Deutsch

Заявление на 4§ после 6-ти лет проживания в Германии

6597  1 2 3 4 5 все
valendiva коренной житель15.11.19 11:56
valendiva
NEW 15.11.19 11:56 
Ветка закрыта 26.11.19 18:16 (Grafolog)

Доброго всем дня!

Живу в Германии с 2012 года как гражданка страны с рождения (родители с 1944г. были гражданами Германии). Родилась на спец.поселении на Сев.Урале, куда были угнаны после II мировой войны мои родители.

С 2013г. суд рассматривает мой спор с Пенсионным ведомством по вопросу зачета моего Ersatzzeiten до переезда в ФРГ. С 2014г. я - инвалид и нетрудоспособна, сейчас мне 64 года, и встал вопрос о пенсии. Но, Пенсионное ведомство решило, что пенсия по 4§ предпочтительней. В декабре 2018г. отправила Заявление на 4§, как ПП. В апреле 2019г. присвоили номер и был ответ, что все будет рассматриваться в порядке очередности. Так что, многолетние тяжбы в Суде - другая история.

Каковы мои шансы на успех, на получение 4§, ведь я в Германии - с 2012г.? Документы у меня все в порядке. Не думаю, что будут вопросы по ним.

#1 
valendiva коренной житель20.11.19 20:56
valendiva
20.11.19 20:56 
в ответ valendiva 15.11.19 11:56

Что никого таких нет, кто подавал на 4§ после нескольких лет жизни в Германии?


Я ведь являюсь Vertriebener по 7§, действующей редакции на момент моего рождения, Закона об Изгнанных, как дочь основного Заявителя - моего отца.

Мой отец:

§ 1 Vertriebener

auf Grund der während des zweiten Weltkrieges geschlossenen zwischenstaatlichen Verträge aus außerdeutschen Gebieten oder während des gleichen Zeitraumes auf Grund von Maßnahmen deutscher Dienststellen aus den von der deutschen Wehrmacht besetzten Gebieten umgesiedelt worden ist (Umsiedler).

Имеется копия Umsiedlerausweis-а отца.

Или 4§ мне "не светит"?

ГУРУ Форума могут что-то подсказать по этому вопросу?

#2 
dazan патриот20.11.19 23:44
NEW 20.11.19 23:44 
в ответ valendiva 20.11.19 20:56

Ваш случай очень редкий. Большинство наследников скрытого гражданства репатриируются как ПП, а не как граждане.

#3 
valendiva коренной житель21.11.19 06:14
valendiva
NEW 21.11.19 06:14 
в ответ dazan 20.11.19 23:44

Спасибо за отклик!

О возможном гражданстве случайно узнала из интернета. Когда открыли архивы в бывшем СССР, нашла отца как жертву политических репрессий, проживавшего ранее в Германии.. Эта фраза меня насторожила... Я начала поиски... Родители о том, что было во время войны и после нее молчали, как могила, боялись собственной тени.

Только недавно стала приходить в себя от шока, что с рождения являлась гражданкой Германии.

И для зачета трудового стажа Судом мне было рекомендовано подать на ПП, т.с. повторно переселиться...смущ

Чем все это закончится, покажет время.. Надеялась, что еще есть такие люди с похожей ситуацией и поделятся своим опытом. Хочется уже закрыть эту Тему и спокойно доживать свой век...

#4 
valendiva коренной житель21.11.19 06:27
valendiva
NEW 21.11.19 06:27 
в ответ dazan 20.11.19 23:44

И еще вопросик.. Как со Шпрахтестом??? Сдавал ли кто, находясь здесь, в Германии... Есть такие? Что-то я не понимаю этой ситуации. Или меня просто с 7§ "поднимут" до §4...? Без шпрахтеста.

#5 
Zwezdo4ka постоялец21.11.19 08:32
Zwezdo4ka
NEW 21.11.19 08:32 
в ответ valendiva 15.11.19 11:56
Пенсионное ведомство решило, что пенсия по 4§ предпочтительней.

Здравствуйте, если я правильно поняла Вашу ситуацию, Вы переселились в Германию по наследованию гражданства. Учёт зарубежного стажа в этом случае по FRG не возможен в принципе, поэтому пенсионный Фонд и предложил Вам проверить выполняете ли вы предпосылки как Spätaussiedler. BVA проверяет наличие предпосылок по§4 или 7 не на момент рождения, а на момент подачи антрага, при этом применяются положения закона, действительные на момент принятия решения о признании Вас ПП. Одной из предпосылок в действующей редакции закона является непрерывное проживание в одной из стран СНГ. Ваш переезд в 2012 году может быть рассмотрен как перенос жизненных интересов до момента подачи антрага и скорее всего послужит причиной отказа.

#6 
Nichja патриот21.11.19 09:50
Nichja
NEW 21.11.19 09:50 
в ответ Zwezdo4ka 21.11.19 08:32
Здравствуйте, если я правильно поняла Вашу ситуацию, Вы переселились в Германию по наследованию гражданства. Учёт зарубежного стажа в этом случае по FRG не возможен в принципе, поэтому пенсионный Фонд и предложил Вам проверить выполняете ли вы предпосылки как Spätaussiedler.
BVA проверяет наличие предпосылок по§4 или 7 не на момент рождения, а на момент подачи антрага, при этом применяются положения закона, действительные на момент принятия решения о признании Вас ПП. Одной из предпосылок в действующей редакции закона является непрерывное проживание в одной из стран СНГ. Ваш переезд в 2012 году может быть рассмотрен как перенос жизненных интересов до момента подачи антрага и скорее всего послужит причиной отказа.

Неправда.

Проверяется выполнение предпосылок для 4го параграфа на момент переселения в Германию по действовавшей на момент переселения редакции закона.

#7 
Nichja патриот21.11.19 09:52
Nichja
NEW 21.11.19 09:52 
в ответ dazan 20.11.19 23:44
Ваш случай очень редкий.

Ничего "очень редкого". Почитайте группу "забытые внуки Германии"

Большинство наследников скрытого гражданства репатриируются как ПП, а не как граждане.

До изменений в законе от 2013 года переселение по гражданству для многих было единственным вариантом, так как они не выполняли предпосылки для ПП

#8 
Grafolog завсегдатай21.11.19 10:13
Grafolog
NEW 21.11.19 10:13 
в ответ valendiva 20.11.19 20:56
Что никого таких нет, кто подавал на 4§ после нескольких лет жизни в Германии?

Такие случаи безусловно естъ, но они относительно редки и решение по ним БФА принимает в индивидуалъном порядке.
Решение зависит исключителъно от Вашей конкретной ситуации и того, придет ли БФА к заключению, что именно Вы
на момент въезда в 2012 выполняли предпосылки бытъ признанной ПП по §4 по действующему на тот момент законодателъству.
Надеюсь, Вы знаете какие это предпосылки (в еще тогда более "жесткой" редакции закона BVFG до 2013г.)
- происхождение от немца (в смысле закона) - тут у Вас (раз Вы "унаследовали" гражданство) проблем нет.
- собственная непрерывная/неизмененная декларация как немка начиная с первого пасспорта - какая у Вас была националъность в первом пасспорте?
- знание немецкого языка, достаточного для ведения простой беседы (не выученного на курсах) - как Вы докажите это сейчас по истечении 6 лет?


Если БФА подойдет чисто формалъно к решению согласно перечисленных выше предпосылок, то Вам откажут.


Я ведь являюсь Vertriebener

Вы ошибаетесь.
Во-первых, у Вас нет выданного лично Вам Vertriebenenausweis.
Во-вторых, VA Вам больше не может бытъ выдан по той причине,
что хотя в актуалъной редакции BVFG и остался исторически параграф §1, формулирующий кто является Vertriebener, Heimatvertriebener, Sowjetzonenflüchtling,
но этот параграф больше не применяется к тем персонам, которые вьехали (первый раз) в Германию после 31.12.1992.
(заранее предвидя возможные вопросы о тех, кто сейчас захочет въехать по "старому", выданному до 1993 АБ - короткий "переходной период" оговоренный в §100 для таких персон давно закончился и они, если будут въезжатъ сейчас так же получают статус "Spätaussiedler" с выдачей им Bescheinigung nach §15)


Если бы Вы де-факто имели статус Vertriebener, то суд бы не посоветовал Вам обратится в БФА с постановкаой антрага на признание ПП в смысле §4.

Так что, ждите решение БФА по Вашей индивидуальной ситуации.

#9 
  Zesarevitsch свой человек21.11.19 13:09
NEW 21.11.19 13:09 
в ответ Nichja 21.11.19 09:50, Последний раз изменено 23.11.19 12:17 (Zesarevitsch)
4го

Сама-то поняла, что написала?😂😂😂


#10 
valendiva коренной житель21.11.19 15:03
valendiva
NEW 21.11.19 15:03 
в ответ Grafolog 21.11.19 10:13

Спасибо всем огромное за отклики, точки зрения.

Это для меня очень ценно.

Как бы не решился мой вопрос, вы все мне помогаете глубже понять ситуацию.

Спасибо и Вам, уважаемый Grafolog!

С предыдущей редакцией Закона BVFG до 2013г. знакома.

- происхождение от немца (в смысле закона) - тут у Вас (раз Вы "унаследовали" гражданство) проблем нет.
- собственная непрерывная/неизмененная декларация как немка начиная с первого пасспорта - какая у Вас была националъность в первом пасспорте?
- знание немецкого языка, достаточного для ведения простой беседы (не выученного на курсах)

Согласна с Вами, что вторую и третью предпосылки я не выполняю. И это уже известно БФА. Национальность в первом паспорте была по матери: "украинка" (общеизвестно почему).. Национальность в паспорте я изменила на "немка" в 2004 году и, документы об этом представлены БФА . На момент въезда в Германию в 2012г. я была по документам немкой (представлены также копии Справок о реабилитации меня и отца). Но, согласна с Вами, что в 2012г. был другой закон, а я ориентировалась на "сегодняшний" BVFG. И это уже повод задуматься, что будет отказ.

Также, нет возможности у БФА знать об уровне моего немецкого на момент моего въезда (возвращения) в Германию.

Есть такой момент, что мы (я, мои дети) после того, как стало известно о гражданстве родителей и ожидания решений БФА по нашему гражданству, с целью облегчения своей интеграции в общество Германии, через посольство Германии в Молдове получили немного знаний по языку в немецком обществе в Тирасполе. Я обращалась в Посольство в Кишиневе за такой помощью и нам организовали "бесплатного" преподавателя. Но, проверки знаний, конечно, не было. Так что, тут тоже - невыполнение условия.

Во-первых, у Вас нет выданного лично Вам Vertriebenenausweis.
Во-вторых, VA Вам больше не может бытъ выдан по той причине,
что хотя в актуалъной редакции BVFG и остался исторически параграф §1, формулирующий кто является Vertriebener, Heimatvertriebener, Sowjetzonenflüchtling,
но этот параграф больше не применяется к тем персонам, которые вьехали (первый раз) в Германию после 31.12.1992.

Да, Вы тоже правы.

Vertriebenenausweis-а у меня нет и уже не будет, т.к. с 1993г. этот документ больше не выдается, но его могло запросить пенсионное ведомство, а мне выдать копию. Я просила, писала заявление, но все осталось без ответа. Ведь на момент моего рождения (1955г.) в период с 1953 по 1992 годы существовал § 7 BVFG в котором говорилось, что дети, родившиеся после Vertreibung -а, приобретают статус Vertriebener от своих родителей. Еще и решение суда было, подтверждающее это. И ведь закон обратной силы не имеет.

Vertriebenenausweis-а не было и у отца, т.к. его из Германии в СССР угнали в 1945г., а закон BVFG вышел позже, в 1953 году.

Чтобы там ни было, как-то нужно выходить из этой ситуации.

И если все и так понятно в моем случае, зачем тогда все эти напряги для всех ( для меня - собирать документы, делать переводы и т.д., для сотрудников БФА, ведь у них после 2013г. итак очень напряженный график работы..)???

До этого в суде предложили 2 варианта: Ersatzzeiten или ПП, и что статус ПП предпочтительней в материальном плане. Я утверждала, что подача заявления на статус ПП - это заранее обреченный на отказ путь. Но, суд ссылался на особый случай, и что моя просьба о статусе ПП будет удовлетворена.

Но, я не могу тупо ждать решения по моему Делу.., т.к. есть много вопросов в данной ситуации. Вся эта катавасия длится с 2013 г. . Хочется разобраться во всем до конца. Поэтому и обратилась на Форум, чтоб узнать, в каком направлении у других такие Дела движутся..

Ваш ответ хорошо аргументирован и понятен мне. Спасибо! Буду рада продолжению дискуссии, если будет еще информация для меня.


#11 
valendiva коренной житель21.11.19 15:05
valendiva
NEW 21.11.19 15:05 
в ответ Nichja 21.11.19 09:52

Спасибо Вам!

До изменений в законе от 2013 года переселение по гражданству для многих было единственным вариантом, так как они не выполняли предпосылки для ПП

Абсолютно верно.

#12 
Nichja патриот21.11.19 15:18
Nichja
NEW 21.11.19 15:18 
в ответ valendiva 21.11.19 15:03
До этого в суде предложили 2 варианта: Ersatzzeiten или ПП, и что статус ПП предпочтительней в материальном плане.

Это вряд ли.

Вероятнее всего, вы все равно получали бы доплату от грузи даже при наличии пенсии в рамках 4го параграфа.

Вы одна живете или с мужем?


Я утверждала, что подача заявления на статус ПП - это заранее обреченный на отказ путь. Но, суд ссылался на особый случай, и что моя просьба о статусе ПП будет удовлетворена.

Только в случае, если bva "не заметит" вашу ненемецкую декларацию в первом паспорте


Но, я не могу тупо ждать решения по моему Делу.., т.к. есть много вопросов в данной ситуации.

Вот как раз именно просто ждать решения и не принимать эту ситуацию близко к сердцу. - для вас самый оптимальный вариант.

#13 
  Neue0 местный житель21.11.19 15:44
NEW 21.11.19 15:44 
в ответ Nichja 21.11.19 15:18
… в рамках 4го параграфа.

Четырего -- это новый параграф?

#14 
valendiva коренной житель21.11.19 15:55
valendiva
NEW 21.11.19 15:55 
в ответ Nichja 21.11.19 15:18

Спасибо большое за поддержку уважаемая Nichja!

Вероятнее всего, вы все равно получали бы доплату от грузи даже при наличии пенсии в рамках 4го параграфа.

Вы одна живете или с мужем?

Конечно, да, получали бы доплату, т.к. мы с мужем сейчас оба являемся получателями гос. пособия и имеем расходы на все (квартира, прожитье, мед. страховка) в размере 1400 Евро. И моя пенсия примерно в 800 Евро не покрыла бы все наши совместные расходы. Вопрос только в размере доплаты, хотя и он не принципиален.. Вы верно это отметили...

Только в случае, если bva "не заметит" вашу ненемецкую декларацию в первом паспорте

Я вначале так и думала, что на момент въезда в страну у меня в паспорте была национальность "немка", но у участников дискуссии в моей ветке есть другие мнения и я с ними согласна (что на момент моего въезда в страну действовал закон иной редакции).

Вот как раз именно просто ждать решения и не принимать эту ситуацию близко к сердцу. - для вас самый оптимальный вариант.

Согласна с Вами, т.к. я не могу никак повлиять на ситуацию. Но, знать, туда ли я иду, это тоже норма и правильно. Хочется уже дождаться своего точного местоположения в смысле законов страны...

Достала документы по моему пенсионному вопросу и всю переписку с судом. Мое Заявление на статус ПП должно рассматриваться в соответстви с §27 Abs.1 Satz 2 BVFG:

Abweichend hiervon kann Personen, die sich ohne Aufnahmebescheid im Geltungsbereich des Gesetzes aufhalten, ein Aufnahmebescheid erteilt oder es kann die Eintragung nach Absatz 2 Satz 1 nachgeholt werden, wenn die Versagung eine besondere Härte bedeuten würde und die sonstigen Voraussetzungen vorliegen.




#15 
Nichja патриот21.11.19 16:02
Nichja
NEW 21.11.19 16:02 
в ответ valendiva 21.11.19 15:55
Я вначале так и думала, что на момент въезда в страну у меня в паспорте была национальность "немка", но у участников дискуссии в моей ветке есть другие мнения и я с ними согласна (что на момент моего въезда в страну действовал закон иной редакции).

Что значит "другие мнения"?

Я в этой теме писала то же самое: предпосылки должны выполняться на момент въезда и по той редакции закона.

Я пишу, что ЕСЛИ BVA "проморгает" отсутствие у вас немецкой декларации в первом паспорте, то только тогда есть шанс на то, чтобы признать выполнение предпосылок на момент въезда.


PS

Если ВДРУГ ( что все же очень сомнительно ) вам дадут 4ый параграф, можно будет "прозондировать" почву на предмет получения мужем 7го параграфа ( он гражданство немецкое не получил за это время?)

#16 
Nichja патриот21.11.19 16:08
Nichja
NEW 21.11.19 16:08 
в ответ valendiva 21.11.19 15:55
Мое Заявление на статус ПП должно рассматриваться в соответстви с §27 Abs.1 Satz 2 BVFG:
Abweichend hiervon kann Personen, die sich ohne Aufnahmebescheid im Geltungsbereich des Gesetzes aufhalten, ein Aufnahmebescheid erteilt oder es kann die Eintragung nach Absatz 2 Satz 1 nachgeholt werden, wenn die Versagung eine besondere Härte bedeuten würde und die sonstigen Voraussetzungen vorliegen.

Вот с Voraussetzungen у вас как раз и не выполняется условие.

Да и на besondere Härte, на мой взгляд, не тянет: особой разницы между немецким гражданином без пенсии, сидящем на грузи, и немецким гражданином, получающим пенсию и доплату от грузи, нет.

Но, посмотрим, как в итоге ответит bva

#17 
valendiva коренной житель21.11.19 16:27
valendiva
NEW 21.11.19 16:27 
в ответ valendiva 21.11.19 15:55
...und die sonstigen Voraussetzungen vorliegen.

И вот в это все упирается. Если все остальные предпосылки выполнены. Я считала, что выполнены, а оказывается нет... Если посчитают, что на момент въезда в страну у меня была национальность "немка" по новой, сегодняшней редакции, т.с. на момент подачи Заявления.., то эта предпосылка выполняется.

Остается язык... С языком вообще проблема. Читать и писать умею неплохо, а говорю не очень грамотно, допускаю ошибки в грамматике. Мало опыта. Здесь не работала. По приезду в Германию от Джобцентра была направлена на шпрахкурсы. Дошла до В1, потом окончательно заболела (имею целый "букет") и меня "списали на берег" бессрочно. Так что, не знаю, будут ли вызывать на шпрахтест или до этого дело не дойдет? Или меня "отсеют" раньше. Поэтому, хотела спросить, как у других все это происходит. Вызывали ли кого на Шпрахтест здесь, в Германии?

#18 
darvin78 завсегдатай21.11.19 16:35
NEW 21.11.19 16:35 
в ответ Grafolog 21.11.19 10:13

знание немецкого языка, достаточного для ведения простой беседы (не выученного на курсах) - как Вы докажите это сейчас по истечении 6 лет?


Это можно доказать если не было Шпрахтеста , не зависимо сколько лет прожили в Германии. Главное что бы не было отказа за не знание языка.


Основные требования это Антраг из страны проживания где заявить декларирует себя по немецкой линии.


Декларация что она во всех документах была немка.Главное в первом паспорте или в Ф1.Где указывается все данные о изменении национальности.


И то только потом всё это нужно будет делать через суд т.к BVA в этом вопросе постоянно буксует.

#19 
valendiva коренной житель21.11.19 16:40
valendiva
NEW 21.11.19 16:40 
в ответ Nichja 21.11.19 16:02

Что значит "другие мнения"?

Я в этой теме писала то же самое: предпосылки должны выполняться на момент въезда и по той редакции закона.

Да, это так. Я ошиблась.

Если ВДРУГ ( что все же очень сомнительно ) вам дадут 4ый параграф, можно будет "прозондировать" почву на предмет получения мужем 7го параграфа ( он гражданство немецкое не получил за это время?)

Нет, не получил. И нет для этого предпосылок. Муж въехал в Германию по воссоединению со мной. У него вид на жительство, ограниченный во времени. В марте 2020г. снова нужно менять его Aufenthaltstitel. Поскольку он зависит от социала, то снова не получит бессрочный ВНЖ. И пока я жива, он будет тут, в Германии. А если что со мной, то мужа по истечении действия документа о ВНЖ "попросят" из страны. Это тоже беспокоит.


#20 
1 2 3 4 5 все