Deutsch

Какие шансы на ПП

952  
Ivaniordan прохожий20.11.19 04:14
NEW 20.11.19 04:14 

Доброго времени суток! Помогите мне по документам и возможно ли (по какому параграфу) претендовать на позднего переселенца моей маме.


Дано: моя мама 1973г.р.

Её отец немец 1948г.р. и её мама русская.

У ёе отца: мама (бабушка) 1926г.р и отец (дедушка) немец, но документов нету (будем запрашивать, и восстанавливать).


Моя мама (1973г.р.) декларировала себя русской, так как в моем СОР стоит национальность мамы русская. Будем менять через суд национальность мамы.


И ещё один интересный факт: все документы её родителей и бабушки и дедушки уничтожились в пожаре. БФА нормально относиться к документам которые восстановлены или повторены (так как оригиналов не сохранилось). Так придётся очень много документов поднимать из архивов, и справки о репрессиях (комендатуры) её бабушки 1926г.р.

И ещё вопрос: даже если с документами все прокатит, что остаётся сдавать моей маме? Шпрахтест, В1 полностью или только один модулей шпрехе?


Огромное спасибо всем кто уделил внимание к моим вопросам!!!!

#1 
Stasyа коренной житель20.11.19 18:22
Stasyа
20.11.19 18:22 
в ответ Ivaniordan 20.11.19 04:14

Эх, смотрю никто Вам не отвечает, устали люди одно и то же каждый день писать, но поскольку Вы очень вежливый юноша, то я Вам помогу, чем смогу))

Помогите мне по документам и возможно ли (по какому параграфу) претендовать на позднего переселенца моей маме.

Мама может претендовать только на 4-й пар., Вы только на 7-й.

Дано: моя мама 1973г.р.

Её отец немец 1948г.р. и её мама русская.

У ёе отца: мама (бабушка) 1926г.р и отец (дедушка) немец, но документов нету (будем запрашивать, и восстанавливать).

Какого года рождения дедушка мамы? От бабушки она происхождение вести не может, т.к. бабушке не было 16 лет в июне 1941-го, но, возможно, сможет вести происхождение от ее родителей или от дедушки если они удовлетворяют следующим требованиям:

1. были старше 16 лет на июнь 1941-го;

2. декларировали себя немцами;

3. Проживали в СССР на 8 мая 1945 (31 марта 1952).

Достаточно, чтоб этим требованиям удовлетворял кто-то один из них.

Моя мама (1973г.р.) декларировала себя русской, так как в моем СОР стоит национальность мамы русская. Будем менять через суд национальность мамы.

Меняйте, маме нужна немецкая декларация.

И ещё один интересный факт: все документы её родителей и бабушки и дедушки уничтожились в пожаре. БФА нормально относиться к документам которые восстановлены или повторены (так как оригиналов не сохранилось). Так придётся очень много документов поднимать из архивов, и справки о репрессиях (комендатуры) её бабушки 1926г.р.

Восстанавливайте, без документов никуда. На все повторные СОРы берите справки по форме №4 (в РФ) и просите указать в них все изменения, что вносились в актовую запись или, что изменения не вносились.

даже если с документами все прокатит, что остаётся сдавать моей маме? Шпрахтест, В1 полностью или только один модулей шпрехе?

Если мама изменит свою национальность на "немка", то ей достаточно будет сдать ШТ или один модуль "шпрехен". Если суд откажет, тогда полный В1.


Пожалуйста, не брезгуйте архивом форума https://foren.germany.ru/search.pl?Cat= и FAQ https://faq.germany.ru/aussiedler.db/items/95.html?op= . Их не надо просить и можно не благодарить, они никогда не нахамят и вообще очень лояльны к новичкам ))).

#2 
Ivaniordan прохожий20.11.19 21:07
NEW 20.11.19 21:07 
в ответ Stasyа 20.11.19 18:22

Огромное СПАСИБО! А можно моей маме вести происхождение от её прабабушки? Эмилия родилась 1897, всегда декларировала себя немкой, умера в 1977. У неё дочь Виктория 1926 г.р., а потом её сын (отец моей мамы) 1948., и моя мама1973, вот такое получилось дерево

#3 
Stasyа коренной житель20.11.19 21:13
Stasyа
NEW 20.11.19 21:13 
в ответ Ivaniordan 20.11.19 21:07, Последний раз изменено 21.11.19 15:56 (Stasyа)
А можно моей маме вести происхождение от её прабабушки?

Можно если, как Вы пишете, и отец Вашей мамы и его родители декларировали себя немцами. Главное, чтоб не было двух поколений НЕнемецев между Вашей мамой и предком, от которого она ведет происхождение.

#4