Deutsch

Подтверждение родства при повторном СОР

2788  1 2 3 все
Stainle прохожий12.11.19 08:24
12.11.19 08:24 

Уважаемые форумчане, подскажите какой документ запросить с ЗАГСА, чтобы подтвердить для БВА родство моего родителя со своим отцом (моим дедом) - немцем. Вся проблема в том, что СОР моего родителя выдан в 1960 году повторно, по причине внесения в актовую запись о рождении изменения: отец - немец. Есть справка о реабилитации родителя, где сказано: родился на спецпоселении, отец - лицо немецкой национальности. Буду всем премного благодарна.

#1 
doe завсегдатай12.11.19 09:31
NEW 12.11.19 09:31 
в ответ Stainle 12.11.19 08:24, Последний раз изменено 12.11.19 09:32 (doe)

Справку о рождении с указанием всех изменений и дополнений, внесенных в актовую запись, в графе "Иные сведения". Каков год рождения отца? Когда вступили в брак родители? В те годы запись об отце вносилась только при вступлении родителей ребенка в брак. Также надо исключить усыновление, для этого в справке должны быть указаны основания внесения изменений.

#2 
Stainle прохожий12.11.19 10:20
NEW 12.11.19 10:20 
в ответ doe 12.11.19 09:31

Спасибо. Родитель рожден в 1948 году, брак между прародителями зарегистрирован когда, точно не скажу, где-то в середине 50-х. Можно подробнее при исключение усыновления, мне пока многое не понятно. Усыновления точно не было. Тогда какие основания внесения изменений должны быть?

#3 
alienulo постоялец12.11.19 10:46
alienulo
NEW 12.11.19 10:46 
в ответ Stainle 12.11.19 08:24
по причине внесения в актовую запись о рождении изменения: отец - немец

Какое основание для внесения изменений в АЗ указано? В справке о причине повторного СОР обычно пишут причину. Например," в актовую запись были внесены изменения в раздел сведения о родителях в графу "отец" на основании заявления родителей и свидетельства о браке". В вашей справке что указано?

#4 
Stainle прохожий12.11.19 11:10
NEW 12.11.19 11:10 
в ответ alienulo 12.11.19 10:46

В актовой записи не указано на основании чего внесены изменения. Просто прописано, что внесен отец такой-то. Работники ЗАГСа сами удивляются, говорят, возможно, что было установлено отцовство. Справку о причине повторности пока не получала, хочу точно знать, что просить ЗАГС.

#5 
doe завсегдатай12.11.19 11:58
NEW 12.11.19 11:58 
в ответ Stainle 12.11.19 11:10, Последний раз изменено 12.11.19 12:00 (doe)

просить указать все изменения и основания внесения изменений. Также хорошо бы достать свидетельство о браке родителей отца. Можно также запросить справку о браке с указанием количества совместных детей до брака, такая графа в актовой записи в то время была, не знаю, как сейчас. Вам необходимо доказать, что родство между предком-немцем и вашим отцом кровное. Как косвенные доказательства также подойдут выписки из домовых книг и любые другие документы, подтверждающие факт совместного проживания родителей на момент рождения ребенка.

#6 
Stainle прохожий12.11.19 12:15
NEW 12.11.19 12:15 
в ответ doe 12.11.19 11:58, Последний раз изменено 12.11.19 12:16 (Stainle)

Еще раз спасибо за бесценную информацию, будем действовать в этом направлении. Свидетельство о браке деда есть. Что даст справка о браке с указанием детей рожденных до брака? Детей трое. Еще вопрос: не является ли наличие справки о реабилитации моего отца доказательством кровного родства с дедом, типа он наряду с дедом был подвергнут репрессиям?

#7 
AlexDeit гость12.11.19 14:16
NEW 12.11.19 14:16 
в ответ Stainle 12.11.19 11:10

Здравствуйте. У нас похожая ситуация. Затребовали справку о рождении со всеми изменениями. Загс нам её выдал,но в ней не указана причина этих исправлений.

Исправления в актовой записи были сделаны в результате брака и усыновлении русским отцом (мать немка) .Св-во о браке есть.

#8 
Frisii прохожий12.11.19 14:58
Frisii
NEW 12.11.19 14:58 
в ответ doe 12.11.19 11:58

какую форму справки о рождении нужно заказывать, чтобы там были указаны все изменения, внесенные в актовую запись?

#9 
doe завсегдатай12.11.19 15:20
NEW 12.11.19 15:20 
в ответ Stainle 12.11.19 12:15
Что даст справка о браке с указанием детей рожденных до брака? Детей трое.

Справка косвенно подтвердит, что ребенок был совместным, а не усыновленным. Графа называется "Сведения об общих детях(имя, год рождения)", но в ней часто указывали лишь число детей.

Еще вопрос: не является ли наличие справки о реабилитации моего отца доказательством кровного родства с дедом, типа он наряду с дедом был подвергнут репрессиям?

Если справка выдана на основании материалов дела спецпоселенца, а не на основании свидетельства о рождении, то почему бы и нет. Важно понимать, что все данные справки формируют совокупность доказательств. По одному их можно подвергнуть сомнению, но в совокупности это сделать уже сложнее. "Королем доказательства родства" для BVA является первичный СОР, но в те времена вносить сведения об отце вне брака было запрещено. BVA это знает. Обычно проблем не возникает, если отец вносится в СОР на основании записи о заключении брака до наступления совершеннолетия и при жизни, в большинстве случаев хватает обычной справки о рождении, упомянутой выше. В группе ВК был недавно случай, что в подобном случае ограничились лишь письменным разъяснением о причинах повторной выдачи СОР, причем причина была разъяснена в антраге, допзапросов на этот счет не поступало. Но я помню также случай, что одной женщине отказали в таком случае, потому что согласно справке о реабилитации ее отец проживал со своими родителями на момент рождения ребенка, а место рождения было относительно далеко от места жительства отца по справке, что вызвало подозрения в усыновлении.

#10 
Stainle прохожий12.11.19 15:37
NEW 12.11.19 15:37 
в ответ doe 12.11.19 15:20

Благодарю за исчерпывающий ответ. Теперь в голове все пазлы сложились в картинку.

#11 
Stasyа коренной житель12.11.19 17:04
Stasyа
NEW 12.11.19 17:04 
в ответ Frisii 12.11.19 14:58
какую форму справки о рождении нужно заказывать, чтобы там были указаны все изменения, внесенные в актовую запись?

Справка о рождении по форме №4. Выдается на основании заявления по форме №25, в нем и надо просить указать в "иных сведениях" все изменения, что вносились в актовую запись или, что изменения не вносились.

#12 
Brauzer посетитель12.11.19 17:41
Brauzer
NEW 12.11.19 17:41 
в ответ Stasyа 12.11.19 17:04, Последний раз изменено 12.11.19 17:46 (Brauzer)

Здравствуйте .Можете мне пожалуйста подсказать?

Такая ситуация ,что моя мать рождена в 44 году.На территории Германии.Во всех архивных справках личного дела бабушки о репрессии ,указано что в 43 была увезена в Германию (перечислено с кем,Сестра,и сын )А вернувшись в СССР в 46 году,уже с сыном и дочерью.По сути понятно что родила ее в Германии.Далее они репрессированы до 56 года.

И вот появляется первое св во о рождении моей мамы ,выданное 57 годом,с изменённой фамилией ,отчеством и год рождения не 43 а 44.В Св -ве о рождении указана ее мать ,немка ,а отец ,тот что был у старшего брата,по сути не являющийся отцом матери ,так как он в 42 погиб.Да и брак у матери мамы не был зарегистрирован с отцом старшего брата.

Что мне делать с этим свидетельством о рождении?Фамилия другая,отчество тоже.И выдано 57 годом.Ранее св -во о рождении не выдавалось маме.Я запросила актовую запись о рождении на это свидетельство.В ней написано ,,выдано по решению комиссии,,И все.Я им позвонила,они говорят что ничего больше в актовой записи не написано ,только то что выдано по решению комиссии.

Посылать мне такое св во о рождении?Что может БВА запросить?

В справках о репрессиях и во всех архивных указано что мать и дочь (с первой фамилией как у матери ).То есть как доказательство что она дочь своей репрессированной матери.В 93 году моя мать вернула себе свою фамилию девичью ту же что у ее мамы.Фамилия сейчас та же что и при репрессии

#13 
Stasyа коренной житель12.11.19 17:58
Stasyа
NEW 12.11.19 17:58 
в ответ Brauzer 12.11.19 17:41

Здравствуйте. Ситуация нестандартная, вариантов я вижу только два:

1. Отправить восстановленное СОР от 1957 вместе со справками о репрессиях/репатриации, где указана Ваша мама, как дочь своей матери-немки в 1946 году и надеяться на понимание со стороны BVA, учитывая ситуацию;

2. Искать в Германии первичное СОР мамы.

с изменённой фамилией ,отчеством и год рождения не 43 а 44

Откуда следует, что год рождения был изменен? И насколько сильно и в сравнении с какими документами изменена фамилия мамы в этом СОР?

Есть еще и третий вариант: узнать не получила ли Ваша мама гражданство во время войны, если да, то ее СОР вряд ли потребуется.

#14 
dazan патриот12.11.19 18:07
NEW 12.11.19 18:07 
в ответ Stasyа 12.11.19 17:58

Даже если запись в каком нибудь германском штандесамте и найдется, как люди будут доказывать, что это та же самая персона, что и в советском СОР?

#15 
Stasyа коренной житель12.11.19 18:12
Stasyа
NEW 12.11.19 18:12 
в ответ dazan 12.11.19 18:07
Даже если запись в каком нибудь германском штандесамте и найдется, как люди будут доказывать, что это та же самая персона, что и в советском СОР?

Не знаю, надо сначала на нее посмотреть (если найдется), может там указана мать с теми же данными, что и в советском СОР и в справках о репрессиях, тогда это СОР докажет кровное родство. А может она тоже будет с теми же ошибками (которые, может быть, и не ошибки), что перечислены выше (фамилия, год рождения ребенка). Так сложно что-то сказать.

Или Вы о том, что СОР будет на немецком языке? Если об этом, то люди прикладывают к антрагу СОРы, выданные на немецком в АССР НП, и проблем не имеют.

#16 
dazan патриот12.11.19 18:32
NEW 12.11.19 18:32 
в ответ Stasyа 12.11.19 18:12
Или Вы о том, что СОР будет на немецком языке?

Конечно нет. Я о тех случаях, когда у человека полностью менялись все данные. Типа был Адольф Миллер, рожденнный в Бальцер, а стал Андрей Петров, рожденный в Ивановке.

А потомкам приходится эксгумацию делать.

#17 
Stasyа коренной житель12.11.19 18:35
Stasyа
NEW 12.11.19 18:35 
в ответ dazan 12.11.19 18:32
Конечно нет. Я о тех случаях, когда у человека полностью менялись все данные. Типа был Адольф Миллер, рожденнный в Бальцер, а стал Андрей Петров, рожденный в Ивановке.
А потомкам приходится эксгумацию делать.

Поэтому я сразу и поинтересовалась насколько критичны ошибки в восстановленном СОР от 1957 года и с какими еще документами они коррелируются.

#18 
dazan патриот12.11.19 18:43
NEW 12.11.19 18:43 
в ответ Stasyа 12.11.19 18:35

Насколько я знаю, германских документов в этой истории на ребенка вообще нет.

По идее надо искать докумнеты в фильтрационном лагере, чтобы понять, под какими данными там ребенок фигурировал. С другой стороны, мать ребенка скорей всего еще до лагеря немецкие документы

уничтожила и заявила те данные, которые затем фигурировали в первом советском СОР.

#19 
Brauzer посетитель12.11.19 18:49
Brauzer
NEW 12.11.19 18:49 
в ответ Stasyа 12.11.19 17:58

Что год рождения изменён из этого :В архивном деле на бабку,архивные справки а также допросы ,,на территории Германии родила дочь, 3 августа 1944 года ,назвала так то,,Или справки о репрессии ,,репрессирована как лицо немецкой национальности ,в составе семьи на спец поселении находятся ее дети ,сын 39 года рождения такой то и дочь 44 года рождения такая то,,А также справка 1956 года ,снята с спец поселения с детьми такими то ,39 и 44 года рождения.

И тут блин хоп и св во о рождении 57 год,та же мать немка,только у дочери в св ве о рождении фамилия другая ,отчество и год 43 стал,и ещё и отец прописан который принципе в 42 году погиб.(опять же известно из архивного дела ,допросов что он погиб (он не был немцем)Как такое было возможно ,что вписали отца которого нет ,странно.слава Богу мать немка не изменена и хоть дата рождения та .

Ну и потом с 93 года мать вернула себе фамилию первоначальную.Но год так и остался 43.Также есть справка о реабилитации мамы и отдельная справка Заключение о реабилитации ,где написано ,,Установлено что она была репрессирована в составе семьи со своей матерью такой то,,и выдана справка на мою мать с 43 годом рождения.Венегрет конечно.Вроде и справки о репрессиях ,и архивных достаточно.Но со свидетельством о рождении ахтунг.У неё есть свидетельство о рождении которое ей сделали после возвращения своей фамилии в 93 году.Там она со своей первоначальной фамилией и мамой немкой ,и выдано тоже в 93 году повторное.

По поводу метрики рождения вГермании,если честно столько запросов сделали и в Польшу и Германию,ничего не можем найти.Нашли св во о смерти бабки мамы ,что ее похоронили в Германии во время оккупации ,нашли заключение о смерти ,и что хоронила моя бабкаИ пока ничего больше.


#20 
1 2 3 все