например, справки о репрессиях по нац. признаку, примененных к деду.

то еще не знала, что дед только в 1942 году родился и ЛИЧНО не подвергался репрессиям по нац. признаку. Но если бы он родился хотя бы в 1937 (или раньше) и в 1953 году (или раньше) был бы взят на спецучет ЛИЧНО, как лицо немецкой национальности, тогда в суде был бы шанс доказать, что дед декларировал себя немцем, несмотря на то, что в СОР Вашего отца он записан русским. А при таких исходных данных (1942 г.р. деда) шансов ноль.

#71 
Андрей Сергеевич
stranger08.12.19 00:49
NEW 08.12.19 00:49 
in Antwort Stasyа 07.12.19 21:01

Эх... Спасибо за информацию.

#72 
Андрей Сергеевич
stranger08.12.19 03:20
NEW 08.12.19 03:20 
in Antwort Stasyа 07.12.19 21:01

К сожалению нет.


Если дед жив, то обращаться за реабилитацией должен лично или написать доверенность. Он сможет получить удостоверение реабилитированного лица и вместе с ним некоторые льготы.
#73 
Андрей Сергеевич
stranger08.12.19 03:21
NEW 08.12.19 03:21 
in Antwort Stasyа 07.12.19 21:01
А при таких исходных данных (1942 г.р. деда) шансов ноль.


Печально. :(

#74 
Stasyа
Carpal Tunnel08.12.19 03:24
Stasyа
NEW 08.12.19 03:24 
in Antwort Андрей Сергеевич 08.12.19 03:21
Печально. :(

мониторьте форум периодически, может, отказ по двум поколениям НЕнемцев и будет оспорен, тогда и у Вас будут реальные шансы получить АВ.

#75 
Андрей Сергеевич
stranger08.12.19 03:25
NEW 08.12.19 03:25 
in Antwort Stasyа 08.12.19 03:24

Хорошо, спасибо.

#76 
Йоханесс
enthusiast08.12.19 05:11
NEW 08.12.19 05:11 
in Antwort Natalie17875 07.12.19 14:30

нашим судам (отдельным), не хочется создавать судебную практику, после появления которой, в суд придут сотни граждан с подобными заявлениями. Вот и несут пургу про то, что завтра я захочу стать якутом. Нет подобного дела, рассмотренного верховным судом. Это был бы для них весомый аргумент. А ответственности у них за принятые решения практически нет, так как и совести, у некоторых.

#77 
Natalie17875
journeyman12.12.19 17:39
Natalie17875
NEW 12.12.19 17:39 
in Antwort Йоханесс 08.12.19 05:11

Это точно!

#78 
1 2 3 4 alle