Deutsch

Как сменить национальность (маленько нестандартная ситуация)?

1002  
yulyafast прохожий24.11.19 23:37
24.11.19 23:37 

Здравствуйте! Моя мама только собирается подавать Antrag в BVA. Происхождение ведет от своей мамы немки. Но вот с декларацией прям беда! У нее есть СОБ, где она русская. Хотелось бы там ее национальность поменять на немецкую, но загвоздка в том, что к сожалению мой папа уже умер (ее муж соответственно). На сколько это правомерно менять национальность в СОБ, если одного из супругов уже нет в живых? Есть ещё мое СОР, где моя мама также русская. Но мое СОР уже мной в Германии с апостилем! Это вроде как мой документ, но в нем национальность может поменять только сама мама. Я, если честно, не могу представить, как это все провернуть. Кроме этих документов мама декларировать себя немкой больше нигде не может. Конечно она планирует получить сертификат В1, но будет ли его достаточно? В ЗАГСе дают противоречивую информацию. Если у кого-нибудь был подобный опыт в этом вопросе, помогите пожалуйста с советом!

#1 
AlenGa гость25.11.19 03:12
NEW 25.11.19 03:12 
в ответ yulyafast 24.11.19 23:37

Если в мамином СОР у её мамы стоит национальность немка и у вас есть справка о репрессиях Вашей бабушки (её мамы), по сертификата В1 хватит.

#2 
nv21178 завсегдатай25.11.19 05:26
nv21178
NEW 25.11.19 05:26 
в ответ yulyafast 24.11.19 23:37

А почему Ваша мама не может поменять свою национальность в СОБ? Моя мама тоже меняет сейчас национальность в СОБ, это ее второй брак, и ее второй супруг умер уже лет 10 назад. Никто не спрашивал его согласия или свидетельство о его смерти. Мама же меняет свою национальность, а его так останется как было записано. По поводу СОР, так как Вы совершеннолетняя и документ это Ваш, то уже Вы должны обратиться в ЗАГС на смену национальности вашей мамы в вашем СОР. Мы делаем так: сначала меняем национальность маме в ее СОБ, а потом уже мы с сестрой будем менять национальность в своем СОР, в своих СОБ и СОР своих детей. Как нам сказала юрист и потом судья, что лучше все делать последовательно- сначала маму, потом уже нас.

#3 
yulyafast прохожий25.11.19 08:49
NEW 25.11.19 08:49 
в ответ AlenGa 25.11.19 03:12

Спасибо за ответ! Да в мамином СОР ее мама немка, справки о репрессиях тоже в наличии. Я надеюсь, что этих документов будет достаточно!)

#4 
Nichja патриот25.11.19 09:07
Nichja
NEW 25.11.19 09:07 
в ответ yulyafast 25.11.19 08:49
Спасибо за ответ! Да в мамином СОР ее мама немка, справки о репрессиях тоже в наличии. Я надеюсь, что этих документов будет достаточно!)

В1 никак не связан с наличием в СОР мамы родителя-немца и со справками о репрессиях.

В пояснениях к закону говорится, что при наличии Gegenbekenntnis В1 не достаточно.

Должна быть попытка изменить декларацию.

И если изменение невозможно, тогда уже декларацию заменяет В1.

Недавно писали, как во Фридланде при регистрации у людей возникли проблемы.

И помогло лишь наличие отказа из суда по поводу смены национальности.

Так что, если не хотите неожиданностей, пусть мама получит отказ из суда.

#5 
Nichja патриот25.11.19 09:08
Nichja
NEW 25.11.19 09:08 
в ответ AlenGa 25.11.19 03:12
Если в мамином СОР у её мамы стоит национальность немка и у вас есть справка о репрессиях Вашей бабушки (её мамы), по сертификата В1 хватит.

А если чего-то из перечисленного нет, то как, по-вашему, декларация доказывается?

#6 
yulyafast прохожий25.11.19 12:30
NEW 25.11.19 12:30 
в ответ nv21178 25.11.19 05:26

Спасибо за ответ! Но когда то я сама обращалась в ЗАГС с просьбой изменить национальность моей мамы в моем СОР, на что сотрудники ЗАГСа мне ответили, что только моя мама может поменять свою национальность в моем СОР, то есть она должна подавать заявление. На тот момент только я собиралась в Германию, поэтому я поменяла свою национальность в своем СОБ и в СОР моей дочери, а моё СОР так и остался без изменений, то есть там мама русская. Я на него уже апостиль поставила и увезла с собой в Германию.

#7 
nv21178 завсегдатай25.11.19 12:53
nv21178
NEW 25.11.19 12:53 
в ответ yulyafast 25.11.19 12:30
Но когда то я сама обращалась в ЗАГС с просьбой изменить национальность моей мамы в моем СОР, на что сотрудники ЗАГСа мне ответили, что только моя мама может поменять свою национальность в моем СОР, то есть она должна подавать заявление

На форуме читала тоже такие случаи, что родители меняли национальность в СОР уже совершеннолетних детей. Но мы когда подавали заявление в ЗАГС на смену национальности в мамином СОБ , хотели сразу вписать и наши с сестрой СОР. Начальник ЗАГСа сказала, что это заявление уже должно быть от нашего имени ( моего и сестры) , так как документ это мой, а мама уже будет как заинтересованное лицо и по закону она имеет право согласиться на смену ее национальности в моем документе или отказаться. Ну а вот ,в вашей ситуации, то что уже апостиль стоит тут я уже не знаю, есть ли возможность поменять этот документ. Но для того, чтобы Вашей маме сдавать В1 , модуль шпрехен, нужна личная декларация, то что ее мать записана немкой и есть справки о репрессии этого недостаточно, в любом случае нужна личная декларация (СОБ и СОР детей). Ну и как писали выше, хотя бы отказ суда, что пытались это сделать, но в этом случае уже полный в1.


#8 
Stasyа коренной житель25.11.19 20:24
Stasyа
NEW 25.11.19 20:24 
в ответ nv21178 25.11.19 12:53, Последний раз изменено 25.11.19 20:25 (Stasyа)
Ну а вот ,в вашей ситуации, то что уже апостиль стоит тут я уже не знаю, есть ли возможность поменять этот документ.

Конечно, есть такая возможность. Наличие или отсутствие апостиля на СОР ни на что не влияет, изменение вносится в актовую запись, а не в СОР, на котором стоит апостиль (или не стоит). Разве что, после внесения изменений в актовую запись о рождении, СОР ТС (хоть с апостилем, хоть без него) утратит юридическую силу и надо будет получать новое и ставить на него апостиль (при необходимости).

#9