Deutsch

Что можно отправить в БФА вместо трудовой книжки?

1149  
Ириола гость13.11.19 13:14
NEW 13.11.19 13:14 

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Очень нужен совет. Моя трудовая книжка утеряна.


Взяла выписку из ПФР, но те кто ее видел, наверно подтвердят, что она очень трудно воспринимается, плюс там огроное количество ненужной информации крайне мелким шрифтом. Трудовой стаж в ней дублируется в двух таблицах, я то еще могу в ней разобраться, а вот если в БФА отправлять, боюсь они запутаются. Да и перевод этой справки мне уже насчитали около 5000 рублей.


Последние годы я была ИП. Поэтому взяла в налоговой справку о тех периодах, когда была ИП, и что сейчас не зарегистрирована.


Что посоветуете отправлять в таком случае? Может у кого была подобная ситуация? Может просто письмо написать, что мол, трудовая утеряна, все данные в антраге о трудовом стаже подтверждаю, ну и приложить справку из налоговой об ИП?


Муж вообще последнип 10 лет трудится неофициально сам на себя, у него трудовая есть, но последняя запись 10 лет назад сделана. Тоже письмо написать в БФА по этому поводу?


#1 
alex445 знакомое лицо17.11.19 10:39
17.11.19 10:39 
в ответ Ириола 13.11.19 13:14

Можете поискать по форуму по словам "индивидуальный предприниматель". Например:


https://foren.germany.ru/aussiedler/f/30143957.html#Post30...


вот запрос

https://foren.germany.ru/dosearch.pl?Cat=&fromform=1&Forum...


В любом случае, лучше отправить хоть что-то - хоть пояснение (на немецком языке) или сопроводительное письмо (его, кстати, в любом случае нужно отправлять), чем ничего не отправить. Даже если без трудовой, всё равно лучше отправить хотя бы неполный пакет документов, чтобы на вас дело завели и проверили те документы, что вы отправили - может, там тоже нужно будет что-то донести. Вы хотя бы знать будете, что кроме трудовой у вас проблем нет и досылать больше ничего не нужно (кроме свежей справки о несудимости, наверное - её почти у всех требуют свежую).

#2 
Ириола гость17.11.19 14:28
NEW 17.11.19 14:28 
в ответ alex445 17.11.19 10:39

Спасибо огромное за ваш ответ! К сожалению еще не научилась как тут поиском пользоваться. По вашим ссылкам сейчас все внимательно прочитаю.


Мои документы в БФА с 3 июня. Жду номер. Все документы и сертификат уже есть, вопрос только что делать с трудовыми книжками. Справки о несудимости тоже отправила сразу.

Спасибо еще раз, сейчас почитаю по вашим ссылкам.

#3