русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsche Aussiedler

Смена фамилии

3613  1 2 3 alle
Nichja патриот24.11.19 21:17
Nichja
NEW 24.11.19 21:17 
in Antwort lusibloom 24.11.19 20:54
Первый паспорт был выдан на фамилию отца в 2003 в России. Он действовал до 2010 года. Второй паспорт уже оформляли без отца в 2012 году и смогли оформить только на мою фамилию.

Этот момент совершенно непонятен.

выс отцом ребенка должны были при оформлении ПЕРВОГО немецкого документа сделать Namenserklärung.

Без этого в случае родителей, не состоящих в браке, немецкие докуме5ты ребенку не оформляют.

А после один раз сделанного Namenserklärung у вас не должно было быть проблем с оформлением ребенку ПОСЛЕДУЮШИХ немецких докуме5тов на фамилию отца.


Вы по-прежнему не на все вопросы отвечаете.

Не ответили, например, на воппрс о том, какая фамилия в российском СОРе сына.


Сейчас важно правильно написать это подтверждение.

Сейчас главное понять, ДЛЯ ЧЕГО работнику штандесамта нужно подтверждение ваших единоличных прав на 14.06.2012


По идее, должно существовать ПЕРВОЕ, СОВМЕСТНОЕ ваше с отцом ребенка Namenserklärung на его фамилию.

Без этого паспорт не выдавали.

Истранно, что ВДРУГ почему-то в 2012 году у вас требуют, чтобы вы ЕЩЕ РАЗ сделали такое Erklärung.

Причем, ПО ФАКТУ, вас в 2012 ом году лишают ВОЗМОЖНОСТИ вЫБОРА, утверждая, что вы можете выбрать ТОЛЬКО свою фамилию. А теперь выдают то Erklärung за ваш ДОБРОВОЛЬнЫЙ выбор фамилии для сына.


Если сейчас вы докажете, что отец ребенка на 2012 год уже 5 лет как пропал и у вас были единоличные права на ребенка, то не исключено,что то, ВТОРОЕ Namenserklärung признают законным.

И, наоброт, если не удасться доказать, что у вас на 2012 год были единоличнве правв,значит,то Namenserklärung было незаконным.

А законным является ваш СОВМЕСТЕЫЙ с отцом ребенка первоначальный выбор фамилии для сына.


Именно поэтому желательно видеть всю переписку вашего сына со штандесамтом.

А не только одно предложение.


Я даже думаю, если ничего не поможет, имеет смысл написать в штандесамт все,как есть.

Что в 2012 году вы хотели оформить сыну немецкий паспорт на фамилию отца, как это было в паспорте от 2003года, но консульство вам в этом отказало.

И вас ВЫНУДИЛИ поставить антраг на Beurkunding der Geburt в Берлине.

При этом заверив вас, что фамилию отца вы ребенку дать не можете, можете дать только свою.

И объяснили, что сын в 18 лет сможет взять фамилию отца.

И что вы заявляете, что никакого Namenserklärung в 2012 году не делали.

Потому что не имели намерения выбрать для сына вашу фамилию.

#21 
Nichja патриот24.11.19 21:24
Nichja
NEW 24.11.19 21:24 
in Antwort lusibloom 24.11.19 21:07
Я пока не могу понять, на каком основании вам в 2012году изменили фамилию ребенка и выдали документ на фамилию матери, а не на фамилию отца, как было до того.


сказали, что все документы по ребенку подписывают оба родителя, если фамилии разные и не оформлен Namenserklärung

Правильно.

И делают они это при оформлении ПЕРВОГО НЕМЕЦКОГО ДОКУМЕНТА ребенка!

Поймите же наконец, вам первый райзепас ребенка на фамилию отца должны были дать ЛИШЬ ПОСЛЕ ТОГО,как вы с отцом ребенка сделали такой Erklärung.

Именно на основа5ииErklärung ребенок получает имя и фамилию im deutschen Rechtbereich


Вы должны настаивать на том,что Namenserklärung nach deutschem Recht wurde im Jahr 2003 von beiden Eltern abgegeben.

И что именно на этом основании ребенок получил немецкий документ на фамилию отца.


Вы же с отцом ребенка ОБА подписывпли антраг на паспорт сына с фамилией отца.

Если консульство лопухнулосьи не оформило Namenserklärung, то Wille отца в отношении фамилии сына все равно понятно из ан рагана паспорт.

#22 
lusibloom прохожий24.11.19 21:25
NEW 24.11.19 21:25 
in Antwort lusibloom 24.11.19 21:07

"А от вас хотят подтверждение, что они у вас были и на дату 14.06.2012 - то есть справка из опеки, что я не лишалась родительских прав будет достаточно?

или

"Вам нужна справка о том, что отец ребенка на 14.06.2012 по российскому закогодательству НЕ ИМЕЛ в отношении ребенка рОДИТЕЛЬСКиХ ПРАВ. - какие права если криминальная полиция предоставила справку, что отец находится в розыске с 2007 года?


Совсем запуталасьбезум

#23 
lusibloom прохожий24.11.19 21:35
NEW 24.11.19 21:35 
in Antwort lusibloom 24.11.19 21:25

Фамилия в Российском паспорте - фамилия отца, по свидетельству о рождении

#24 
Nichja патриот24.11.19 21:43
Nichja
NEW 24.11.19 21:43 
in Antwort lusibloom 24.11.19 21:25

"А от вас хотят подтверждение, что они у вас были и на дату 14.06.2012 - то есть справка из опеки, что я не лишалась родительских прав будет достаточно?

или

"Вам нужна справка о том, что отец ребенка на 14.06.2012 по российскому закогодательству НЕ ИМЕЛ в отношении ребенка рОДИТЕЛЬСКиХ ПРАВ. - какие права если криминальная полиция предоставила справку, что отец находится в розыске с 2007 года?


Совсем запуталасьбезум


Что тут запутанного?

В первом предложении речь идет о подтверждении у вас ЕДИНОЛИЧНЫх родительских прав

Что касается второго предложения: справка из криминальной полиции не означает подтверждения у вас единоличных прав.

Вот пусть ОПЕКА В РФ и предоставит вам справку о том,что вы в 2012 году имели ЕДИНОЛИЧНЫЕ родительские права ( в связи с тем ,что отец находился в розыске с 2007 года)


ШТандесамт хочет от сына подтверждения, что (1) ПО РОССИЙСКИМ ЗАКОНАМ у вас НА ТОТ МОМЕНТ были ЕДИНолИЧНЫЕ родительские права.

А не справку о том, что его (2) отец считался на тот момент пропавшим и находился в розыске.

Из второго еще не следует первое. В разных странах законы РАЗНЫЕ.

Если в РФ из второго следует первое, вот пусть это опека и подтвердит.

Немецкие чиновники дают справки для немецкого Rechtsbereich.

А у вас они прсят справку от российских чиновников для РОССИЙСКОГО Rechtsbereich.

Считались ли вы в РФ на тот момент обладающей единолично родительскими правами или нет.


Дали только это. Разговаривал он в Штандасамте в городе, где живет

Пусть он еще раз туда сходит и возьмет письменное подтверждение, что ему " изменят фамилию с действующей на фамилию отца, ЕСЛИ он предъявит следующие документы."


А как насчет того, чтобы вам в РФ изменить свою фамилию на фамилию отца вашего ребенка?

Приемлимо это для вас или нет?

Если не получится тем путем, которым сын идет сейчас, вероятно, мог бы сработать такой вариант.

Потому что по немецким законам есть возможность изменить фамилию, если ее меняет тот родитель, чью фамилию ребенок носит.

#25 
lusibloom прохожий24.11.19 21:48
NEW 24.11.19 21:48 
in Antwort Nichja 24.11.19 21:43
Приемлимо это для вас или нет? - Легко
#26 
lusibloom прохожий24.11.19 21:53
NEW 24.11.19 21:53 
in Antwort lusibloom 24.11.19 21:48

Он написала письмо по этому поводу, будет ли это последним документом.

Как же справка должна выглядеть? Можно в личку написать?


#27 
Nichja патриот24.11.19 21:54
Nichja
NEW 24.11.19 21:54 
in Antwort lusibloom 24.11.19 21:35, Zuletzt geändert 24.11.19 22:19 (Nichja)
Фамилия в Российском паспорте - фамилия отца, по свидетельству о рождении

Я про российский паспорт вас не спрашивала.

Значит, в российском СОр фамилия у ребенка отцовская.

То есть, после признания отцовста она была выбранав ЗАГСЕ обоими родителями.

В первом немецком паспорте фамилия отцовская антраг на паспорт подписан обоими родителями.


Для меня, по-прежнему, выглядит странным тот факт, что якобы для того, чтобы ваш сын скйчас мог взять фамилию отца, нужно доказать, что в 2012 году вы имели единоличные права.

И, следовательно, тот ваш выбор 2012 года был законным.


Мне кажется, имеет смысл вашему сыну обратиться за одноразовой консультацией к адвокату по Namensrecht

Чтобы понять, как связано его желание взять фамилию отца с той справкой, которую от него требуют.

Что изменится, по мнению адвоката, если сын докажет,что у вас в 2012 году были единоличные права.

#28 
Nichja патриот24.11.19 21:57
Nichja
NEW 24.11.19 21:57 
in Antwort lusibloom 24.11.19 21:48
Приемлимо это для вас или нет? - Легко

Тогда в крайнем случае измените в РФ фамилию ( предварительно проконсультировавшись с немецким адвокатом - если он подтвердит, что тогда у сына будет право изменить и его фамилию.)

#29 
lusibloom прохожий24.11.19 22:03
NEW 24.11.19 22:03 
in Antwort Nichja 24.11.19 21:54

Да, Вы правы, докажем, сначала, а потом окажется еще хуже. Надо выяснить для чего это необходимо.

#30 
lusibloom прохожий24.11.19 22:04
NEW 24.11.19 22:04 
in Antwort lusibloom 24.11.19 22:03

Спасибо, большое. Пора спать. У нас уже 1 ночи

#31 
Nichja патриот24.11.19 22:09
Nichja
NEW 24.11.19 22:09 
in Antwort lusibloom 24.11.19 21:53
Он написала письмо по этому поводу, будет ли это последним документом.

о ком речь?

О каком письме


Как же справка должна выглядеть? Можно в личку написать?

Это должна быть справка официального органа ( пусть той же опеки) с текстом, что у вас были единоличные права ( alleine Sorge..alleiniges Sorgerecht в переводе на немецкий.)

Может, вам опека откажется что-либо удостоверять, так как отец не был лишен родительских прав ( хоть и отсутствовал)

Я не знаю российских формулировок и российские законы знаю хуже немецких.

Спросите юриста в РФ

Может, вам дадут справку, что вы были матерью-одиночкой и единолично принимали все тешения, связанные с ребенком?

И этого окажется достаточно?

Я не знаю.

#32 
lusibloom прохожий24.11.19 22:27
NEW 24.11.19 22:27 
in Antwort Nichja 24.11.19 22:09
Это должна быть справка официального органа ( пусть той же опеки) с текстом, что у вас были единоличные права


Одел опеки при Администрации готов дать такую справку, но нужен правильный текст, который устроит в Штандесамте.


о ком речь?

О каком письме?

написал Штандесамт, кто прислал запрос на справку.

Я совсем расстроилась. Он подал заявление на изменение фамилии, в Штандесамте запросили справку. После предоставления справки могут сказать, что я подписала и сын навсегда останется с моей фамилией?

#33 
Nichja патриот24.11.19 23:09
Nichja
NEW 24.11.19 23:09 
in Antwort lusibloom 24.11.19 22:27
Это должна быть справка официального органа ( пусть той же опеки) с текстом, что у вас были единоличные права

Одел опеки при Администрации готов дать такую справку, но нужен правильный текст, который устроит в Штандесамте.


Вот пусть так и напишут: про единоличные родительские права.

А сын потом в Германии переведет это у переводчика как alleinige Sorge ( oder alleiniges Sorgerecht)

Штандесамту важен СМЫСЛ, немецкие чиновники не отличаются придирками к тексту справок в таких вопросах.

Хорошо бы, чтобы там было упоминание о " российском законодательстве" раз уж немцы так этого хотят


Он подал заявление на изменение фамилии, в Штандесамте запросили справку. После предоставления справки могут сказать, что я подписала и сын навсегда останется с моей фамилией?

Для меня очень нелогично звучит требование доказать наличие у вас единоличных прав 14.06.2012.

Они пишут, что в этот день ЯКОБЫ имело место Namenserklärung., сделанное вами.

Что это может им дать?

Только подтверждение того фактп, что вы 14.06.2012 ЗАКОННО сделали это Namenserklärung.

А зачем им это??

Чтобы его тут же изменить?


А если ( ДОПуСТИМ), вы предоставите справку, что не имели тогда права решать ЕДИНОЛИЧНО вопрс о фамилии для сына, потому что не имели на тот момент единоличных родительских прав?

По логике это должно бы значить, что тот Namenserklärung был незаконным.

И, значитю недействителен.

И значит, сын должен иметь фамилию, которая была ДО того Namenserklärug.


То есть, совершенно непонятно, почему для того, чтобы сын получил сейчас фамилию отца, непременно нужно доказать, что Namenserklärung от 2012 года был законный.

Я не юрист. И тем более не юрист по Namensrecht, хотя кое-какие аспекты в этой области знаю

Поэтому и советую вам все же уточнить у юриста, почему штандесамт требует именно подтверждения законности ваших действий 2012 года.

А не наоборот, их незаконности.

Почему ваше с отцом ребенка волеизъявление от 2003 года по поводу фамилии ребенка ВДРУГ перестало действовать в 2012 году.

#34 
Nichja патриот24.11.19 23:51
Nichja
NEW 24.11.19 23:51 
in Antwort lusibloom 24.11.19 22:27, Zuletzt geändert 24.11.19 23:52 (Nichja)
Я совсем расстроилась

Причин расстраиваться пока нет.

А у вас тот первый немецкий паспорт сына остался?

Или хотя бы его ксерокопия?

#35 
lusibloom прохожий25.11.19 05:40
NEW 25.11.19 05:40 
in Antwort Nichja 24.11.19 23:51

Да первый паспорт остался.

А у вас тот первый немецкий паспорт сына остался?
#36 
Nichja патриот25.11.19 07:53
Nichja
NEW 25.11.19 07:53 
in Antwort lusibloom 25.11.19 05:40
А у вас тот первый немецкий паспорт сына остался?

Это хорошо.

Как доказательство того, что с 2003 по 2012 год для немецкого Rechtsbereich у вашего сына была фамилия отца.

И как основание для вопроса к консульству и штандесамту: почему вам в 2012 году отказались выдать ребенку паспорт на фамилию (отца), которую он носил все это время и имел на эту фамилию немецкий паспорт, выданный на основании антрага, поставленного обоими родителями.


#37 
lusibloom прохожий25.11.19 08:10
NEW 25.11.19 08:10 
in Antwort Nichja 25.11.19 07:53

И как основание для вопроса к консульству и штандесамту: почему вам в 2012 году отказались выдать ребенку паспорт на фамилию (отца), которую он носил все это время и имел на эту фамилию немецкий паспорт, выданный на основании антрага, поставленного обоими родителями.

Я не помню, подписывали ли мы?


#38 
Nichja патриот25.11.19 08:35
Nichja
NEW 25.11.19 08:35 
in Antwort lusibloom 25.11.19 08:10
Я не помню, подписывали ли мы?

Должны были, по идее.

И подписывать вдвоем, и присутствовать вдвоем.


Но теперь понятно, почему при получении второго паспорта всплыл вопрос о Namenserklärung

Потому что на паспорте примечание: " Namensführung noch ungeklärt"


А вот ПОЧЕМУ это там стоит, мне непонятно.

Если вы были вдвоем с отцом ребенка, то что могло помешать вам с ним сделать Namenserklärung для фамилии ребенка.

По пробуйте написать мэил в консулат в Саратове и спросить, по какой причине при получении первого папорта вопрос Namensführung сынаостался ungeklärt.

Может, их ответ прольет свет и на нынешнее требование по поводу единоличных прав.

#39 
Nichja патриот25.11.19 08:37
Nichja
NEW 25.11.19 08:37 
in Antwort lusibloom 25.11.19 08:10

Можете фото удалить.

Все таки там номер паспорта есть

#40 
1 2 3 alle